ДЕЛО №1-342-2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 18 ноября 2010 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЖЕРНАКОВОЙ К Г.
подсудимого ДАНИЛЕНКО Г.В.,
защитника, адвоката ДЕЛЬЦОВОЙ Г.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ЖИХАРЕВОЙ А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДАНИЛЕНКО Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, судимого:
29.10.2004 г. Гуковским городским судом Ростовской области по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Гуковского городского суда Ростовской области условное осуждение отменено, направлен на 2 года в места лишения свободы.
24.01.2007 г. Мировым судьей судебного участка №2 г.Гуково Ростовской области по ст.70 УК РФ (приговор Гуковского городского суда Ростовской области от 29.10.2004 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
8.02.2007 г. Мировым судьей судебного участка №2 г.Гуково Ростовской области по ст.69 ч.5 УК РФ (приговор Мирового судьи судебного участка №2 г.Гуково Ростовской области от 24.01.2007 г.) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 25.08.2009 г. по сроку.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Даниленко Г.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей постоянной массой не менее 11,11 грамма. 17 июля 2010 года в 11 часов 05 минут Даниленко Г.В., находясь в автомобиле ВАЗ 2106 г/н У 206 КТ 161 регион, на 889 км. Автодороги «Новошахтинск – Майский» Ростовской области, был задержан сотрудниками Новошахтинского МРО УФСКН России по РО, доставлен в здание Новошахтинского МРО УФСКН России по РО, расположенного по ул.Советской Конституции №9 в г.Новошахтинске Ростовской области, где в ходе личного досмотра, у него был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом в котором, согласно заключению эксперта №280 от 22.09.2010 года, находилось наркотическое вещество диацетилморфин (героин), массой 11,11 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Даниленко Г.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Даниленко Г.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Дельцова Г.А. разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Даниленко Г.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который судим, отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по г.Гуково, положительно уличным комитетом, принимает во внимание смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, считает назначить наказание в виде лишения свободы,
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДАНИЛЕНКО Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 17.07.2010 года.
Меру пресечения в отношении осужденного ДАНИЛЕНКО Г.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой постоянной 11,11 грамма, остаток 10,11 грамма, помещенные в полимерный прозрачный пакет, четыре фрагмента полимерной пленки, помещенные в прозрачный полимерный пакет – хранящиеся в камере хранения Новошахтинского МРО УФСКН РФ по РО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: