ДЕЛО №1-384-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
сл.Родионово-Несветайская Ростовской области 07 декабря 2010 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области ЛУКИНОВОЙ В.Н.,
подсудимого ЧЕБОТАРЕВА А.П.,
защитника МОРОЗОВА П.Г., представившего удостоверение №0978 и ордер №553 от 07.12.2010,
при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г.,
а также с участием потерпевшей ФИО10
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЧЕБОТАРЕВА А.П., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чеботарев А.П. 01 сентября 2010 г. около 10 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю домовладения №, принадлежащего ФИО11., расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - бензопилы, подсудимый Чеботарев А.П. через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение хозяйственного строения - сарая, расположенного на территории домовладения по <адрес> <адрес> <адрес>, где по левую сторону от входа обнаружил бензопилу «Partner» 350 в корпусе желто-черного цвета, принадлежащую ФИО12 в результате чего тайно похитил указанную бензопилу стоимостью 5500 руб. Далее подсудимый Чеботарев А.П., присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый Чеботарев А.П. причинил гр-ке ФИО13 материальный ущерб на сумму 5500 руб., который для неё является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Морозова П.Г. подсудимый Чеботарев А.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании сего числа подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Морозов П.Г. разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО14. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чеботарев А.П., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, учитывает, что ущерб по делу возмещен, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не применяя дополнительный вид наказания –ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧЕБОТАРЕВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ЧЕБОТАРЕВУ А.П. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления УИИ №37 ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ЧЕБОТАРЕВА А.П. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: бензопилу «Partner» 350, переданную на хранение потерпевшей ФИО15 - считать возвращенной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья