ДЕЛО №1-213-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 23 сентября 2010 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска Юрова Е.С.,
подсудимого Головина А.В.,
защитника Куюмджи И.Б., представившего удостоверение №4745 и ордер №3 от 10.06.2010,
при секретаре Абрамовой Е.В.,
а также с участием потерпевшего Негода В.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Головина А.В., родившегося ххххх года в г.Новошахтинске Ростовской области, проживающего по адресу: г. Новошахтинск Ростовской области, ..........., гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении детей: сына Александра, ххххх года рождения, сына Даниила, ххххх года рождения, сына, ххххх года рождения, работающего в ООО ..........., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Головин А.В. 17 января 2010 г. около 16 часов, находясь в гостях в квартире № ........... дома № ........... по ул. ........... в г. Новошахтинске Ростовской области, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, без цели убийства, умышленно ударил кулаком в лицо Негода В.М., причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на левой ушной раковине и в левой скуловой области, которые не расцениваются как причиненный вред здоровью, отчего последний упал на пол и получил телесные повреждения в виде ссадин в центре поясничной области, которые не расцениваются как причиненный вред здоровью. Затем, продолжая свой преступный умысел, подсудимый Головин А.В., умышленно ударил Негода В.М. ногой в область живота, причинив телесное повреждение в виде закрытой травмы живота: кровоподтека на передней поверхности живота слева, разрыва малого сальника с наличием в брюшной полости крови объемом 1200 мл., что повлекло за собой тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Головин А.В. в предъявленном ему обвинении признал свою вину и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого Головина А.В. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего Негода В.М. о том, что 16 января 2010 года они с женой были у тещи, отмечали день её рождения. 17.01.2010 г. у них с женой была годовщина свадьбы, они спешили домой, но опоздали на автобус. Они позвонили Христич А.Н., который был «дружком» на свадьбе, и пригласили его в гости. Прибыв домой, они с Христич А.Н. выпили несколько рюмок спиртного, немного посидели. Затем он и Христич А.Н. пошли в магазин за продуктами, когда пришли домой, он позвонил своему знакомому Головину Александру и пригласил его в гости. Головин Александр приехал около 2 часов ночи, его жена пригласила свою подружку. Во время распития спиртных напитков, он поругался с Головиным из – за работы. Головин нанес ему удар кулаком в лицо, он упал со стула на пол, потом Головин ударил его ногой в живот. Головин поднял его и посадил на диван, ему стало плохо, появилась рвота с кровью, затем Головин посадил его на кровать, после чего вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Он просит реально не лишать свободы Головина А.В., поскольку он возместил ему имущественный ущерб и моральный вред в сумме 50 тысяч рублей;
показаниями свидетеля Христич А.Н. о том, что подсудимый Головин А.В. – его родной брат. 17.01.2010 г. у его знакомых Негода Виктора и Негода Лилии была годовщина совместной жизни. Они позвонили ему в 10 часов утра и пригласили к себе в гости, чтобы отметить эту дату. Лилия и Виктор находились на остановке пос. Самбек и не могли уехать, попросили его приехать за ними на такси. Когда они сели в машину, Виктор был уже выпивший, чувствовался запах алкоголя. Все вместе они приехали к ним домой и стали распивать спиртное. Они немного посидели и решили пойти с Виктором за пивом в магазин. Они купили пиво, и пошли обратно домой, где продолжили распивать спиртное. Потом кто- то предложил пригласить его брата Головина Александра, они позвонили Головину Александру и через некоторое время Головин Александр приехал к ним вместе с девушкой по имени Лена. Когда они сели за стол, Виктор Негода отдыхал в спальне. Они распивали спиртное;
показаниями свидетеля Гробинец Л.А. о том, что потерпевший Негода В.М. – её зять. 16.01.2010 г. ее дочь с зятем ночевали у нее дома. На следующий день 17.01.2010г. они поехали к себе домой, у них была годовщина свадьбы. Они пригласили к себе в гости «дружка» и «дружку», собирались отметить этот день. Через некоторое время ей позвонила дочь и спросила, что надо делать, чтобы остановить кровь из носа, она посоветовала ей приложить холодный лед. Как выяснилось, кровь из носа шла у Негода Виктора - ее зятя. Через некоторое время дочь снова позвонила, сказала, что кровь не останавливается. Она спросила у неё, что случилось. Истинную причину сразу дочь не сказала. Она вызвала такси и приехала к ним домой, где находились Головин Александр и молодая девушка по имени Лена. Зять Негода Виктор в это время лежал на кровати. Дочь сказала, что Виктор ходил в магазин и по дороге его избили незнакомые, другие гости говорили, что он упал в подъезде, кто-то говорил, что он упал со стула. Они вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Когда они вернулись из больницы, сотрудники милиции сказали ей, что ее дочь что – то не договаривает. Позже она предложила дочери рассказать ей, как было на самом деле. Дочь рассказала ей, что когда все сидели за столом, её муж и Головин Александр стали между собой спорить, потом Головин ударил её мужа по лицу и он упал со стула на пол; в полном объеме подтвердила в судебном заседании оглашенные по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные ею на следствии л.д. 63 -64), из которых следует, что когда они вернулись, Лены уже не было, а были Андрей и Александр; она стала прашивать, что случилось на самом деле. Головин Александр сказал ей, что ничего страшного не произошло, Виктор упал со стула. Лиля молчала; на следующий день утром дочь Лиля сказала, что рассказала сотрудникам милиции не так, как все было. На самом деле Виктора ударил Головин Александр в квартире, но она боялась об этом говорить, так как боялась Головина Александра. Она сказала ей, чтобы она поехала и обо всем рассказала в милиции. Она может поверить дочери, что сразу дочь не сказала правду, так как боялась Головина Александра, который на самом деле дерзкий человек. Она была удивлена, что он был у них, так как с ним они не общаются.
показаниями свидетеля Негода Л.А. о том, что 16.01.2010 г. она и муж Негода Виктор поехали к ее маме на день рождения, где остались ночевать. 17.01.2010г. они стали собираться домой, но опоздали на автобус, в этот день они собирались отмечать годовщину совместной жизни. Она позвонила Христич Андрею, и попросила его взять такси и приехать за ними. Христич подъехал на такси, забрал их возле школы №....... и они все вместе поехали к ним домой, где ребята выпили немного спиртного. Когда спиртное закончилось, муж и Христич Андрей пошли в магазин. Пакеты с продуктами, которые они принесли из магазина, были не запачканы, брюки белого цвета, в которых был одет её муж, были чистыми. Они позвонили Головину Александру и пригласили его к себе в гости. Он приехал через некоторое время с ее подругой Леной, она его просила забрать ее с остановки Лас- Вегас. Когда они зашли, муж лежал и отдыхал на кровати, но потом он встал, они все сели за стол, все было нормально. Когда она вернулась на кухню, Головин ударил ее мужа по лицу кулаком и тот упал. Она подбежала к мужу. Крови на лице не было, при падении он ударился головой об пол. Потом Головин встал из- за стола, подошел к мужу и ударил его ногой в живот. Муж лежал на боку в согнутом положении. Она попросила Головина отнести Виктора на диван, так как муж после удара не мог самостоятельно подняться с пола. Она позвонила своей матери и рассказала о том, что её муж Виктор пошел в магазин и по дороге с кем – то подрался. Она не сказала ей, что его ударил Головин, что драка произошла в квартире, так как испугалась, растерялась, подумала, что все обойдется, ничего серьезного не произошло. Спустя некоторое время у мужа появилась рвота с кровью, она его умыла, приложила к носу холодное, чтобы остановить кровь. Потом вызвали скорую медпомощь, в больнице сделали необходимые снимки, сделали операцию, выяснилось, что у мужа был разрыв малого сальника. Когда в больницу приехали сотрудники милиции, она не стала рассказывать им, как все было на самом деле, однако на следующий день она поехала в милицию и дала правдивые показания;
оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями:
свидетеля Королевой Л.В. л.д. 56) о том, что она работает продавцом в магазине «Провиант» ИП Буренко, который расположен на остановке по ........... пос. Радио-1. В середине января 2010 года, точное число не помнит, она находилась на работе. За время ее двухнедельной смены никаких происшествий не произошло. Она не видела, чтобы возле магазина или в помещении магазина кого-то избивали;
свидетеля Косачевой И.В. л.д.62) о том, что она знает Гробинец Л.А., у нее есть дочь Лиля Негода. Она также знает ее мужа Негода Виктора.16.01.2010 года вечером ее позвала в гости Гробинец Лиля и сказала, что у нее день рождения 18.01.2010 года, но ей идти на работу и поэтому отмечали день рождения 16.01.2010 года. Затем на следующий день утром, точное время не помнит, она пришла к Гробинец и в это время ее дочь Лиля с мужем собирались уезжать домой. Они уехали. Затем через некоторое время Гробинец позвонила ее дочь Негода Лиля. Гробинец Л.А. сказала ей, что ее зятя Виктора избили возле магазина в пос. Радио. Гробинец Лиля предложила ей поехать к её дочери. Они вызвали такси и поехали. Когда пришли в квартиру, они увидела на кухне сидящих за столом Головина Александра, его брата Андрея, Лилю и какую-то девушку. Негода Виктор лежал на кровати в зале. Затем Гробинец Лиля сказала, что надо вызвать скорую медпомощь. Через некоторое время приехала скорая медпомощь и втроем они уехали в больницу. Она осталась ждать их в квартире. Через несколько дней она увидела Гробинец Л.А. и та сказала ей, что ее дочь Лиля рассказала, что в тот день Виктора избил в квартире Головин Александр;
Мисютиной Е.А. л.д.57) о том, что с Негода Лилией она поддерживает дружеские отношения с начала января 2010 года. 17.01.2010 года около 12 часов ей позвонила Негода Лиля и пригласила к себе в гости, но она не знала их адреса, и они сказали, что ее будет встречать на остановке парень. На остановке ее встретил парень, как позже она узнала, что это был Головин Александр. Они с ним пошли домой к супругам Негода. Когда пришли, у них в гостях был еще один парень, как позже она узнала, что это брат Александра по имени Андрей. Они сидели на кухне за столом и распивали спиртное. В ходе распития между Негода Виктором и Головиным Александром произошла ссора, в ходе которой Александр ударил Виктора два раза рукой в живот, отчего Виктор упал на пол, а затем Александр один раз ногой ударил его в область бедра. Затем Головин взял Виктора и отнес его в спальню на кровать. Они продолжили распивать спиртное. Через несколько минут Лиля пошла в спальню к Виктору и, когда вернулась, сказала, что ему плохо и надо вызвать скорую медпомощь. Лиля позвонила своей матери и когда она приехала, втроем уехали в больницу. Она с Головиным и сестрой Лили, которая приехала с ее матерью, осталась в квартире. Андрея не было, куда-то он ушел, но во время драки еще он был в квартире. Не дождавшись Лилю, она уехала домой. Больше с Лилей она не общалась;
Шевелевой Н.Н. л.д.71) согласно которым она является начальником территориального отдела № 12 РОФОМС и на основании доверенности представляет законные интересы РОФОМС в г. Новошахтинске. 17.01.2010 года в хирургическое отделение ГБ-1 г. Новошахтинска был госпитализирован Негода Виктор Михайлович, 17.12.1986 года рождения, с диагнозом «закрытая травма живота: кровоподтек на передней поверхности живота слева, разрыв малого сальника с наличием в брюшной полости крови объемом 1200 мл.». По данному поводу гр. Негода В.М. находился на лечении в хирургическом стационарном отделении с 17.01.2010 года по 03.02.2010 года. В причинении телесных повреждений гр. Негода В.М. обвиняется гр. Головин А.В. Стоимость лечения составила 12310 рублей 89 коп. Лечение оплачивалось из фонда РОФОМС. Просит по данному факту признать ее гражданским истцом и с гр. Головина А.В. взыскать стоимость лечения Негода В.М. в пользу РОФОМС;
эксперта Шишканова А.В. л.д. 85-87) о том, что на основании постановления старшего следователя СО при ОВД по г. Новошахтинску им проводилась судебно-медицинская экспертиза по данным акта №169 от 25 февраля 2010 года в отношении Негода В.М., у которого обнаружены телесные повреждения:
кровоподтеки на левой ушной раковине и в левой скуловой области; ссадины в центре поясничной области. Эти повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов и не расцениваются как вред здоровью;
закрытая травма живота: кровоподтек на передней поверхности живота слева, разрыв малого сальника с наличием в брюшной полости крови объемом 1200 мл. Это повреждение могло образоваться от действия тупого твердого предмета и квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Причинение закрытой травмы живота при падении на ровную плоскую поверхность, при падении на ступеньки, а также на стеклянные бутылки маловероятно, наиболее вероятно, что данное телесное повреждение образовалось в результате ударного травматического воздействия тупым твердым предметом (предметами). Закрытая травма живота с разрывом малого сальника сопровождается болевым синдромом, другими клиническими проявлениями в виде тошноты, рвоты с дальнейшим расстройством сознания вследствие внутреннего кровотечения. При ударе в лицо могли образоваться кровоподтеки на левой ушной раковине и в левой скуловой области, а ссадина в поясничной области – вследствие последующего падения на заднюю поверхность тела. Не исключается возможность образования закрытой травмы живота с разрывом малого сальника и кровоподтеком на передней брюшной стенке слева вследствие однократного ударного воздействия;
протоколом очной ставки между потерпевшим Негода В.М. и свидетелем Христич А.Н. от 07.05.2010 л.д.65-66), согласно которому Негода В.М. подтвердил ранее данные показания в качестве потерпевшего;
заключением эксперта № 255 от 09.04.2010 г. л.д. 79-82), согласно которому у гр. Негода В.М. имеются телесные повреждения:
кровоподтеки на левой ушной раковине и в левой скуловой области; ссадины в центре поясничной области. Эти повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов и не расцениваются как вред здоровью;
закрытая травма живота: кровоподтек на передней поверхности живота слева, разрыв малого сальника с наличием в брюшной полости крови объемом 1200 мл. Это повреждение могло образоваться от действия тупого твердого предмета и квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Данные повреждения могли образоваться в срок, указанный в постановлении, то есть 17.01.2010 г.;
протоколом осмотра места происшествия от 17.01.2010 г. л.д. 16-21) - квартиры № 78 по ул. Радио, 78 в г. Новошахтинске Ростовской области, в ходе которого изъяты носовой платок и наволочка с пятнами вещества бурого цвета; протоколом их осмотра от 02.04.2010 г. л.д.90);
постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств л.д. 91);
По мнению судьи, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого Головина А.В. в совершенном преступлении.
Действия подсудимого Головина А.В. судья квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку Головин А.В. 17.01.2010 г. около 16 часов в квартире №....... по ул. Радио, 78 в г. Новошахтинске Ростовской области в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, без цели убийства, умышленно ударил кулаком в лицо Негода В. М., причинив телесные повреждения, которые не расцениваются как причиненный вред здоровью, отчего последний упал на пол и получил телесные повреждения в виде ссадин в центре поясничной области, которые также не расцениваются как причиненный вред здоровью. Затем, продолжая свой преступный умысел, подсудимый Головин А.В. умышленно ударил Негода В.М. ногой в область живота, причинив телесное повреждение, повлекшее за собой тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека.
показания свидетеля Христич А.Н. о том, что когда они вышли в подъезд на лестничную площадку, Негода Виктор наклонился, взялся за перила, повис на них, съехал до площадки и упал лицом и животом вниз на ступеньки. Он помог ему встать и положил его на кровать; в его присутствии Головин Виктору Негода ударов не наносил суд оценивает критически и не придает им доказательственного значения, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевшего Негода В.М., свидетелей обвинения Негода Л.А., Гробинец Л.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Мисютиной Е.А., эксперта Шишканова А.В., а также письменными доказательствами.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Головина А.В., судья признает его чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба и морального вреда в сумме 50 тысяч рублей, наличие 2-х несовершеннолетних детей и одного малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Головина А.В., не имеется.
При назначении наказания судья исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который, положительно характеризуется по месту жительства и работы, влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого Головина АВ., имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей и одного малолетнего ребенка, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но в минимальном размере санкции статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за содеянное.
Заявленный прокурором г.Новошахтинска в интересах государства в лице Новошахтинского филиала Ростовского областного Фонда обязательного медицинского страхования иск о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего Негода В.М. в сумме 12310 руб. 89 коп., Головин А.В. в судебном заседании признал полностью.
Судья принимает признание иска подсудимым, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц, и полагает необходимым взыскать с подсудимого в пользу НФ РОФОМС вышеуказанную сумму.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Головина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ГОЛОВИНА А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденного ГОЛОВИНА А.В. исчислять с 23 сентября 2010 г.
Взыскать с Головина А.В. в пользу Новошахтинского филиала Ростовского областного Фонда обязательного медицинского страхования в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего НЕГОДА Виктора Михайловича, 12310 руб. 89 коп.
Вещественные доказательства по делу - носовой платок и наволочку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новошахтинского райсуда, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья