приговор в отношении Окатьева Р.Г.



Дело №№ г.

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 г. г. Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,

с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Жернаковой К.Г.,

подсудимого Окатьева Р.Г.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Еремеевой В.Н., представившей удостоверение №№ и ордер №

потерпевшего ФИО22

при секретаре Колосовской Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО23; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.105 ч.1 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Окатьев Р.Г., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, незаконно хранил четыре патрона: два патрона калибра 7,62х53 мм, один патрон калибра 7,62х39 мм, один патрон калибра 6,5х53 мм, которые согласно заключению эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ. являются боеприпасами для военного нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра, на подоконнике окна в своей комнате, расположенной в <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, патроны были изъяты в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, подсудимый Окатьев Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ.

Он же, подсудимый Окатьев Р.Г. 8 ноября 2009 года в период времени с 16 до 20 часов находился в комнате жилого <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, где в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО24., между ними произошла ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений. В ходе которой ФИО25. взял в руки разделочный нож, которым стал размахивать перед Окатьевым Р.Г., в результате чего между Окатьевым Р.Г. и ФИО26 началась борьба, в процессе которой Окатьев Р.Г. забрал у ФИО27 нож. После чего у подсудимого Окатьева Р.Г. возник преступный умысел на убийство ФИО29 реализуя который он, действуя осознанно и целенаправленно, умышленно нанес множественные удары ножом в область жизненно важных органов потерпевшего ФИО28 – грудную клетку и живот. В результате преступных действий подсудимый Окатьев Р.Г. причинил потерпевшему ФИО30 телесные повреждениями в виде: множественных, проникающих колото-резанных ранений туловища (пять), с повреждением внутренних органов и костей скелета (сердца, легких, печени, входящего отдела аорты, тонкого кишечника, брыжейки кишечника, шестого ребра, грудины); не проникающих колото-резанных ранений туловища левой верхней конечности (семь); резанных ранений головы, шеи, левой верхней конечности (три), данные телесные повреждения образовались в результате режущего действия острым предметом, и расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО31.; закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны в области верхней губы; ушибленной раны в области нижней челюсти; ссадин и кровоподтеков на голове; кровоизлияний в височные мышцы с обеих сторон; переломов костей носа и правой скуловой кости; субарахноидального кровоизлияние в области правой лобной доли головного мозга; кровоизлияний в мягкие ткани в проекции повреждений, данная травма могла образоваться в результате ударного взаимодействия и, возможно, трения при контакте с тупым твердым предметом, расценивается, как причинившая средний вред здоровью человека. Данная травма не связана с наступлением смерти; тупой травмы груди: перелома правого девятого ребра; кровоизлияний в мягкие ткани, данная травма могла образоваться в результате ударного взаимодействия, расценивается, как причинившая средний вред здоровью человека, не связанна с наступлением смерти; резанных ран: в области верхней губы; в правой скуловой области; в левой скуловой области; в области передней брюшной стенки (пятнадцать), данные телесные повреждения образовались в результате режущего действия острым предметом, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и не связанны с наступлением смерти; ссадин: в области шеи; в области левого плеча; в левой подвздошной области (шесть), данные телесные повреждения могли образоваться в результате ударного взаимодействия, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и не связанны с наступлением смерти.

Смерть ФИО32 наступила 8 ноября 2009 года за 4-9 часа до момента проведения осмотра на месте происшествия от множественных, проникающих колото-резанных ранений туловища (пять), с повреждением внутренних органов и костей скелета (сердца, легких, печени, входящего отдела аорты, тонкого кишечника, брыжейки кишечника, шестого ребра, грудины); не приникающих колото-резанных ранений туловища и левой верхней конечности (семь); резанных ранений головы, шеи, левой верхней трети конечности (три), осложнившихся острой, массивной кровопотерей.

Таким образом, своими умышленными действиями подсудимый Окатьев Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.105 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Окатьев Р.Г. от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. После исследования доказательств согласился дать показания и пояснил, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ признает полностью. Пояснил, что он патроны не приобретал, а нашел их лет 7-8 назад в сарае по адресу: <адрес> в г. Новошахтинске, когда ремонтировал мотоцикл. Занес патроны в дом и положил их в спальне на подоконнике.

Вину по ст.105 ч.1 УК РФ признает частично, не в умышленном убийстве, а при превышении пределов необходимой обороны, т.к. умысла убивать отца не было, отец напал на него первым, он превысил оборону. ДД.ММ.ГГГГ года у его отца был день рождения и отец начал выпивать. Отец выпивал редко, но если начинал пить то это были запои по 10 дней. 08.11.2009 года он по просьбе отца купил спиртное, вдвоем выпили, он выпил около 150-200 грамм водки, а отец продолжал выпивать. Конфликтов, ссор между ними не было во время распития спиртного. Затем отец куда-то ушел, и примерно через 15 минут вернулся на кухню с ножом. Отец стал спрашивать у него «кто ты, что здесь делаешь?». Он понял, что отец напился и никого не узнает, что будет скандал. Отец кричал, скандалил, вынул нож из ножен и стал им размахивать в разные стороны, матюкался. Он пытался схватить руку отца с ножом, чтобы забрать нож и уйти. Отец ударил его правой рукой в область носа, у него из носа пошла кровь. Он схватил его руку с ножом своей правой рукой и ударил его другой рукой в область лица. Он держал отца за запястье руки, но отец поднажал на него и он попятился через табуретку и они вдвоем упали. Он упал на спину, а отец сверху чуть набок. Он вырвал у отца нож, как наносил ему удары ножом не помнит. Был в шоке от случившегося, так как не ожидал такого поведения от отца и это его ошеломило. После сучившегося пошел к брату и сказал, что подрезал мужика. Подробностей не говорил, так как был в шоке от произошедшего, волновался. Затем пошел к другу, ему неоднократно звонил брат, и он вернулся домой, где его задержали сотрудники милиции, и он написал явку с повинной.

У него с отцом периодически возникали конфликты, но он старался их избегать. После развода с женой, с 2008г. он стал постоянно проживать в доме у отца. Периодически у него с отцом возникали словесные конфликты, но он старался избегать их. Умысла убивать отца у него не было, если бы была возможность уйти, он бы ушел. Он просто хотел защититься от него. Он ударил отца ножом 1 раз в область лица, и один раз в грудь. Он физически сильнее отца. Также ударил кулаком примерно 3-4 раза, чтобы ослабить хватку. Согласен с тем, что все телесные повреждения отцу причинил он, т.к. кроме него и отца дома никого не было. Он хотел забрать у него нож и уйти, но отец стал размахивать им в разные стороны. Отец находился на расстоянии вытянутой руки от него. Он хотел забрать у отца нож, но отец схватил его, он в это время ударил его по лицу, от удара отец не падал. Он схватил его за запястье, но он снова вырвался. Потом он поднажал на него, отец попятился назад на табурет и они вместе упали. Видимо от этого их падения сломался табурет. Он упал на спину, а отец сверху, чуть сбоку. Нож из рук он не выпускал. Когда отец был сверху, то пытался ударить его кулаком правой руки, он выхватил у отца нож из руки, что происходило дальше помнит плохо. Помнит, что ударил отца ножом в область лица и один раз в грудь, куда и как наносил остальные удары ножом не помнит.

По ходатайству стороны обвинения судом в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ оглашены показания подсудимого Окатьева Р.Г., данные им в ходе расследования, где он пояснил, что 8 ноября 2009 года он вместе с отцом распивал спиртное. Затем отец куда-то ушел. Он зашел в спальню к матери и спросил ее, где отец, она ответила, что не знает. После этого он вернулся на кухню. Примерно через пять минут отец зашел на кухню, у него в руках был нож. Он спросил у отца, зачем взял нож, он ничего не ответил, достал нож из ножен и стал им размахивать. Отец начал подходить к нему с ножом, он подумал, что отец хочет его ударить. Попытался забрать у отца нож, в это время тот ударил его кулаком в область живота. Он попытался ему ответить, схватил отца за руку, в которой был нож и они стали бороться. В процессе борьбы они упали на пол. Все подробности он не помнит. Помнит, что смог забрать у отца нож и нанес им ему около трех-четырех ударов. Осознав происшедшее, взял у себя в комнате полотенце, оделся и ушел из дома. Потом позвонил брату, встретился с ним и сообщил брату, что убил человека. О том, что это был отец, он не говорил.

Нож, которым он наносил удары отцу, выполнен из металла белого цвета, рукоять ножа выполнена из рога животного светло-коричневого цвета. У ножа имеется ограничитель белого цвета, лезвие ножа имеет одностороннюю заточку. С тыльной стороны лезвие ножа имеет пиловидные зазубрины. Рукоять ножа к лезвию крепится двумя клепками, общая длина ножа составляет 30 см. Указанный нож хранился в комнате домовладения, в котором он проживал по адресу: Ростовская область г.Новошахтинск, <адрес>.

(т.1 л.д. 90-93)

После оглашения показаний подсудимый подтвердил их правильность, при этом пояснил, что на следствии не говорил о том, что отец нанес ему удары в лицо, т.к. его следователь об этом не спрашивал.

Суд считает данные доводы подсудимого не убедительными и расценивает это как способ его защиты. Поскольку из оглашенных показаний следует, что отец ударил его в живот.

Вина подсудимого в совершении преступлений полностью и объективно подтверждается:

1. По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ:

Показаниями потерпевшего ФИО33., данными в судебном заседании о том, что его родители и брат Окатьев Р. проживали в г.Новошахтинске по <адрес> Он приходил в гости к родителям и брату в гости. Он видел, что у брата в комнате на подоконнике лежали четыре патрона различного калибра. Он увидел эти патроны где-то в 2005 году, но может быть и раньше, год не помнит. Со слов брата знал, что тот нашел данные патроны у отца в сарае, после чего положил их себе в спальню на подоконник и хотел сделать из них брелки. Данные патроны были изъяты с подоконника комнаты брата в ходе осмотра места происшествия 8.11.2009 года, в производстве которого он принимал участие. В каком году брат нашел эти патроны он не знает, впервые он видел эти патроны где-то лет 5-6 назад. Сколько времени до этого патроны находились у брата он не знает.

Показаниями свидетеля ФИО41, данными в судебном заседании о том, что в ночь на 9 ноября 2009г. она участвовала в качестве понятой при осмотре домовладения <адрес> в г.Новошахтинске в связи с убийством ФИО38. В ходе осмотра следователем в комнате, которой пользовался Окатьев Р., на подоконнике были обнаружены и изьяты 4 патрона. С какого года патроны появились в комнате она не знает.

Вина подтверждается также материалами уголовного дела:

- заключением баллистической судебной экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленные на исследование два патрона калибра 7,62х53 мм являются боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра. Представленный на исследование один патрон калибра 7,62х9 мм является боеприпасом к военному нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра. Представленный на исследование один патрон калибра 6,5х53 мм является боеприпасом к военному нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра.

(т.2 л.д. 82-84);

- протоколом осмотра места происшествия, произведенного по адресу: Ростовская область г.Новошахтинск, <адрес> согласно которому в комнате №3 на подоконнике обнаружены патроны в количестве четырех штук.

(т.1 л.д. 17-33);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 4 патрона.

(т.1 л.д.65-70);

- вещественными доказательствами - 4 патрона: один патрон калибра 6,5х53 мм, один патрон калибра 7,62х9 мм, два патрона калибра 7,62х53 мм, хранятся в камере вещественных доказательств СО по г.Новошахтинску СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области.

(т.1 л.д.43-44).

2. По эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ вина подсудимого подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО43 пояснившего в судебном заседании о том, что 08.11.2009 года вечером он находился дома у своей сожительницы. Пришел его брат Окатьев Р.Г., он был в состоянии опьянения, и сказал, что дома убил ножом мужика, который шел на него с ножом. Все это вызвало у него удивление, он позвонил матери, которая сказала, что отец умер. Брат был не сильно пьян, был взволнован убийством, это он потом понял состояние брата, а сначала сказал следователю, что брат был сильно пьян. У брата было состояние волнения, он его таким никогда не видел. Между его отцом и его братом Окатьевым Р.Г. драк никогда не было, конфликтов тоже не было. Отец выпивал по праздникам и запои длились по 10 дней, в тот раз отец начал пить с 4 ноября 2009г. После употребления спиртного у отца были провалы в памяти и он не узнавал близких, устраивал скандалы. У брата имелись ножи, которые он хранил в диване в ножнах. Отец знал, где лежат ножи. Брат физически сильнее отца в силу возраста и телосложения. Узнав от матери, что отец умер, он сразу прибыл по месту жительства отца. Возле домовладения стояли машины скорой помощи и милиции. Он зашел в дом и на кухне увидел труп отца с ножевыми ранениями. Сотрудниками милиции был произведен осмотр места происшествия. Он дозвонился до брата и пытался выяснить где он, Р сказал, что он на «Городской» и отключился. Впоследствии брат пришел по месту жительства и его задержала милиция. По поводу произошедшего он с братом не разговаривал. Ему и отца жалко, и брата жалко, у него маленькая дочка одна осталась. Просит Окатьева Р.Г. строго не наказывать.

Показаниями свидетеля ФИО44 пояснившей в судебном заседании, что семью Окатьевых знает на протяжении нескольких лет, т.к. ухаживала за больной ФИО45., инвалидом. Окатьевы жили закрыто, в гости к ним никто не ходил. ФИО124 выпивал редко. Когда выпьет, то ругал своих сыновей. Он хотел, чтобы они работали, создали семьи. Жена ему говорила, чтобы сыновей не трогал, а то прибьют его. У Окатьева Руслана отношения с отцом были неважные, у них была неприязнь. Т.к. отец был не доволен, что женившись сын взял себе фамилию жены. Р жил с женой, к родителям приходил редко, не помогал им. В 2008г. Р с женой развелся и пришел жить в дом к родителем, с их согласия. Драк между подсудимым и отцом никогда не было. Скандалы между ними были, подсудимый всегда «на горло брал», т.е. громко кричал.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. она позвонила ФИО9 и спросила как у нее дела. Последняя ответила, что муж и Р куда-то пропали и в течение двух часов к ней никто не подходит. Она пришла к ОКАТЬЕВА Р.Г., чтобы узнать в чем дело. Дверь в дом была не заперта и ключи находились в замке двери с внутренней стороны. Света в доме не было. Она зашла в дом и включила свет, сразу прошла в спальню к ФИО9, которая ей сказала, что до сих пор в доме никого нет. Она услышала, что в доме где-то течет вода и пошла проверить. Прошла на кухню и включив свет, обнаружила на полу ФИО2, который был весь в крови. Из крана в раковине текла вода и текла уже на пол. Она выключила воду и побежала домой, взяла сотовой телефон и вызвала милицию, скорую помощь.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей в судебном заседании, что с мая 2009г. она проживает в гражданском браке с ФИО8, с его семьей знакома. Подсудимый жил в домовладении с родителями. Между ФИО46 и отцом были нормальные дружеские отношения. Подсудимого характеризует положительно, выпивал он изредка, не дрался и не конфликтовал. Отец был вспыльчив, когда выпьет. По рассказам сожителя знает, что в детстве пьяный отец с ножом гонял за семьей. ДД.ММ.ГГГГ. ее сожителю позвонил Окатьев Р.Г. После встречи с братом Сергей стал звонить родителям, узнать все ли у них в порядке и мать ему сообщила, что отец умер. ФИО8 пошел к родителям, т.к. заподозрил, что что-то произошло. Через какое-то время на мобильный телефон ей позвонил ФИО8 и сказал срочно выйти на <адрес>. Она вышла на улицу и с ФИО47. пошли в сторону домовладения его родителей по <адрес>. Напротив домовладения родителей стояла машина скорой помощи и машина милиции. Они вошли в дом, там одновременно находилось много людей, медики, ФИО49 опекун ФИО50 Заглянув в кухню домовладения, она увидела лежащего на полу ФИО51 Он лежал на спине, у него была приподнята майка и она увидела у него на животе колотую рану. Со слов ФИО53 ей стало известно, что она пришла в дом к Окатьевым, чтобы проведать ФИО52 услышала шум воды в кухне. Там же на полу обнаружила труп ФИО2, после чего вызвала машину скорой помощи. Со слов ФИО54 ей известно, что ФИО55. и Окатьев Р.Г. в этот день вместе употребляли спиртное.

Показаниями свидетеля ФИО56 данными в ходе расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч. 2 п.1 УПК РФ (в виду ее смерти), пояснившей, что она проживала со своим мужем ФИО57 и сыном – Окатьевым Р.Г.. Её младший сын – С проживает в гражданском браке с ФИО59 по ул. <адрес>. Она является <данные изъяты>, уже в течение семи лет привязана к постели. 8 ноября 2009 года муж с сыном сидели на протяжении дня в кухне либо в спальне, но скорее всего, на кухне, так как она слышала звон посуды. Они на кухне, как она полагает, распивали спиртные напитки. На протяжении дня Герман заходил к ней несколько раз и спрашивал, как она себя чувствует. Она слышала, что на кухне разговаривали Р с ФИО132, о чем они разговаривали, она не слышала. Чтобы они ругались, она не слышала. Ближе к вечеру, более точно она сказать не может, она услышала, что на кухне что-то упало, она подумала, что это стол. После этого к ней в комнату зашел Р и спросил где «батя», она ответила, что они же разговаривали с отцом и откуда она может знать, где он. Также она добавила, что он быть может вышел. После этого она Р не видела. Также она добавила, что по характеру ФИО134 был вспыльчив и неоднократно хватался за нож, топор. Между Окатьевым Р.Г. и ФИО60 были нормальные отношения, они не ругались между собой. В тот вечер чужих голосов в кухне она не слышала, было только два голоса ее мужа и сына – ФИО61 (т.1 л.д. 132-135).

Показаниями свидетеля ФИО62, данными в ходе расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснившего, что он часто общался с Окатьевым Р.Г., характеризует его как спокойного и уравновешенного человека. С отцом Окатьев Р.Г. ссорился из-за того, что, женившись он взял фамилию супруги. Какие были между ними отношения последнее время не знает. 8 ноября 2009г. поздно вечером к нему домой пришел Окатьев Р.Г., в состоянии опьянения. Они купили спиртное и распили по месту его жительства. Окатьев Р.Г. сказал ему, что скорее всего они с ним ни скоро встретятся, т.к. его посадят из-за того, что он убил какого-то мужчину. Он спросил у Окатьева Р.Г., какого мужчину он убил, при этом он ему не поверил и в серьез его слова не воспринял. Затем Окатьев Р.Г. ушел к девушке. После ухода Окатьева Р.Г., к нему домой приехали сотрудники милиции, которые интересовались, приходил ли к нему Окатьев Р.Г. и где он сейчас находится, при этом они осмотрели его дом и пояснили, что Окатьев Р.Г. убил своего отца. Он указал им, что Окатьев Р.Г. был у него, но ушел <адрес> к своей девушке, после чего сотрудники милиции уехали.

Окатьева Р.Г. он может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного уравновешенного человека, не вспыльчивого и не агрессивного. Почему он совершил данное преступление ему не понятно. В последнее время на отца он лично ему не жаловался, но ссоры у них ранее были. Отца Окатьева Р.Г. - ФИО64 может охарактеризовать как спокойного человека, не агрессивного, спиртными напитками не злоупотреблял.

(т.1 л.д. 137-141);

Показаниями свидетеля ФИО65., пояснившего в судебном заседании, что он, являясь сотрудником Новошахтинского ОВД, после обнаружения в домовладении по ул. <адрес> трупа мужчины с признаками насильственной смерти, около 20 час. 40 мин. прибыл по данному адресу. Было установлено, что в совершении преступления подозревается Окатьев Р.Г. Во время несения службы ими был замечен мужчина, под падающий под приметы подозреваемого, направляющийся к дому. Он подошел к этому гражданину, который представился Окатьевым Р.Г., был в нетрезвом виде. Он доставил Окатьева в ОВД, никакого сопротивления задержанный не оказывал.

Показаниями свидетеля ФИО66., данными в ходе расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснившего, что он является сотрудником ОВД. 9 ноября 2009 года в служебном помещении ОВД по г. Новошахтинску им была принята явка с повинной от гр-на Окатьева Р.Г. по факту убийства им своего отца ФИО68. Который сообщил, что он проживает по адресу: г.Новошахтинск,<адрес> совместно с матерью – ФИО69. и отцом – Окатьевым Р.Г. Мать является <данные изъяты> и парализованная находится в своей спальне. За ФИО70. ухаживал отец и соседка ФИО71. 4 ноября 2009 года у ФИО72 был день рождения и он употреблял спиртные напитки. Также, как пояснил Окатьев Р.Г., его отец мог уходить в запои, на почве которых у них возникали конфликты, перерастающие в драки. 8 ноября 2009 года Окатьев Р.Г. весь день находился дома, его отец предложил ему с ним выпить, он пошел в магазин за спиртным, а отец остался дома готовить суп. По приходу из магазина Окатьев Р.Г. и ФИО73 расположились на кухне и стали распивать спиртные напитки. После того, как они выпили имеющееся у них спиртное, ФИО74. предложил Окатьеву Р.Г. сходить в магазин и купить еще спиртного, последний отговаривал ФИО75 однако он настаивал и Окатьев Р.Г. пошел в магазин и приобрел еще две бутылки водки. После чего они на кухне снова стали выпивать. Во время распития спиртных напитков, ФИО76 вышел на улицу. Окатьев Р.Г. вначале не понял, куда вышел его отец, поэтому зашел в спальню к матери узнать, не заходил ли отец. Мать сказала, что он не заходил и он вернулся на кухню. Через несколько минут он увидел в окно, что его отец заходит в дом, когда ФИО77. зашел на кухню у него был нож, принадлежащий Окатьеву Р.Г. Лезвие с зазубринами, ручка выполнена из рога оленя. Отец начал подходить к нему и он не понял, что он хочет, ударил ФИО78 Отец от удара отшатнулся и начал махать ножом, после чего они вступили в борьбу, в процессе которой упали на пол. Окатьев Р.Г. забрал нож у отца нанес им удар в живот, он лежал на спиной на полу, головой к окну. Встав с пола, Окатьев Р.Г. обнаружил, что его отец лежит на полу мертвый. После этого, он взял полотенце и пошел к брату и ему все рассказал про убийство отца.

По сложившемуся у него убеждению на момент обращения с заявлением о явке с повинной Окатьев Р.Г. находился в ясном уме и памяти. Сильно сожалел и переживал о происшедшем, говорил, что не желал наступление смерти ФИО79., полностью отдавал отчет происходящему. На поставленные ему вопросы по поводу совершенного им преступления давал четкие ответы, не путался, ориентировался в деталях, из чего он сделал вывод, что Окатьев Р.Г. воспринимал происшедшее в реальной обстановке и себя не оговаривает. После составления заявления о явке с повинной Окатьев Р.Г. изучил протокол и скрепил его своими пояснениями и подписью.

(т.1 л.д. 152-155);

Показаниями свидетеля ФИО80., пояснившего в судебном заседании, что 08.11.2009 года он находился на дежурстве, в составе бригады скорой помощи. После 20 часов поступил вызов, о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп мужчины. По прибытию на улице <адрес> их встретила женщина соседка и рассказала, что она ухаживала за женой убитого мужчины, и когда она обнаружила его мертвого сразу позвонила в скорую и милицию. При осмотре на трупе были обнаружены резанные раны живота, грудной клетки. На столе лежал кухонный нож, стулья были разбросаны, под столом лежали пустые бутылки.

Показаниями свидетеля ФИО81 данными в ходе расследования и оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, пояснившего, что 8 ноября 2009г. в 20 часов 19 минут в МЛПУ ССМП г. Новошахтинск поступил вызов от ФИО82 о том, что по адресу: г.Новошахтинск, <адрес>, гр-н ФИО83 получил колото-резанные раны. Прибыв по вызову, увидел, что на кухне горел свет, в углу им был обнаружен ФИО86, лежащий спиной на полу, в луже крови. Им был осмотрен труп ФИО87., на котором были обнаружены колото-резанные раны живота и грудной клетки, а также левой щеки от левого уха до подбородка. Дыхание отсутствовало, сердечные сокращения не прослушивались, пульс, артериальное давление не определялись. Рядом с потерпевшим лежал деревянный скол ножки табурета, опачканный кровью. На столе лежал кухонный нож, следов крови на нем обнаружено не было. (т.1 л.д. 156-159);

После оглашения показаний свидетель ФИО88. подтвердил их правильность и пояснил, что действительно в кухне был нарушен порядок. На трупе ФИО89 был обнаружен ряд колото-резаных ранений.

Суд признает достоверными показания свидетеля ФИО91., при этом суд считает, что в судебном заседании свидетелем даны менее краткие показания из-за прошествии длительного времени со дня событий.

Показаниями свидетеля ФИО92 данными в ходе расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснившего, что 9 ноября 2009 года в дневное время он находился в районе парка отдыха в г.Новошахтинск. К нему подошел сотрудник милиции и предложил принять участие в качестве понятого при производстве следственного действия – «задержания подозреваемого», на что он согласился. Вместе с сотрудником милиции он проследовал в здание СО по г. Новошахтинску СУ СК при прокуратуре РФ по РО по адресу: г. Новошахтинск <адрес> В помещении служебного кабинета находился следователь и остальные участники следственного действия. Ему и второму понятому был разъяснен суть и порядок проводимого следственного действия, а также разъяснены их права и обязанности. Следователь пояснил, что в его производстве находится уголовное дело по факту убийства гр-на ФИО93 В совершении данного преступления подозревался гр-н Окатьев Р.Г. Следователь также сообщил, что будет произведено задержание Окатьева Р.Г., так как на его одежде обнаружены следы преступления.

Следователь разъяснил Окатьеву Р.Г. его права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ. В их присутствии следователем был составлен протокол задержания Окатьева Р.Г. и произведен его личный обыск, в ходе которого у него были изъяты его спортивное трико, спортивные туфли, спортивная кофта черного цвета, дубленка коричневого цвета. Каждая вещь была упакована в отдельный полимерный пакет, опечатана бирками с пояснительной надписью. На вопрос следователя, имеются ли у Окатьева Р.Г. замечания по поводу его задержания и изъятия личных вещей, Окатьев Р.Г. пояснил, что замечаний у него нет, с задержанием согласен, в содеянном раскаивается. После составления протокола следственного действия Окатьев Р.Г. со своим защитником лично ознакомились с его содержанием и скрепили документы своей подписью.

После задержания подозреваемого, следователь предложил подозреваемому Окатьеву Р.Г., его защитнику, и понятым принять участие в проведении следственного действия – «проверка показаний на месте подозреваемого», на что все присутствующие, включая подозреваемого Окатьева Р.Г. ответили согласием.

В его присутствии следователь разъяснил права подозреваемому Окатьеву Р.Г. и иным участвующим лицам. После чего следователь спросил у Окатьева Р.Г., куда им нужно проехать, на что он назвал адрес. Они поехали на место, указанное Окатьевым Р.Г. На месте подозреваемый показал как им было совершено убийство, с помощью манекена, предоставленного следователем. Свои действия Окатьев Р.Г. комментировал и пояснил, что во время распития спиртных напитков с отцом у них возникла ссора, в ходе которой он несколько раз ударил отца ножом в область груди. После чего, поняв, что убил отца и испугавшись содеянного покинул место происшествия, скрылся. В ходе проведения следственного действия все фиксировались на фотокамеру. Во время демонстрации на подозреваемого никто из присутствующих давления не оказывал, он сам показал место, куда необходимо проехать, свободно ориентировался и отвечал на вопросы следователя. По сложившемуся у него убеждению, он полагает, что подозреваемый себя не оговаривал. После того как подозреваемый показал, как он совершил убийство, они проехали в следственный отдел, просмотрели фотографии сделанные в ходе проведения следственного действия, после чего следователь составил протокол и они подписали его. (т.1 л.д. 160-163);

Показаниями свидетеля ФИО135 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ст.281 ч.1 УПК РФ, показания которого аналогичны оглашенным показаниям понятого свидетеля ФИО136. (т.1 л.д. 236-239);

Показаниями свидетеля ФИО137., данными в ходе расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснившего, что он являясь сотрудником ОР ППСМ ОВД по г.Новошахтинску 8 ноября 2009г. в 16 часов заступил на маршрут патрулирования. В 20 час. 30мин. от дежурного ОВД поступило сообщение об обнаружении трупа с признаками насильственной смерти по <адрес> в г.Новошахтинске. Они прибыли по данному адресу для охраны места происшествия и сбора информации. Во время нахождения по данному адресу ими был замечен гражданин, по приметам похожий на Окатьева Р.Г.. Ими был задержан Окатьев Р.Г. и доставлен в ОВД для разбирательства. (т.1 л.д.233-235);

Показаниями свидетеля ФИО138., допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, пояснившей, что она являлась сестрой умершего ФИО98 Она ходила к ним в гости 1-2 раза в месяц, брат выпивал по праздникам и затем не мог остановиться, пил по несколько дней. Его супруга говорила, что он когда пьяный, то ругается и машет кулаками. ФИО99. никогда не дрался, когда пил, то много выступал словесно, затем засыпал. ФИО101 характеризует положительно, спиртным он не злоупотреблял, веселый, в драках не участвовал. Что произошло 8 ноября 2009г. между ее братом и племянником не знает.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

- протоколом предъявления обвиняемому Окатьеву Р.Г. предметов для опознания, в ходе которого, среди предъявленных ему трех ножей Окатьев Р.Г. под порядковым №2 уверенно опознал нож, которым причинил проникающие ножевые раны <данные изъяты> ФИО102. 08 ноября 2009 года. (т.1 л.д. 33-38);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №-Э от 08.02.2010 года, согласно которому смерть ФИО103. наступила в результате множественных, проникающих колото-резанных ранений туловища (пять), с повреждением внутренних органов и костей скелета (сердца, легких, печени, входящего отдела аорты, тонкого кишечника, брыжейки кишечника, шестого ребра, грудины); не проникающих колото-резанных ранений туловища и левой верхней конечности (семь); резанных ранений головы, шеи, левой верхней конечности (три), осложнившихся острой, массивной кровопотерей.

При исследовании трупа ФИО104. обнаружены следующие телесные повреждения:

- множественные, проникающие колото-резанные ранения туловища (пять), с повреждением внутренних органов и костей скелета (сердца, легких, печени, входящего отдела аорты, тонкого кишечника, брыжейки кишечника, шестого ребра, грудины); не проникающие колото-резанные ранения туловища левой верхней конечности (семь); резанные ранения головы, шеи, левой верхней конечности (три) – данные телесные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;

- закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в области верхней губы; ушибленная рана в области нижней челюсти; ссадины и кровоподтеки на голове; кровоизлияния в височные мышцы с обеих сторон; переломы костей носа и правой скуловой кости; субарахноидальное кровоизлияние в области правой лобной доли головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани в проекции повреждений – данная травма расценивается как причинившая средний вред здоровью человека, не связана с наступлением смерти.

- тупая травма груди: перелом правого девятого ребра; кровоизлияния в мягкие ткани – расценивается как причинившая средний вред здоровью человека, не связана с наступлением смерти;

- резанные раны: в обрасти верхней губы; в правой скуловой области; в левой скуловой области; в области передней брюшной стенки (пятнадцать) – данные телесные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, не связаны с наступлением смерти;

- ссадины: в области шеи; в области левого плеча; в левой подвздошной области (шесть) – данные телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, не связаны с наступлением смерти.

(т.1 л.д. 54-66);

- заключением судебной медицинской экспертизы № от 9.11.2009 года, согласно которому у гражданина Окатьева Р.Г. обнаружены следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки на теле – данные телесные повреждения образовались в результате ударного взаимодействия, при контакте с тупым твердым предметом (предметами), в промежуток времени до трех суток до момента проведения осмотра, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- ссадина на теле – данные телесные повреждения образовались в результате ударного взаимодействия и (или) трения, при контакте с тупым твердым предметом (предметами) в промежуток времени от 12 часов до двух суток до момента проведения осмотра, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

(т.2 л.д. 73-75);

- заключением криминалистической судебной экспертизы № от 15.11.2009 года, согласно которому пять ножей под номерами 1,2.3,4,5, предоставленные на исследование изготовлены заводским способом и являются ножами хозяйственно бытового назначения, которые не относятся к холодному оружию.

Два ножа предоставленные на исследование под номерами 6 и 7 изготовлены самодельным способом и являются ножами хозяйственно-бытового назначения, которые не относятся к холодному оружию.

Представленный на исследование предмет, является ударно - раздробляющим холодным оружием и изготовлен самодельным способом по типу нунчаки.

(т.1 л.д. 91-94);

- заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от 14.11 2009 года, согласно которому один след пальца руки, наибольшими размерами 15х24 мм, обнаруженный на поверхности ножа, изъятого в ходе ДОМП 09.11.09г. по <адрес>, г.Новошахтинска, пригоден для идентификации.

Один след пальца руки, наибольшими размерами 15х24 мм, обнаруженный на поверхности ножа, изъятого в ходе ДОМП 09.11.09г. по <адрес> г.Новошахтинска, оставлен Окатьевым Р.Г. (т.1 л.д. 111-113);

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от 25.01.2010 года согласно которому кровь потерпевшего ФИО105 относится а О альфа бета группе. Кровь подозреваемого Окатьева Р.Г. относится к А бета группе с сопутствующим антигеном Н. На ноже обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н, являющийся видоспецифичным для всех групп и группаспецифичным для О альфа бета группы. Следовательно, кровь на ноже может происходить от человека с О альфа, бета группой – ФИО106. Происхождение крови на ноже от Окатьева Р.Г. исключается. (т.1 л.д. 135-140);

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от 12.02.2010 года, согласно которому на дубленке, спортивных брюках, ножнах, фрагменте матерчатой дорожки, смывах с пола, батареи и шкафа обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой установлено следующее:

- на дубленке и спортивных брюках обнаружена кровь А бета группе с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение Окатьева Р.Г. и исключает от одного ФИО107., присутствие крови последнего возможно лишь в примеси.

- на ножнах, фрагменте матерчатой дорожки и смывах с пола, батареи и шкафа обнаружена кровь О альфа, бета группы, которая может происходить от ФИО108., происхождение ее от Окатьева Р.Г. исключается.

(т.1 л.д. 147-153);

- заключением трассологической судебной экспертизы № от 22.02.2010 года, согласно которому повреждения на табурете, в виде повреждений двух приданных ножек. Могут иметь характер как механического повреждения от соприкосновения с препятствием, так и неосторожного обращения (в виде раскачивания).

Представленные на исследование три деревянных фрагмента, являются приданными ножек от табурета, представленного на исследование и ранее составляли одно целое.

(т.1 л.д. 168-169);

- заключением трассологической судебной экспертизы №№ от 24.02.2010 года, согласно которому повреждения, обнаруженные на поверхности майки темно-серого цвета с короткими рукавами, по <данные изъяты>, могли быть оставлены как ножом представленным на исследование, так и любым другим предметом, сходным по форме и размерам.

(т.2 л.д. 185-190);

- заключением криминалистической судебной экспертизы № от 18.02.2010 года согласно которому нож представленный на исследование по у/д <данные изъяты>, является ножом разделочным, изготовленным самодельным способом и не относится к гражданскому холодному оружию. (т.2 л.д. 176-177);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертиз № от 03.03.2010 года, согласно которому при исследовании трупа ФИО109. обнаружены следующие телесные повреждения:

- множественные, проникающие колото-резанные ранения туловища (пять), с повреждением внутренних органов и костей скелета (сердца, легких, печени, входящего отдела аорты, тонкого кишечника, брыжейки кишечника, шестого ребра, грудины); не проникающие колото-резанные ранения туловища левой верхней конечности (семь); резанные ранения головы, шеи, левой верхней конечности (три) – данные телесные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;

- закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в области верхней губы; ушибленная рана в области нижней челюсти; ссадины и кровоподтеки на голове; кровоизлияния в височные мышцы с обеих сторон; переломы костей носа и правой скуловой кости; субарахноидальное кровоизлияние в области правой лобной доли головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани в проекции повреждений – данная травма расценивается как причинившая средний вред здоровью человека, не связана с наступлением смерти.

Медицинских данных о том, при каком положении тела потерпевшего нанесено каждое из повреждений не имеется.

Взаиморасположение потерпевшего и лица наносившего удары могло быть различным. С учетом доступности травмирующим факторам мест на теле, где выявлены телеснее повреждения.

Смерть Окатьева Р.Г. наступила в результате множественных, проникающих колото-резанных ранений туловища (пять), с повреждением внутренних органов и костей скелета (сердца, легких, печени, входящего отдела аорты, тонкого кишечника, брыжейки кишечника, шгестого ребра, грудины); не приникающих колото-резанных ранений туловища и левой верхней конечности (семь); резанных ранений головы, шеи, левой верхней трети конечности (три), осложнившихся острой, массивной кровопотерей. Смерть ФИО110 наступила после образования выше перечисленных повреждений в совокупности, в промежуток времени от нескольких минут, до десятков минут, до момента наступления смерти.

Не исключена вероятность совершения самостоятельных целенаправленных действий гр. ФИО111 в короткий промежуток времени до наступления смерти, после причинения всех повреждений, обнаруженных при исследовании трупа.

При исследовании трупа гр.ФИО112. следов, которые могли образоваться в результате его волочения, не обнаружено.

Признаки отобразившиеся в множественных, проникающих колото-резанных ранениях тела, с повреждением внутренних органов и костей скелета, характеризуют следообразущий предмет, как острое, твердое, плоское орудие – клинок (типа ножа), минимум с одной стороны краем (лезвием) и, вероятнее всего, П – образным обушком. Длина раневых каналов колото-резанных ранений, обнаруженных при исследовании трупа гр. ФИО113 составляет от 0,8 см до 17,5 см. Следует учитывать, что длина раневого канала может не соответствовать длине травмирующего предмета (клинка). Данное несоответствие может возникать вследствие механической деформации мягких тканей (сжатия, сдавливания) в момент образования повреждения, тогда раневой канал будет превышать размеры травмирующего предмета (клинка). Также, в момент образования повреждения может иметь место неполное проникновение в тело травмирующего предмета (клинка), что приведет к меньшей длине раневого канала, чем длина травмирующего предмета (клинка).

В резанных ранах, в области головы и брюшной стенки, образовались признаки контакта с твердым, острым предметом (предметами).

Не исключена возможность причинения колото-резанных и резанных ран и ранений, обнаруженных при исследовании трупа гр. ФИО114., ножом, предусмотренным на экспертизу.

Не исключена вероятность причинения телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа гр. ФИО115., образовавшихся от действия тупого, твердого предмета (предметов), в виде закрытой черепно-мозговой травмы, тупой травмы груди, ссадин на теле, предоставленным на экспертизу табуретом, а также иными тупыми твердыми предметами.

(т.2 л.д. 197-209);

- протоколом явки с повинной от 09.11.2009 г., согласно которому Окатьев Р.Г., пояснил, что 08.11.09г. он <данные изъяты> ФИО116. распивал спиртные напитки в кухонной комнате их домовладения по адресу: Ростовская область г.Новошахтинск, <адрес>, где между ними произошла борьба в ходе которой он нанес своему отцу множественные колото-резанные ранения ножом. (т.1 л.д. 15-16);

- протоколом осмотра места происшествия проведенного по адресу: Ростовская область г.Новошахтинск, <адрес> согласно которому в домовладении по адресу: Ростовская область г.Новошахтинск, <адрес>, в кухонной комнате жилого дома обнаружен труп гр-на ФИО2 Труп находился в положении лежа на спине. На трупе обнаружены телесные повреждения в виде множественных ранений тела

(т.1 л.д. 17-33);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия по адресу: Ростовская область г.Новошахтинск, <адрес>, согласно которому во внутренних помещениях указанного жилого дома на подоконнике обнаружен нож с веществом бурого цвета.

(т.1 л.д. 46-49);

- протоколом осмотра предметов от 11.11.2009года, согласно которому осмотрены: фрагмент матерчатой дорожки, смывы со шкафа, пола и батареи, патроны – 4 штуки; ножны светлого цвета, бутылка «Водка пшеничная», ножи- 6 штук, табурет с двумя ножками, 3 фрагмента ножек табурета, нунчаки и предмет, имеющий лезвие и рукоятку; туфли спортивные черные, кофта спортивная черная, трико спортивное черное, дубленка коричневая - одежда обвиняемого Окатьева Р.Г. (т.1 л.д. 65-70);

- протоколом осмотра предметов от 13.11.2009 года майка черного цвета – одежда потерпевшего ФИО117 ногтевые пластины, образцы крови, волос с пяти областей головы трупа ФИО118., ногтевые пластины Окатьева Р.Г.

(т.1 л.д. 71-74);

- протоколом осмотра предметов от 15.02.2010 года - ножа с рукояткой из кости животного, лезвие ножа выполнено из металла серого цвета, на котором имеются пятна вещества бурого цвета. (т.1 л.д. 39-41).

Согласно заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № от 15.01.2010 года - Окатьев Р.Г. каким-либо психическим расстройством в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Окатьев Р.Г. по своему психическому состоянию в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Окатьев Р.Г. в настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Окатьев Р.Г. не нуждается.

(т.2 л.д. 160-161).

Суд, оценив заключение судебно-психиатрической экспертизы с данными о личности подсудимого и обстоятельствами содеянного им, признает подсудимого Окатьева Р.Г. вменяемым.

Согласно заключения судебной психологической экспертизы № от 7 июля 2010 г. Окатьев Р.Г. в состоянии физиологического аффекта не находился (т.3 л.д.97-102).

Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и признаются судом допустимыми доказательствами.

Оценив показания подсудимого Окатьева Р.Г. вину в умышленном убийстве не признавшего, полагавшего, что при нанесении ударов отцу он превысил пределы необходимой обороны и доводы защиты подсудимого адвоката о том, что имело место совершение убийства при превышении пределов необходимой обороны и поэтому действия подсудимого подлежат переквалификации - суд расценивает это как способ защиты подсудимого.

В судебном заседании в полном обьеме установлен механизм умышленного причинения смерти потерпевшему ФИО119.. В судебном заседании тщательно исследовались взаимоотношения между отцом-потерпевшим ФИО120. и его сыном подсудимым Окатьевым Р.Г..

Судом установлено, что 8 ноября 2009г. по месту жительства подсудимого и потерпевшего во время распития спиртного между ними произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры потерпевший взял в руки нож и размахивал им перед подсудимым. Между ними началась борьба, в ходе которой подсудимый, будучи значительно моложе и сильнее <данные изъяты> ФИО121., забрал у потерпевшего нож. В это время потерпевший опасности для подсудимого не представлял, т.к. каких-либо предметов, ножей или оружия у него не было. На почве личных не приязненных отношений у подсудимого возник умысел на убийство ФИО122., реализуя который подсудимый умышленно нанес множественные удары ножом в область жизненно важных органов потерпевшего-грудную клетку и живот, в том числе пять проникающих колото-резаных ранений туловища, с повреждением внутренних органов и костей скелета.

Вина подсудимого в умышленном убийстве подтверждается не только показаниями подсудимого, подтвержденными им в явке с повинной и при проверке его показаний; но и показаниями потерпевшего ФИО8, показаниями свидетелей - ФИО13, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО11, ФИО17, ФИО16; заключениями судебно-медицинских экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, заключением дактилоскопической экспертизы и экспертизы вещественных доказательств. Вся совокупность этих доказательств достаточна, согласовывается между собой и позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в умышленном убийстве потерпевшего.

Исследовав все доказательства, суд пришел к выводу, что подсудимый при рассматриваемых событиях не находился в состоянии обороны и ее пределов не превышал. Поскольку после того как подсудимый забрал нож у <данные изъяты> потерпевший подсудимому уже не угрожал, на него не нападал и реально для него опасности не представлял. Установлено, что потерпевший являлся отцом подсудимого, подсудимый значительно моложе и физически сильнее потерпевшего, оба были в состоянии опьянения. Конфликт между ними был практически исчерпан, нож был в руках у подсудимого и возникшая ситуация не вызывала необходимости нанесения множества ударов ножом по жизненно важным органам потерпевшего и причинения ему смерти. Об этом также свидетельствуют взаимоотношения сторон до конфликта (вместе распивали спиртное), расстановка сил (отец и сын) и все обстоятельства содеянного. Имеющиеся у подсудимого телесные повреждения (т.2 л.д.73-75) расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью и из показаний подсудимого установлено, что данные телесные повреждения могли быть получены во время борьбы с отцом, в том числе и при падении, до того как он забрал нож у отца. Таким образом подсудимый в состоянии необходимой обороны не находился и ее переделов не превышал, в связи с этим суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, в том числе с учетом заключения психологической экспертизы от 7 июля 2010 года, согласно которого подсудимый Окатьев Р.Г. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился. Согласно описательной части заключения эксперты пришли к выводу, что между подсудимым и потерпевшим имела место длительная психотравмирующая ситуация, однако состояние подсудимого при рассматриваемых событиях не достигло аффекта. Суд соглашается с выводами эксперта и придает доказательственное значение заключению эксперта, поскольку оно подкрепляется показаниями потерпевшего, свидетелей, которым подсудимый сообщил об обстоятельствах совершенного преступления. Оценив совокупность доказательств суд пришел к выводу, что в момент совершения убийства подсудимый в состоянии аффекта не находился и в связи с этим оснований для переквалификации его действий суд не усматривает.

Исследовав представленные доказательства, дав оценку каждому доказательству отдельно и в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого ОКАТЬЕВА Р.Г. доказанной и его действия квалифицирует следующим образом:

- действия подсудимого, которыми он реализовал свой умысел и незаконно хранил по месту своего жительства 4 патрона, являющиеся боеприпасами, суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №73-ФЗ от 21.07.2004 г.), как незаконное хранение боеприпасов,

Из описательной части обвинения по данному эпизоду суд исключает указания следствия о незаконном приобретении 4 патронов в неустановленное следствием время. Поскольку в соответствии со ст.73 ч.1 п.1 УПК РФ дата и время приобретения подлежат установлению.

- действия подсудимого, которыми он на почве возникших личных неприязненных отношений с его отцом потерпевшим ФИО2, реализовал умысел, направленный на убийство, умышленно нанес множественные удары ножом в область жизненно важных органов потерпевшего ФИО2 – грудную клетку, живот, причинив тем самым тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и смерть потерпевшего на месте происшествия от множественных проникающих колото-резаных ранений, суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №63-ФЗ от 13.06.1996 г.), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании установлена прямая причинная связи между реализацией подсудимым умысла на убийство ФИО2, умышленное нанесение подсудимым Окатьевым Р.Г. множественных колото-резаных ранений в жизненно-важные части тела потерпевшего ФИО2 и наступлением смерти потерпевшего от этих ранений на месте происшествия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Окатьева Р.Г. суд признает - явку с повинной (по эпизоду убийства) и активное способствование следствию в раскрытии преступления (о чем свидетельствует протокол проверки его показаний по эпизоду убийства), наличие малолетнего ребенка; длительная психотравмирующая ситуация в отношениях с потерпевшим на бытовой почве (что подтверждается заключением психологической экспертизы).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Окатьева Р.Г. суд не усматривает.

При назначении наказания суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого; характеризующегося по месту жительства удовлетворительно; с учетом ряда смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; с учетом позиции потерпевшего, не настаивавшего на применении строгого наказания; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества. Суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

С учетом обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения требований ст.ст.64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ОКАТЬЕВА Р.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №73-ФЗ от 21.07.2004г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год без штрафа,

- по ст.105 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №63-ФЗ от 13.06.1996г.) в виде лишения свободы сроком на 7(СЕМЬ) лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить ОКАТЬЕВУ Р.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 7(СЕМЬ) лет 6(ШЕСТЬ) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ОКАТЬЕВУ Р.Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока отбытия наказания осужденному ОКАТЬЕВУ Р.Г. исчислять со дня его задержания с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Новошахтинску СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области - спортивное трико черного цвета, трусы синего цвета с рисунком в виде кругов белого цвета, майку серого цвета, образец крови на марле, срезы ногтевых пластин, образцы волос с пяти областей головы, изъятые у ФИО2, срезы ногтевых пластин, изъятые у Окатьева Р.Г., образец крови на марле изъятый у Окатьева Р.Г., нож с рукояткой из кости животного и лезвием из металла серого цвета, фрагмент матерчатой дорожки, смывы со шкафа, пола и батареи, патроны-4 штуки, ножны светлого цвета, бутылку «Водка пшеничная», табурет с двумя ножками, 3 фрагмента ножек табурета – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; одежду Окатьева Р.Г. туфли спортивные черные, кофта спортивная черная, трико спортивное черное, дубленка коричневая — возвратить Окатьеву Р.Г. иди его представителю, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -