ДЕЛО №1-51-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 01 февраля 2011 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЮРОВА Е.С.,
подсудимого МАКАРЕВИЧА А.А.,
защитника ОСИПОВА А.В., представившего удостоверение № и ордер №5561 от 26.01.2011,
при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАКАРЕВИЧА А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Макаревич А.А., 23 августа 2010 г. в период времени с 20 час. 00 мин. до 23 час. 20 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к торговому павильону «<данные изъяты> расположенному по пер.<данные изъяты> в <адрес>, где, действуя осознанно и целенаправленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи подручных средств разбил оконное стекло и, продолжая реализовать свой преступный умысел, незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> ФИО31 а именно: денежные средства на сумму <данные изъяты>., 10 пачек сигарет «Кент» стоимостью 48,10 руб. каждая на общую сумму 481 руб., 60 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 20,20 руб. каждая на общую сумму 1212 руб., 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 28,80 руб. каждая на общую сумму 288 руб., 10 пачек сигарет «Честер» стоимостью 29,85 руб. каждая на общую сумму 298,50 руб., 30 пачек сигарет «Петр» стоимостью 19,20 руб. каждая на общую сумму 576 руб., 10 бутылок пива «Балтика 9» стоимостью 24,61 руб. каждая на общую сумму 246,10 руб., 10 бутылок пива «Балтика 7» стоимостью 27,71 руб. каждая на общую сумму 277,10 руб., 15 бутылок пива «Балтика 3» стоимостью 20,63 руб. каждая на общую сумму 309,45 руб., 10 бутылок пива «Туборг» стоимостью 33,85 руб. каждая на общую сумму 338,50 руб., 6 банок коктейля «Блейзер» стоимостью 50,40 руб. каждая на общую сумму 302,40 руб., 2 пачки кофе «Якобс» стоимостью 124,56 руб. каждая на общую сумму 249,12 руб., 2 пачки кофе «Нескафе» стоимостью 79,20 руб. каждая на общую сумму158,40 руб., 40 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью 13,20 руб. каждая на общую сумму 528 руб., 10 плиток шоколада «Рошен» стоимостью 28,55 руб. каждая общую сумму 285,50 руб., 2 пачки конфет «Рошен Нуга», стоимостью 146 руб. каждая на общую сумму 292 руб., 5 кг крупы фасованной «Гречка» стоимостью 44 руб. за 1 кг на общую сумму 220 руб., 5 кг сахара стоимостью 27 руб. за 1 кг на общую сумму 135 руб., 15 пачек чипсов «Лейс» стоимостью 27,37 руб. каждая на общую сумму 410,55 руб. Однако, во время совершения преступления Макаревич А.А. был застигнут сторожем Конкиным В.Т., который хотел пресечь преступные деяния последнего, но Макаревич А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и осознавая, что его действия стали носить открытый характер, при этом не реагируя на окрики сторожа, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, чем причинил <данные изъяты> ФИО30 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Он же, подсудимый Макаревич А.А., 24 октября 2010 г. около 03 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к магазину №, расположенному по <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, действуя осознанно и целенаправленно, путем разбития стекла в окне вышеуказанного магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение магазина, откуда пытался тайно похитить принадлежащее <данные изъяты> ФИО23 имущество, а именно: сигареты «Кент» 8 пачек стоимостью 47,70 руб. за одну пачку на общую сумму 381,60 руб., сигареты «LD pink» 10 пачек стоимостью 19,40 руб. за одну пачку на общую сумму 194 руб., а также денежные средства в сумме <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены и пресечены ФИО33 и похищенное имущество было возвращено ФИО34
Он же, подсудимый Макаревич А.А., 25 октября 2010 г. в 19 час. 34 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к магазину «<данные изъяты> расположенному по <адрес> в <адрес>, действуя осознанно и целенаправленно, путем разбития фрамуги металлопластикового окна помещения №, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда пытался тайно похитить принадлежащие <данные изъяты> ФИО24 деньги в сумме <данные изъяты> однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены и пресечены сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Осипова А.В. подсудимый Макаревич А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании сего числа подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Осипов А.В. разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшие <данные изъяты> согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем последние указали в заявлениях, приобщенных к материалам дела, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаревич А.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия следующим образом:
- по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> <данные изъяты>. 23.08.2010 - по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду покушения на хищение имущества <данные изъяты> <данные изъяты> 24.10.2010 – по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду покушения на хищение имущества <данные изъяты> <данные изъяты> 25.10.2010 – по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по последнему месту работы, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, а также мнения потерпевшего <данные изъяты> который просил назначить Макаревичу А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и потерпевших <данные изъяты> которые просили суд о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Макаревича А.А. и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не применяя дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАКАРЕВИЧА А.А. виновным:
- по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ – в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду покушения на хищение имущества <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду покушения на хищение имущества <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание МАКАРЕВИЧУ А.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное МАКАРЕВИЧУ А.А. наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного МАКАРЕВИЧА А.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть осужденному МАКАРЕВИЧУ А.А. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 26 октября 2010 г. по 01 февраля 2011 г.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> сигареты «LD pink» в количестве 10 пачек, сигареты «Kent» в количестве 8 пачек, переданные на хранение потерпевшей <данные изъяты> – считать возвращенными по принадлежности; резиновые перчатки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Новошахтинску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья