ДЕЛО № 1- 255-2010
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
сл.Родионово-Несветайская 27 июля 2010 года
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.,
с участием гособвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области Лукиновой В.Н.,
подсудимого Шевченко В.Ю.,
защитника Редина А.И., представившего удостоверение №4736 и ордер №354 от 22.07.2010,
при секретаре Смотрич Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шевченко В.Ю., хххх года рождения, уроженца г. ........, Ростовской области, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ........, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шевченко В.Ю. в конце октября 2009 года, находясь в окрестностях х. ........, Родионово-Несветайского района Ростовской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, у берега реки ........, расположенного в окрестностях х........., нарвал, тем самым незаконно приобрел растения конопля для личного употребления, которые до 02.04.2010 г. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания по адресу: Ростовская область, ........, х. ........, .........
В этот же день, то есть 02.04.2010 г. в 14 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Шевченко В.Ю. по адресу: ........, ........, х. ........, ул. ........, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята в летней кухне, расположенной во дворе данного домовладения, смесь растительных масс в количестве 0,679 гр. (постоянной массой), которая согласно заключению эксперта №1370 от 04.06.2010 года представляет собой смесь наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), постоянной массой 0,556 гр. с табаком, постоянной массой 0,123 гр., который наркотическим средством не является; растительные массы зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта №1370 от 04.06.2010 года, являются наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянными массами: 10,407 гр., 6,881 гр., 18,401 гр., 56,128 гр., 48,607 гр., 31,453 гр., 19,157 гр., 36,451 гр., 37,303 гр., 42,697 гр., 33,765 гр., 38,549 гр., 26,437 гр. 23,9 гр.; наслоения вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности горловинной части фрагмента пластиковой бутылки и крышке белого цвета содержащей наркотическое средство, именуемое тетрагидроканнабинол, постоянной массой 0,00006 гр. (заключение эксперта №1370 от 04.06.2010 года), общей постоянной массой 430,69206 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Шевченко В.Ю. незаконно хранил без цели сбыта в летней кухне, расположенной во дворе данного домовладения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Шевченко В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шевченко В.Ю. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что гособвинитель согласен с применением особого принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены.
По мнению судьи, предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шевченко В.Ю. судья квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шевченко В.Ю., судья признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шевченко В.Ю., не имеется.
При назначении наказания подсудимому Шевченко В.Ю. судья исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении находится ребенок жены от первого брака, учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, в составе которой имеются малолетний и несовершеннолетний дети, осуществляет уход за престарелой бабушкой Петренко С.И., хххх года рождения, и дядей Сидоренко В.В., хххх года рождения, который является инвалидом 2 группы, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но в минимальном размере санкции ч.2 ст.228 УК РФ, не применяя дополнительный вид наказания – штраф.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шевченко В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шевченко В.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу – 1) газетный сверток, упакованный в полимерный пакет синего цвета, в котором находится смесь, состоящая из растительной массы зеленого цвета с растительной массой коричневого цвета, постоянной массой 0,556 гр.; 2) Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится сухая растительная масса зеленого цвета из двух газетных свертков, массой 10,307гр. (объект №.....), массой 6,781 гр., (объект №.....), два газетных свертка, сложенных пополам, три фрагмента бумаги белого цвета; 3) Полимерный пакет серого цвета, в котором содержится прозрачный бесцветный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, постоянной массой 18,301гр, три фрагмента бумаги белого цвета; 4) Полимерный прозрачный пакет серого цвета, в котором содержится: деревянное сито (короб), прозрачный полимерный пакет, в котором содержится растительная масса зеленого цвета, постоянной массой 52,16 гр., массой 44,98гр.; 5) Металлический бидон (алюминиевая бочка), в которой содержится 8 самодельных бумажных конвертов, два фрагмента ткани синего цвета, один фрагмент ткани белого цвета; два прозрачных полиэтиленовых пакета, в одном из которых содержится фрагмент растения в виде ветки с листьями и верхушечной частью, постоянной массой 23,9 гр., во втором, содержимое 8 самодельных бумажных конвертов, спрессованная растительная масса зеленого цвета: матерчатый сверток №..... ост. 37,203 гр., матерчатый сверток №..... ост. 42,597гр., матерчатый сверток №..... ост. 36,351 гр., 1 бумажный сверток ост. 38, 449 гр., газетный сверток №..... ост. 31, 353гр., газетный сверток №..... ост. 19, 057гр., газетный сверток №..... ост. 33, 665гр., газетный сверток №..... ост. 26, 337 гр.; 6) Прозрачный полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором содержится металлическое сито (дуршлаг) с ручкой пластиковой красного цвета, фрагмент пластиковой бутылки (горловинная часть), на которой имеется этикетка с рисунком и надписью «Фиеста..», горловина бутылки укупорена закручивающейся крышкой белого цвета, в крышку вставлен наперсток, фрагмент пластиковой бутылки (донная часть) постоянной массой 0,00006гр., два фрагмента белой бумаги - находящиеся в камере хранения ОВД по г. Родионово-Несветайскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранными им защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Судья