Приговор в отношении Шульженко Е.В.



ДЕЛО № 1- 43-2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

сл.Родионово-Несветайская 13 января 2011 года

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.,

с участием гособвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Лукиновой В.Н.,

подсудимого Шульженко Е.В.,

защитника Будченко А.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Димитренко М.В.,

а также с участием потерпевшего Чабанова К.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шульженко Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шульженко Е.В. 07.10.2010 в 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехал в автомашине ИЖ грузовой малотон – фургон к дамбе пруда подсобного хозяйства <данные изъяты>, расположенной в окрестностях х. Краснознаменка Родионово-Нееветайского района, Ростовской области, откуда тайно похитил принадлежащие Судьину А.П. одну металлическую трубу диаметром 0,3 м, длиной 8 м, стоимостью <данные изъяты>. за 1 м. на сумму <данные изъяты>., одну металлическую трубу диаметром 0,7 м, длиной 8 м. стоимостью <данные изъяты>. за 1 м. на сумму <данные изъяты>., всего на общую сумму <данные изъяты>. Погрузив похищенные металлические изделия в фургон автомашины ИЖ темно-синего цвета, регистрационный знак У558КВ/161rus, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Судьину А.П. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, подсудимый Шульженко Е.В., 07.10.2010 в 22 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехал в автомашине ИЖ грузовой малотон – фургон темно-синего цвета, регистрационный знак У558КВ/161rus к принадлежащему Чабанову К.М. зданию столовой шахты <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он, выбив ногой дверь, находящуюся с тыльной стороны здания столовой на территории бывшей шахты <данные изъяты>, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение здания бывшей столовой <данные изъяты>, а затем неза­конно прошел в помещение мастерской комнаты и со стола тайно похитил принадлежащий Чабанову К.М. редуктор червячный в сборе с электродвигателем мощностью 500 Квт, 1500 оборотов в минуту, 380 Вт, стоимостью <данные изъяты>. Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он незаконно прошел в помещение бытовой комнаты, где с деревянного столика тайно похитил принадлежащий Чабанову К.М. цветной телевизор «Садко» стоимостью <данные изъяты>. После чего подсудимый Шульженко Е.В., погрузив похищенное в фургон автомашины ИЖ, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Чабанову К.М. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Шульженко Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шульженко Е.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что гособвинитель и потерпевшие согласны с применением особого принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

По мнению суда, предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шульженко Е.В. по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшего Судьина А.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Шульженко Е.В. по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшего Чабанова К.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шульженко Е.В., суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду в отношении потерпевшего Судьина А.П.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шульженко Е.В., не имеется.

При назначении наказания подсудимому Шульженко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, награжден памятной медалью участника контртеррористической операции на Кавказе, учитывает мнение потерпевших о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и, обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому ст.73 УК РФ, суд считает возможным применить данную норму закона, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шульженко Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Шульженко Е.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать Шульженко Е.В. осужденным условно с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления «МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области» место жительства и ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – автомашину ИЖ темно-синего цвета, регистрационный знак У558КВ/161rus, штыковую лопату – считать переданными по принадлежности осужденному Шульженко Е.В.; редуктор червячный в сборе с электродвигателем, цветной телевизор «Садко» – считать переданными по принадлежности потерпевшему Чабанову К.М.; 2 отрезка металлической трубы - считать возвращенными потерпевшему Судьину А.П.; газовый баллон, кислородный баллон, 2 редуктора, резак, 2 шланга - считать переданными по принадлежности свидетелю Алиеву М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Родионово-Несветайский судебный участок Новошахтинского районного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья