приговор в отношении Шевцова Е.В.



ДЕЛО №1-294-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новошахтинск 03 ноября 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЖЕРНАКОВОЙ К.Г.

подсудимого ШЕВЦОВА Е.В.

защитника, адвоката Новошахтинской юридической консультации г. Новошахтинска ПЕРЕХОДЬКИНОЙ Ю.Н., представившей удостоверение №4328 от 25.09.2008 года и ордер №836 от 26.08.2010 года,

при секретаре ЖИХАРЕВОЙ А.С.,

а также потерпевшей .....

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Шевцов Е.В., <данные изъяты> года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего в х. Калиновка Октябрьского (с) района по <адрес>, холостого, образования среднего, работающего ООО «Новошахтинский строительный рынок», судимого:

14.06.2006 года Новошахтинским горсудом Ростовской области по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

19.12.2006 года Новошахтинским городским судом Ростовской области по ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.2 п. «г» к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание 4 года лишения свободы без штрафа.

Кассационным определением Ростовского областного суда от 27.03.2007 года, его действия переквалифицированы на ст.30 ч.3 – ст.161 ч.1, ст.116 ч.1, ст.69 ч.2, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ срок наказания снижен до 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Постановлением президиума Ростовского облсуда от 02.07.2009 года срок снижен до 3-х лет лишения свободы.

Освобожден 21.09.2009 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевцов Е.В., <данные изъяты> года в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 30 минут свободным доступом через входную дверь, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру №31, дома №60 по ул. <адрес> г. Новошахтинска Ростовской области, откуда тайно похитил, принадлежащий ....., детский велосипед «ORION», стоимостью 2500 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, чем причинил значительный ущерб .....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шевцов Е.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ....., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она купила за 2500 рублей на Центральном рынке <адрес> детский велосипед, который хранила в своей квартире. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила дочь ...... Марина и сообщила о том, что Калякин порубил дверь ее квартиры. Около 11 часов она пришла домой и увидела, что на лестничной площадке 4 этажа стоит ее детский велосипед, который она покупала своему внуку. Входная дверь в квартиру была открыта, возле двери стоял парень, который ничего не говоря, увидев ее, убежал на улицу. Она закатила велосипед в квартиру, поставив в спальную комнату, закрыла квартиру на ключ и ушла, а <данные изъяты> года ей дочь сообщила, что кто-то украл велосипед из квартиры. Она пришла домой и увидела, что входная дверь в квартиру повреждена, в ней была большая дыра. Войдя в квартиру, обнаружила, что из спальной комнаты похищен детский велосипед «ORION», стоимостью 2500 рублей, чем ей был причинен значительный материальный ущерб. После чего она вызвала милицию. Через несколько дней после случившегося они вместе с дочерью шли по <адрес> и встретили парня, которого она видела возле своей квартиры <данные изъяты>. Дочь пояснила, что это Шевцов Е.В. Евгений. Позже ее вызывали в ОВД по <адрес> где она увидела свой велосипед, который узнала по внешнему виду. От работников милиции ей стало известно, что кражу велосипеда совершил Шевцов Е.В. Евгений.

- показаниями свидетеля ......, которая в судебном заседании показала, что <данные изъяты> года ее мама купила на Центральном рынке <адрес> детский велосипед «Orion» за 2500 рублей, который они хранили в квартире. <данные изъяты> года около 19 часов мама с ее сыном ушли из квартиры. <данные изъяты> года около 7 часов утра она, поднявшись на лестничную площадку 4 этажа, увидела возле входной двери квартиры мамы знакомого Калякина Андрея, который топором рубил входную дверь квартиры, сделав при этом небольшую дыру в двери. Она забрала у него из рук топор, оттолкнула от двери, Калякин упал на ступеньки лестничной площадки, а затем ушел. После этого она позвонила маме и сообщила о случившемся, все имущество в квартире было в сохранности, велосипед сына стоял в спальной комнате. Когда она вышла из квартиры, то забыла закрыть входную дверь на замок. Вернулась в квартиру она около 11 часов 30 минут, там уже была ее мама, которая рассказала ей, что когда подошла к квартире, то на лестничной площадке 4 этажа увидела велосипед внука, дверь в квартиру была открыта, а возле двери стоял парень, который ничего не говоря, увидев ее, убежал на улицу. Велосипед снова закатили в квартиру и поставили в спальную комнату. После этого мама закрыла дверь на замок, и они ушли. <данные изъяты> года около 18 часов она вернулась в квартиру и увидела, что входная дверь повреждена – в ней была большая дыра, гораздо больше той, что ранее сделал Калякин, также обнаружила, что из спальной комнаты похищен детский велосипед «Orion», о чем она сообщила маме. Мама вызвала милицию. Через несколько дней после сучившегося они с мамой шли по <адрес>, где по дороге встретили Шевцов Е.В. Евгения. Мама сказала, что его она видела возле квартиры, когда пытались похитить велосипед.

- показаниями свидетеля ....., который в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> поступило заявление от гр-ки ..... о краже из ее квартиры №31 по ул. <адрес> г.Новошахтинска детского велосипеда «Orion». По данному заявлению он провел комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых установил, что к краже данного велосипеда причастен гр. Шевцов Е.В.. Было установлено его местонахождение и после разговора в этот же день Шевцов Е.В. принес в ОВД детский велосипед «Орион» и выдал его в присутствии понятых. Он оформил необходимые документы.

Письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты> года, в ходе которого осмотрена квартира № 31 по ул.<адрес> г.Новошахтинска. ( л.д. 6-8 )

- протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты> года, в ходе которого у Шевцов Е.В. был изъят детский велосипед «Orion».(л.д. 19-20 )

- справкой о стоимости похищенного имущества.( л.д. 29 )

- протоколом выемки от <данные изъяты> года, в ходе которого оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> ..... добровольно выдал детский велосипед «Orion», изъятый им в ходе ОМП от <данные изъяты> года у Шевцов Е.В.(л.д. 73-76 )

- протоколом осмотра предметов от <данные изъяты> года, в ходе которого осмотрен детский велосипед «Orion».( л.д. 77-80 )

- вещественным доказательством - детский велосипед «Orion» возвращен под сохранную расписку потерпевшей ..... и хранится у нее.(л.д. 81-84 )

По мнению суда, представленные обвинением доказательства виновности подсудимого являются допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Виновность подсудимого подтверждается вышеприведенными доказательствами. Квалификация содеянного нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который судим, судимость не погашена, не работает, по месту жительства характеризуются положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полностью возместил ущерб потерпевшей, учитывая мнение последней, которая просила не лишать его свободы, поскольку она его простила и не имеет никаких претензий, учитывая его раскаяние в содеянном, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевцов Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шевцов Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, обязав его не менять без согласия УИИ г.Новошахтинска место жительства, периодически, раз в месяц являться на регистрацию в УИИ г.Новошахтинска.

Меру пресечения Шевцов Е.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: детский велосипед «ORION», переданный на хранение потерпевшей ..... – считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: /подпись/ АКЖАЯН Л.Н.

КОПИЯ ВЕРНА:

СУДЬЯ: АКЖАЯН Л.Н.

СЕКРЕТАРЬ: Жихарева А.С.