Приговор в отношении Галактионова Д.А., Андросович В.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело №1-29-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 г. г.Новошахтинск

Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи ШИШ С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области КУЗЬМИЧЕВОЙ К.Г.,

подсудимых: Галактионова Д.А., Андросович В.В.,

защитников – адвокатов: ПОВАЛЮХИНА А.И., представившего ордер №1 от 12.01.2011 года,

ПЕРЕХОДЬКИНОЙ Ю.Н., представившей ордер №1100 от 23.12.2010 года,

потерпевшей: К.,

при секретаре КОЛКАТИНОВОЙ Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галактионова Д.А., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

Андросович В.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрасович В.В. и Галактионов Д.А., по предварительному сговору между собой, <дата> около 23 часов 15 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к домовладению <№> по <адрес> в г.Новошахтинске Ростовской области, где действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в указанное домовладение через оконную форточку, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее К., а именно: магнитофон марки <данные изъяты>, видеомагнитофон марки <данные изъяты>, телевизор марки <данные изъяты>, настенные часы, стоимостью <данные изъяты>, акустические колонки марки <данные изъяты>, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно проникли в помещение погреба, расположенного на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее К., а именно - одиннадцать трехлитровых баллонов консервированных огурцов и помидоров, стоимостью <данные изъяты> за один баллон, на общую сумму <данные изъяты>. После чего, завладев похищенным, Галактионов Д.А. и Адрасович В.В. с места совершения преступления скрылись, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Галактионов Д.А. виновным себя признал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что обстоятельства изложенные в обвинительном заключении и оглашенные государственным обвинителем в судебном заседании соответствуют совершенному им преступлению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Андрасович В.В. виновным себя признал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что обстоятельства изложенные в обвинительном заключении и оглашенные государственным обвинителем в судебном заседании соответствуют совершенному им преступлению.

Выслушав объяснения подсудимых, показания потерпевшей, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в объеме, изложенном в приговоре.

Их вина подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшей К., данными в судебном заседании о том, что по <адрес> нее есть жилой дом, в котором ранее проживала ее мать, которая умерла <дата>. После смерти ее матери, Ш., она со своим братом Ш., решили, что в наследования домом вступит ее брат, Ш., а имущество, которое осталось после смерти ее матери, остается ей. Перед отъездом ее брат Ш. выдал на ее имя генеральную доверенность на представление его интересов и распоряжение его имуществом по <адрес>. Она каждый день осуществляла осмотр домовладения <№> по <адрес>, <дата> около 18-00 часов она пришла во двор домовладения <№> по <адрес>, для того, чтобы осмотреть целостность замков и остекление окон, все было в порядке. <дата> около 09-00 часов она вместе со своим мужем К., отправилась на кладбище, чтобы поменять памятник на могиле у своей матери, пробыв там около 3-х часов они вернулись домой. Примерно через 30 минут к ней домой пришла соседка, проживающая по <адрес> сообщила, что во дворе домовладения, открыта дверь подвала. Она сразу же отправилась к дому брата и войдя во двор увидела, что дверь подвала действительно открыта, замок лежит на земле недалеко от подвала. Зайдя в подвал, она обнаружила, что отсутствуют 11 трехлитровых стеклянных банок с огурцами и помидорами, которые стояли на полке. Подойдя к дому, она увидела, что открыта форточка в кухне, после чего решила зайти в дом. Наружная дверь данного домовладения повреждений не имела и она открыла замок своим ключом, когда вошла в прихожую, то увидела, что в доме вторая входная дверь открыта, то есть открыт винтовой замок, который открывается без ключа. Когда она зашла в дом, то увидела, что на полу разбросаны вещи, в спальне перевернуто постельное белье, открыты тумбочки, а в зале на серванте отсутствует телевизор марки «ORCHID» в корпусе черного цвета. На тумбочке, расположенной возле входа в зальную комнату отсутствует видеомагнитофон марки «Panasonic» в корпусе светло-серого цвета, а также магнитофон марки «Sony». Также со стола пропали часы настенные название и марку часов в настоящее время она не помнит, и две колонки от компьютера «Genius» серого цвета. Таким образом, причиненный ей ущерб составил <данные изъяты> который для нее является значительным. После чего она сразу вызвала сотрудников милиции и сообщила о краже имущества. <дата> она от сотрудников милиции узнала, что кражу ее имущества совершил Галактионов Д. и что часть похищенного имущества уже найдена. <дата> к ней домой пришли мать Андрасович В.В. А.Н. и мать Галактионова Д.А. Г.М., которые полностью ей возместили материальный ущерб.

- показаниями свидетеля А., данными в судебном заседании о том, что он работает в ОУР ОВД по г.Новошахтинску в должности оперуполномоченного. <дата> он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. В этот день, то есть <дата> поступило телефонное сообщение от К. о том, что из ее домовладения <№>, расположенного по <адрес>, неизвестными лицами похищено имущество. В ходе проведения ОРМ было установлено, что данное преступление совершил Галактионов Д.А., который после совершения преступления передал похищенное имущество Андрасович В.В., который все похищенное хранил у себя дома, по <адрес> в <адрес>. В ходе опроса <дата> Андрасович В.В., рассказал о совершенном им и Галактионовым Д.А., краже и пожелал добровольно выдать похищенное имущество, которое он совместно с Галактионовым Д.А., похитили из <адрес>: магнитофон марки <данные изъяты> телевизор <данные изъяты> две акустические колонки марки <данные изъяты> Он составил протокол осмотра места происшествия в присутствии понятых, в ходе которого были изъяты вышеуказанные вещи у Андрасович В.В.

- показаниями свидетеля М., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она постоянно находится дома и в ночь с <дата> по <дата> также была у себя дома. По соседству с ее домовладением по <адрес>, находится <адрес>. В данном домовладении постоянно никто не проживает, но каждый день данное домовладение приходит проверять К. От сотрудников милиции <дата> она узнала, что из данного домовладения было похищено имущество, но что именно похищено - она не знает. Ничего подозрительного в ночь с <дата> по <дата>, она не видела и не слышала, все было тихо. Кто мог совершить данную кражу, она не знает. (л.д.64);

- протоколом явкой с повинной Галактионова Д.А. от <дата> из которого видно, что он совместно с Андрасович В.В., совершил кражу чужого имущества. ( л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> территории домовладения <№> по <адрес> откуда была совершена кража имущества К. ( л.д. 12-19);

- протоколом осмотра места происшествия от <дата> из которого видно, что Андрасович В.В. добровольно выдал похищенное им и Галактионовым Д.А., имущество с домовладения <№> по <адрес> <дата> - магнитофон марки <данные изъяты> телевизор <данные изъяты> две акустические колонки марки <данные изъяты> ( л.д.25-27);

- справками о стоимости похищенного имущества у К. ( л.д.28-31);

- протоколом выемки от <дата>, похищенных вещей по <адрес> <дата> у К., которые добровольно выдал Андрасович В.В: магнитофон марки <данные изъяты> телевизор марки <данные изъяты> две акустические колонки марки <данные изъяты> ( л.д. 112);

- протоколом осмотра предметов от <дата>: магнитофон марки <данные изъяты> телевизор марки <данные изъяты> две акустические колонки марки <данные изъяты> изъятые в ходе ОМП от <дата>

( л.д.113-115);

- протоколом осмотра предметов от <дата>, ножа и навесного замка, которые были изъятые в ходе ОМП от <дата> по <адрес> ( л.д. 120-121);

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в краже.

Действия подсудимых Андрасович В.В. и Галактионова Д.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище».

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых: Андрасович В.В. <данные изъяты>, Галактионова Д.А., <данные изъяты>. Вину признавших, раскаявшихся, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Андрасович В.В. суд признает добровольное возмещение материального ущерба, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Андрасович В.В. судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Галактионова Д.А. суд признает наличие двоих малолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба, явку с повинной, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Галактионова Д.А. судом не установлено, суд принимает во внимание мнение потерпевшей просившей назначить наказание подсудимым не связанное с лишением свободы, однако Галактионов Д.А. совершил преступление в период условного отбывания наказания по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от <дата> года, поэтому суд в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ. Исправление и перевоспитание подсудимого Галактионова Д.А. суд считает возможным лишь в условиях изоляции от общества, исправление и перевоспитание подсудимого Андрасович В.В. суд считает возможным без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андросович В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать, условным и установить, испытательный срок 2 /два/ года, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: продолжить учебу в ГОУ НПО ПУ <№>, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированные государственные органы.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу.

Признать Галактионова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от <дата>.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору суда частично (в виде шести месяцев лишения свободы) присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новошахтинского районного суда Ростовской области от <дата> года и окончательно к отбытию наказания определить наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения ГАЛАКТИОНОВУ Д.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: магнитофон марки <данные изъяты> телевизор марки <данные изъяты> две акустические колонки марки <данные изъяты> нож и навесной замок, хранящиеся у потерпевшей К. по распискам /т.1 л.д.119,125/; считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -