Приговор по Наврузбекову



ДЕЛО № 1- 242-2010

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

сл.Родионово-Несветайская 27 июля 2010 года

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.

с участием гособвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области Лукиновой В.Н.,

подсудимого Наврузбекова З.Р.,

защитника Морозова П.Г., представившего удостоверение № 0978 и ордер №331 от 13.07.2010,

при секретаре Смотрич Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Наврузбекова З.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Наврузбеков З.Р. 26.02.2010 г. около 20 часов, находясь в со­стоянии алкогольного опьянения, и, имея умысел на тайное хищение чужого имуще­ства, свободным доступом незаконно проник в жилой дом, не имея разрешения лиц, проживающих в нем, расположенный по адресу: Ростовская область, Родионово-Несветайский район, сл. Родионово-Несветайская, ул. <данные изъяты>, откуда тайно похитил находящийся на столе в одной из комнат жи­лого дома сотовый телефон «Самсунг» GT - Е 1080» стоимостью <данные изъяты>, принадлежа­щий ФИО8 После чего, присвоив похищенное, с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Нечитайловой В.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Наврузбеков З.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Наврузбеков З.Р. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, и, принимая во внимание, что гособвинитель и потерпевшая согласны с применением особого принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

По мнению судьи, предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Наврузбекова З.Р. судья квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незакон­ным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Наврузбекова З.Р., судья признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие у виновного <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Наврузбекова З.Р., не имеется.

При назначении наказания подсудимому Наврузбекова З.Р. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> характеризуется по месту жительства и работы, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и, обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому ст.73 УК РФ, суд считает возможным применить данную норму закона, назначив ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наврузбекова З.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать Наврузбекова З.Р. осужденным условно с испытательным сроком два года. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без согласия УИИ № 37 «МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области» место жительства и ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>»,– считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО8; <данные изъяты>– считать переданными по принадлежности осужденному Наврузбекову З.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Родионово-Несветайский судебный участок Новошахтинского районного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья .

.

.

.