ДЕЛО №1-63-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 14 февраля 2011 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЮРОВА Е.С.,
подсудимого КУЛАКОВА С.В.,
защитника ГОМЗА Н.А., представившей удостоверение № и ордер №27 от 14.02.2011,
при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г.,
а также с участием потерпевшей ФИО14
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КУЛАКОВА С.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кулаков С.В. 05 октября 2010 г., находясь в домовладении № по <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная, где находятся ювелирные золотые изделия, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: обручальное кольцо весом 6 г стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 г комиссионного золота на общую сумму <данные изъяты> руб., обручальное кольцо весом 3,850 г стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 г комиссионного золота на общую сумму <данные изъяты> браслет весом 2 г стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 г комиссионного золота на общую сумму <данные изъяты> руб., подвеску весом 1 г стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 г комиссионного золота на общую сумму <данные изъяты> руб., перстень с красным камнем овальной формы весом 6 г стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 г комиссионного золота на общую сумму <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Гомза Н.А. подсудимый Кулаков С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании сего числа подсудимый Кулаков С.В. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Гомза Н.А. разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулаков С.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; данные о личности подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, посредственно характеризуется УУМ ОВД по г.Новошахтинску по месту жительства и положительно – <данные изъяты> по месту работы; смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, указанные выше; а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи: его супруга ФИО15 не работает в связи с уходом за малолетним ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; принимает во внимание мнение потерпевшей, которая настаивала на применении к подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не применяя дополнительный вид наказания – ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЛАКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное КУЛАКОВУ С.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного КУЛАКОВА С.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: перстень из металла желтого цвета с красным камнем овальной формы весом 6 г, переданный на хранение потерпевшей ФИО8, - считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья