Дело №1-58-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
8 февраля 2011 г. сл.Родионово-Несветайская
Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи ШИШ С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области ЛУКИНОВОЙ В.Н.,
подсудимых: Ковалевой Л.К.,
Уныченко Т.А.
защитников – адвокатов: МОРОЗОВА П.Г., представившего ордер № 5 от 08.02.2011 г.,
ЧИРВА В.П., представившей ордер № 951от 09.11.2010г.,
при секретаре КОЛКАТИНОВОЙ Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в
отношении Ковалевой Л.К., <данные изъяты>
<данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,
Уныченко Т.А. <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ковалева Л.К. согласно приказа МУ «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» <данные изъяты> от <дата> года, назначена на 0,5 ставки на должность <данные изъяты> <№>, расположенного по <данные изъяты> в с.Аграфеновка Родионово-Несветайского района Ростовской области, в ее обязанности входило оказание гражданам нуждающимся в социальной поддержке, необходимой помощи, направленной на содержание их жизнедеятельности, ответственность за ведение документации, ведение учета и отчетности отделения, выявление и учет граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, обеспечения надлежащих условий труда социальных работников и контроль за их деятельностью, осуществление общего руководства работой отделения, подбор и обучение сотрудников, организация приема, сохранности и распределения оказываемой гуманитарной помощи среди обслуживаемых.
Уныченко Т.А., согласно приказа МУ «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» <№> от <дата>, назначена на полную ставку на должность социального работника отделения социального обслуживания МУ «ЦСО ГПВиИ» <№>, расположенного по <адрес> в с.Аграфеновка Родионово-Несветайского района Ростовской области, в ее обязанности входило выявление граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальном обслуживании, оказание услуг, входящих в территориальный перечень гарантированных дополнительных услуг, соблюдение графика посещения, соблюдение установленных в учреждении правил внутреннего трудового распорядка, а также согласование всех своих действий с заведующим отделения социального обслуживания.
Согласно постановления Администрации Ростовской области <№> от <дата> «Об утверждении примерных штатных расписаний учреждений социального обслуживания» с <дата> 1 полная ставка заведующей ОСО предусматривает 120 обслуживаемых лиц, 0,5 ставки – 60 обслуживаемых, а полная ставка социального работника - 5 человек подопечных.
Ковалеву Л.К. и Уныченко Т.А. по предварительному сговору между собой, находясь по месту работы в ОСО <№> МУ «ЦСО ГПВиИ», расположенного по <адрес> с.Аграфеновка Родионово-Несветайского района Ростовской области, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, преследуя корыстную заинтересованность, выразившуюся в сохранении полной ставки заработной платы социального работника ОСО при условии обслуживания 5 подопечных, а также избежание сокращения должности заведующей ОСО при уменьшении количества обслуживаемых лиц и сохранении ее заработной платы, незаконно документально проводили надомное обслуживание подопечной Ф., заведомо зная, что Ф. <дата> умерла. При этом, социальный работник ОСО <№> Уныченко Т.А. по предварительной договоренности с Ковалеву Л.К., находясь по месту работы, вела журнал социального работника по обслуживанию Ф., где ставила отметки о проверке по месту жительства умершей, об оказании ей услуг по надомному обслуживанию, также оплачивала за Ф. обязательный платеж в сумме около <данные изъяты> в месяц, чтобы не вызвать подозрений со стороны руководства ЦСО. Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Ковалеву Л.К. находясь по месту работы в ОСО <№> МУ «ЦСО ГПВиИ», расположенного по <данные изъяты> с.Аграфеновка Родионово-Несветайского района Ростовской области, используя свое служебное положение, действуя согласованно с Уныченко Т.А., не сняла Ф. с обслуживания, скрыла от руководства МУ «ЦСО ГПВиИ» факт смерти подопечной Ф., проводила документально контрольные посещения Ф. на дому, вносила Ф. в отчетные списки подопечных ОСО <№>, принимала ежемесячно от Уныченко Т.А. обязательный платеж за подопечную Ф., и сдавала в бухгалтерию МУ «ЦСО ГПВиИ», при этом ежемесячно указывала в табеле учета рабочего времени полную ставку социального работника Уныченко Т.А. при обслуживании 5 подопечных, в результате чего социальному работнику ОСО <№> Уныченко Т.А. за период времени с <дата> по <дата> была необоснованно начислена и выплачена заработная плата за обслуживание фактически умершей подопечной в сумме <данные изъяты> а должность заведующей ОСО <№> не была сокращена, в связи с чем Ковалеву Л.К. в период времени с <дата> по <дата> работала в указанной должности и получила заработную плату в размере <данные изъяты>. Указанные денежные средства они похитили и распорядились ими по своему усмотрению. Преступными действиями Ковалеву Л.К. и Уныченко Т.А. был причинен материальный ущерб областному бюджету на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимые Ковалеву Л.К. и Уныченко Т.А. виновными себя признали полностью и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают, заявляют его добровольно после проведения консультации с защитниками.
Выслушав подсудимых, защитников, огласив заявление представителя потерпевшего Д., государственного обвинителя, не возражавших против проведения судебного заседания в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Ковалеву Л.К. и Уныченко Т.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ как «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения».
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых: Ковалеву Л.К. и Уныченко Т.А. <данные изъяты>, вину признавших, раскаявшихся, ущерб возместивших, обстоятельством смягчающим наказание Уныченко Т.А. суд признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельством отягчающих наказание подсудимой Уныченко Т.А. судом не установлено. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Ковалеву Л.К. судом не установлено, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Ковалеву Л.К. и Уныченко Т.А. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковалеву Л.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать, условным и установить, испытательный срок в виде 1 /одного/ года, возложив на условно осужденную исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденной возложить на специализированные государственные органы.
Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Признать Уныченко Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать, условным и установить, испытательный срок в виде 1 /одного/ года, возложив на условно осужденную исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденной возложить на специализированные государственные органы.
Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: журнал социального работника Уныченко Т.А. ОСО <№> ЦСО ГПВиИ на обслуживание подопечной Ф., хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле; документы на подопечную Ф. (учетное дело), приказы по надомному обслуживанию <дата> представление на надомное обслуживание <дата> расчетно-платежные ведомости 1 квартал <дата> внебюджет, расчетно-платежные ведомости 1 квартал <дата> бюджет, приказы по кадрам <дата> <№> приказы по основной деятельности <дата>. <№> папка - представления на надомное обслуживание 1 часть <дата> журнал учета платных услуг <дата>. <№> журнал отчетность по платным услугам <дата>. <№>, журнал учета граждан нуждающихся в обслуживании <дата> журнал учета граждан обслуживаемых <№> <дата>., журнал учета граждан обслуживаемых <дата> сшив приказы по кадрам за 1 квартал <дата> сшив приказы по основной деятельности ЦСО за 1 квартал <дата> папка табеля учета рабочего времени за 1 квартал <дата> папка приказы по надомному обслуживанию за 1 квартал <дата> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Родионово-Несветайскому району Ростовской области, вернуть по принадлежности ОСО <№> с.Аграфеновка МУ «ЦСО ГПВиИ».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ШИШ С.А.