Дело №1- 71/2011г.
П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
14 февраля 2011г. г.Новошахтинск Ростовской области.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.
с участием помощника Новошахтинского городского прокурора Cтепанюк Н.А.,
подсудимого Еланцева Л.Ф.,
защитника адвоката Новошахтинского филиала №2 РОКА Переходькиной Ю.Н., представившей удостоверение №4328 и ордер №47,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Колосовской Л.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Еланцева Л.Ф., <данные изъяты>
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а.б,в» УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Еланцев Л.Ф. 12 ноября 2010 года около 00 часов 40 минут по предварительному сговору с иным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к подвалу, расположенному во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес>, где действуя совместно и согласованно, путем взлома входной двери вышеуказанного подвала, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно : 60 кг. картофеля стоимостью 20 рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, 10 кг. чеснока стоимостью 100 рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, 8 баллонов емкостью 1 литр консервированного томата стоимостью 25 рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, 8 баллонов емкостью 1 литр консервированного абрикосового сока стоимостью 25 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, 8 баллонов емкостью 1 литр консервированного яблочного варенья стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Т.е. подсудимый Еланцев Л.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а.б,в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Еланцев Л.Ф. вину в предьявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разьяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ; с учетом мнения защиты, адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого; позиции потерпевшего в судебном заседании не возражавшего рассмотреть дело в особом порядке; с учетом позиции государственного обвинителя не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предьявленным обвинением.
Действия подсудимого Еланцева Л.Ф., которыми он, действуя по предварительному сговору с иным лицом, реализовали совметный умысел на хищение, незаконно проникли в иное хранилище - подвал и тайно похитили имущество потерпевшего ФИО3, причинив ему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает излишне вмененный следствием квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», т.к. содеянное подсудимым охватывается данной судом выше квалификацией.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Еланцева Л.Ф. суд признает - совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Еланцева Л.Ф. суд не усматривает.
При назначении наказания суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно; полное признание вины; с учетом смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств; позиции потерпевшего; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, его раскаяния и позиции потерпевшего, суд считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, т.к. его исправление возможно и без реального отбытия наказания, но в условиях контроля со стороны органа ведающего исполнением приговора.
Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р ИЛ :
Признать виновным Еланцева Л.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ЕЛАНЦЕВУ Л.Ф. считать условным с испытательным сроком на 1(ОДИН) год.
Обязать условно осужденного ЕЛАНЦЕВА Л.Ф. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию 1 раз в месяц в день установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде осужденному оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, переданные на хранение собственнику ФИО3 (л.д.60), считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -