приговор в отношении овалева А.Ю., Красиева Я.А.



Дело № № г.

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

№ г. г. Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,

с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Кузьмичевой К.Г.,

подсудимых Ковалева А.Ю. и Красиева Я.А.,

защитников - адвокатов Новошахтинского филиала№1 РОКА Сарафанникова С.А., представившего удостоверение № и ордер № и Новошахтинского филиала № РОКА Кожиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО25

при секретаре Невмержицкой Е.А..

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева А.А., <данные изъяты>

и КРАСИЕВА Я.А., <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМЫХ в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ковалев А.А. по предварительному сговору с подсудимым Красиевым Я.А. ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришли к дому № № «б» по ул. <адрес> г. Новошахтинска Ростовской области, где действуя совместно и согласованно путем выставления оконного стекла вдвоем, незаконно проникли в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитили, принадлежащее гр. ФИО14. имущество, а именно: две бутылки коньяка марки «Наполеон» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, две бутылки коньяка марки «Греческий» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, одну бутылку шампанского марки «Золотое» стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку ликера марки «Blue» стоимостью <данные изъяты> рублей, наволочку, не представляющую материальной ценности. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, чем причинили потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимые Ковалев А.А. и Красиев Я.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Ковалев А.А. и Красиев Я.А. вину в предъявленном им обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимым требования ст. 317 УПК РФ; с учетом мнения защиты, адвокатов поддержавших ходатайство подсудимых Ковалева А.А. и Красиева Я.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; потерпевшего не возражавшего рассмотреть уголовное дело в особом порядке; с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимых Ковалева А.А. и Красиева Я.А., поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых Ковалева А.А. и Красиева Я.А. с предъявленным обвинением.

Действия подсудимых Красиева Я.А. и Ковалева А.А., которыми они действуя по предварительному сговору группой лиц, реализовали совместный умысел на совершение хищения, незаконно проникли в жилище и тайно похитили имущество потерпевшего ФИО16. на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили значительный ущерб, суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7 марта 2011г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Красиева Я.А, суд признает полное признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте (л.д. 92-94); наличие малолетнего ребенка; добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого Ковалева А.А, суд признает полное признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует: протокол проверки его показаний на месте (л.д. 97-99); добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Красиева Я.А. и Ковалева А.А., суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым Красиеву Я.А. и Ковалеву А.А, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимых Красиева Я.А., характеризующегося положительно; Ковалева А.А. характеризующегося посредственно; полное признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном; с учетом ряда смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; отсутствие ущерба и с учетом позиции потерпевшего; влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей; суд полагает назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С учетом всех обстоятельств содеянного, поведения подсудимых после совершения преступления, активного способствования следствию в раскрытии преступления и добровольного возмещения ущерба потерпевшему в судебном заседании, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным применить к подсудимым условное осуждение, т.к. их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны органа ведающего исполнением приговора.

Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КРАСИЕВА Я.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать виновным КОВАЛЕВА А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7 марта 2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год 6(ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание КОВАЛЕВУ А.А. и КРАСИЕВУ Я.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года каждому.

Обязать условно осужденных КОВАЛЕВА А.А. и КРАСИЕВА Я.А., каждого в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту ее жительства.

Меру пресечения осужденным Ковалеву А.А. и Красиеву Я.А. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - осколок стекла, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новошахтинску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о их участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием избранного ими защитника или ходатайствовать о назначении им защитника.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -