Приговор в особом порядке в отношении Федоренко Г.Н.



ДЕЛО №1-340-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Сл. Родионово-Несветайская Ростовской области 11 ноября 2010 года.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области ЛУКИНОВОЙ В.Н.

подсудимой ФЕДОРЕНКО Г.Н.,

защитника, адвоката Родионово-Несветайского филиала Ростовской области МОРОЗОВА П.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре ЖИХАРЕВОЙ А.С.,

а также с участием потерпевших: БАВЫКИНОЙ Н.И., ВЛОХ П.А., ГРИНЁВА В.Н., ЗАДОРОЖНОЙ А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОРЕНКО Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, пенсионерки, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоренко Г.Н., работая в период времени с 20.12.2005 года по 01.04.2009 года в должности начальника отделения почтовой связи ОПС с.Волошино, расположенного по ул.Ленина с.Волошино Родионово-Несветайского района Ростовской области, согласно приказа №705/ЛС Новошахтинского почтамта Управления Федеральной почтовой связи РО – филиала ФГУП «Почта России», используя свое служебное положение, являясь материально ответственным лицом, которому непосредственно были вверены материальные ценности, имея умысел на присвоение и растрату вверенного ей имущества, в период времени с 06.03.2009 года по 14.03.2009 года, находясь в ОПС по ул.Ленина, 57 с.Волошино Родионово-Несветайского района Ростовской области, приняла по квитанциям формы ПД-3 расчетных абонентских книжек ООО «Ростоврегионгаз» денежные средства от граждан Бывакиной Н.И. в сумме 1135 рублей, Гринева В.Н. в сумме 1765 рублей, Влох П.А. в сумме 1000 рублей, Поверенного Н.А. в сумме 1544 рубля, Задорожней А.И. в сумме 3870 рублей, а всего на общую сумму 91314 рублей, предназначенные для оплаты за природный газ.

Реализуя свой преступный умысел на присвоение и растрату вверенного имущества с использованием своего служебного положения, она находясь в ОПС по ул.Ленина, 57 с.Волошино Родионово-Несветайского района, получив 06.03.2009 года от гр. Гринева В.Н. денежные средства в сумме 1765 рублей, 11.03.2009 года от гр. Бывакиной Н.И. денежные средства в сумме 1135 рублей, 11.03.2009 года от гр. Поверенного Н.А. денежные средства в сумме 1544 рубля, 14.03.2009 года от гр. Влох П.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, 14.03.2009 года от Задорожней А.И. денежные средства в сумме 3870 рублей, а всего на общую сумму 9314 рублей, данные денежные средства в кассу ОПС с.Волошино не оприходовала по назначению, квитанции об оплате формы ПД-3 ООО «Ростоврегионгаз» в реестр не внесла, тем самым незаконно присвоила и растратила по своему усмотрению вверенные ей денежные средства, в результате чего у граждан Бывакиной Н.И., Гринева В.Н., Влох П.А., Поверенного Н.А., Задорожней А.И. образовалась задолженность перед ООО «Ростоврегионгаз» на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Федоренко Г.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Федоренко Г.Н. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, её защитник адвокат Морозов П.Г. разъяснил ей особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая изложенное выше и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Федоренко Г.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по ст.160 ч.3 УК РФ как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает её чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, которая не судима, пенсионерка, положительно характеризуется по месту жительства и бывшей работы, полагает назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы,

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302-304, 307-310, 316

УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕДОРЕНКО Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федоренко Г.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав её не менять без согласия УИИ Родионово-Несветайского района Ростовской области место жительства, периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в УИИ Родионово-Несветайского района Ростовской области.

Меру пресечения Федоренко Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: абонентская расчетная книжка № на имя Бывакина И.И., абонентская расчетная книжка № на имя Поверенного Н.А., абонентская расчетная книжка № на имя Задорожного А.А., абонентская расчетная книжка № на имя Влох П.А., абонентская расчетная книжка № на имя Гринева А.В., преданные под сохранную расписку потерпевшим – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья /подпись/ АКЖАЯН Л.Н.

КОПИЯ ВЕРНА:

СУДЬЯ: АКЖАЯН Л.Н.

СЕКРЕТАРЬ: ЖИХАРЕВА А.С.