Дело №1-52-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 февраля 2011 г. г.Новошахтинск
Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи ШИШ С.А.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области СТЕПАНЮК Н.А.,
подсудимого Кочетков К.В.,
защитника – адвоката ПЕРЕХОДЬКИНОЙ Ю.Н., представившей ордер № 34 от 26. 01.2011 года,
при секретаре КОЛКАТИНОВОЙ Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в
отношении Кочетков К.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кочетков К.В., 27.11.2010 года около 11 часов 10 минут, находясь в торговом помещении продуктового магазина «Удача», расположенного по адресу: г.Новошахтинск, <данные изъяты> Ростовской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к прилавку с кондитерскими изделиями и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает тайно похитил расфасованную в пакеты халву по 0,5 кг. стоимостью <данные изъяты>, а также пирожное «Корзинка» и пирожное «Пенёк», стоимостью по <данные изъяты> каждое на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, положив указанные продукты в карман верхней одежды. Продавец ФИО5, заметив у выходящего из магазина Кочетков К.В. в кармане кондитерские изделия, окрикнула его и попросила вернуть его взятый с прилавка товар. Кочетков К.В. осознавая, что его действия стали носить открытый характер, не реагируя на просьбы продавца вернуть похищенное вышел из магазина и стал уходить. Продавец ФИО5 вышла за Кочетков К.В. на улицу и попыталась его остановить, хватая последнего за руку, продолжая требовать возвратить похищенные им кондитерские изделия в магазин, однако он, не реагируя на неоднократные требования продавца возвратить похищенный товар, продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, одернул свою руку и указав продавцу на то, что он ничего не брал, открыто похитил принадлежащее директору магазина ООО «Удача» ФИО6 вышеназванные кондитерские изделия, после чего с места совершения преступления скрылся распорядившись похищенным, причинив последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Кочетков К.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, защитника, огласив заявление потерпевшей ФИО6,
государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кочетков К.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: отрицательно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося, обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кочетков К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы.
Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -