ДЕЛО №1-375-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
сл.Родионово-Несветайская Ростовской области 25 ноября 2010 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области ЛУКИНОВОЙ В.Н.,
подсудимого ДАВЫДОВА Н.К.,
защитника МОРОЗОВА П.Г., представившего удостоверение №0978 и ордер №536 от 25.11.2010,
при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДАВЫДОВА Н.К., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Давыдов Н.К. 02 сентября 2010 г. в 23 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению № по <адрес> в сл.Аграфеновка <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Давыдов Н.К. через незапертую калитку прошел во двор вышеуказанного домовладения, подошел к одному из окон дома, при помощи ключа зажигания, который находился у него в кармане брюк, отогнул гвозди на деревянных штапиках, выставил стекло из оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в жилой дом. После этого подсудимый Давыдов Н.К. прошел в переднюю комнату дома, при этом подсвечивая себе фонариком, имеющимся на сотовом телефоне «Сименс», и тайно похитил с подоконника окна радиоприемник цвета спелая вишня стоимостью 300 руб., затем он прошел в коридор дома, где при входе с левой стороны тайно похитил газонокосилку стоимостью 1500 руб., далее он прошел в кладовую комнату, где тайно похитил лежавшую на полу ручную дисковую электрическую пилу стоимостью 2400 руб., принадлежащие ФИО10. После чего подсудимый Давыдов Н.К. вышел из помещения жилого дома через проем в оконной раме и, присвоив похищенное, с места происшествия скрылся. Своими преступными действиями подсудимый Давыдов Н.К. причинил потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 4200 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Морозова П.Г. подсудимый Давыдов Н.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании сего числа подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Морозов П.Г. разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО12 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем последняя указала в заявлении, приобщенном к материалам дела, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давыдов Н.К., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который <данные изъяты> принимает во внимание смягчающее его наказание обстоятельство, указанное выше, мнение потерпевшей, которая в заявлении, приобщенном к материалам дела, просила не лишать подсудимого свободы, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не применяя дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДАВЫДОВА Н.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ДАВЫДОВУ Н.К. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления УИИ №37 ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ДАВЫДОВА Н.К. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: ключ зажигания и сотовый телефон «Сименс», переданные на хранение осужденному ДАВЫДОВУ Н.К., - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья (<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>А