Приговор в особом порядке в отношении Шестакова С.В.



ДЕЛО №1-308-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 23 сентября 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЩЕРБАКОВА И.А.,

подсудимого ШЕСТАКОВА С.В.,

защитника ЖЕРЕБЦОВА Н.Г., представившего удостоверения №1108 и ордер №875 от 14.09.2010,

при секретаре ПОЛОЖИЙ Б.Л.,

а также с участием потерпевшей ШЕСТАКОВОЙ В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШЕСТАКОВА С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шестаков С.В. 28 июня 2010 г. около 08 часов 00 минут из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у себя дома по <адрес> в <адрес>, потребовал у своей матери ФИО9 деньги, а когда последняя отказала, ударил её по лицу ладонью руки, отчего ФИО10 упала на диван, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, подсудимый Шестаков С.В. открыто похитил у неё деньги в сумме 40 руб. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в этот же день около 13 часов 00 минут подсудимый вновь потребовал у своей матери ФИО11 деньги, зашел в комнату матери, где стал требовать у неё деньги, угрожая при этом физической расправой, говоря о том, что изобьет её, после чего с силой рукой в лицо толкнул ФИО12. на диван, при этом продолжая требовать деньги, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, подсудимый Шестаков С.В. открыто похитил у неё деньги в сумме 40 руб. После чего, завладев похищенными деньгами, подсудимый Шестаков С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО13 общий материальный ущерб на сумму 80 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Жеребцова Н.Г. подсудимый Шестаков С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании с.ч. подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Жеребцов Н.Г. разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО14 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шестаков С.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, исключив квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку в процессе открытого хищения имущества потерпевшей такое насилие к ней реально было применено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, а также мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы, и полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не применяя дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕСТАКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ШЕСТАКОВУ С.В. наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного ШЕСТАКОВА С.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, в течение трехмесячного срока принять меры к трудоустройству, ежемесячно являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ШЕСТАКОВА С.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья