ДЕЛО № 1- 299-2010
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
сл.Родионово-Несветайская 21 сентября 2010 года
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.
с участием гособвинителя заместителя прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области Серединой Н.А.,
подсудимого Сидненко И.Б.,
защитника Будченко А.Н., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Абрамовой Е.В.,
а также потерпевшей Ивановой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сидненко И.Б., ххххх года рождения, уроженца ............ Ростовской области, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, разведенного, работающего в ............, проживающего по адресу: Ростовская область, ............, судимого ххххх Новошахтинским районным судом Ростовской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сидненко И.Б. 25.06.2010 около 03 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к огороженной территории участка, расположенного по адресу: Ростовская область, Родионово-Несветайский район, сл. Родионово-Несветайская, ул. ............, принадлежащего на праве долевой собственности Петровой А.А. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его никто не видит, подсудимый Сидненко И.Б., перепрыгнув через забор, незаконно проник на указанную территорию, где подошел к помещению сарая, и через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащие Ивановой В.А. два листа пластикового шифера размером 2 х 1 метр каждый, стоимостью 150 рублей за один лист, на общую сумму 300 рублей, 5 штук пластиковых труб длиной по 5 метров каждая, диаметром 4 см., стоимостью по 20 рублей за один метр, на общую сумму 500 рублей, один рулон полипропилена стоимостью 200 рублей, электрический насос 4 ХСТ 100 С. стоимостью 2900 руб. После чего все похищенное, кроме пластиковых труб, он сложил в садовую тачку, стоимостью 1000 руб., находящуюся около помещения данного сарая, и понес к деревянному забору, где все похищенное, в том числе и пластиковые трубы, которые находились у него в руках, перекинул через забор в траву. После этого он подошел к загону, в котором находились бараны, руками развязал проволоку, которой была обмотана калитка загона, откуда похитил 4 курдючных барана, принадлежащих Ивановой В.А., возрастом 7 месяцев, весом 50 кг. каждый, стоимостью 1000 руб. каждый на общую сумму 4000 рублей. После чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ивановой В.А. значительный ущерб на общую сумму 8900 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Сидненко И.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сидненко И.Б. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что гособвинитель и потерпевшая согласны с применением особого принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены.
По мнению судьи, предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сидненко И.Б. судья квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сидненко И.Б., судья признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сидненко И.Б., не имеется.
При назначении наказания подсудимому Сидненко И.Б. судья исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.
Учитывая, что Сидненко И.Б. осужден по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от 09.09.2009 по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, на основании ст.70 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидненко И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Сидненко И.Б. условное осуждение по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от 09.09.2009.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от 09.09.2009 в виде одного года двух месяцев лишения свободы и окончательно определить Сидненко И.Б. к отбытию два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Сидненко И.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Этапировать Сидненко И.Б. к месту отбывания наказания под конвоем.
Вещественные доказательства по делу – 5 штук пластиковых труб, садовую тачку, два листа пластикового шифера, один рулон полипропилена, 2-х курдючных баранов, – считать переданными по принадлежности потерпевшей Ивановой В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Родионово-Несветайский судебный участок Новошахтинского районного суда Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья