Приговор в особом порядке в отношении Абашина В.В.



ДЕЛО №1-277-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

сл.Родионово-Несветайская Ростовской области 16 сентября 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области РОМАНЫЧЕВА И.Г.,

подсудимого АБАШИНА В.В.,

защитника МОРОЗОВА П.Г., представившего удостоверение №0978 и ордер №388 от 10.08.2010,

при секретаре ПОЛОЖИЙ Б.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АБАШИНА В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абашин В.В. 15 июня 2010 г. около 03 час. 00 мин., находясь на стоянке, расположенной около ресторана «<данные изъяты> по адресу: сл.Родионово-<адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, а именно: автомобилем ВАЗ <данные изъяты>., при помощи ключа от замка зажигания вышеуказанного автомобиля завел автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, после чего уехал с места парковки, то есть самовольно завладел автомобилем, которым не имел права распоряжаться. Своими незаконными действиями Абашин В.В. причинил материальный ущерб ФИО9 на сумму 139378 руб.

На предварительном слушании с участием защитника Морозова П.Г. подсудимый Абашин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании сего числа подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Морозов П.Г. разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО10 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем последний указал в заявлении, приобщенном к материалам дела, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абашин В.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который <данные изъяты> принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, а также мнение потерпевшего, который в заявлении, приобщенном к материалам дела, указал, что материальных претензий к Абашину В.В. не имеет, просил не лишать подсудимого свободы, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АБАШИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное АБАШИНУ В.В. наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления УИИ №35 ФБУ МРУИИ №8 ГУФСИН России по Ростовской области (г.Шахты Ростовской области, ул.К.Маркса, 51) место жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного АБАШИНА В.В. оставить без изменения – в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> и ключи от замка зажигания, переданные на хранение потерпевшему ФИО11 - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья