Приговор в отношении Стукалова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 161 ч.1 УК РФ



ДЕЛО №1-47-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новошахтинск 24 февраля 2011 г.

Новошахтинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи ШИШ С.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска СИНЕЛЬНИКОВОЙ Н.В.,

подсудимого: Стукалова А.А.,

защитника – адвоката: ФАРАДЖЕВА А.Ф., представившего ордер №1127 от 29.12.2010 года,

потерпевшего: Б.,

при секретаре: КОЛКАТИНОВОЙ Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стуклова А.А., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стукалов А.А. /дата/, в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 50 минут, находясь в /адрес/ в г.Новошахтинске Ростовской области, распивал спиртные напитки с Б., где между ними, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой у Стукалова А.А. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б., без цели убийства. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, Стукалов А.А., нанес находившимся в комнате табуретом, лежащему на диване Б. несколько ударов по различным частям тела, причинив последнему телесные повреждения в виде: ссадины на тыльной поверхности правой кисти под основанием четвертого пальца (три); в средней трети на задней поверхности левого плеча, на наружной поверхности левого локтевого сустава (две), в надлопаточной области слева. Эти повреждения не расцениваются как вред здоровью, между ними и наступившей смертью прямой причинной связи не имеется; закрытой травмы шеи: кровоизлияния в мягких тканях на передней поверхности шеи, перелома правой пластины щитовидного хряща, перелома левого рожка подъязычной кости, очагового кровоизлияния в правую голосовую связку. Это повреждение квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, между ним и наступившей смертью прямой причинной связи не имеется; черепно-мозговой травмы: ссадины в лобно-височной области слева, вдоль наружного конца левой брови, на передней поверхности левой ушной раковины с кровоподтеком, на переходной кайме верхней губы в центре, на подбородке в центре; кровоизлияния на нижней губе в центре; рана мягких тканей в теменно-височной области слева с повреждением апоневроза и обширным кровоизлиянием в теменно-височно-затылочной области слева; линейного перелома левой височной кости; эпидуральной гематомы в левой теменно-височной области объемом около 70мл.; эпидуральной гематомы в правой теменно-височной области объемом около 120мл; субдуральной гематомы в правой теменно-височной области объемом около 250-300мл.; линейного перелома левой височной кости; субарахноидальных кровоизлияний в правой и левой теменно-височных областях с прорывом крови в мозговые желудочки; очагового субарахноидального кровоизлияния в левом полушарии мозжечка; ушиба левой теменной доли головного мозга; ушиба и размозжения правых теменной и височной долей головного мозга с внутримозговой гематомой объемом около 30мл. Это повреждение квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Между ним и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. С указанными телесными повреждениями /дата/ в 23 часа 00 минут, Б. был госпитализирован бригадой скорой помощи в травматологическое отделение МУЗ ГБ № в г.Новошахтинске. Смерть Б. наступила /дата/ в 08.30 часов в травматологическом отделении МУЗ ГБ № в /адрес/ от причиненных, в результате преступных действий Стукалова А.А., телесных повреждений в виде черепно-мозговой травмы.

Он же, /дата/ в период времени с 18 часов 55 минут до 20 часов 00 минут, находясь, после причинения им тяжкого вреда здоровью Б., в /адрес/ в г.Новошахтинске Ростовской области, и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии У. и Б., открыто похитил принадлежащее Б., имущество: телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. После чего Стукалов А.А. похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Б. материальный вред на общую сумму <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Стукалов А.А. виновным себя признал частично и пояснил, что /дата/ он со своей сожительницей У. около 21:00 часа пришел к своему знакомому Юрию по прозвищу «Грек», проживающего по /адрес/. В квартире у Юрия находился Витя «Зубило». Дома у Юрия они стали употреблять спиртные напитки. Спиртное они употребляли до 01:00 часа /дата/, затем он со своей сожительницей пошел домой к Р и остались там ночевать. Утром они проснулись и пошли к Юрию. У того дома так же находился парень по имени Виктор «Зубило». Они вновь стали распивать спиртные напитки, выпивали в течении всего дня, домой он ушел с У. Татьяной на рассвете. В этот же день они с сожительницей проснулись и вновь пошли домой к Юрию, где продолжили распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков у них с Юрием произошла ссора из-за того, что Юрий, со слов его сожительницы У. Татьяны, вступил с ней в половую связь. В ходе ссоры Юрий ударил его вилкой в ногу, из-за чего он стал наносить ему удары табуретом в область головы. Ударил его два раза. У Юрия пошла из головы кровь и он перестал его бить. После этого Юрий предложил ему заложить телевизор и DVD-плеер, поэтому он вышел на улицу и пошел к магазину, где подошел к мужчине и предложил ему приобрести телевизор и DVD-плеер. Мужчина сказал, что хочет посмотреть данную технику, после этого они сели в машину <данные изъяты> и подъехали к дому Юрия. Он поднялся в квартиру к Юрию, забрал телевизор и DVD-плеер. У. Татьяна в это время находилась в этой же комнате ничего не говорила и ничего не спрашивала. Он спустился на улицу вместе с У. Татьяной и продал телевизор и DVD-плеер за <данные изъяты>. Мужчина довез их с Татьяной до магазина, где они купили пива и уехали в Красный Кут. Затем они приехали к Р Валентине и /дата/ он узнал, что Юрий умер. Считает, что телевизор и DVD-плеер он взял и продал с согласия Б., не отрицает, что телесные повреждения, от которых наступила смерть Б., причинил он.

Выслушав объяснения подсудимого, показания потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в объеме, изложенном в приговоре.

Его вина подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшего Б., данными в судебном заседании о том, что он является единственным близким родственником Б., других братьев и сестер у них нет. Их родители умерли пять лет назад. Его брат Б. нигде не работал и жил на денежные средства от случайных заработков. Зимой работал грузчиком угля, летом работал у корейцев на плантации. Когда брат зарабатывал деньги, то злоупотреблял спиртными напитками до тех пор, пока у него не закончатся деньги. Супруги и детей у брата нет. Ему известно, что брат постоянно употреблял спиртное со своим знакомым по имени Виктор и прозвищу «Зубило». В последний раз он видел брата в январе 2010 года, когда приезжал в г.Новошахтинск по делам и заезжал к брату, чтобы проведать. По характеру его брат спокойный человек, не вспыльчивый, агрессии ни к кому не проявлял, в каком бы состоянии не находился.. Дома у брата находился телевизор «Горизонт» в корпусе серого цвета, который тот приобрел в прошлом году, музыкальный центр на один диск, названия его он не помнит, и DVD-плеер, названия которого он также не помнит, эти вещи были похищены из квартиры брата. О том, что его брат умер, он узнал /дата/, когда ему на мобильный телефон позвонил мужчина, у которого брат работал, и сообщил об этом. Когда он приехал в г. Новошахтинск, то от сотрудников милиции ему стало известно, что его брата ударили по голове, из-за чего он без сознания был доставлен в ГБ-1 г. Новошахтинска и на следующий день, скончался.

- показаниями свидетеля У., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании о том, что около четырех лет назад она работала на полях у корейцев в /адрес/, где познакомилась с парнем, представлявшимся Денисом по прозвищу «Расписной», его фамилии и отчества она не знает. Денис ранее неоднократно судим. Денис систематически злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения беспричинно проявляет агрессию. /дата/ они с Денисом приехали к тете по имени Валентина, проживает она по /адрес/ в г. Новошахтинске. В этот день Денис приобрел спиртное, и они стали его распивать у тети дома. Вечером они легли спать, а около 08.00 часов /дата/ они проснулись и пошли с Денисом к его знакомому по имени Юрий, который живет недалеко от дома его тети. Ранее Юрия она не знала и не общалась. У Юрия дома находился мужчина по прозвищу «Зубило» по имени Виктор. Юрий и Виктор выпивали «Портвейн 777» и находились в состоянии алкогольного опьянения. Они все сели за стол и стали вместе с Юрием и Виктором выпивать спиртное. На протяжении всего дня они употребляли спиртное «Портвейн 777», который приобретал Юрий на деньги, которые давал ему Денис. Вечером они ушли к тете Дениса, где остались спать. /дата/ с утра они вновь пришли к Юрию и также стали выпивать спиртное. В процессе распития спиртного между Юрием и Денисом началась ссора из-за телевизора, Денис делал сильно громко звук, а Юрий сказал ему, чтобы он сделал тише, так как соседи будут ругаться, на что Денис стал кричать на Юрия, что это его телевизор и дивиди, и что он все это заберет. Юрий сказал Денису, что это не его техника, и он никуда ничего не заберет, на что Денис сказал Юрию, чтобы он закрыл рот, а то он его убьет и повторил, что это его техника и он ее заберет. Юрий ничего на это больше говорить не стал. Драки между ними не было, ссора происходила в словесной форме. В процессе ссоры в квартире находилась она, Валентина, тетя Дениса и Виктор, они не вмешивались в ссору, так как все боялись Дениса. Около 17.00 часов Денис прогнал свою тетю, просто так, безо всякой причины, выражаясь на нее нецензурной бранью, после чего прогнал Юрия и Виктора, при этом Виктору сказал, чтобы тот больше не приходил, а Юрию сказал, чтобы не приходил без спиртного. В квартире они остались вдвоем и ждали, пока Юрий принесет спиртное. Примерно через пол часа пришел Юрий и принес полтора литровую бутылку «Портвейн 777» и они втроем выпили спиртное. Денис сказал, что сейчас прейдет, и вышел из квартиры, в квартире остались она и Юрий, который лег спать. Через пятнадцать минут она услышала стук в дверь, а когда открыла дверь, то увидела на пороге Дениса. Денис прошел в квартиру сказал ей, что они забирают телевизор с «дивиди» и уходят. Она спросила Дениса, как они будут все уносить, ведь Юрий спит и может в любой момент проснуться, на что Денис ответил, что если Юрий проснется то он его побьет, после чего сказал, что не станет дожидаться, пока проснется Юрий и прямо сейчас побьет его, взял табурет, который стоял возле дивана, на котором спал Юрий, табурет этот небольшой, деревянный, не окрашен, и этим табуретом стал наносить удары в область головы спящему Юрию, при этом Юрий спал лежа на диване, на животе. Денис нанес Юрию три удара по голове и в область шеи, времени было около 17 часов. Она в этот момент находилась в этой же комнате и сидела на кровати, Денису не пыталась помешать, так как боялась, что он ее убьет. Она увидела, что у Юрия началось очень сильное кровотечение на голове в виске и затылке. Денис попросил ее, что-нибудь сделать, имея в виду остановить кровь, Юрий при этом лежал на диване без сознания. Она прошла на кухню и взяла полтора литровую бутылку с водой и стала делать Юрию примочки на голове, после чего тот пришел в сознание, сел на диван и попросил у нее сигарету, она сказала ему, что у нее нет сигареты, в этот момент Денис сказал ей, что сейчас придет и ушел. Она сидела на кровати, Юрий сказал ей, что ему плохо и у него кружится голова, также сказал, что ему кажется, что он упал, и она поняла, что Юрий даже не понял, что его били. Она дала ему полотенец, чтобы он держал его в области ран. Через двадцать минут она услышала стук в дверь, открыв дверь, она увидела на пороге Дениса и какого-то мужчину невысокого роста, плотного телосложения, на вид 40-45 лет, опрятно одетый в белую рубашку и светлые брюки, данного мужчину она никогда не видела ранее. Они с Денисом прошли в квартиру и стали смотреть аппаратуру, Юрий продолжал сидеть на диване и держался за голову. Мужчина и Денис осмотрели аппаратуру и стали ее выносить, они забрали «дивиди» и телевизор. Вслед за Денисом и мужчиной вышла и она, Юрий оставался сидеть на диване, она прикрыла дверь в его квартиру и они вышли на улицу, времени было около 19.00 часов, во дворе на лавочке за столиком сидели пожилые женщины. Денис нес телевизор, а мужчина «дивиди», они прошли за дом, где на углу стоял автомобиль. Мужчина и Денис погрузили аппаратуру в автомобиль в багажник, после чего мужчина заплатил Денису деньги и уехал, при этом мужчина в её присутствии не интересовался, кому принадлежит аппаратура, и только говорил, чтобы у него не было проблем, Денис сказал, что проблем не будет, и мужчина уехал. Они с Денисом пошли к его тете, где находились до утра /дата/. Утром они проснулись около 10.00 часов, Денис сказал, что его будут искать сотрудники милиции и сказал, что им нужно уходить. Они пошли в магазин, где купили бутылку вина и еды и пошли в сторону речки Аюта. На речке Аюта, Денис встретил своего знакомого, который пас коров и овец, и попросил его, чтобы тот вызвал своего хозяина. Пастух вызвал хозяина, который отвез их к себе домой в х. Красный Кут, где Денис работал на строительстве сарая, а она помогала по хозяйству. /дата/ они с Денисом приехали к его тете на /адрес/ в г. Новошахтинске, где находились до /дата/. /дата/ около 14.30 часов их задержали сотрудники милиции и сообщили, что они подозреваются в убийстве, и она решила все им рассказать, ранее она не обращалась в милицию, так как боялась Дениса.

/т.1 л.д. 89-93/;

- показаниями свидетеля З., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании о том, что ее родной брат С., /дата/ года рождения, проживавший по адресу: /адрес/, Кочетовка - 5, /адрес/, умер /дата/. Так же у нее есть брат Стукалов А.А., /дата/ года рождения. Место его жительства ей не известно. Последний раз она видела его около десяти лет назад. Между ним сложились личные неприязненные отношения. Ранее он неоднократно представлялся именем их брата С.. /т.1 л.д. 168-170/;

- показаниями свидетеля Д., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании о том, что Д., по прозвищу «Зубило» приходится ей бывшим супругом. В настоящее время они совместно не проживают. Он проживает отдельно по адресу: Ростовская область, г. Новошахтинск, /адрес/ От брака у них есть сын, Д. Последний раз она видела Д. утром /дата/ В ночь с /дата/ на /дата/ Д. находился дома. Также ей известно, что периодически Д. проживает у своего друга, по /адрес/ в г.Новошахтинске. Ей известно, что по адресу: Ростовская область, г. Новошахтинск, /адрес/ проживает Б.. Он периодически употребляет спиртные напитки вместе с ее бывшим супругом Д. Б. с соседями и с ней не конфликтовал, вел себя спокойно, даже когда выпивал. В ночь с /дата/ на /дата/ год Д. находился у Б. Д., сказал, что /дата/, когда он пришел к Б. тот открыл ему дверь сам, был здоров, что именно они делали у Б. ей не известно. Был ли кто-то еще в квартире в тот день ей так же не известно. /дата/ примерно в 21.00 час Д. пришел к ней домой и сказал, что Б. лежит на полу, плохо себя чувствует и следует вызвать скорую медицинскую помощь. Она сказала, что ее мобильный телефон не работает, тогда он попросил ее сына вызвать скорую помощь. Примерно в 22.00 часов к ним в дверь позвонили врачи и попросили помочь погрузить Б. в скорую помощь. Ее сын помог врачам погрузить Б., после чего машина скорой помощи уехала. /т.1 л.д. 175-178/;

- показаниями свидетеля Л., данными в ходе судебного заседания о том, что она работает фельдшером выездной бригады отделения СМП МУЗ ЦГБ г.Новошахтинска, /дата/ в 09.00 часов она заступила на суточное дежурство в 21.52 часа по рации диспетчер скорой помощи передал им вызов на /адрес/ г. Новошахтинска, где находится Б. Юрий, отчество не известно, 46 лет. В 22.02 они прибыли по указанному адресу. Скорую помощь встретил мужчина, его внешний вид был не опрятен и было видно, что он злоупотребляет спиртными напитками, но был трезв. Мужчина пояснил, что мужчину, находящегося в квартире, избили не известные. Они прошли в квартиру, свет там отсутствовал, соседка из квартиры напротив принесла фонарик, при помощи которого они осветили помещение и в зале обнаружили лежащего на полу лицом вниз мужчину. Встречавший их мужчина пояснил, что обнаружил его в таком состоянии еще днем, так же он пояснил, что мужчина лежавший на полу, сильно злоупотребляет спиртными напитками. Они с санитаркой и водителем перевернули мужчину на спину, он был без сознания, в комнате был беспорядок, и плохо пахло. Соседи пояснили, что данного мужчину зовут Юрием, фамилия его Б.. Отчества его никто не знал, так же им пояснили, что у Б. в квартире постоянно собираются лица, злоупотребляющие спиртными напитками, и они выпивают спиртное. Положив Б. на носилки, они вынесли его из квартиры и погрузили в автомобиль скорой помощи. В скорой помощи она проверила у Б. пульс, давление, наличие кислорода в крови, все было в норме, однако он, по прежнему, оставался без сознания. В височной области слева у Б. была ушибленная рана и ушибленная гематома левого глаза. На лице и в области раны Б. была засохшая кровь. Б. в 22.40 часов был доставлен в травматологическое отделение ЦГБ г. Новошахтинска.

- показаниями свидетеля Д., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании о том, что он проживает один. С ним по соседству проживает Б.. Он жил один, систематически злоупотреблял спиртными напитками, они неоднократно вдвоем распивали с ним спиртное в его квартире. Б. он может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного человека, безобидный, агрессии он не проявлял. В состоянии алкогольного опьянения он любил слушать музыку. Около четырех лет назад он познакомился с С., уроженецем /адрес/. Они неоднократно в одной компании выпивали спиртные напитки. Охарактеризовать Стукалова Ю.А. он может с отрицательной стороны, поскольку тот воровливый, постоянно лжет. Когда они в одной компании с Б. выпивали спиртное, Стукалов Ю.А., проявлял в его адрес агрессию безо всякой причины, как он понял, делал он это для того, что бы спровоцировать конфликт. Примерно за пять, шесть дней до первого июля он совместно с Б., стал выпивать спиртное на даче у Б. Юрия, расположенной неподалеку от его квартиры, а так же у него в квартире. Примерно 29-/дата/ они находились вдвоем с Юрием у него на квартире, распивали спиртное, около полудня в дверь кто-то постучал, Юрий открыл, на пороге стоял Стукалов Ю.А.. Затем он некоторое время жил с его знакомой по имени Валентина, как ее называют, Р, которая проживает неподалеку от него. Тогда этот парень и представился как Денис, как теперь ему известно, его настоящее имя С.. Он узнал этого парня, тот поздоровался с ним и с Юрой. Затем Денис, Стукалов Ю.А. предложил выпить, и дал Юрию около 100 рублей и тот пошел в магазин. Из магазина Юрий принес спиртное, а Денис, Стукалов Ю.А., куда-то пошел и принес помидоров и яиц, чтобы закусить. Они сели, стали распивать спиртное. Просидели они до вечера, точное время он не помнит, но было уже темно, и Денис- ФИО60, ушел домой, а он остался у Б. Юрия, так как жил там уже около двух недель. /дата/, с утра, он находился у Юрия дома и к нему пришел Стукалов Ю.А., сколько было времени, он не помнит, так как они все время находились в состоянии алкогольного опьянения, с ним была девушка, которую он представил как Татьяна. Им всем хотелось поправить здоровье, и Денис, то есть Стукалов Ю.А. сказал, что пойдет к К. и займет у нее денег. Когда он вернулся, то дал Юрию 100 рублей и тот отправился в магазин за выпивкой. Когда Юра вернулся, они выпили и Денис- Стукалов Ю.А., спросил, кому можно продать мобильный телефон за 100 рублей, он сказал, что пойдет, спросит у кого-нибудь. Потом он занял у знакомого 100 рублей и отдал их Стукалову Ю.А., а тот отдал ему мобильный телефон. Они купили на эти 100 рублей еще выпить, а затем, в ходе разговора, Стукалов Ю.А. попросил у него этот телефон и вышел из квартиры вместе с Таней, а он остался с Юрием. Через некоторое время они вернулись, а он вышел покурить на улицу, на лавочку. Покурив, он пошел обратно, подойдя к квартире, он постучал, но Стукалов Ю.А. и Таня через дверь говорили, чтобы он уходил. Он попросил отдать купленный им телефон, но они ответили, что телефон уже пропили, ему дверь так и не открыли, и он отправился к своему знакомому П., проживающему неподалеку. Когда уже темнело, он опять пошел во двор к Юрию и там он встретил соседку по имени Тамара Герасимовна, которая пояснила, что когда он ушел, из квартиры Юрия, оттуда выходил Стукалов Ю.А., затем тот вернулся, но дверь ему не открыли и тот влез в квартиру через форточку. Открыл дверь, впустил находившуюся с ним девушку по имени Татьяна в квартиру Юрия, а сам куда-то ушел. Через некоторое время приехал на машине, какой именно машине она не знает. Приехал Стукалов Ю.А. с каким-то мужчиной, вместе они вынесли из квартиры Юрия телевизор и DVD плеер, погрузили в машину и уехали. После этого разговора он постучал к Юрию в квартиру, тот открыл, впустил его и лег на диван. Он спросил, украли ли у него телевизор и DVD плеер, Юрий сказал, что да, украли. Каких-либо видимых повреждений на теле Юрия он не видел, так как в комнате было темно, и Юрий сразу лег спать. Он также лег спать. На следующее утро /дата/, он проснулся, Юрий спал, дышал ровно. Он вышел из квартиры, встретил соседку Ш., которая поинтересовалась, жив ли Юрий, так как она слышала, что он сильно кашлял, он сказал, что Юрий жив, и спит. После этого отправился на похороны своего знакомого П, и вернулся уже вечером, около 22 часов, решил зайти и проведать Юрия. Зайдя в квартиру он обнаружил, что Юрий лежит в зале на полу лицом вниз. Так как было темно и он был пьян, то крови он не видел, но Юрий хрипел. Он побежал к соседям вызывать скорую помощь, по приезду врачи осмотрели Юрия и пояснили, что он в коме, после чего госпитализировали его в больницу. На следующий день приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что Юрий умер. /т.1 л.д. 236-239/;

- показаниями свидетеля З., данными в судебном заседании о том, что знает Б. Юрий, как соседа, который был спокойным, уравновешенным человеком, иногда, когда у него были деньги, употреблял спиртные напитки. Деньги он зарабатывал на случайных заработках, поскольку официально он ни где не работал. /дата/ она находилась во дворе дома, где сидела за столом совместно со своими соседками, среди которых находилась Ш. Тамара. Когда они сидели за столом то видели, как через двор в сторону /адрес/ шел мужчина, который, как она поняла из разговора, проникал в форточку квартиры Б. Юрия. Через некоторое время она пошла к себе домой, так как в 19.00 часов начинался сериал «Слово Женщине» и больше во двор не выходила. /дата/ около 08.00 часов она вышла во двор, при этом обратила внимание, что не играла музыка, которую постоянно слушал Б. Юрий, ее это насторожило и она решила постучать в дверь Б. Юрия. Она попробовала, дверь, дверь была заперта изнутри, после чего она пошла к себе домой, а потом в магазин. Когда она вернулась, то от Ш. Тамары узнала, что из квартиры Б. Юрия выходил Д. Виктор по прозвищу «Зубило», который сказал ей, что с Юрием все в порядке и он спит. В этот же день вечером она, около 21.00 часа, находилась во дворе их дома, в это время к ней подошел Д. Виктор и попросил ее вызвать скорую помощь, пояснив, что Б. Юрию плохо. Она сказал ему, что не знает, как с мобильного телефона вызывать скорую помощь и ушла к себе домой. /дата/ ей стало известно, что Б. Юрий скончался в больнице.

- показаниями свидетеля Т., данными в ходе судебного заседания о том, что она знает Б. Юрия на протяжении многих лет, так как он учился с ее детьми в школе. Охарактеризовать его может с положительной стороны. Примерно /дата/, к ней приехал ее знакомый, который представлялся Г.. В последний раз она видела Дениса, то есть С. около полугода назад, однажды он был у нее в гостях и рассказал, что его отец и мать умерли, ранее они жили в /адрес/, в г. Новошахтинске. Приехал Стукалов Ю.А. с женщиной по имени Татьяна, представил как его сожительница. Стукалов Ю.А. с Татьяной пошли в магазин и принесли продукты питания и бутылку вина. Они выпили спиртное, покушали и легли спать. Несколько дней они проживали у неё, утром куда-то уходили, вечером возвращались, чем они занимались её не известно. В один из дней, в вечернее время, Стукалов Ю.А. и Татьяна сказали ей, что их кто-то пригласил в гости и ушли. Примерно через два часа они вернулись и сказали, что были в гостях у мужчины по прозвищу «Зубило» и Б. Юрия, после чего легли спать, а на утро вновь ушли, пришли в послеобеденное время и через некоторое время опять ушли. Затем вновь пришел Стукалов Ю.А. с Татьяной и сказали, что ее зовет «Зубило», она пошла с ними к Б. Юрию. В квартире никого не было, но через некоторое время пришел Стукалов Ю.А. с Татьяной и «Зубило», они сели за стол выпили и она предложила Стукалову Ю.А. и Татьяне идти к ней домой, но они сказали, что позже прейдут, после чего она и «Зубило» вышли из квартиры и она пошла к себе домой. Поздно ночью к ней домой пришли Стукалов Ю.А. и Татьяна, переночевали и ушли, больше она их не видела.

- показаниями свидетеля Ш., данными в ходе судебного заседания о том, что Б. был уравновешенным, спокойным, не агрессивным человеком, употреблял спиртные напитки, которые приобретал на денежные средства, заработанные на случайных заработках, /дата/ она находилась во дворе дома, где сидела за столом с соседями- Л. и Б. В послеобеденное время, она увидела, как в форточку кухни квартиры Б. Юрия влез мужчина, которого она видела во дворе на протяжении двух, трех дней, и который приходил к жителю их дома по прозвищу «Зубило» с какой-то женщиной. Через некоторое время, она увидела, как мужчина вышел из подъезда, был один и пошел через двор, проходя мимо них, в сторону /адрес/. Примерно через тридцать минут со стороны /адрес/ к ним во двор проехал автомобиль, который остановился под деревом в нескольких метрах от них. Из автомобиля вышли двое мужчин и направились в сторону подъезда, где расположена квартира Б. Юрия. Один из мужчин был тот, который влез в форточку квартиры Б. Юрия, а второй мужчина ей ранее не знакомый. Примерно через десять минут она увидела, как из подъезда дома № вышел мужчина, который проникал в форточку квартиры Б. Юрия, он нес телевизор в направлении угла дома, как выходил второй мужчина она не видела. После этого указанных мужчин она больше не видела. /дата/, около 08.00 часов, она находилась во дворе дома и увидела, как из квартиры Б. Юрия вышел Виктор по прозвищу «Зубило», она поинтересовалась у него жив ли Б. Юрий, так как ранее у Юрия постоянно играла музыка в квартире, а в этот раз у него было тихо. Д. ответил, что Б. Юрий жив и, что он спит. Вечером этого же дня, около 22.00 часов в ее квартире раздался звонок, когда она открыла дверь, то увидела Д., который попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что Б. Юрию плохо. Она сказала, чтобы он сам вызывал скорую, так как они все время выпивали спиртное, и она не восприняла его слова всерьез. Через некоторое время к ним во двор приехала скорая помощь, и она видела, как из /адрес/ на носилках сотрудники скорой помощи вынесли Б. Юрия, у которого было в крови лицо. /дата/ ей стало известно, что Б. Юрий скончался в больнице.

- показаниями свидетеля Г., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании о том, что она проживает со своей дочерью С. Она является бывшей супругой Стукалова А.А., /дата/, с которым прожила в браке с /дата/. Разведены они уже около пятнадцати лет. В ноябре 1994 года Стукалов А.А. был привлечен к уголовной ответственности за изнасилование и отбывал наказание в местах лишения свободы. Последний раз они встречались десять лет назад, летом 2000 года, когда он освободился из мест лишения свободы. При этом Стукалов А.А. просил денег в займы у нее и ее родственников, мотивируя это тем, что он срочно уезжает, куда не пояснил. О том, где Стукалов А.А. в настоящее время находится, она не знает. С. умер, об обстоятельствах его смерти ей ничего не известно. О причинах того, что между Стукаловым А.А. и его родственниками сложились неприязненные отношения она не знает, так как с семьей бывшего супруга связи не поддерживает. /т.2 л.д. 35-37/;

- показаниями свидетеля З., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании о том, что она проживает вместе со своими детьми - дочерью С. и сыном С. Ее брат С. умер в январе 2003 года, от острого алкогольного отравления. К уголовной ответственности не привлекался, в браке никогда не состоял. Его приметы: невысокого роста, плотного телосложения, лицо овальной формы, темные волосы, нос прямой, густые брови. Со своим братом Стукаловым А.А. она не виделась на протяжении десяти лет. С 1994 года по 1995 год он состоял в браке с Г. В ноябре 1994 года он был привлечен к уголовной ответственности и отбывал срок в местах лишения свободы. Его приметы: среднего роста, русые волосы, широкий нос, пухлые губы, на лице имеются два шрама, идущие от рта до скул, на пальцах татуировки в виде перстней. Где сейчас он находится, она не знает. Неприязненные отношения между ее родственниками и Стукаловым А.А. сложились в связи с разделом имущества оставшегося от родителей. Помимо Стукалова А.А. и С.., у нее есть еще братья и сестры: Н., /дата/ года рождения, С., /дата/ года рождения, М., /дата/ года рождения. От родителей ей осталась квартира, располагающаяся по адресу: /адрес/ - 5, /адрес/. /т.2 л.д. 39-41/

- показаниями свидетеля М., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании о том, что она проживает с супругом М. и двумя сыновьями М., и М. Ее брат С. умер /дата/ от алкогольного отравления. К уголовной ответственности никогда не привлекался. В браке не состоял. Стукалов А.А. является ее братом, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Состоял в браке с Г. около года. В 1994 году он привлекался к уголовной ответственности за изнасилование. За что отбывал наказание в местах лишения свободы. Последний раз она встречалась с ним в 2000 году, когда он освободился из мест лишения свободы, и больше с ним не виделась и каких-либо отношений не поддерживала. Его приметы: среднего роста, худощавого телосложения, овальное лицо, широкий нос, пухлые губы, имел татуировки на пальцах рук, а также два шрама на лице идущие ото рта, до скул. Где в настоящее время он находится, она не знает. /т.2 л.д. 46-48/;

- показаниями свидетеля С., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании о том, что он проживает совместно со своей сожительницей Т. и ее матерью Т. Его брат С. умер /дата/ от острого алкогольного отравления. К уголовной ответственности не привлекался. В браке никогда не состоял. Стукалов А.А., 1973 года рождения, является его братом, с 1994 по 1995 год состоял в браке с Г. Неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В 1986 году он привлекался к уголовной ответственности за кражу, за что получил условный срок. В 1994 году он вновь был привлечен к уголовной ответственности, за что именно он не знает, так как связи с ним не поддерживал. Последний раз они встречались около восьми лет назад. При этом Стукалов А.А. обратился к нему с просьбой одолжить на время верхнюю одежду, так как была поздняя осень. После чего они с ним не виделись. Где сейчас находится Стукалов А.А., он не знает, так как каких-либо отношений с ним не поддерживает. Каких-либо друзей и знакомых в /адрес/ у Стукалова А.А. не было. Его приметы: среднего роста, худощавого телосложения, волосы русые, лицо овальной формы, широкий нос, губы пухлые, на лице два шрама идущие ото рта, до скул. /т.2 л.д. 49-51/;

- показаниями свидетеля Д., данными на предварительном следствии и в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании о том, что он проживает со своей матерью Д., 1964 года рождения. Д., по прозвищу «Зубило» приходится ему отцом. Д. умер /дата/ в связи с тем, что у него остановилось сердце. Его родители были разведены. У его отца Д. был друг Б. Юрий, который проживал по адресу: г. Новошахтинск, ул. /адрес/ Больше никаких друзей своего отца Д. он не знает. Вместе с Б. Юрием его отец Д. периодически употребляли спиртные напитки. Д. был спокойным человеком, в конфликты с людьми не вступал, любил слушать музыку. Он никогда не слышал, что бы у его отца Д. и Б. Юрия случались конфликты или драки. Б. Юрий нигде не работал, на что он жил ему не известно. /дата/ около 22.00 часов его отец Д. пришел к ним домой и рассказал, ему и его матери Д., о том, что Б. Юрий у себя в квартире лежит на полу, на животе, хрипит, плохо себя чувствует. Его отец Д. попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Он набрал номер медицинской скорой помощи и дал телефонную трубку своему отцу Д., который сообщил сотрудникам скорой медицинской помощи о том, что Б. Юрию необходимо оказать медицинскую помощь. После этого его отец Д. ушел из квартиры и пошел к себе домой. Что произошло с Б. Юрием в тот вечер, его отец Д. им с матерью не сообщил. Примерно через час в дверь их квартиры позвонили сотрудники скорой помощи и попросили помочь погрузить Б. Юрия в машину скорой медицинской помощи. Он пошел вместе с врачами в квартиру Б. Юрия. В квартире было темно, обстановку в квартире он не разглядел. Б. Юрий лежал на животе, на полу в зале. Он был жив, ничего не говорил, только хрипел. Телесных повреждений у Б. Юрия он не увидел. После чего он помог сотрудникам скорой помощи погрузить Б. Юрия. Он знает, что в последствии Б. Юрий умер в больнице. /т.2 л.д. 63-66/;

- показаниями свидетеля П., данными в судебном заседании о том, что она работает в магазина ООО «Забава». Работает посменно. /дата/ она вышла на работу. Около 18.00 часов в магазин зашел ранее ей незнакомый мужчина, у которого был шрам на лице и татуировки на руках, который предложил ей приобрести у него телевизор и «дивиди» проигрыватель, на что она отказалась, тогда мужчина ушел, а через некоторое время вернулся и приобрел пива и сигарет, после чего ушел и больше она его не видела.

- протоколом осмотра места происшествия от /дата/ палаты реанимационного отделения ГБ №, где на кушетке находится труп Б. На голове которого расположена бинтовая повязка с пятном вещества бурого цвета В области левого глаза определяется гематома. /т.1 л.д. 16-20/;

- протоколом осмотра места происшествия от /дата/, /адрес/, г. Новошахтинска, где обнаружены, в зальной комнате, пятна вещества бурого цвета, общий порядок вещей в комнате нарушен. /т.1 л.д. 46-51/;

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от /дата/, зальной комнаты /адрес/ г. Новошахтинска обнаружен табурет, выполненный из дерева, окрашенного в коричневый цвет. /т.1 л.д. 69-73/;

- протоколом явки с повинной от /дата/, из которой видно, что Стукалов А.А., сообщил, что он /дата/, около 15.00 часов он находился в /адрес/ в г. Новошахтинске, где также находились У. Татьяна и Виктор по прозвищу «Зубило» и хозяин квартиры Б. Юрий. Они распивали спиртные напитки, в ходе чего между ним и Б. произошла словесная ссора, перешедшая в драку. Так как Б. Юрий физически сильнее его то он схватил табуретку, стоящую рядом с диваном и нанес несколько ударов по голове Б., после чего он ушел из квартиры. /т.1 л.д. 108-109/;

- протоколом проверки показаний на месте с участием Стукалова А.А., из которого видно, что он воспроизвел свои действия на месте совершения преступления, продемонстрировал, каким образом он наносил удары Б., а так же свои действия после совершения преступления.

/т.1 л.д.195-200/;

- протоколом очной ставки между Стукаловым А.А. и У. от /дата/, из которого видно, что последняя, изобличает Стукалова А.А. в совершении преступления.

/т.1 л.д.182-187/;

- протоколом осмотра предметов от /дата/, одной пластиковой бутылки от пива «Куллер», две пластиковые бутылки от «Портвейн 777», одна пластиковая бутылка от минеральной воды «Вешинская», одна пластиковая бутылка от «Портвейн 777», одна стеклянная бутылка от «Портвейн 777», три пачки от сигарет «Святой Георгий», «Тройка», «Ява Золотая», упаковка от сиди диска «Эксклюзив – 200 горячих хитов 50/50» /т.2 л.д. 74-77/;

- протоколом осмотра предметов от /дата/, смывы с раковины в кухне, срез с подушки в зале, смыв с пола в зале, майка серого цвета с рисунком черного цвета, брюки черного цвета с ремнем, табурет, выполненный из дерева, окрашенный в коричневый цвет, биологические образцы (ногти, кровь на марле) с трупа Б., кровь на марле Стукалова А.А. /т.2 л.д. 151-155/;

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от /дата/, из которого, видно, что свидетель Г. опознала в предоставленных ей на обозрение фотографиях под номерами от одного до девяти, в фотографии под номером семь своего бывшего супруга Стукалова А.А., которого опознала по форме головы, овалу лица, по прическе, по чертам лица, по шрамам идущих от уголков рта до середины щеки. /т.2 л.д. 52-56/;

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от /дата/, из которого, видно, что свидетель М. опознала в предоставленных ей на обозрение фотографиях под номерами от одного до девяти, в фотографии под номером семь своего родного брата Стукалова А.А., которого опознала по чертам лица, а именно по форме лица, форме носа и ушей, по разрезу глаз. /т.2 л.д. 162-166/;

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от /дата/, из которого, видно, что свидетель З. опознала в предоставленных ей на обозрение фотографиях под номерами от одного до девяти, в фотографии под номером семь своего родного брата Стукалова А.А., которого опознала по чертам лица, а именно по форме лица, форме носа и ушей, по разрезу глаз.

/т.2 л.д.167-171/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы №-Э от /дата/, из которой видно, что смерть Б. наступила в результате черепно-мозговой травмы с повреждением мягких тканей на лице и волосистой части головы, с переломом левой височной кости, с внутричерепными кровоизлияниями, с ушибами и размозжением головного мозга и внутримозговыми кровоизлияниями. Смерть трупа гр-на Б. по данным медицинской документации наступила /дата/ в 08 часов 30 минут. На трупе гр-на Б. обнаружены телесные повреждения: черепно-мозговая травма: ссадины в лобно-височной области слева, вдоль наружного конца левой брови, на передней поверхности левой ушной раковины с кровоподтеком, на переходной кайме верхней губы в центре, на подбородке в центре; кровоизлияние на нижней губе в центре; рана мягких тканей в теменно-височной области слева с повреждением апоневроза и обширным кровоизлиянием в теменно-височно-затылочной области слева; линейный перелом левой височной кости; эпидуральная в левой теменно-височной области объемом около 70мл (по данным медицинской документации); эпидуральная гематома в правой теменно-височной области объемом около 120мл (по данным медицинской документации); субдуральная гематома в правой теменно-височной области объемом около 250-300мл (по данным медицинской документации); линейный перелом левой височной кости; субарахноидальные кровоизлияния в правой и левой теменно-височных областях с прорывом крови в мозговые желудочки; очаговое субарахноидальное кровоизлияние в левом полушарии мозжечка; ушиб левой теменной доли головного мозга; ушиб и размозжение правых теменной и височной долей головного мозга с внутримозговой гематомой объемом около 30мл. Это повреждение могло образоваться от неоднократного ударного травматического воздействия тупым твердым предметом и квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Между ним и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Данный комплекс черепно-мозговой травмы мог образоваться в пределах одних суток до поступления в больницу, то есть 02 - /дата/; закрытая травма шеи: кровоизлияния в мягких тканях на передней поверхности шеи, перелом правой пластины щитовидного хряща, перелом левого рожка подъязычной кости, очаговое кровоизлияние в правую голосовую связку. Это повреждение могло образоваться от ударного, ударно-давящего либо давящего воздействия тупым твердым предметом и квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Между ним и наступившей смертью прямой причинной связи не имеется. Данный комплекс закрытой травмы шеи мог образоваться в пределах одних суток до поступления в больницу, то есть 02 - /дата/; ссадины на тыльной поверхности правой кисти под основанием четвертого пальца (три); в средней трети на задней поверхности левого плеча, на наружной поверхности левого локтевого сустава (две), в надлопаточной области слева. Эти повреждения могли образоваться от неоднократного ударного травматического воздействия тупым твердым предметом (предметами) или при контакте с таковыми и не расцениваются как вред здоровью. Между ними и наступившей смертью прямой причинной связи не имеется. Данные повреждения могли образоваться в пределах двух суток до наступления смерти, то есть 02 - /дата/. Достоверно установить последовательность телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа гр-на Б., не представляется возможным, так как они могли быть причинены практически в один промежуток времени последовательно друг за другом. Принимая во внимание давность образования телесных повреждений, не исключена вероятность, что после причинения телесных повреждений, входящих в комплекс черепно-мозговой травмы, гр-н Б. мог оставаться живых в пределах одних суток. После причинения всего комплекса телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа, совершение гр-ном Б. самостоятельных целенаправленных действий исключается, так как такого рода травмы приводят к расстройству сознания. На трупе гр-на Б. с учетом имеющихся телесных повреждений обнаружено не менее пятнадцати мест приложения действующей силы, из них на голове не менее семи, в области шее не менее одного, на туловище и верхних конечностях не менее семи. Положение тела потерпевшего Б. и взаимное расположение нападавшего и потерпевшего Б. могло быть различным при условии доступности для травмирующего предмета тех мест на теле потерпевшего, где были обнаружены телесные повреждения. Действие травмирующего предмета на тело потерпевшего Б. могло быть с различной силы, наиболее вероятно, что в область головы с наибольшей силой, чем в другие области тела, о чем могут свидетельствовать объемы травматических повреждений в области головы. Не исключена вероятность образования телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа гр-на Б., при нанесении ему ударов табуретом. /т.3 л.д. 1-9/;

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от /дата/, из которой видно, что Стукалов А.А., в настоящее время, и в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, обнаруживает, и обнаруживал признаки психического расстройства в форме: синдрома зависимости от алкоголя, в средней стадии в настоящее время воздержание в условиях, исключающих употребление (F 10.21 по МКБ 10). В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Стукалов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Стукалов А.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /т.3 л.д. 41-43/;

- заключением судебно-биологической экспертизы № от /дата/, из которой видно, что на ногтевых срезах с обоих рук Б. обнаружена кровь человека которая могла произойти от тукалов А.А. и не могла произойти от трупа Б. Присутствие крови последнего возможно лишь в примеси к крови Стукалов А.А. /т.3 л.д. 77-80/;

- заключением судебно-биологической экспертизы № от /дата/, из которой видно, что на тампонах со смывами, изъятыми с пола и раковины в кухне, фрагменте наволочки обнаружена кровь человека, на тампоне со смывом с пола и фрагменте наволочки она могла произойти от трупа Б. От Стукалов А.А. она произойти не могла. На тампоне со смывом с раковины в кухне кровь могла произойти от Стукалов А.А.. От Б. кровь произойти не могла, присутствие его крови возможно только в примеси, при условии происхождения ее от двух и более лиц.

/т.3 л.д. 105-108/;

-заключением судебно-биологической экспертизы № от /дата/, из которой видно, что на табурете обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от Б. и исключено от Стукалов А.А.. В свободных от крови участках на табурете обнаружены следы пота, при определении групповой принадлежности которого выявлено, что они могли произойти от Стукалов А.А.. От Б. пот произойти не мог, присутствие его пота возможно только в качестве примеси к поту Стукалов А.А. /т.3 л.д. 112-122/;

- постановлением об уточнении данных о личности, из которого видно, что Стукалова Ю.А. считать Стукаловым А.А. /дата/ года рождения, уроженца /адрес/. т.4 л.д.16-17/.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и в открытом хищении чужого имущества.

Суд не может согласиться с подсудимым и его защитой в той части, что он не похищал телевизора и DVD плеера, поскольку это опровергается показаниями свидетеля У., оглашенными в судебном заседании из которых видно, что Стукалов А.А. открыто похитил телевизор и DVD плеер, однако Б. не разрешал брать эти вещи и на этой почве между Стукаловым и Б. была ссора. Из показаний свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании видно, что Б., говорил ему о том, что Стукалов украл у него телевизор и DVD плеер, а также из показаний свидетеля П., данными в судебном заседании видно, что Стукалов А.А. приходил в магазин и предлагал ей телевизор и DVD плеер. Не верить этим показаниям свидетелей у суда нет оснований. При таких обстоятельствах суд считает, что вина Стукалов А.А. в открытом хищении телевизора и DVD плеера нашло полное подтверждения в судебном заседании.

Учитывая изложенное, суд считает, что действия подсудимого Стукалова А.А. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества».

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, вину признавшего частично, раскаявшегося, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Стукалова А.А. суд признает явку с повинной, суд не принимает во внимание обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Стукалова А.А. рецидив преступлений, поскольку объективных данных о том, что Стукалов А.А. отбывал наказание органами предварительного следствия не представлено, однако суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стукалова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.111 ч.4 УК РФ в виде 8 /восьми / лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания определить наказание в виде 8 /восьми / лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с /дата/.

Меру пресечения Стукалов А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - одна пластиковая бутылка от пива «Куллер»; две пластиковые бутылки от «Портвейн 777»; одна пластиковая бутылка от минеральной воды «Вешинская»; одна пластиковая бутылка от «Портвейн 777»; одна стеклянная бутылка от «Портвейн 777»; три пачки от сигарет «Святой Георгий», «Тройка», «Ява Золотая»; упаковка от сиди диска «Эксклюзив – 200 горячих хитов 50/50»; смыв с раковины в кухне; срез с подушки в зале; смыв с пола в зале; табурет, выполненный из дерева, окрашенный в коричневый цвет; биологические образцы (ногти, кровь на марле) с трупа Б.; кровь на марле Стукалова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Новошахтинску СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области, уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Вещественные доказательства: одежду Стукалова А.А. - майку серого цвета с рисунком черного цвета и вертикальной надписью иностранным текстом серого цвета: «NRADE MARKDESIGNET» и надписью иностранного текста выполненной оранжевым цветом: «INCREASE YOUR FACTORX», брюки черного цвета с ремнем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Новошахтинску СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - С.А.ШИШ