Приговор в отношении Сбытова А.Ю., обвиняемого по ст.ст.105 ч.1,161 ч.2 УК РФ



ДЕЛО №1-39-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новошахтинск 16 февраля 2011 г.

Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи ШИШ С.А.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новошахтинска СТЕПАНЮК Н.А.,

подсудимого: Сбытова А.Ю.,

защитника – адвоката: МИЛЛЕР А.Г., представившего ордер №1116 от 27.12.2010 года,

потерпевшего: И.,

представителя потерпевшего: К.,

при секретаре: КОЛКАТИНОВОЙ Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сбытова А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г», 105 ч.1, 161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сбытов А.Ю. 31.08.2010 года в период времени с 15 до 17 часов, находясь в помещении летней кухни, расположенной на территории двора домовладения № по <адрес>, г.Новошахтинска, Ростовской области, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, руками нанес несколько ударов по голове и туловищу А., то есть причинил последнему побои, а когда А. упал, Сбытов А.Ю. из кармана его брюк открыто похитил принадлежащий Г. мобильный телефон <данные изъяты> после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.00 до 21.00 часов в ходе совместного распития спиртных напитков с А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе бытовой ссоры, возникшей на почве сложившихся между ними неприязненных отношений, в летней кухне, расположенной на территории домовладения № по <адрес> в п. Южный, г. Новошахтинска, Ростовской области, реализуя внезапно возникший умысел на убийство А., действуя умышлено и целенаправленно, применяя физическую силу, нанес кулаком своей правой руки удар в лицо А. от чего последний упал на пол, после чего Сбытов А.Ю. взял расположенный на подоконнике молоток и нанес им множество ударов по голове и туловищу лежащего на полу А. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство А., Сбытов А.Ю. вышел в пристройку летней кухни, где взял лопату, с которой вернулся в летнюю кухню и нанес ею несколько ударов по голове А., причинив тем самым А. в совокупности следующие телесные повреждения: сочетанная травма тела: ушибленные (3), рубленные (4) и резанные (2) раны головы, с проникновением в полость черепа и повреждением вещества головного мозга; ушиб вещества головного мозга; субдуральная гематома; субарахноидальное кровоизлияние; резанные (3) и ушибленная раны лица; рубленная рана в области правого локтевого сустав, с повреждением костной ткани суставного отдела плечевой кости, с развитием гемартроза; множественные ушиблено-рванные раны на слизистых оболочках губ; две поверхностные резанные раны спины; переломы ребер слева (19), с повреждением плевры и нижней доли левого легкого; кровоподтеки (5) лица; множественные ссадины шеи – данная травма могла образоваться в результате ударных взаимодействий и возможно, давления и трения, при контактах с твердым предметом, в момент, близкий к наступлению смерти (от нескольких секунд до нескольких десятков секунд), расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. От полученных телесных повреждений А. скончался на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 19 часов.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, находясь на территории двора домовладения № по <адрес> в п. Южный в г. Новошахтинске, Ростовской области, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, рукой нанес удар по голове И., то есть причинил последнему побои, а когда от удара И. упал, Сбытов А.Ю. открыто похитил, принадлежащий И., мобильный телефон «<данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сбытов А.Ю. виновным себя признал полностью и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал на бахче, где познакомился с А. Владимиром. С Владимиром он стал поддерживать приятельские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ Владимир собрался ехать в г.Новошахтинск и он попросил его передать деньги в сумме <данные изъяты> своей тете Ф. Раисе, которая проживает в г. Новошахтинске, Владимир А. согласился, взял деньги уехал и больше на поля не приезжал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с полей в г. Новошахтинск, и поехал к тете, у которой поинтересовался, передавал ли ей деньги Владимир. Его тётя сказала, что никто к ней не приходил и денег от него никто не передавал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он нашел Владимира, и вместе с братом, пришли выпить в один из домов, где встретили Владимира. Они стали выпивать, и он стал спрашивать у А. Владимира за деньги, на что А. ответил, что деньги пропил и передавать их не собирался. После этого он стал наносить удары руками в область головы Владимиру, который закрывался руками и выражался нецензурной бранью. Он перестал бить А. и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время, он снова начал разговор о деньгах. Владимир сказал ему, чтобы он отстал от него и стал его оскорблять. После этого он стал бить А., от чего он упал на пол. Затем он взял, лопату, и нанес около 2-х ударов острием в область головы А., затем они вышли на улицу и продолжили там распивать спиртное, а А. остался лежать на полу в кухне. Распивали они спиртное примерно до 21 часа, после этого они с братом собрались и ушли к тете. Мобильные телефоны он действительно забирал, как у И., так и у А., которые впоследствии выбросил на пустыре в районе <адрес>.

Выслушав объяснения подсудимого, показания потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в объеме, изложенном в приговоре.

Его вина подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду открытого хищения имущества Г. от ДД.ММ.ГГГГ,

а также по эпизоду открытого хищения имущества И. от ДД.ММ.ГГГГ

- показаниями потерпевшей Г., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании о том, что на протяжении полутора лет она сожительствовала с А.. В конце августа 2010 года, точного числа она не помнит, ее сожитель А.собрался на работу, работал по найму. Уходя, он попросил у нее на время мобильный телефон марки «SAMSUNG» Е 1080 в корпусе черного цвета, с цветным изображением. В данном телефоне стояла ее сим карта №, которая для нее не представляет никакой ценности. Данный телефон она приобрела ДД.ММ.ГГГГ в г. Ростове-на-Дону, его стоимость составлял около 1300 рублей. После того, как она дала А. свой телефон, он ушел на работу, в каком районе г. Новошахтинска, он работал, она не знает. Два дня его не было дома. Ей известно, что он находился по <адрес> в г. Новошахтинске. Там живет мужчина с семьей, с которым А. вместе работал. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила на мобильный телефон А. и спросила у него, когда он придет домой. Он ответил, что придет ДД.ММ.ГГГГ года вечером, после работы. ДД.ММ.ГГГГ от так и не пришел домой. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил ее знакомый, фамилию которого она не знает, который является соседом мужчины, который проживает по <адрес> г. Новошахтинска и сообщил, что ее сожителя А. убили. Позже она узнала, что у ее сожителя А. был открыто похищен мобильный телефон <данные изъяты>, в корпусе черно-серого цвета. Также добавила, что в заявлении и в объяснении она написала, что мобильный телефон назывался <данные изъяты>, потому, что она не могла найти документы на мобильный телефон, позже она нашла документы на телефон и увидела, что он называется <данные изъяты>. Позже ей стало известно, что принадлежащий ей мобильный телефон <данные изъяты> нашли сотрудники милиции. Данным преступлением ей был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, в настоящее время она оценивает свой мобильный телефон <данные изъяты> именно в эту сумму. Данный ущерб является для нее значительным, поскольку она не работает, постоянного заработка у нее нет. /т.2 л.д. 158-159/;

- показаниями потерпевшего И., данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ А. пришел к ним в гости и остался ночевать, а ДД.ММ.ГГГГ, около 06.00 часов А. ушел на свалку собирать металлолом. А он ушел из дома около 07.15 часов, так как его попросил знакомый погрузить уголь. Домой приехал в 21.30 часов. Когда зашел во двор, то увидел, что у него во дворе находятся двое неизвестных ему мужчин. Они сказали, что пришли к его знакомому А. Владимиру, который был у него в гостях. Эти мужчины распивали спиртные напитки, он посидел с ними около получаса, мужчины стали собираться уходить. Позже он узнал, фамилии этих мужчин Сбытов А. и Ф. Владимир. Когда мужчины встали, чтобы уйти, раздался телефонный звонок его мобильного телефона, он достал телефон, чтобы поговорить, телефон увидел Сбытов А. и сказал, чтобы он отдал ему телефон. Но он сказал Сбытову А.Ю., что не отдаст ему телефон. Тогда Сбытов А. стал угрожать, что ударит его, после этого Сбытов А.Ю. ударил его ладонью по лбу, от удара он упал на землю, а Сбытов А. вырвал у него из руки телефон. Затем мужчины ушли. Телефон был марки «Билайн», в корпусе черного цвета с желтой полосой сбоку, его он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за сумму 850 рублей. В настоящее время он оценивает свой мобильный телефон в 830 рублей, в больницу за медицинской помощью, он не обращался, поскольку телесных повреждений после произошедшего у него не было.

-показаниями свидетеля Ф., данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов он вместе со Сбытовым А. пошли в гости к мужчине, которого зовут А. Владимир, который проживал по <адрес>. Когда они пришли, Владимир был дома, он проживал в летней кухне. В доме проживала семья по фамилии И.. Когда они пришли к А., то Сбытов и А. пошли за водкой, а он остался их ждать в летней кухне. Вскоре они вернулись и принесли с собой две бутылки водки, и они стали распивать спиртное. Во время распития спиртного Сбытов и А. стали ссориться, и Сбытов ударил А. кулаком по лицу, А. упал на пол. Сбытов потребовал, чтобы А. отдал мобильный телефон «SAMSUNG», тот отказался отдавать телефон. Тогда Сбытов ударил и забрал у А. мобильный телефон «SAMSUNG». Затем А. поднялся, и они снова стали распивать спиртное. Спустя некоторое врем, они вышли во двор, где продолжили распивать спиртное. Затем А. и Сбытов ушли в летнюю кухню, а он остался на улице, и через некоторое время из летней кухни вышел Сбытов, а он подумал, что А. лег спать, так как они все находились в сильном алкогольном опьянении. Сбытов сел к столу, и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время вернулся И. Владимир, который проживает в данном домовладении. Он присел к ним за стол и они, выпив спиртного стали беседовать. Когда стали собираться уходить, то И. достал свой мобильный телефон, Сбытов увидев мобильный телефон, сказал И., чтобы тот отдал ему телефон. И. отказался отдавать телефон, тогда Сбытов ударил И. в лицо и забрал телефон из рук. После этого они сразу же ушли.

- показаниями свидетеля З., данными в ходе судебного заседания о том, что он работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по г, Новошахтинску. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий от Сбытова А.Ю. ему стало известно, что мобильные телефоны, которые он открыто похитил у А. и И. находятся на пустыре в районе ул. <адрес> После чего, он сразу же выехал на указанный пустырь, где в ходе осмотра места происшествия, обнаружил мобильные телефоны «Билайн», в черном корпусе с желтой полосой, и мобильный телефон «SAMSUNG» Е 1080, в корпусе черно-серого цвета.

- показания свидетеля И., данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она целый день находилась дома с двумя малолетними детьми. У них в гостях несколько дней находился А. Владимир. Днем А. был на работе, а в 15.00 часов он пришел и отдыхал в летней кухне. Вечером, около 17.00 – 18.00 часов к ним домой пришли двое мужчин. Одного звали Ф. Владимир, а второго Сбытов А.. Они стали спрашивать, где А., она сказала им, чтобы они уходили. В это время из летней кухни вышел А. и сказал, чтобы она не прогоняла их, что это его друзья. Они втроем зашли в летнюю кухню и стали о чем-то разговаривать. А затем через некоторое время она вышла во двор и увидела, как А. и Сбытов куда-то ушли. Когда они вернулись, то у них в руках была водка. Они прошли в летнюю кухню и стали распивать спиртное. Потом они пригласили ее в кухню, она присела, выпила с ними и ушла. Около 21.00 часа она услышала крики, вышла во двор и увидела, что Сбытов бьет А. по лицу кулаком, отчего А. упал на землю. Она сказала Сбытову, чтобы тот прекратил драться, А. поднялся, и они зашли в летнюю кухню. Около 21.30 часов И. Владимир вернулся с работы, Сбытов и Ф. в это время сидели во дворе и распивали спиртное. Ее супруг присел вместе с ними и стал выпивать. Через несколько минут она услышала крики с улицы. Вышла во двор и увидела, что Сбытов требует мобильный телефон у её супруга, который отказался отдавать его, тогда Сбытов ударил его, от этого удара супруг упал, а Сбытов забрал телефон, после чего вместе с Ф. ушел.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что на участке местности расположенного на расстоянии 350 метров на юг от домовладения № по <адрес> в г. Новошахтинске, на расстоянии 1,5 метров от произрастающего на данном участке местности дерева, обнаружен и изъят мобильный телефон «Билайн» в черном корпусе с желтой полосой. На расстоянии двух метров на юг на земле обнаружен и изъят мобильный телефон «SAMSUNG» Е 1080 в корпусе черного цвета с полосой серого цвета. /т.2 л.д. 109-110, 142-143 /;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, мобильного телефона «Билайн» в корпусе черно-желтого цвета и мобильного телефона «SAMSUNG» Е 1080 в корпусе черно-серого цвета. /т.2 л.д. 150-151 /;

По эпизоду убийства А. от ДД.ММ.ГГГГ

- показаниями представителя потерпевшего К., данными в судебном заседании о том, что она работает в должности главного специалиста <данные изъяты> г. Новошахтинска с 2004 года, на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной начальником <данные изъяты> г. Новошахтинска О., она представляет интересы в отношении лиц, у которых нет родственников. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 до 19.00 часов, в помещении летней кухни, расположенной на территории двора домовладения № по <адрес> в г. Новошахтинске, Сбытов С.Ю. совершил убийство А., причинив ему телесные повреждения молотком и лопатой, от которых А. скончался. Более по существу совершенного преступления ей ничего не известно. У А., никого из родственников нет.

- показаниями свидетеля Ф., данными в судебном заседании о том, что в мае 2010 года на поля приехал работать Сбытов А.Ю., с которым он познакомился и поддерживал дружеские отношения. А в июле 2010 года на поля приехал работать А., с которым они так же стали поддерживать дружеские отношения. Проработали они в месте до ДД.ММ.ГГГГ, после чего он предложил А. и Сбытову поехать к нему в гости в <адрес>. Когда они приехали в г. Новошахтинск, то поселились у него дома. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с А.и Сбытовым А.Ю. около 16.00 часов пришли в гости к его знакомой Ирине, которая проживает по <адрес>. Когда они пришли к ней в гости, то А. и Сбытов А.Ю. ушли за спиртным и вернулись через 10 минут, принеся с собой полутора литровую бутылку «самогона», после чего они сели за стол и стали распивать спиртное. Во время распития спиртного, между А. и Сбытовым А.Ю., произошла ссора из-за телефона, Сбытов А.Ю., стал наносить удары А. по лицу руками, а когда А. упал со стула, то Сбытов А.Ю., стал бить ногами. Через некоторое время Сбытов А.Ю. успокоился и они опять все вместе стали распивать спиртное. Когда на улице стемнело, они переместились на улицу, так как в кухне не было света. На улице они вновь продолжили распивать спиртное. Затем Сбытов А.Ю. позвал с собой А. в кухню, а он в это время сидели на улице за столом, и услышал крики и глухие удары. Ирина выбежала и стала кричать о том, что Сбытов А.Ю. убивает А. Когда он зашел в летнюю кухню, то увидел, что А. лежит на полу, весь в крови, он испугался и выбежал из летней кухни. Когда Сбытов А.Ю. вышел из кухни, то он спросил его, что произошло, Сбытов А.Ю. ответил, что убил А. После чего они ушли.

- показаниями свидетеля И., данными в судебном заседании о том, что он был знаком с А., с которым познакомился на мусорной свалке, где собирали металлолом. В начале июня 2010 года А. пустил его с супругой и детьми в дом. А. периодически приходил к ним в гости, когда ссорился со своей сожительницей и жил у них. ДД.ММ.ГГГГ А. пришел к ним и остался на ночь, а ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов ушел на свалку собирать металлолом. Он ушел из дома около 07.15 часов, так как его попросил знакомый погрузить уголь. Домой он вернулся около 22.00 часов. Когда он вошел во двор, то увидел, двоих ранее не знакомых ему мужчин, которые сказали, что они друзья А. и назвались один Андреем, а второй Владимиром. Около 23 часов он сказал парням, что ему пора спать, на что парни сказали ему, чтобы он сидел с ними, при этом сказав: «А то и ты рядом ляжешь…», он спросил, с кем рядом ляжет, на что парни сказали: «В кухне один лежит и ты рядом ляжешь». Примерно в 23.45 часов Андрей сказал Владимиру, что им пора идти, и те ушли. Находясь за воротами, Андрей сказал ему, что если он вызовет милицию, то они еще вернуться. После этого, он подошел к дверям летней кухни и увидел чьи-то ноги, он подумал, что это Владимир, толкнув его ногу, Владимир не реагировал. В это время стали лаять собаки, он подумал, что это возвращаются парни, поэтому зашел в дом, запер двери и лег спать, до утра из дома не выходил. Около 07.00 часов он вновь зашёл в летнюю кухню, где увидел лежащего на полу лицом вниз А., голова которого была в крови, рубашка была задрана к верху, и на спине было две полосы в виде царапин. Он сказал супруге, чтобы та пошла к соседям и вызвала сотрудников милиции. Приехавшим сотрудникам милиции он показал труп. Также показал, что у него дома в хозяйстве есть штыковая лопата, которая стояла в коридоре, после случившегося он ее больше не видел. Также в его хозяйстве имеется молоток, который хранится во дворе или в летней кухне, поскольку дети берут молоток, чтобы колоть орехи.

- показаниями свидетеля И., данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел А. по прозвищу «Бубу», который поругался со своей сожительницей и остался у них в летней кухне ночевать. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов А. Владимир пошел на работу, собирать металлолом на свалку. В 15.00 часов А. пришел с работы и был слегка выпивши, помылся, покушал и лег отдыхать в летней кухне. Около 17.00 часов к ним домой пришли парни Андрей Сбытов, и Владимир Ф.. А. пригласил Сбытова и Ф. к себе в летнюю кухню, а она в это время находилась в доме с детьми, готовила им еду. Когда она вышла на улицу, то увидела, что Сбытов и А. пошли за спиртным, а Ф. вышел из летней кухни и сел во дворе. Примерно через 30 минут, Сбытов и А. вернулись и принесли с собой две бутылки водки, колбасу, хлеб, одноразовые стаканы. А. предложил ей выпить, она согласилась и они стали употреблять спиртное. Она услышала, что заплакал ее ребенок и пошла в дом. Когда она купала детей, то услышала, что во дворе какой-то шум и увидела, что Сбытов и Владимир А. ссорятся, она подошла к ним и попросила перестать ссориться, как она поняла, Сбытов, ссорился с А. за какой-то телефон. А. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они прекратили ссориться, и зашли в летнюю кухню, а она пошла в дом. После того как она покупала детей, она пошла в летнюю кухню, чтобы посмотреть, что там происходит. Зайдя в кухню, она увидела, что А. в крови, у него шла кровь из носа, она сказала ему, что ему нужно умыться и предложила проводить его к умывальнику, на что Сбытов сказал, что он сам проводит Владимира умыться. Вернувшись в летнюю кухню, они стали разговаривать о том, будут ли работать у корейцев, а она вышла из кухни и пошла в дом, укладывать детей спать. Через некоторое время она вышла во двор и увидела сидящих во дворе Сбытова Андрея и Владимира Ф., которые выпивали водку, она спросила где А., на что Андрей сказал, что А. сильно пьян и спит. Она прошла в летнюю кухню, заглянув в неё, увидела, что А. лежит на полу лицом в низ, в кухне было темно, так как там нет света. Она подумала, что А. спит. Андрей и Владимир продолжали распивать спиртное во дворе. Около 21.30 часов приехал ее супруг и сказал Андрею и Владимиру, чтобы они собирались и уходили, так как ему рано нужно было вставать на работу, на что Андрей сказал ее супругу, чтобы тот присел рядом. Супруг присел с ними и они просидели около 30 минут, разговаривали, после чего парни собрались уходить. Когда уходили, то Сбытов Андрей забрал телефон у супруга, после чего они ушли. Они с супругом пошли в дом и легли спать. Утром она проснулась и пошла будить Владимира А., зайдя в кухню, увидела А. в крови, он лежал без П. жизни, она сказала супругу, что нужно вызывать милицию, так как А. мертв и весь в крови. Супруг зашел в летнюю кухню, после чего вышел и сказал, чтобы она вызвала милицию, она пошла к соседям и попросила их вызвать милицию. В летней кухне на подоконнике лежал молоток.

- показаниями свидетеля Г., данными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ И. работал у него с 08.00 часов до 21.00 часов, занимался погрузкой угля. Около 21.30 минут он на велосипеде уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ И. должен был выйти к нему на работу, они договорились на 08.00 часов, он позвонил ему на мобильный телефон, однако телефон был выключен. Тогда он приехал к И. домой и попросил его поехать с ним на работу, но И. сказал, что у него в летней кухне находится труп мужчины по прозвищу «Бубушка». Он спросил, может быть, он спит, на, что И. сказал, что заходил в летнюю кухню, трогал труп и он уже холодный. Они с И. находились во дворе дома, он подходил к окну в летней кухни и видел, что в кухне на полу лежит труп мужчины, видно было только ноги, которые были накрыты клеенкой, в летнюю кухню он не заходил. Он спросил у И., почему выключен его телефон, на что тот ответил, что телефон у него забрали, кто забрал он не пояснил. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, он вновь приехал домой к И., и в ходе разговора И. рассказал, что у него забрал телефон парень по имени Андрей. Также И. рассказал, что парень по имени Андрей был в компании с парнем по имени Владимир. Супруга И. рассказала, что парень по имени Андрей дрался с парнем по прозвищу «Бубушка».

- показаниями свидетеля Г., данными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в течении всего дня с домовладения Владимира никакого шума не доносилось, ничего подозрительного она не видела и не слышала. От своей племянницы С., знает, что та слышала, как супруга Владимира И. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов кричала «Андрей прекрати».

- показаниями свидетеля С., данными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.45 часов она вернулась домой с работы. Примерно в 19.50 она пошла в душ, расположенный в задней части ее двора ближе к огороду, из душа ей видно вход в летнюю кухню соседей, расположенную во дворе домовладения Владимира И.. Она видела как на пороге в летнюю кухню, стояла девочка Ольга, плакала и звала маму. Одновременно ей было слышно, как Ирина И. находилась в летней кухне, в повышенном тоне говорила: «Андрей, прекрати, хватит», говорила она это несколько раз. Одновременно с ее голосом ей было слышно пьяное бормотание мужчины, что-то невнятно говорил, речь была неразборчивая. Также ей были слышны периодически глухие, неоднократные удары. В душе она находилась до 20.15 часов. Когда она выходила из душа, она слышала, как продолжала плакать Ольга, шума в летней кухне она уже не слышала. Около 21.00 часов она зашла в дом, ребенок соседей - Ольга уже не плакала. Находясь в доме в последствии она слышала, как периодически плакала Ольга, постороннего шума и крика она не слышала, около 23.00 часов шум у соседей полностью прекратился. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов ей позвонила Г. и сказала, что в летней кухне домовладения Владимира И., убили мужчину по имени Владимир.

- показаниями свидетеля Ф., данными в судебном заседании о том, что летом 2010 года, к ней домой приехал ее сын со своим знакомым, которого представил Андреем. Они приехали с заработков, работали на полях. Сколько Андрей прожил у них, она не помнит. Андрей был спокойным человеком, агрессии не проявлял, убирался в доме, мыл посуду, пол, не сквернословил. В конце лета Андрей откуда-то пришел вечером домой, собрал свои вещи и ушел, куда он ушел и почему ей не известно. После к ней приезжали сотрудники милиции, от которых она узнала, что Андрея арестовали из-за того, что он с кем-то подрался, как сказали сотрудники милиции, Андрей убил человека.

- показаниями свидетеля Г., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании о том, что в 2008 году она познакомилась с А., который на тот момент отбывал наказание в <данные изъяты> г. Шахты Ростовской области. ДД.ММ.ГГГГ А. освободился из мест лишения свободы и сразу же приехал к ней. Они с А. стали сожительствовать. Он работал на шабашках, также работал по хозяйству дома, зарабатывал случайными заработками. Официально на работу А. не мог устроиться, так как у него не было гражданства и паспорта, у него был лишь паспорт гр-на СССР, который он получил в г. Ростове-на-Дону и справка об освобождении. Она видела паспорт А. Согласно паспорту, его звали «Авдовин Владимир Юрьевич», 23 или ДД.ММ.ГГГГ года рождения, точно дату не помнит, уроженец Республики Узбекистан. А. рассказывал ей, что в республике Узбекистан он не проживал на протяжении примерно 20 лет, родных и близких в Узбекистане у него не было. Он рассказывал, что у него был брат, он был военным, но он погиб, воспитывала его бабушка, поскольку его родители рано умерли, бабушка тоже умерла. А. рассказывал ей, что был судим три раза, наказание отбывал в г. Батайск и в г. Шахты Ростовской области, где еще он отбывал наказание ей не известно, поскольку она этим не интересовалась. Она спрашивала у А., за что он отбывал наказание в последний раз, он пояснил, что за мелкое воровство. Где совершил воровство, он не говорил, за что ранее он был осужден ей не известно. Он говорил, что ранее не был женат, но сожительствовал с какой-то женщиной в г. Ростове-на-Дону, были ли у него свои дети он не говорил, но она подозревает, что детей у него не было иначе бы он о них ей рассказал. За время проживания с А. между ними ссор и скандалов не было, его иногда ругала за то, что он выпивал спиртное. На ее с ним скандалы, он никак не реагировал, был спокойным и не конфликтным. Спиртное он выпивал не систематически, мог не пить на протяжении нескольких месяцев, затем мог напиться и пить от одного до трех дней, после чего вновь не пил длительное время. После освобождения А. неоднократно обращался в УФМС г. Новошахтинска Ростовской области с заявление о получении Российского гражданства и паспорта, однако до настоящего времени получить гражданство он не смог. Гражданство Узбекистана он не принимал, был без гражданства. Какой-либо собственности у А. не было. Когда А. выпивал спиртное, она его прогоняла из дома, в это время он жил у своих знакомых по <адрес>. Кто проживает по указанному адресу, ей не известно, известно только, что живет там супружеская пара у них двое детей, она с ними никогда не общалась, однажды только видела, мужчину звали Владимир, они с А. вместе работали на свалке, на которой собирали металлолом. Каждую субботу А., приносил заработок в сумме <данные изъяты>. Также он подрабатывал разнорабочим, вскапывал огороды, штукатурил, так как был хороший штукатур. Говорил, что в местах лишения свободы у него было прозвище «Бу бу» из-за того, что он постоянно бубнил. ДД.ММ.ГГГГ А. с утра сказал ей, что уходит на заработки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов она позвонила А. и спросила когда он приедет домой, на что он ответил, что приедет 31.08.2010 г. в 18.00 часов и пояснил, что он где-то на заработках, где именно не говорил. В промежуток времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они с ним периодически созванивались, он говорил ей, что работает, но где не пояснял. Когда они с ним общались по его голосу, она поняла, что он трезв, также, когда они с ним разговаривали ДД.ММ.ГГГГ по его голосу она поняла, что он так же трезв. ДД.ММ.ГГГГ, А. домой не вернулся, она стала звонить на его мобильный телефон, модель телефона «Самсунг», на номер 8-918-884-01-50, но телефон был выключен, она стала подозревать, что он где-то выпивает спиртное поэтому не идет домой. Поскольку знал, что она не переносит пьяных. ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов ей позвонили, и мужской голос спросил ее она ли это, мужчина попросил вызвать милицию, она спросила, куда и зачем, мужчина сказал, что к нему пришла соседка с <адрес> и сообщила, что умер Вова «бу бу», она сразу же со своего мобильного телефона вызвала скорую помощь и сотрудников милиции па адресу <адрес>. Сама она туда не ездила. После этого ее дочь позвонила в милицию по поводу смерти А., где ей сказали, что его убили. При каких обстоятельствах его убили ей не известно. Человека по фамилии Сбытов Андрей Юрьевич, она не знает, ранее о нем А. ей никогда не говорил. Были ли у А. враги и друзья ей не известно, он никогда ей не говорил, что у него с кем-либо неприязненные, либо дружеские отношения. По жизни он был человеком спокойным, не агрессивным, уравновешенным, не общительным. За что могли его убить ей не известно. /т.1 л.д. 190-194/;

- протоколом проверки показаний на месте с участием Сбытова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он детально показал и рассказал как он в ходе ссоры причинил А. телесные повреждения молотком и лопатой, убив А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>., в г.Новошахтинске. /т.1 л.д.112-117/;

- протоколом очной ставки между Сбытовым А.Ю. и И., из которого видно, что последняя изобличает Сбытова А.Ю., в совершении преступлений. /т.1 л.д. 231-235/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ домовладения № по <адрес> в п. Южный г.Новошахтинска, из которого видно, что в летней кухне, расположенной на территории двора домовладения, на полу обнаружен труп А. с телесными повреждениями в области головы и тела. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты металлическая часть молотка и рукоятка от молотка. /т.1 л.д. 11-18/;

- протоколом выемки из Новошахтинском отделении ГОУЗ Бюро СМЭ РО от ДД.ММ.ГГГГ, биологические образцы А. – образец крови, срезы ногтевых пластин, волос и одежда. /т.1 л.д. 156-160/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что смерть А. наступила в результате сочетанной травмы тела: ушибленные (3), рубленные (4) и резанные (2) раны головы, с проникновением в полость черепа и повреждением вещества головного мозга; ушиб вещества головного мозга; субдуральная гематома; субарахноидальное кровоизлияние; резаные (3) и ушибленная раны лица; рубленная рана в области правого локтевого сустава, с повреждением костной ткани суставного отдела плечевой кости, с развитием гемартроза; множественные ушибленно-рваные раны на слизистых оболочках губ; две поверхно­стные резаные раны спины; переломы рёбер слева (19), с повреждением плевры и нижней доли левого лёгкого; кровоподтёки (5) лица; множественные ссадины шеи- данные травмы могли образоваться в результате ударных взаимодействий и, возможно, давления и трения, при контактах с твёрдым предметом (предметами), в момент, близкий к наступлению смерти (от нескольких секунд до нескольких десятков секунд), расцени­вается, как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, состоит в пря­мой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Телесные повреждения, выявленные при судебно-медицинском исследовании трупа образовались в относительно короткий промежуток времени. После образования у гр. А. всего комплекса выявленных телесных повреждений, он мог оставаться живым в короткий промежуток времени, от нескольких секунд до нескольких де­сятков секунд (до момента наступления смерти). При образовании телес­ных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании тупа гр. А. взаиморасположение «потерпевшего» и «нападавшего» могло быть любым, с учётом дос­тупности мест повреждений травмировавшему фактору (факторам). Сила травмирующего воздействия была достаточна, для образования телесных повреждений, выявленных при судебно-медицинском исследовании трупа гр. А. Признаки, отобразившиеся в резаных, рубленых ранах тела, характеризуют следообразующий предмет, как острое, твёрдое, плоское орудие, с ограниченной поверхностью, минимум с одним острым краем. Признаки, отобразившиеся в ушибленных ранах тела, характеризуют следообразующий предмет, как тупое, твёрдое орудие, с ограниченной поверхностью. В повреждениях - ссадинах и кровоподтёках отобразились признаки контакта с тупым твёрдым предметом (предметами), с ограниченной поверхностью. /т.2 л.д. 16-25/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что у Сбытова А.Ю. имеются следующие телесные повреждения: три ссадины на кисти правой руки – данные телесные повреждения могли образоваться в результате ударного (ушибающего) взаимодействия, либо, возможно, трения при контакте с тупым твердым предметом (предметами), в промежуток времени от 12 часов до 2 суток до момента производства осмотра, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека; ссадина в области подбородка – данное телесное повреждение могло образоваться в результате ударного (ушибающего) взаимодействия, либо, возможно, трения, при контакте с твердым предметом (предметами), в промежуток времени от 2 до 6 суток, до момента проведения осмотра, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; инфекционная ссадина на кисти левой руки - данное телесное повреждение могло образоваться в результате ударного (ушибающего) взаимодействия, либо, возможно, трения, при контакте с твердым предметом (предметами), в промежуток времени от 1 до 5 суток, до момента проведения осмотра. Расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; отёчность тканей, с покраснением кожного покрова на кисти левой руки – данное телесное повреждение могло образоваться в результате ударного (ушибающего) взаимодействия, при контакте с тупым твердым предметом (предметами), в промежуток времени до 3 суток. До проведения осмотра, расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. /т.2 л.д. 1-4/;

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №, из которой видно, что Сбытов А.Ю. выявляет в настоящее время и выявлял ранее признаки умственной отсталости легкой со слабо выраженными нарушениями поведения, которые не сопровождаются грубым расстройством мышления/, критических способностей и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Сбытов А.Ю. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Сбытов А.Ю. в настоящее время не нуждается. /т.2 л.д. 32-33/;

-заключением биологической экспертизы №, из которой видно, что на головке молотка, двух фрагментах обоев, фрагменте обивки кресла, в смыве с пола и куртке, представленных на исследование обнаружена кровь человека, которая возможно могла произойти от А., от одного Сбытова А.Ю. кровь произойти не могла, присутствие крови Сбытова А.Ю. возможно в примеси. На рукоятке молотка кровь не найдена. /т.2 л.д. 51-55/;

-заключением биологической экспертизы №, из которой видно, что на майке, брюках и левом спортивном тапочке, изъятых у Сбытова А.Ю., обнаружена кровь потерпевшего А., от одного Сбытова А.Ю. кровь произойти не могла, не исключена возможность присутствия крови Сбытова А.Ю. в примеси. На правом спортивном тапочке кровь не найдена. /т.2 л.д. 67-70/;

- протоколом осмотра предметов, 2 среза обои с западной стены и со стены рядом с трупом; срез обивки с кресла; смыв с пола возле трупа; металлическая, часть молотка; 2 пачки от сигарет «Золотой лист»; окурки из-под сигарет; куртка; рукоятка от молотка; клеенка из-под трупа, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Образец крови, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у А.; восемь бумажных конверта со срезами волос с пяти частей головы, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки, образец крови, одежда, изъятые с трупа, А. ДД.ММ.ГГГГ в Бюро СМЭ МЗ РО в г. Новошахтинске. Одежды Сбытова А.Ю. изъятой в ходе задержания у Сбытова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ /т.3 л.д. 5-14/;

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в грабежах и убийстве.

Учитывая изложенное, суд считает, что действия подсудимого Сбытова А.Ю. по эпизоду открытого хищения имущества Г., а также по эпизоду открытого хищения имущества И. следует квалифицировать по каждому из эпизодов по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», а также действия подсудимого Сбытова А.Ю. по ст.105 ч.1 УК РФ как «убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку».

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего, раскаявшегося, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Сбытова А.Ю., судом не установлено, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Сбытова А.Ю., суд признает рецидив преступлений, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сбытова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г», 105 ч.1, 161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду открытого хищения имущества Г. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.105 ч.1 УК РФ в виде 8 /восьми/ лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду открытого хищения имущества И. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания определить наказание в виде 9 /девяти/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию по данному приговору суда, и по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию наказания определить в виде 9 /девяти/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения СБЫТОВУ А.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Билайн» в корпусе черно-желтого цвета, хранящийся у потерпевшего И. по сохранной расписке /т.2 л.д.155/; сотовый телефон марки ««SAMSUNG» в корпусе черно-серого цвета, хранящийся у потерпевшей Г. по сохранной расписке /т.2 л.д.162/; - считать переданными по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу: 2 среза обоев, срез обивки с кресла, смыв с пола возле трупа, металлическую часть от молотка (головка), рукоятку от молотка, 2 пачки от сигарет «Золотой лист», окурки от сигарет, клеенку из-под трупа, образец крови Сбытова А.Ю. на марлевом тампоне, 8 бумажных конвертов со срезами волос, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки, образец крови на марле, синтетическую утепленную куртку, одежду с трупа А. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новошахтинского районного суда Ростовской области, уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Вещественные доказательства: одежду Сбытова А.Ю. – майку зеленого цвета с рисунком на груди в виде черепа, брюки джинсовые, тапочки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новошахтинского районного суда Ростовской области, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - С.А.ШИШ