приговор в отношении Бутенко Б.В.



Дело № № г.

ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,

с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Щербакова И.А.,,

подсудимого Бутенко Б.В.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Еремеевой В.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО10., ФИО11.,

при секретаре Колосовской Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении БУТЕНКО Б.В.; <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бутенко Б.В. 07.04.2010 г. в 15 час. 25 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на ул. <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области в районе <данные изъяты>», открыто похитил, вырвав из рук ФИО13. женскую сумку розового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в ней: банковской картой «Сбербанка РФ» на имя ФИО14., кошельком красного цвета из кожезаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядным устройством на телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, очками стоимостью <данные изъяты> рублей, футляром для очков стоимостью <данные изъяты> рублей, записной книжкой стоимостью <данные изъяты> рублей, губной помадой стоимостью <данные изъяты> рублей, деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, зеркалом стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным, причинив ФИО15 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, подсудимый Бутенко Б.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

Он же подсудимый Бутенко Б.В. 26.04.2010 г. около 11 час. 00 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, открыто похитил, взяв с прилавка продукты питания: колбасу вареную любительскую весом 0,3 кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> коп, вяленую рыбу «Густера» стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг., весом 0,3 кг. на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., двухлитровую бутылку пива «Оболонь» стоимостью <данные изъяты> рублей, за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. После чего, не реагируя на законные требования продавца ФИО16. вернуть похищенное, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, подсудимый Бутенко Б.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бутенко Б.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ; с учетом мнения адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; мнения потерпевших, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке; с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бутенко Б.В. следующим образом:

- действия подсудимого, которыми он реализовал его умысел на грабеж и открыто похитил имущество потерпевшей ФИО17., суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009г. №377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- действия подсудимого, которыми он реализовал его умысел на грабеж и открыто похитил имущество ИП «Пивоваров», суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009г. №377-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бутенко Б.В. суд признает активное способствование дознанию в раскрытии преступлений (о чем свидетельствуют 2 протокола проверки его показаний по двум эпизодам).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бутенко Б.В., суд не усматривает.

Учитывая, что потерпевшими гражданские иски не заявлены, суд оставляет за потерпевшими право на предьявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого; с учетом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, полного признания вины и раскаяния, а также желания стать на путь исправления, суд считает возможным применить условное осуждение, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны органа ведающего исполнением приговора.

Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным БУТЕНКО Б.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009г. №377-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду ФИО19.) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев,

- по ст. 161 ч.1 УК РФ (по эпизоду ФИО20) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний и назначить наказание БУТЕНКО Б.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание БУТЕНКО Б.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.

Обязать условно осужденного БУТЕНКО Б.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденному Бутенко Б.В. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи из зала суда. Засчитать в срок отбытия наказания Бутенко Б.В. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ г.

Разьяснить потерпевшим право предьявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – пластиковую банковскую карту «Сбербанка РФ» № на имя ФИО21., переданную на хранение потерпевшей ФИО22., считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -