приговор в отношении Дейнега П.П.



ДЕЛО №1-386-2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 16 декабря 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области АКЖАЯН Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Родионово-Несветайского района МИРОНОВОЙ В.В.

подсудимого ДЕЙНЕГА П.П.

защитника, адвоката Родионово-Несветайского филиала РОКА БУДЧЕНКО А.Н., представившего удостоверение №4150 и ордер №106 от 16.12.2010 года,

при секретаре ВОЕВОДА В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дейнега П.П., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес> Украина, ЛБГ, образования среднего, холостого, не работающего, без определенного места жительства, судимого:

<данные изъяты> года Сальским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима; Постановлением Пролетарского городского суда <адрес> от <данные изъяты> года изменен срок наказания, определено к отбытию 3 года 6 месяцев ( в соответствии с ФЗ от <данные изъяты>);

Постановлением Новочеркасского городского суда <адрес> от <данные изъяты> года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 1 месяц 13 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты> года около 20 часов 00 минут Дейнега П.П., находясь на заброшенной ферме, расположенной в окрестностях х. Глинки <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления в крупном размере без цели сбыта, сорвал верхушечные части и фрагменты стеблей растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотические средства. Данную растительную массу он положил в самодельный газетный сверток, который положил в нагрудный карман, находящейся на нем рубашке, и незаконно хранил при себе до 20 часов 00 минут <данные изъяты> в 20 часов 00 минут в ходе личного досмотра Дейнега П.П. в дежурной части ОВД по Родионово-Несветайскому району, расположенной по адресу: <адрес> сл. Родионово-Несветайская Родионово-Несветайского района Ростовской области, в нагрудном кармане, находящейся на нем рубашке, был обнаружен самодельный газетный сверток, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. Согласно заключения эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты> года представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, изъятая у Дейнега П.П., содержит наркотически активный компонент-тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым – каннабис ( марихуана), постоянной массой 15,95 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от <данные изъяты> года № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Будченко А.Н. подсудимый Дейнега П.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник, адвокат Будченко А.Н., разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное выше и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, судья считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дейнега П.П. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дейнега П.П. суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Дейнега П.П., принимая во внимание смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Дейнега П.П. признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания Дейнега П.П. исчислять с <данные изъяты> года.

Меру пресечения Дейнега П.П. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: полимерный прозрачный пакет с каннабисом (марихуана) – 15,25 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Родионово-Несветайского района квитанция 15316 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья / подпись/ АКЖАЯН Л.Н.

КОПИЯ ВЕРНА:

СУДЬЯ: АКЖАЯН Л.Н.

СЕКРЕТАРЬ: ВОЕВОДА В.Н.