Приговор в отношении Чернова В.В.



ДЕЛО №1-56-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 31 января 2011 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Новошахтинска ПОКЛАД И.А.,

подсудимого ЧЕРНОВА В.В.,

защитника ГОМЗА Н.А., представившей удостоверение № и ордер №10 от 31.01.2011,

при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и проживающего там же по <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернов В.В., реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств, 13 декабря 2010 г. около 10 час. подобрал, то есть незаконно приобрел, с асфальтированной площадки, примыкающей к зданию №-а по <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, газетный сверток с находящейся в нем сухой растительной массой зеленого цвета, именуемой марихуаной, который положил в карман надетой на нем куртки, и, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно хранил данную сухую растительную массу зеленого цвета, именуемую марихуаной, при себе без цели сбыта до 10 час. 20 мин. 13 декабря 2010 г., когда он подошел ко входу в кафе <данные изъяты> расположенное в здании по <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, и, увидев идущих ему навстречу сотрудников милиции, выбросил газетный сверток с данной сухой растительной массой зеленого цвета, именуемой марихуаной, в металлическую урну, стоявшую около входа в кафе, после чего в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками ОВД по г.Новошахтинску, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. По заключению эксперта №477 от 31.12.2010 данная сухая растительная масса зеленого цвета содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (список №1)», утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 32,563 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Гомза Н.А. подсудимый Чернов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании сего числа подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернов В.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей (10.11.2008 г.рождения и 08.08.2010 г.рождения) у виновного.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по предыдущему месту работы, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, его имущественное положение и возможность получения им дохода, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в составе которой имеются малолетние дети, и полагает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ЧЕРНОВА В.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательств по делу, хранящееся в камере хранения ОВД по г.Новошахтинску: каннабис (марихуану) постоянной (остаточной) массой 32,363 г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья