Приговор в отношении Дитюка в особом порядке ст.111 ч.1 УК РФ



ДЕЛО №1-314-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 01 октября 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЩЕРБАКОВА И.А.,

подсудимого ДИТЮКА А.Е.,

защитника ТЕРЕЩЕНКО И.А., представившего удостоверение №1958 и ордер №810 от 27.09.2010,

при секретаре ПОЛОЖИЙ Б.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДИТЮКА А.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дитюк А.Е. 17 июля 2007 г. около 18 час. 30 мин., находясь в квартире ......................... дома ......................... по ... в ... области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, без цели убийства, нанес имевшимся у него в руках ножом удар гр-ке ФИО16. в область живота, чем причинил последней телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота без повреждения внутренних органов, повлекшие тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Терещенко И.А. подсудимый Дитюк А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании сего числа подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Терещенко И.А. разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО17 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем последняя указала в заявлении, приобщенном к материалам дела, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дитюк А.Е., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который <данные изъяты> принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы, но не в полном объеме санкции статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за содеянное.

Заявленный прокурором г.Новошахтинска в интересах Ростовского областного Фонда обязательного медицинского страхования иск о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО18 в сумме 6952 руб. 45 коп., который подсудимый Дитюк А.Е. признал полностью, по мнению суда, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку стоимость лечения потерпевшей объективно подтверждается справкой МУЗ «Городская больница №1» г.Новошахтинска от 10.12.2007 № 1131 л.д.78).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДИТЮКА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ДИТЮКА А.Е. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденному ДИТЮКУ А.Е. исчислять с 13 августа 2010 г.

Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новошахтинского районного суда Ростовской области, - уничтожить.

Взыскать с осужденного ДИТЮКА А.Е. в пользу Ростовского областного Фонда обязательного медицинского страхования в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО21, 6952 руб. 45 коп. (шесть тысяч девятьсот пятьдесят два руб. 45 коп.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья