приговор в отношении Шкуркина В.Н.



ДЕЛО №1-380-2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 16 декабря 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Родионово-Несветайского района МИРОНОВОЙ В.В.

подсудимого ШКУРКИНА В.Н.

защитника, адвоката Родионово-Несветайского филиала РОКА БУДЧЕНКО А.Н., представившего удостоверение № 4850 и ордер №107 от 16.12.2010 года,

при секретаре ВОЕВОДА В.Н.

а также потерпевшей ......,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шкуркина В.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования 8 классов, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> сл. Родионово-<адрес>, судимого:

<данные изъяты> года Родионово-Несветайским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

<данные изъяты> года Родионово-Несветайским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3, ст.69 ч.3, ст.74 ч.5, ст. 70 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима;

<данные изъяты> Родионово-Несветайским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, с исчислением срока наказания с <данные изъяты> года;

<данные изъяты> Родионово-Несветайским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

<данные изъяты> освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты>, около 12 часов 30 минут Шкуркина В.Н., находясь по адресу: <адрес>, сл. Родионово-Несветайская, <адрес>, около <адрес>, обнаружил стоящий около подъезда №, велосипед «Стеле – 710», стоимостью 2520 рублей, синего цвета, с металлической корзиной, в которой находились помидоры в количестве 2 кг., стоимостью 25 рублей за 1 кг., общей стоимостью 50 рублей за 2 кг. помидор. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осмотревшись по сторонам и убедившись, что его никто не видит, тайно похитил велосипед « Стеле – 710» синего цвета с металлической корзиной, в которой находились помидоры в количестве 2 кг., принадлежащие ......., причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 2570 рублей.

Он же, <данные изъяты> около 23 часа 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, сл. Родионово-Несветайская, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к спящей в комнате ...... и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества вытащил из-под подушки женскую сумочку черного цвета с красными ручками, стоимостью 370 рублей, в которой находились деньги в сумме 1050 рублей, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, медицинский полис, сберегательная книжка Сберегательного банка России, которые материальной ценности не представляют, принадлежащие ...... ......, проснувшись пыталась прекратить незаконные действия Шкуркина В.Н. и вернуть принадлежащее ей имущество, но Шкуркина В.Н., не реагируя на ее слова, открыто похитил женскую сумочку, в которой находились деньги в сумме 1050 рублей, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, медицинский полис, сберегательная книжка Сберегательного банка России на имя ...... и с похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб ...... на общую сумму 1420 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Будченко А.Н. подсудимый Шкуркина В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник, адвокат Будченко А.Н., разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное выше и, принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшие: ....... и ...... согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, судья считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шкуркина В.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия следующим образом:

- по эпизоду, имевшего место <данные изъяты> года в отношении ....... по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по эпизоду, имевшего место <данные изъяты> года в отношении ...... по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шкуркина В.Н. суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Шкуркина В.Н. который положительно характеризуется по месту жительства Администрацией Роодионово-Несветайского сельского поселения, является инвалидом 2 группы, принимая во внимание смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, учитывая мнение потерпевших, которым ущерб возмещен, и просят строго не наказывать, не лишать свободы, поскольку они его простили и претензий не имеют, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шкуркина В.Н. виновным:

- по эпизоду, имевшего место <данные изъяты> года в отношении ....... по ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

- по эпизоду, имевшего место <данные изъяты> в отношении ...... по ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений Шкуркина В.Н. определить наказание путем частичного сложения наказаний в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шкуркина В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, обязав его без согласия УИИ Родионово-Несветайского района Ростовской области не менять место жительства, периодически, раз в месяц являться на регистрацию в УИИ Родионово-Несветайского района Ростовской области.

Меру пресечения в отношении Шкуркина В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: велосипед «Стелс -710» - металлическая корзина к нему, переданные на хранение потерпевшей ....... – считать возвращенным по принадлежности. Паспорт гражданина РФ на имя ...... переданные на хранение потерпевшей ....... – считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья / подпись/ АКЖАЯН Л.Н.

КОПИЯ ВЕРНА:

СУДЬЯ: АКЖАЯН Л.Н.

СЕКРЕТАРЬ: ВОЕВОДА В.Н.