Приговор в особом порядке в отношении Сливиной О.А.



ДЕЛО №1-37-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 24 января 2011 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЮРОВА Е.С.,

подсудимой СЛИВИНОЙ О.А.,

защитника КОЖИНОЙ Л.А., представившей удостоверение № и ордер №1104 от 24.12.2010,

при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЛИВИНОЙ О.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Сливина О.А. 20 декабря 2009 г. около 17 час. 00 мин. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> регион, припаркованной на обочине автодороги г.Новошахтинск – п.Майский в <данные изъяты> г.Новошахтинска Ростовской области, и воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, свободным доступом из правого кармана мужской дубленки, находящейся в салоне вышеуказанной автомашины, тайно похитила денежные <данные изъяты>., принадлежащие ФИО11 После чего, завладев похищенными деньгами, причинив значительный ущерб ФИО12., с места совершения преступления скрылась.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Кожиной Л.А. подсудимая Сливина О.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании сего числа подсудимая свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, её защитник разъяснила ей особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО13. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем последний указал в своем заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сливина О.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает её чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей (ДД.ММ.ГГГГ г.рождения и ДД.ММ.ГГГГ г.рождения) у виновной.

Обстоятельством, отягчающим её наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая посредственно характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по г.Новошахтинску, принимает во внимание смягчающие и отягчающее её наказание обстоятельства, указанные выше, состояние <данные изъяты> учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, в составе которой имеются несовершеннолетние дети, а также мнение потерпевшего, который просил строго наказать подсудимую, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, но в условиях постоянного контроля за её поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив подсудимой наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не применяя дополнительный вид наказания – ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЛИВИНУ О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное СЛИВИНОЙ О.А. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять без уведомления ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.

Наказание по предыдущему приговору в виде штрафа в размере 9000 руб. в доход государства исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной СЛИВИНОЙ О.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья