Приговор в особом порядке в отношении Бельмасова В.В.



ДЕЛО №1-379-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

сл.Родионово-Несветайская Ростовской области 09 декабря 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области МИРОНОВОЙ В.В.,

подсудимого БЕЛЬМАСОВА В.В.,

защитника МОРОЗОВА П.Г., представившего удостоверение №0978 и ордер №555 от 07.12.2010,

при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЬМАСОВА В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бельмасов В.В. 31 августа 2010 г. в 21 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - продуктов питания, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к домовладению №, расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он через незапертую калитку, ведущую на территорию двора вышеуказанного домовладения, проник на его территорию и подошел к незапертой двери подвала. После чего, воспользовавшись моментом, пока его никто не видит, незаконно проник в помещение подвала, откуда тайно похитил одну стеклянную банку емкостью 3 л с консервированным свиным жиром стоимостью 300 руб., одну стеклянную банку емкостью 3 л с консервированными помидорами стоимостью 170 руб., куриные яйца в количестве 14 штук стоимостью 3 руб. каждое, на сумму 42 руб., всего на общую сумму 512 руб., принадлежащие ФИО10 После этого, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый Бельмасов В.В. причинил потерпевшей ФИО11. материальный ущерб на общую сумму 512 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Морозова П.Г. подсудимый Бельмасов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании сего числа подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Морозов П.Г. разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО12. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем последняя указала в заявлении, приобщенном к материалам дела, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бельмасов В.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, указанные выше, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не применяя дополнительный вид наказания – ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛЬМАСОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное БЕЛЬМАСОВУ В.В. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления УИИ №37 ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного БЕЛЬМАСОВА В.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную банку емкостью 3 л, осколки битого стекла в количестве 3 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Родионово-Несветайскому району Ростовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья