ДЕЛО №1-57-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 31 января 2011 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Новошахтинска ПОКЛАД И.А.,
подсудимого НОСЮКА С.С.,
защитника ШАПОВАЛОВОЙ И.В., представившей удостоверение № и ордер №16 от 31.01.2011,
при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
НОСЮКА С.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> № <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: х.Ильичевка Октябрьского (с) района <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Носюк С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, в октябре 2010 г., точное время дознанием не установлено, пришел в лесополосу, расположенную на территории <данные изъяты> на расстоянии 1 км 200 м на юго-восток от <адрес>, расположенного по <адрес> <данные изъяты> где нарвал верхушечных листьев дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел растительную массу зеленого цвета, именуемую конопля, <данные изъяты> незаконно хранил её при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в подъезде <адрес> в <адрес> и, услышав шум машины, испугавшись, что это могут быть сотрудники милиции, выбросил четыре газетных свертка в подъезде вышеуказанного дома, после чего в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками ОВД по г.Новошахтинску, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. По заключению эксперта №473 от 22.12.2010, находящаяся в четырех газетных свертках растительная масса зеленого цвета содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (список №1)», утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 1,954 г, 2,272 г, 2,135 г и 2,226 г соответственно для четырех свертков, а всего общей постоянной массой 8,587 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Шаповаловой И.В. подсудимый Носюк С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании сего числа подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Носюк С.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее не судим, является учащимся <данные изъяты> посредственно характеризуется общественностью по месту жительства и удовлетворительно - администрацией по месту учебы, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, его имущественное положение и возможность получения им дохода, учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление, и полагает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НОСЮКА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного НОСЮКА С.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения ОВД по г.Новошахтинску: каннабис (марихуану) общей постоянной массой 8,187 г – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья