ДЕЛО №1-328-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
сл.Родионово-Несветайская Ростовской области 12 октября 2010 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области СЕРЕДИНОЙ Н.А.,
подсудимой ДОРОФЕЕВОЙ Ю.А.,
защитника МОРОЗОВА П.Г., представившего удостоверение №0978 и ордер №478 от 12.10.2010,
при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДОРОФЕЕВОЙ Ю.А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Дорофеева Ю.А. 02 апреля 2010 г. в 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих ФИО11., подошла к домовладению ххх, расположенному по ... ... ... .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимая Дорофеева Ю.А. путем свободного доступа через открытую входную дверь жилого дома незаконно проникла в помещение вышеуказанного домовладения. После этого она прошла в комнату зал и подошла к тумбочке, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 4500 рублей купюрами достоинством 500 рублей – 2 штуки и 100 рублей – 35 штук., принадлежащие ФИО12. После чего подсудимая Дорофеева Ю.А. вышла из помещения жилого дома и, присвоив похищенное, с места происшествия скрылась. Своими преступными действиями подсудимая Дорофеева Ю.А. причинила потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Морозова П.Г. подсудимая Дорофеева Ю.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании сего числа подсудимая свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, её защитник адвокат Морозов П.Г. разъяснил ей особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО14. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дорофеева Ю.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает её чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновной.
Обстоятельств, отягчающих её наказание, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие её наказание обстоятельства, указанные выше, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, <данные изъяты>, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, но в условиях постоянного контроля за её поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив подсудимой наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не применяя дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы.
Кроме того, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей ФИО15. и взыскать с подсудимой в пользу потерпевшей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 4500 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДОРОФЕЕВУ Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ДОРОФЕЕВОЙ Ю.А. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять без уведомления УИИ №37 ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной ДОРОФЕЕВОЙ Ю.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: гель для умывания «Чистая линия», шампунь «Тимотей», краску для волос «Блондекс», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Родионово-Несветайскому району Ростовской области по квитанции №15312 от 06.08.2010, - уничтожить как не представляющие ценности; обувную коробку черного цвета, в которой находятся босоножки женские белого цвета, переданные на хранение осужденной ДОРОФЕЕВОЙ Ю.А., - считать возвращенными по принадлежности.
Взыскать с осужденной ДОРОФЕЕВОЙ Ю.А. в пользу потерпевшей ФИО17 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья