ДЕЛО №1-33-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Новошахтинск 19 января 2011г
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.,
с участием старшего помощника прокурора г. Новошахтинска Степанюк Н.А.,
подсудимого Бутенко Б.В.,
защитника Асланиди А.В., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Абрамовой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БУТЕНКО Б.В., <данные изъяты> судимого 1<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бутенко Б.В. 7 сентября 2010 около 22 часов, находясь на автобусной остановке около магазина <данные изъяты>, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений несколько раз ударил Поливцева А.С. кулаком в лицо, последний, опасаясь за свое здоровье, стал убегать по ул. Базарной г. Новошахтинска Ростовской области, но Бутенко Б.В, реализовывая свой внезапно возникший умысел на совершение разбойного нападения, 07.09.2010 в 22 часа догнал Поливцева А.С. около магазина <данные изъяты>, где из корыстных побуждений, действуя, осознанно и целенаправленно, напал в целях хищения чужого имущества на Поливцева А.С. и, применяя к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар ногой в лицо, от чего Поливцев А.С. упал на землю, причинив ему телесные повреждения в виде ушибленной раны на слизистой нижней губы, подкожной гематомы на лице слева, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3-х недель. Убедившись, что воля Поливцева А.С. к сопротивлению подавлена, подсудимый Бутенко Б.В. открыто похитил принадлежащий Поливцеву А.С. сотовый телефон марки «Samsung 326» в корпусе серебристого цвета стоимостью <данные изъяты>, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив Поливцеву А.С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Он же, подсудимый Бутенко Б.В., 18 сентября 2010 в 23 часа из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в домовладение № по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий Добрянской А.Н. DVD- проигрыватель марки «Saturn ST 1702 PROGRESSIVE SCAN» в корпусе серебристого цвета стоимостью <данные изъяты>. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив Добрянской А.Н. своими умышленными действиями значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Бутенко Б.В. полностью признал свою вину, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого Бутенко Б.В. по эпизоду разбойного нападения в отношении потерпевшего Поливцева А.С. объективно и полностью подтверждается следующими доказательствами:
оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями:
потерпевшего Поливцева А.С. (л.д.28), согласно которым 07.09.2010 в 22 часа жена попросила его сходить в магазин за продуктами питания. Так как в их районе магазин работает до 21 часа, он вызвал такси и поехал к магазину <данные изъяты> расположенный по ул. <данные изъяты> в г. Новошахтинске Ростовской области. Сначала он решил купить спиртное и посидеть на лавочке рядом с магазином. Купив в магазине спиртное, он сел на лавочку. Так же на этой остановке находилось много молодых людей. Он и молодые юноши сидели на лавочке, распивали спиртное и общались. В ходе общения он понял, что одного из ребят зовут Богдан. Он попросил одного из ребят сходить за спиртным в магазин, но его это оскорбило. Парень по имени Богдан начал говорить ему (потерпевшему), что он неправ и стал кричать на него, а затем ударил его кулаком в лицо, потом еще раз. Он побежал в сторону магазина <данные изъяты>», расположенного по ул. <данные изъяты> в г. Новошахтинске. Он достал из кармана джинсовых брюк сотовый телефон марки «Samsung 326» для того, чтобы вызвать сотрудников милиции. Данный телефон в корпусе серебристого цвета он приобретал в 2008 году за <данные изъяты>., документы на него не сохранились. В это момент Богдан догнал его и ударил его ногой в лицо, у него из рук выпал сотовый телефон, Богдан подбежал, забрав телефон, пошел в сторону остановки, а он пошел в ОВД по г. Новошахтинску, где сообщил о случившемся.
свидетеля Кучеренко И.Н. (л.д.29) согласно которым она работает в должности следователя СО при ОВД по г. Новошахтинску. 08.09.2010 она находилась на дежурстве. В 00 часов 00 минут поступило сообщение от дежурного ОВД по г. Новошахтинску о том, что доставлен Бутенко Б.В., который хочет добровольно выдать сим-карту «Мегафон», находившуюся в сотовом телефоне, который ранее он открыто похитил возле магазина «<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в г. Новошахтинске Ростовской области. Бутенко Б.В. в кабинете № 36 ОВД по г. Новошахтинску добровольно выдал вышеуказанную сим-карту;
протоколом осмотра места происшествия от 08.09.2010 (л.д. 12-13), в ходе которого Бутенко Б.В. добровольно выдал сим-карту «Мегафон»;
cправкой о стоимости телефона «Samsung 326» (л.д. 16)
протоколом выемки от 28.10.2010 (л.д. 31), в ходе которого Кучеренко И.Н. добровольно выдала сим-карту «Мегафон»;
протоколом осмотра предметов от 28.10.2010 (л.д.32-33) - сим-карты «Мегафон»; постановлением о ее приобщении в качестве вещественных доказательств (л.д. 34);
заключением эксперта № 661 от 12.10.2010 (л.д. 43-44) о том, что у Поливцева А.С. имеются телесные повреждения в виде: ушибленной раны на слизистой нижней губы, подкожной гематомы на лице слева, которые могли образоваться от действия тупых, твердых предметов и квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья человека не свыше 3-х недель.
Виновность подсудимого Бутенко Б.В. по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшей Добрянской А.Н. объективно и полностью подтверждается следующими доказательствами:
оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями:
потерпевшей Добрянской А.Н. (л.д.85) согласно которым она проживает в <адрес> в <адрес>, в данном домовладении она проживает одна. 18.09.2010 в 23 часа она замкнула на навесной замок входные двери своего домовладения и пошла на работу. 19.09.2010 в 08 часов 30 минут она вернулась домой с работы и, зайдя во двор своего домовладения, обнаружила, что оконное стекло, которое выходит на улицу разбито, подойдя ближе, она увидела, что с подоконника сброшены горшки с цветами. Когда она заглянула во внутрь домовладения обнаружила что на телевизоре, который находиться на тумбочке около данного окна, отсутствует DVD- проигрыватель марки «Сатурн» в корпусе серебристого цвета, который она приобретала в 2007 году за <данные изъяты>., документы на данный проигрыватель не сохранились. Позже, из беседы с сотрудниками милиции, она узнала, что кражу ее имущества совершил Бутенко <данные изъяты> который несколько раз приходил к ней во двор и искал ее сына <данные изъяты>, который в данный момент с ней не проживает. Общий ущерб составил <данные изъяты> и является для нее значительным, так как её заработная плата составляет <данные изъяты>.;
свидетеля Слобожанина С.Г. (л.д.88), согласно которым он работает в должности старшего следователя СО при ОВД по г. Новошахтинску. 19.09.2010 он находился на дежурстве. Около 09 часов поступило сообщение от дежурного ОВД г. Новошахтинску о краже. В составе следственно - оперативной группы он выехал по адресу: г. Новошахтинск, <адрес>, где произвел осмотр места происшествия. После чего в 12 часов 30 минут от дежурного ОВД поступило сообщение о том, что сотрудники ОУР доставили Бутенко Б.В., который согласился добровольно выдать похищенный из дома <адрес> в г. Новошахтинске DVD- проигрыватель марки «Saturn» в корпусе серебристого цвета. После чего Бутенко Б.В. около здания ОВД добровольно выдал DVD- проигрыватель марки «Saturn» в корпусе серебристого цвета, который был изъят у последнего;
протоколом осмотра места происшествия от 19.09.2010 (л.д. 62-64), в ходе которого Бутенко Б.В. добровольно выдал DVD-проигрыватель марки «Saturn ST 1702 PROGRESSIVE SCAN» в корпусе серебристого цвета;
cправкой о стоимости DVD –плеера (л.д. 66);
протоколом выемки от 21.10.2010 (л.д.90), в ходе которого Слобожанин С.Г. добровольно выдал DVD-проигрыватель марки «Saturn ST 1702 PROGRESSIVE SCAN» в корпусе серебристого цвета;
протоколом осмотра предметов от 21.10.2010 (л.д.91-93) - DVD-проигрывателя марки «Saturn ST 1702 PROGRESSIVE SCAN» в корпусе серебристого цвета; постановлением о его приобщении в качестве вещественных доказательств (л.д. 94).
По мнению судьи, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого Бутенко Б.В. в совершенных преступлениях.
Действия подсудимого Бутенко Б.В. по эпизоду разбойного нападения в отношении потерпевшего Поливцева А.С. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Действия подсудимого Бутенко Б.В. по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшей Добрянской А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бутенко Б.В., суд признает его чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба по эпизоду в отношении потерпевшей Добрянской А.Н.
Обстоятельством, отягчающих его наказание, не имеется.
При назначении наказания подсудимому Бутенко Б.В. судья исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Учитывая, что Бутенко Б.В. осужден по приговору <данные изъяты>, и совершил настоящие умышленные тяжкие преступления в период испытательного срока, судья считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУТЕНКО Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Бутенко Б.В. условное осуждение по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от 18.08.2010 г.
В силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от 18.08.2010 г. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить Бутенко Б.В. к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
Его же, БУТЕНКО Б.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Бутенко Б.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты>
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно определить Бутенко Б.В. к отбытию четыре года два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с 25 октября 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу –– сим-карта «Мегафон» - считать переданной по принадлежности потерпевшему Поливцеву А.С.; DVD-проигрыватель марки «Saturn ST 1702 PROGRESSIVE SCAN» в корпусе серебристого цвета - считать переданным по принадлежности потерпевшей Добрянской А.Н.;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья