Приговор по Печкурову



Дело №1-365-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Новошахтинск 17 ноября 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.

с участием старшего помощника прокурора г. Новошахтинска Степанюк Н.А.,

подсудимого Печкурова С.Л.,

защитника Прасковиной С.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Абрамовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Печкурова С.Л., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца х.Дальний Пролетарского района Ростовской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, проживающего по адресу: г.Новошахтинск, ул. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Печкуров С.Л. 16.08.2010 около 21 час.30 мин. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору с лицом в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство действуя совместно и согласовано пришли к дому № по ул. <адрес> г. Новошахтинска Ростовской области, где путем срыва досок на окне нежилой летней кухни принадлежащей Иваненко И.И. незаконно проникли во внутрь откуда тайно похитили его имущество: две алюминиевые фляги емкостью 20 л. стоимостью 300 руб. Каждая. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись причинив потерпевшему Иваненко И.И. общий материальный ущерб в сумме 600 руб.

В судебном заседании подсудимый Печкуров С.Л. полностью признал свою вину, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Печкурова С.Л. в совершенном преступлении объективно и полностью подтверждается следующими доказательствами:

оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями

потерпевшего Иваненко И.И. (л.д.29-30) согласно которым он проживает по адресу г.Новошахтинск ул. <адрес>. Во дворе многоквартирного дома имеется летняя кухня в которой он хранит инструмент и хозяйственную посуду. Окна летней кухни заколочены деревянными досками. 16.08.2010 года все нормально вечером он лег спать. 17.08.2010 года примерно в 7.00 часов он вышел на улицу чтобы проверить сохранность своего имущества в летней кухни. Когда вышел на улицу и подошел к кухне то обнаружил, что с окна сорваны доски. Он открыл двери кухни и обнаружил, что из летней кухни пропали две алюминиевые фляги б\у приобретенные в 1970 году и в настоящее время оценивает одну в 300 рублей, общий ущерб составляет сумме 600 рублей. Просит найти виновных и привлечь к от ответственности, ответственности;

свидетеля Сидорова С.С. (л.д.29-30) согласно которым он работает приемщиком металла на пункте приема металла ИП Кубкина по адресу г. Новошахтинск ул. <адрес>, 17.08.2010 года примерно, в 10.00 часов на пункт приема металла пришел молодой парень цыган он принес с собой две алюминиевые фляги емк. по 20 литров и пояснил, что они ему в хозяйстве не нужны и хочет сдать как лом. Сидорова С.С. взвесил, вес был около 10 кг., за металл уплатил парню 440 рублей. В журнал сдачу металла не вносил так как у парня не было с собой паспорта паспорт он пообещал принести позднее. Принесенный лом через несколько дней отвезли на пункт приема лома в г. Ростов на Дону. Узнать парня приносившего лом он сможет, так как хорошо запомнил в лицо;

свидетеля Петрова Н.П. (л.д.29-30) согласно которым 18.10.2010 примерно в 12.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в проверки показаний на месте. Находясь возле дома № 22по ул.<адрес> гражданин назвавшийся Печкуровым добровольно изъявил желание на месте показать как он совместно с Никитенко Н.Н. совершил кражу двух алюминиевых бидонов из сарая дома № по ул. <адрес>. Печкуров пояснил, что 16.08.2010 года в 21.30 он совместно с знакомым Никитенко Н.Н. пришли к данному сараю где руками сорвали доски которыми было заколочено окно. После чего проникли во внутри откуда похитили два алюминиевых бидона. Похищенные бидоны спрятали в густых кустах за вышеуказанным домом. После чего на следующий день Никитенко Н.Н. сдал похищенные бидоны и отдал деньги в сумме 170 рублей Печкурову;

протокол осмотра места происшествия от 17.08.2010 и фототаблицей к нему (л.д. 8-10), в ходе которого осмотрена летняя кухня принадлежащей Иваненко И.И. по ул. <адрес> г. Новошахтинска;

протокол дополнительного осмотра места происшествия от 18.10.2010 и фототаблицей к нему (л.д.51-55), в ходе которого подозреваемый Печкуров С.В. из находясь возле дома № по ул. <адрес> г. Новошахтинска добровольно на месте указал как он совместно с Никитенко Н.Н. совершил кражу двух бидонов их летней кухни гр-на Иваненко И.И.;

протокол предъявления для опознания по фотографии от 19.10.2010 (л.д.56-58), в ходе которого подозреваемый Печкуров С.В. опознал Никитенко Н.Н. как лицо с которым он совместно 16.08.2010 года совершил кражу двух бидонов;

распиской Иваненко И.И. о получении от Печкурова С.Л. денег в сумме 600 руб. за похищенные бидоны.

По мнению судьи, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого Печкурова С.Л. в совершенном преступлении.

Действия подсудимого Печкурова С.Л. судья квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судья признает его чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Печкурову С.Л. судья исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и, обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому ст.73 УК РФ, суд считает возможным применить данную норму закона, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Печкуров С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать Печкурова С.Л.осужденным условно с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без согласия ГУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства и ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья ( подпись)

Копия верна

Судья М.М. Винокурова

Секретарь Е.В.Абрамова