Дело № №..
П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
ДД.ММ.ГГГГ. г.Новошахтинск Ростовской области.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
с участием помощника Новошахтинского горпрокурора Серебрянниковой Э.В.,
подсудимого Гелазарова Т.В.,
защитника адвоката Новошахтинского филиала №2 РОКА Кожиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №
потерпевших ФИО9., ФИО10В.,
при секретаре Колосовской Л.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: ГЕЛАЗАРОВА Т.В.,<данные изъяты>
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»в», ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гелазаров Т.В. ДД.ММ.ГГГГ г. около 21 час., из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в жилой <адрес>, расположенной по ул. <адрес> 26 в г.Новошахтинске Ростовской области, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее ФИО12. имущество, а именно: золотое кольцо весом 2 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей за грамм на общую сумму <данные изъяты> рубля, золотую цепочку весом 10 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей за грамм на общую сумму <данные изъяты> рублей, золотую печатку весом 5 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей за грамм на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями значительный ущерб потерпевшей ФИО20. на сумму <данные изъяты> рублей.
Т.е. подсудимый Гелазаров Т.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ.
Он же, подсудимый Гелазаров Т.В., ДД.ММ.ГГГГ. около 22 часов, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в жилой <адрес>, расположенной по ул. <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил, принадлежащее ФИО5 имущество, а именно : золотое кольцо весом 4 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей за грамм на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями значительный ущерб потерпевшей ФИО13 на сумму <данные изъяты> рублей.
Т.е. подсудимый Гелазаров Т.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гелазаров Т.В. вину в предьявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»в», ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разьяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ; с учетом мнения защиты, адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого; позиции потерпевших, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке; с учетом позиции государственного обвинителя не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предьявленным обвинением.
Действия подсудимого Гелазарова Т.В. суд квалифицирует следующим образом: - по эпизоду хищения имущества у ФИО14. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества у ФИО15. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гелазарова Т.В. суд признает - полное признание вины; добровольное возмещение ущерба по двум эпизодам.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гелазарова Т.В. суд не усматривает.
При назначении наказания суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно; с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; отсутствие ущерба и позиции потерпевших; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, позиции потерпевших, суд считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, т.к. его исправление возможно и без реального отбытия наказания, но в условиях контроля со стороны органа ведающего исполнением приговора.
Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р ИЛ :
Признать виновным ГЕЛАЗАРОВА Т.В, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»в», ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (по эпизоду ФИО17.) в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год без ограничения свободы.
- по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (по эпизоду ФИО18.) в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения и окончательно назначить наказание ГЕЛАЗАРОВУ Т.В. в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год 6(ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ГЕЛАЗАРОВУ Т.В. считать условным с испытательным сроком на 2(ДВА) года.
Обязать условно осужденного ГЕЛАЗАРОВА Т.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию 1 раз в месяц в день установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде осужденному оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, переданные на хранение собственнику ФИО19. (л.д.104), считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -