Дело №1-73-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 февраля 2011 г. г.Новошахтинск
Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи ШИШ С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области СЕРЕБРЯННИКОВОЙ Э.В.,
подсудимого Термер В.В.,
защитника – адвоката ШАПОВАЛОВОЙ И.В., представившей ордер №24 от 11.02.2011года,
при секретаре КОШЕЛЕВОЙ Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в
отношении Термер В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Термер В.В., в конце сентября 2010 года, в период времени с 10 часов до 14 часов 00 минут, точное дата и время дознанием не установлены, пришел по адресу: г.Новошахтинск, <данные изъяты>, где проживают его дальние родственники и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проникнув свободным доступом в спальную комнату указанного домовладения, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, стал собирать музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты> и акустические колонки <данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты>, принадлежащие ФИО11 и собрался скрыться из указанного домовладения. В это время на шум в спальную комнату сына ФИО12. зашла мать последнего - ФИО13 и увидев Термер В.В. с имуществом сына попросила его, чтобы он вернул взятую музыкальную аппаратуру сына. Термер В.В., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, не реагируя на неоднократные законные требования ФИО14 не забирать имущество сына, продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил принадлежащее ФИО15 указанное выше имущество и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Термер В.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт, заявляет его добровольно после проведения консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, защитника, огласив заявление потерпевшего ФИО16
государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Термер В.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: отрицательно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося, ущерб возмещен, обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Термер В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы.
Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр <данные изъяты> с пультом к нему и акустические колонки <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.30/, вернуть по принадлежности ФИО18
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -