Приговор в отношении Тарасенко А.Ю.



Дело №1- 36-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новошахтинск 14 января 2011 года

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.

с участием гособвинителя, ст. помощника прокурора г. Новошахтинска Степанюк Н.А., подсудимого Тарасенко А.Ю.,

защитника, адвоката Миллера А.Г., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Абрамовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тарасенко А.Ю., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тарасенко А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с лицом, осужденным по настоящему делу приговором <данные изъяты>, в период времени с 23 часов 30 минут 22 марта 2010 года до 01 часа 30 минут 23 марта 2010 года незаконно проникли в хозяйственные постройки, расположенные во дворе дома <данные изъяты>, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшему Лемешеву Г.П. имущество, а именно: сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты>, две коробки переключения скоростей с мотоцикла М-72 общей стоимостью <данные изъяты>, двигатель с мотоцикла М-72 стоимостью <данные изъяты>, два двигателя со стиральной машины общей стоимостью <данные изъяты>, две аккумуляторные батарейки общей стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Тарасенко А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимый Тарасенко А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

В суде подсудимый Тарасенко А.Ю. заявил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, разъяснившим ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Гособвинитель и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасенко А.Ю., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и потому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Тарасенко А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тарасенко А.Ю., суд признает его чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Тарасенко А.Ю. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, принимает во внимание смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасенко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 ноября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: металлический корпус коробки передач с мотоцикла с номером №А59684 на корпусе и с металлической заводной лапкой, металлический коленчатый вал размером 25 см, пять штук металлических шерстен с наслоением мазута на корпусе, два подшипника, дюралевую крышку с лапкой, 12 штук металлических болтов с накрученными на них гайками, лапку металлическую переключения скоростей, две дюралевые крышки, находящиеся в камере хранения ОВД г. Новошахтинска,- возвратить потерпевшему Лемешеву Г.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья