ДЕЛО №1-334-2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сл. Родионово-Несветайская Ростовской области 19 ноября 2010 года.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области ЛУКИНОВОЙ В.Н.
подсудимого ОЛЕЙНИКОВА С.А.,
защитника, адвоката Родионово-Несветайского филиала Ростовской области МОРОЗОВА П.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре ВОЕВОДА В.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ОЛЕЙНИКОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> (с) района <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Олейников С. А. в начале мая 2010 года, около 23 часов, находясь в помещении коровника на ферме, расположенной в окрестностях х.Большой Должик <адрес>, принадлежащей ИП Агеикян С.Р., вместе с работающим там Выборовым С.В., воспользовавшись моментом пока последний вышел по личным делам, зашел в подсобное помещение, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества,, воспользовавшись моментом пока его никто не видит, тайно похитил коробку передач к мотоциклу «Днепр», стоимостью 500 рублей, принадлежащую Выборову С.В., которую положил в коляску своего мотоцикла «Днепр», на котором приехал на территорию фермы. Продолжая свой умысел, тайно похитил, лежащие на земле около входной двери помещения коровника, две аккумуляторные батареи, марки 6СТ-190 АМ, стоимостью по 3000 рублей за каждую, на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие Агеикян С.Р. М.Р., которые он сложил в коляску своего мотоцикла «Днепр». Завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив Агеикян М.Р. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей, гр-ну Выборову С.В. материальный ущерб на сумму 500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Олейников С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Олейников С.А. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Морозов П.Г. разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшие Агеикян М.Р. и Выборов С.В. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Олейников С.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
При назначении наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ущерб потерпевшим погашен, учитывая его раскаяние в содеянном, полагает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы,
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОЛЕЙНИКОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Олейникову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав его не менять без согласия УИИ Октябрьского (с) района Ростовской области место жительства, периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в УИИ Октябрьского (с) района Ростовской области.
Меру пресечения Олейникову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мотоцикл «Днепр», переданный а хранение Олейникову С.А.; 2 аккумуляторные батареи марки 6СТ-190 АМ, переданные на хранение потерпевшему Агеикяну М.Р.; коробка передач к мотоциклу «Днепр», переданные на хранение потерпевшему Выборову С.В. – считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья