ДЕЛО №1-67-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 24 февраля 2011 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска СЕРЕБРЯННИКОВОЙ Э.В.,
подсудимого ФИЛОНОВА Ю.Ю.,
защитника ШАПОВАЛОВОЙ И.В., представившей удостоверение № и ордер №26 от 14.02.2011,
при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИЛОНОВА Ю.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Филонов Ю.Ю. 13 октября 2010 г., около 08 час. 00 мин., из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома входной двери и срыва запорной планки с дверной коробки межкомнатной двери незаконно проник в <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>., принадлежащие <данные изъяты> после чего с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей <данные изъяты> значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, подсудимый Филонов Ю.Ю., 21 октября 2010 г. около 09 час. 00 мин., из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем повреждения запорного устройства на входной двери незаконно проник в домовладение № по <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., серьги из серебра с камнем фиолетового цвета стоимостью <данные изъяты> руб., серьги с опылением из золота с камнем красного цвета стоимостью <данные изъяты> руб., цепочку из серебра длиной 35 см стоимостью <данные изъяты> руб., женские наручные часы из металла желтого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты>., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Шаповаловой И.В. подсудимый Филонов Ю.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании сего числа подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Шаповалова И.В. разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшие <данные изъяты> согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем последние указали в заявлениях, приобщенных к материалам дела, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филонов Ю.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия следующим образом:
- по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> 13.10.2010 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> 21.10.2010 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который отрицательно характеризуется по последнему месту жительства, принимает во внимание смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, указанные выше, а также то обстоятельство, что ущерб по делу обеим потерпевшим не возмещен, и полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы, не применяя дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы.
Потерпевшими <данные изъяты>. иски к подсудимому о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, не заявлены, но могут быть рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИЛОНОВА Ю.Ю. виновным:
- по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> 13.10.2010 – в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>. 21.10.2010 - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание ФИЛОНОВУ Ю.Ю. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ФИЛОНОВА Ю.Ю. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Срок наказания осужденному ФИЛОНОВУ Ю.Ю. исчислять с 30.11.2010.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья