ДЕЛО №1-378-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новошахтинск 27 декабря 2010 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЮРОВА Е.С.
подсудимого САВЧЕНКО В.В.
защитника, адвоката ЧИРВА В.П., представившей удостоверение №1849 от 28.11.2002 и ордер №1104 от 09.12.2010 года,
при секретаре ЖИХАРЕВОЙ А.С.,
а также потерпевшей ......
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Савченко В.В., <данные изъяты> года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, женатого, образования средне-специального, не работающего, судимого:
<данные изъяты> г. Новошахтинским городским судом <адрес> по ст.105 ч.1, ст.158 ч.2 п. «г», ст. 69 ч.3 УК РФ к 12 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима.
Постановлением Батайского городского суда <адрес> от <данные изъяты> г. освобожден <данные изъяты> г. УДО, неотбытый срок 3 года 3 месяца 3 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савченко В.В., <данные изъяты> года около 10 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в дом <данные изъяты> по пер. Перекрестный в <адрес>. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя осознано и целенаправленно с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес ......... удары кулаком в лицо, душил руками и, убедившись, что воля к сопротивлению подавлена, открыто похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 200 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савченко В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшей ........., которая в судебном заседании показала, что <данные изъяты> года примерно в 10 часов 30 минут, когда она была дома, в зальную комнату прошел неизвестный ей парень, сорвал с нее очки и бросил их на пол, затем ударил ее кулаком в лицо в левую скулу один раз и в правую скулу так же один раз. Затем он спросил у нее, продает ли она водку, она ответила, что нет. Парень потребовал у нее деньги, она сказала, что у нее денег нет, тогда он стал душить ее руками и продолжал требовать деньги, он снял с ее головы платок и стал им душить ее, она испугавшись, достала из кармана кошелек в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей и пять купюр достоинством 10 рублей, а также металлические деньги, сколько их было, она не знает и протянула Савченко В.В.. Он прошел на кухню, там высыпал из него деньги на стол и стал их считать. В этот момент она выбежала на улицу и стала звать на помощь. Савченко В.В. вышел на улицу, взял ее за правую руку и завел в дом, говоря при этом, чтобы она не кричала, провел в зал, усадил в кресло и сказал ей, чтобы она никуда не выходила, пока он не уйдет. Она сразу же выбежала за ним на улицу, и увидела, что он побежал на <адрес>. К ней подошли сын и Андрасович Наталья, она рассказала им о произошедшем. Андрасович прошла на <адрес> и позвала ее. Когда она подошла, то Наталья указав на парня, спросила у нее, не тот ли парень был у нее в доме. Она узнала его и стала звать, но он, увидев ее, убежал. Ущерб ей причинен на сумму 200 рублей. Парень был на вид около 30 лет, волос средней длины, темно-русого цвета, одет в рубашку светлого цвета и в джинсы светлого цвета. В больницу по поводу телесных повреждений она не обращалась. Савченко В.В., применил к ней насилие, а именно душил ее платком и руками, угрожал ей, говорил, что убьет, если она ему не отдаст деньги.
- показаниями свидетеля ......, которая в судебном заседании показала, что <данные изъяты> года около 11 часов 30 минут она находилась у себя дома, к ней домой пришел Малюженко Олег и попросил вызвать сотрудников милиции, пояснив, что когда он ходил в магазин, к его матери приходил неизвестный и избив ее, забрал деньги. Она сразу же пошла к ......... которая более подробно сообщила о случившемся, а именно, к ней в дом зашел неизвестный ударил ее несколько раз кулаками в лицо, требовал от нее деньги. После того, как она отказала ему, стал ее душить руками и платком, тогда она отдала ему кошелек, в котором находились деньги в сумме 200 рублей, он забрал деньги и выбежал на улицу. Узнав, что парень побежал в сторону <адрес>, она прошла туда и увидела, как из двора дома по пер. Перекрестный вышел парень. Она позвала ......... которая узнала парня. Данного парня она узнала, это был Савченко В.В. Владимир, на их поселке проживает его бывшая жена Савченко В.В. Юлия. Она крикнула ему, чтобы он подошел к ним, но он, оглянувшись, стал убегать.
- показаниями свидетеля ......., который в судебном заседании показал, что <данные изъяты> года около 10 часов 00 минут он ушел в магазин, а его мать осталась дома. Когда он уходил, то дом не замыкал, замкнул только калитку. Примерно через 30 минут он пришел домой, калитка была открыта, а матери дома не было. Он снова вышел на улицу и возле двора встретился с ней. Она ему рассказала, что когда он отсутствовал, к ней в дом зашел неизвестный парень, сорвал с ее лица очки и несколько раз ударил ее кулаками в лицо. После чего, потребовал от нее деньги, когда она сказала, что у нее денег нет, он стал душить ее сначала руками, а потом платком, который сорвал с ее головы. Испугавшись, она достала из кармана своего халата кошелек и отдала ему. В кошельке находилось около 200 рублей. Когда парень брал деньги, она выбежала из дома на улицу и стала звать на помощь, но он выбежал за ней и затащил ее в дом, усадил в кресло и сказал, чтобы она сидела. Взяв деньги, он бросил кошелек на стол и выбежал на улицу. К ним подошла Андрасович и, узнав о произошедшем, прошла на <адрес> и сразу позвала мать. Когда мать подошла к ней, то увидев парня, узнала его и крикнула, чтобы он подошел к ним, но парень стал убегать. Он вернулся домой, взял велосипед и поехал по пер. Перекрестный, но ни где его не встретил. Со слов матери он узнал, что парень был одет в светлые джинсы и светлую рубашку.
Письменными доказательствами:
- протоколом очной ставки от <данные изъяты> года, проведенной между подозреваемым Савченко В.В. и потерпевшей ......... ( л.д.31-33)
По мнению суда, представленные обвинением доказательства виновности подсудимого являются допустимыми, достоверными, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.
Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и действия его правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании. Подсудимый, проникнув в дом потерпевшей, бил ее, душил, угрожал, требуя при этом деньги. Сломив, таким образом, волю к сопротивлению, открыто похитил деньги.
Показания, допрошенных по делу, потерпевшей и свидетелей стабильны, согласуются между собой и не содержат существенных противоречий по факту совершенных подсудимым действий. Данных о том, что их показания получены с нарушением закона, материалы дела не имеют.
Свидетели защиты Савченко Ю.Г. и ...... очевидцами данного преступления не являлись и пояснить по этому поводу ничего не смогли. Вышеуказанные свидетели являются родственниками подсудимого и в силу сложившихся между ними отношений стремятся помочь последнему избежать ответственности за содеянное, поэтому суд не придает их показаниям доказательственное значение.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении 3-х малолетних детей, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который судим, данное преступление совершил в период УДО, по месту жительства и бывшей работы характеризуются положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, учитывая мнение потерпевшей, которой полностью возмещен ущерб и которая просит не наказывать строго, не лишать свободы, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, отменив условно-досрочное освобождение по приговору Новошахтинского горсуда от <данные изъяты> г. в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ и частично присоединить неотбытое наказание согласно ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Савченко В.В. признать виновным по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Новошахтинского городского суда <адрес> от <данные изъяты> года и согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно определив Савченко В.В. наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Срок отбывания наказания Савченко В.В. исчислять с <данные изъяты> года.
Меру пресечения Савченко В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья /подпись/ АКЖАЯН Л.Н.