ДЕЛО №1-358-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 16 ноября 2010 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЖЕРНАКОВОЙ К.Г.,
подсудимого ЕГУПОВА В.В.,
защитника МИТРОПОЛЬСКОЙ О.П., представившей удостоверение №3122 и ордер №1025 от 11.11.2010,
при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г.,
а также с участием потерпевших НАЗАРЕНКО Н.Г., КАРАЖОВОЙ А.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЕГУПОВА В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 162 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Егупов В.В. 08 августа 2010 г. около 10 час. 00 мин., находясь в квартире № домовладения № по <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий гр-ке ФИО11. сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью 3000 руб., в котором присутствовала сим-карта с абонентским номером №, не представляющая материальной ценности. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб гр-ке ФИО12 на сумму 3000 руб.
Он же, подсудимый Егупов В.В., 18 августа 2010 г. около 09 час. 30 мин., находясь в квартире № домовладения № по <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, реализуя свой внезапно возникший умысел на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества напал на гр-ку ФИО13 и потребовал от неё передачи денежных средств в сумме 2000 руб., а затем, применяя насилие, опасное для здоровья, правой рукой схватил последнюю за кисть левой руки, в которой находились деньги в сумме 2000 руб., сдавил её, чем причинил гр-ке ФИО14 телесное повреждение в виде раны на тыльной поверхности левой кисти, зажившей рубцовой тканью, повлекшее за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и открыто похитил принадлежащие гр-ке ФИО15. деньги в сумме 2000 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил материальный ущерб гр-ке ФИО16 на сумму 2000 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника подсудимый Егупов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании сего числа подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО17. и ФИО18 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егупов В.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по эпизоду тайного хищения имущества гр-ки ФИО19. 08.08.2010 – по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду разбойного нападения на гр-ку ФИО20 18.08.2010 - по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который <данные изъяты>, мнение потерпевшей ФИО21 о смягчении наказания подсудимому и мнение потерпевшей ФИО22 которая просила не лишать Егупова В.В. свободы, принимает во внимание смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы, но не в полном объеме санкций статей Особенной части УК РФ, предусматривающих ответственность за содеянное.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕГУПОВА В.В. виновным:
- по эпизоду тайного хищения имущества гр-ки ФИО23. 08.08.2010 – в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду разбойного нападения на гр-ку ФИО24 18.08.2010 - в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание ЕГУПОВУ В.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ЕГУПОВА В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному ЕГУПОВУ В.В. исчислять с 16 ноября 2010 г.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, переданный на хранение потерпевшей ФИО25 - считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья