Обвинительный приговор в отношении Кривошея А.В.



Дело №№

ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

........ г. г. Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,

с участием помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Юрова Е.С.,

подсудимого Кривошея А.В.,

защитника Новошахтинского филиала РОКА № 2 Сивцова А.Б, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Колосовской Л.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО9.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении КРИВОШЕЯ А.В.; Кривошея А.В.

1) Кривошея А.В.

Кривошея А.В.

2) Кривошея А.В.

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. « а « УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кривошея А.В., ........ около 10 час. 30 мин., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через оконную форточку, незаконно проник в домовладение № по ул.<адрес> г.Новошахтинска Ростовской области, откуда из кармана плаща, висящего в шифоньере, тайно похитил денежные средства в сумме Кривошея А.В. руб., принадлежащие ФИО11. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, подсудимый Кривошея А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. « а « УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кривошея А.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. « а « УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ; с учетом мнения адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей ФИО12., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Кривошея А.В., которыми он реализовал его умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в жилище и тайно похитил деньги в сумме Кривошея А.В. рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО13., суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. « а « УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кривошея А.В., суд признает - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кривошея А.В., суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. « а « УК РФ признает - рецидив преступлений.

При назначении наказания суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, характеризующегося посредственно (л.д.66); с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств; полное признание вины и раскаяние в содеянном; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; с учетом позиции потерпевшей; суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания ограничения и штрафа; т.к. суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Учитывая, что Кривошея А.В. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г.Новошахтинска Ростовской области от ........ г., суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным КРИВОШЕЯ А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. « а « УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.312 ч.1 УК РФ.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г.Новошахтинска Ростовской области от ........ г. и окончательно назначить КРИВОШЕЯ А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 2 (ДВА) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному КРИВОШЕЯ А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Начало срока отбытия наказания осужденному Кривошея А.В. исчислять с ........ г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -