ДЕЛО №1-44-2011
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
сл.Родионово-Несветайская 24 февраля 2011 года
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Винокурова М.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области Серединой Н.А.,
подсудимого Черненко И.В.,
защитника Морозова Г.П., представившего удостоверение и ордер №599 от 13.01.2011 года,
при секретаре Колосовской Л.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО9,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Черненко И.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Черненко И.В. 26.08.2010 около 15 часов по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой, подошли к помещению недостроенного дома, находящегося на территории двора домовладения, расположенного по адресу: Ростовская область, Родионово- Несветайский район, <адрес>, и, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО9 отсутствует, зашли в помещение пристройки недостроенного дома, где в огороженном отсеке находилось зерно ячменя, и с помощью ведра стали набирать зерно ячменя в принесенные с собой полимерные мешки, которые впоследствии перенесли в коляску мотоцикла «<данные изъяты>» без государственного номера, принадлежащего ФИО9 таким образом, подсудимый Черненко И.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, тайно похитили 5 мешков зерна ячменя, весом по 50 кг. каждый, общим весом 250 кг., стоимостью по 5 рублей за кг, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего с похищенным с места происшествия они скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Черненко И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Черненко И.В. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что гособвинитель и потерпевший согласны с применением особого принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены.
По мнению суда, предъявленное подсудимому обвинение, с которым последний согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Черненко И.В. по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшего ФИО9 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черненко И.В., суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черненко И.В., не имеется.
При назначении наказания подсудимому Черненко И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, и, обсуждая вопрос о возможности применения к подсудимому ст.73 УК РФ, суд считает возможным применить данную норму закона, назначив ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черненко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать Черненко И.В. осужденным условно с испытательным сроком один год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления УИИ № 37 «МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области» место жительства и один раз в два месяца являться в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> – считать возвращенными потерпевшему ФИО9.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Родионово-Несветайский судебный участок Новошахтинского районного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья