Приговор в отношении Жукова Ф.Г.



ДЕЛО №1-201-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 13 декабря 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЮРОВА Е.С.,

подсудимого ЖУКОВА Ф.Г.,

защитника КОЖИНОЙ Л.А., представившей удостоверение №2023 и ордер №563 от 24.05.2010,

при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г.,

а также с участием потерпевших ФИО11, ФИО17, ФИО5, ФИО7, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖУКОВА Ф.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п.п. «б, в», 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жуков Ф.Г. 15 ноября 2009 г. около 19 часов 00 минут из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО11, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество, а именно: DVD «ВВК 113 Si» в корпусе серого цвета стоимостью 1200 рублей, соковыжималку «Дельта» в корпусе сиреневого цвета стоимостью 1500 рублей. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями значительный ущерб потерпевшей ФИО11 на сумму 2700 рублей.

Он же, подсудимый Жуков Ф.Г., 16 ноября 2009 г. около 07 часов 30 минут из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к жилой <адрес> в <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество, а именно: стиральную машинку стоимостью 600 рублей, сковороду стоимостью 500 рублей, чашку эмалированную стоимостью 140 рублей, топор стоимостью 200 рублей, алюминиевый таз стоимостью 500 рублей, чугунную плиту стоимостью 900 рублей. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями значительный ущерб потерпевшей ФИО11 на сумму <данные изъяты>

Он же, подсудимый Жуков Ф.Г., 03 декабря 2009 г. около 19 часов 00 минут из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь в районе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, подошёл к ФИО17 и путем вырывания из руки находившейся при ФИО17 сумки открыто похитил принадлежащее ФИО17 имущество, а именно: сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 550 рублей, в которой находился кошелёк стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 300 рублей. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ущерб потерпевшей ФИО17 на сумму 1150 рублей.

Он же, подсудимый Жуков Ф.Г., 12 декабря 2009 г. около 18 часов 00 минут из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь в районе <адрес>-а, расположенного по <адрес> в <адрес>, подошёл к ФИО5 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, ударил кулаком руки по голове ФИО5, а затем, продолжая свои преступные действия, путем вырывания из руки находившейся при ФИО5 сумки открыто похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: женскую сумку темно-бордового цвета стоимостью 400 руб., в которой находились кошелек, не представляющий ценности, с денежными средствами в сумме 400 руб., зарядное устройство к мобильному телефону стоимостью 100 руб., два файла с документами, паспорт, водительское удостоверение, удостоверение работника Сберегательного банка РФ, страховое свидетельство на имя ФИО5, два календаря, пластиковая карта «АрбатПрестиж», книга «Конституционное право», пакет с четырьмя ключами с брелоком, не представляющими ценности. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ущерб потерпевшей ФИО5 на сумму 900 руб.

Он же, подсудимый Жуков Ф.Г., 31 декабря 2009 г. около 14 часов 00 минут из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к бытовому вагончику, расположенному на территории кладбища на расстоянии 100 метров от дома по <адрес> в <адрес>, где путем выставления стекла в окне незаконно проник в помещение вагончика и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: мужскую болоньевую куртку стоимостью 1500 рублей, мужские болоньевые брюки стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 630 рублей, паспорт, пенсионное страховое свидетельство, сберегательную книжку на имя ФИО7, ключ от вагончика на цепочке с брелоком и три ключа от квартиры на другой цепочке с брелоком, не представляющие ценности. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями значительный ущерб потерпевшему ФИО7 на сумму 3130 рублей.

Он же, подсудимый Жуков Ф.Г., 02 января 2010 г. около 17 часов 30 минут, имея умысел на разбойное нападение, находясь в районе детского сада «Ромашка», расположенного по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, напал на ФИО6 и, применяя насилие, опасное для здоровья, ударил ее кулаком руки в лицо один раз, чем причинил ФИО6 телесные повреждения в виде тупой травмы правой половины лица: ушибленной раны правой скуловой области, кровоподтека правой параорбитальной области и области носа, травматического отека правой параорбитальной области и правой височной области, - которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трёх недель, и, подавив волю к сопротивлению, открыто похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: сумку коричневого цвета стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, зонтик стоимостью 100 рублей, мобильный телефон марки «SIEMENS А-60» стоимостью 500 рублей. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ущерб потерпевшей ФИО6 на сумму 1600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жуков Ф.Г. по эпизоду хищения имущества ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ виновным себя признал полностью и показал, что 31.12.2009 он был на кладбище и увидел, что приехал катафалк. Рабочие вышли из вагончика и пошли за машиной. Он залез через открытую форточку в вагончик, забрал куртку, штаны. В куртке были деньги и документы: паспорт, пенсионное страховое свидетельство, сберегательная книжка на имя ФИО7, а также 2 связки ключей, которые он оставил в лесопосадке недалеко от кладбища, а деньги в сумме 630 руб. оставил себе. Одежду потерпевшего он носил. Позже ему стало известно, что ФИО7 нашел документы.

По эпизодам хищения имущества потерпевших ФИО11 15.11.2009 и 16.11.2009, ФИО17 03.12.2009, ФИО5 12.12.2009, ФИО6 02.01.2010 подсудимый Жуков Ф.Г. виновным себя не признал и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

После оглашения по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний, данных Жуковым Ф.Г. на следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника 01.05.2010 (т.2 л.д.158-160), подсудимый подтвердил оглашенные показания лишь в части обстоятельств хищения имущества ФИО7 31.12.2009, в остальной части не подтвердил, указал, что все подписи от его имени в протоколе допроса от 01.05.2010, за исключением подписи на л.д.158 (т.2) внизу, выполнены не им. Признательные показания по оставшимся пяти эпизодам были даны им в ходе следствия под физическим воздействием сотрудников милиции. Так, 02.01.2010 он был доставлен потерпевшим ФИО7 в отделение милиции на <адрес>, где находился до утра 03.01.2010 в наручниках. Утром 03.01.2010 шесть сотрудников милиции, среди которых был <данные изъяты> по <адрес> ФИО8 и сотрудник невысокого роста по имени Вася, данных остальных он не знает, на протяжении часа избивали его руками и ногами по всем частям тела, кроме лица, а также били пачкой бумаги по голове, требуя рассказать, какие преступления им были совершены. Затем четыре сотрудника держали его, а пятый надел ему на голову противогаз, перекрыл клапан, затем брызнул под противогаз газ из баллончика, в результате чего он стал задыхаться. Так как он ни в чем не признавался, его вывели в коридор и пристегнули наручниками к лавочке, где он находился некоторое время. Затем его завели в другой кабинет, где находились двое молодых сотрудников милиции в гражданской одежде. Один из них был высокого роста по имени Рома. Они завели ему руки за спину, надели наручники и стали избивать сначала руками, а когда он упал – ногами, в основном по бокам в область почек, требуя признаться в совершении восьми нераскрытых преступлений. У него уже не было сил терпеть побои, поэтому он подписал составленные ими восемь объяснений о якобы совершенных им преступлениях. После этого он еще два дня - до 05.01.2010 - находился в отделении милиции на <адрес>, пристегнутый наручниками, где его не кормили, только водили в туалет. 05.01.2010 его привезли в ОВД по <адрес>, где оформили его задержание, а 06.01.2010 – привезли в суд на арест. Когда к нему в первый раз пришла следователь ФИО9, он сказал ей, что не совершал других преступлений. После этого к нему в ИВС ОВД по г.Новошахтинску пришли <данные изъяты> по <адрес> ФИО8 и сотрудник милиции высокого роста по имени <данные изъяты> Они его не били, но угрожали, что если он не будет давать признательных показаний, то они снова придут к нему. Боясь применения физической силы со стороны сотрудников милиции, он в ходе следствия давал признательные показания. О применении к нему физической силы сотрудниками милиции он не рассказывал ни следователю, ни своему защитнику, и лишь в судебном заседании рассказал правду.

Виновность подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду хищения имущества ФИО11 15.11.2009

- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Батальщиковой С.И., которая показала, что в ноябре 2009 г. она и её сожитель ФИО34 переезжали с ул<адрес> - из ветхого жилья на новую квартиру по <адрес>. Им нужны были ребята, чтобы помочь погрузить и разгрузить вещи. Они подошли к церкви на пос.Западном и там встретили высокого мужчину по имени ФИО35, с ним находился ранее не знакомый ей подсудимый Жуков Ф.Г. Они спросили, могут ли ребята им помочь, те согласились. Они обговорили дату и время переезда, нашли машину. В назначенное время ребята пришли, их было трое, они загрузили необходимые вещи в машину, приехали на новую квартиру, там помогли разгрузить автомобиль и занести вещи на 5 этаж. Они все вместе поужинали, и ребята ушли. Утром они с ФИО36 обнаружили, что у них пропали некоторые вещи: соковыжималка, DVD, телефон её сожителя, который находился в кармане его куртки. Когда они заносили вещи в новую квартиру, никто за Жуковым, ФИО37 не наблюдал. В то время, когда ребята разгружали вещи на новой квартире, она возвращалась на старую квартиру за кошкой, в новой квартире в это время оставался её сожитель; а также в полном объеме подтвердила оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные ею на следствии (т.1 л.д.183-184), согласно которым она проживает по <адрес> г.Новошахтинска вместе с гражданским мужем Поломошновым Е.Н. Она работает и её заработная плата составляет 8000 руб. В октябре 2009 г. она получила квартиру по <адрес> в г.Новошахтинске, а ранее она проживала по <адрес> г.Новошахтинске. В ноябре 2009 г. она и ФИО38 решили переехать в новую квартиру и им необходимо было погрузить и перевезти вещи. Она и Поломошнов Е.Н. с этим вдвоем не справились бы, и она решила найти мужчин, которые помогли бы им погрузить и перевезти вещи на новую квартиру, а там выгрузить их и занести в квартиру. В ноябре 2009 г., точно сказать дату она не может, они вместе с ФИО39. пошли к церкви, расположенной на пос.Западном в г.Новошахтинске, так как её мать посоветовала ей ФИО41 в помощь, чтобы перевезти вещи. Возле церкви они встретили Жукова <данные изъяты>, ФИО40. Кто их позвал, она не знает, их фамилии она узнала при разговоре, так как ранее их не знала. Она и Поломошнов Е.Н. стали разговаривать с ними, чтобы Жуков, ФИО42 помогли им погрузить и перевезти вещи, и договорились с ними на 15.11.2009, что те придут и им помогут. 15.11.2009 около 10 час. 00 мин. Жуков, ФИО43 пришли на ул.<адрес> и они все вместе стали выносить вещи из квартиры на улицу, после чего около 12 час. 00 мин. приехала машина марки «Газель». Они погрузили вещи в машину, но так как машина была не очень большая, то сразу все вещи не поместились, и они взяли самое необходимое, а кое-что из вещей осталось на квартире, а именно: старая стиральная машинка, сковорода, чашка эмалированная, топор, на угольной печи - чугунная плита, большой алюминиевый таз, еще какие-то вещи оставались, но что именно, она сказать не может. После чего они все поехали на <адрес> где Жуков, ФИО45 стали переносить вещи из машины в квартиру. ФИО44 находился в квартире, а она поехала назад на <адрес> поэтому Жуков, ФИО49 переносили вещи без их присмотра. Когда ФИО46, Жуков и ФИО47 занесли все вещи в квартиру, то они сказали, чтобы она и Поломошнов Е.Н. заплатили им по 300 руб. каждому. Поломошнов Е.Н. предложил Жукову, ФИО48 немного выпить за их переезд, они распили 0,5 л бутылку водки, после чего она отдала денежные средства в сумме 500 руб. Жукову и сказала, что на днях получит заработную плату и отдаст остальные 400 руб. Жуков стал возмущаться и сказал, что денежные средства нужны сразу. У них произошла небольшая ссора, после чего Жуков, ФИО50 ушли, а она и ФИО56 легли спать. Когда Жуков, ФИО51 уходили, то в руках у них она ничего не видела. Утром, когда она и Поломошнов проснулись и стали разбирать вещи, то обнаружили, что пропали DVD «ВВК 113 Si» в корпусе серого цвета стоимостью 1200 руб., соковыжималка «Дельта» в корпусе сиреневого цвета стоимостью 1500 руб. Она и ФИО55 стали везде смотреть, но ни DVD «ВВК 113 Si», ни соковыжималки «Дельта» они не нашли. В квартире по ул.<адрес>, кроме Жукова, ФИО53 ФИО52 никого из посторонних не было. В совершении данного преступления она подозревает Жукова <данные изъяты>. Таким образом, желает привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее преступление и причинившее ей значительный ущерб на сумму 2700 руб.;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО10, который показал, что в 2009 г. его гражданская жена ФИО11 получила новую квартиру в квартале Радио. У них возникла необходимость перевезти вещи на новую квартиру. Они попросили помочь им ФИО13 Сергея, который на тот момент был выпивши. Рядом с ФИО13 Сергеем стоял Жуков Федор, который был трезв и взял инициативу в свои руки, сказал, что они с ФИО13 придут и помогут. Они договорились на воскресенье. 15.11.2009 на <адрес> помочь им с переездом пришли: Жуков, ФИО13 и Паша, его фамилию он не помнит. К 10 час. приехала машина, которая должна была перевозить вещи. Когда они перевозили последние вещи с <адрес>, уже было темно, около 18-19 час. Они договаривались, что заплатят каждому по 300 руб., но ФИО11 отдала 500 руб. и сказала, что через два дня получит заработную плату и отдаст еще 400 руб. Пока они носили вещи, вместе распивали спиртное. После этого у них с Жуковым возник конфликт, тот ударил его из-за того, что они отдали им не все деньги. Утром они с ФИО11 обнаружили, что пропали соковыжималка и DVD. Когда они были в новой квартире на <адрес>, то он, выпив спиртное, прилег отдохнуть на полчаса, ФИО11 поехала на <адрес> за кошкой, и какое-то время ФИО13, Жуков и Паша сами хозяйничали в квартире; а также в полном объеме подтвердил оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные им на следствии (т.1 л.д.185-186), согласно которым он проживает по <адрес> вместе с гражданской женой ФИО11, которая в октябре 2009 г. получила квартиру по <адрес>, а проживала она по <адрес>. В ноябре 2009 г. он и ФИО11 решили переехать в новую квартиру. Им необходимо было погрузить и перевезти вещи, но он и ФИО11 с этим вдвоем не справились бы, и ФИО11 решила найти мужчин, которые помогли бы им погрузить и перевезти вещи на новую квартиру, а там выгрузить их и занести в квартиру. В ноябре 2009 г., точно сказать дату он не может, они вместе с ФИО11 пошли к церкви, расположенной на <адрес> в <адрес>, так как мать ФИО11 посоветовала ФИО13 Сергея в помощь, чтобы перевезти вещи. Возле церкви они встретили Жукова <данные изъяты> ФИО13 Сергея и ФИО14 Павла. Кто их позвал, он не знает, их фамилии он узнал при разговоре, так как ранее он их не знал. Он и ФИО11 стали разговаривать с ними, чтобы Жуков, ФИО14 и ФИО13 помогли им погрузить и перевезти вещи, и договорились с ними о том, что 15.11.2009 те придут и им помогут. 15.11.2009 около 10 час. 00 мин. Жуков, ФИО14 и ФИО13 пришли на <адрес>. Они все вместе стали выносить вещи из квартиры на улицу, после чего около 12 час. 00 мин. приехала машина марки «Газель». Они погрузили вещи в машину, но так как машина была не очень большая, то сразу все вещи не поместились, и они взяли самое необходимое, а кое-что из вещей осталось на квартире, а именно: старая стиральная машинка, сковорода, чашка эмалированная, топор, на угольной печи - чугунная плита, еще какие-то вещи оставались, но что именно, он сказать не может. После чего они все поехали на <адрес>, где Жуков, ФИО14 и ФИО13 стали переносить вещи из машины в квартиру, он находился в квартире, а ФИО11 поехала назад на <адрес>, поэтому Жуков, ФИО14 и ФИО13 переносили вещи без их присмотра. Когда ФИО14, ФИО1 и ФИО13 занесли все вещи в квартиру, то они сказали, чтобы он и ФИО11 заплатили им по 300 руб. каждому. Он предложил Жукову, ФИО14 и ФИО13 немного выпить за их переезд, они распили 0,5 л бутылку водки, после ФИО11 отдала денежные средства в сумме 500 руб. Жукову и сказала, что на днях получит заработную плату и отдаст остальные 400 руб. ФИО1 стал возмущаться и сказал, что денежные средства нужны сразу. У них произошла ссора, после чего Жуков, ФИО14 и ФИО13 ушли, а он и ФИО11 легли спать. Когда Жуков, ФИО14 и ФИО13 уходили, то в руках у них он ничего не видел. Утром, когда он и ФИО11 проснулись и стали разбирать вещи, то обнаружили, что пропали DVD «ВВК 113 Si» в корпусе серого цвета, соковыжималка «Дельта» в корпусе сиреневого цвета. Он и ФИО11 стали везде смотреть, но ни DVD «ВВК 113 Si», ни соковыжималки «Дельта» не нашли. В милицию они сразу не обратились, так как думали, что разберутся сами. После случившегося он Жукова, ФИО14 и ФИО13 не видел, но когда он встретил ФИО13 и стал его расспрашивать о том, как получилось, что похищены их вещи, тот по данному факту ничего пояснить не смог и сказал, что он DVD «ВВК 113 Si», соковыжималки «Дельта» не видел и не брал. В квартире по <адрес>, кроме Жукова, ФИО14, ФИО13, никого из посторонних не было;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12 о том, что в феврале 2010 г., точную дату не помнит, она была приглашена в качестве понятой для участия в проведении проверки показаний на месте обвиняемого Жукова Ф.Г. При этом также присутствовали следователь, вторая понятая, защитник, сотрудники милиции, охранявшие Жукова Ф.Г. Подсудимый добровольно принимал участие в проверке показаний на месте. Он указывал водителю автомобиля направление движения, говорил участникам следственного действия, где нужно остановиться, к какому месту пройти, подробно рассказывал о том, каким образом совершал преступления. Как она помнит, по указанию подсудимого Жукова Ф.Г. они ездили на <адрес>, затем <адрес> 7, где находится кладбище, на <адрес>, Карла Маркса, Степана Разина, Энгельса. Подробности рассказа Жукова Ф.Г. она уже не помнит, так как прошло много времени. Она полностью подтверждает содержание оглашенного в судебном заседании в её присутствии протокола проверки показаний на месте от 27.02.2010. Подписи в указанном протоколе от её имени выполнены ею. На фототаблице к данному протоколу изображен подсудимый Жуков Ф.Г., который добровольно показывал места совершения им преступлений. Никаких незаконных действий со стороны сотрудников милиции к подсудимому Жукову Ф.Г. в её присутствии не применялось. Ранее она подсудимого Жукова Ф.Г. не знала, никаких оснований оговаривать подсудимого у неё нет;

оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ:

- показаниями свидетеля ФИО15 (т.1 л.д.187-188), согласно которым он проживает по <адрес> со своей мамой ФИО13 В ноябре 2009 г., точное число не помнит, он находился возле церкви, расположенной по <адрес> в <адрес>, где познакомился с Жуковым <данные изъяты> и ФИО14 <данные изъяты> когда они ходили обедать в церковь. Через несколько дней, когда он подошел к церкви, то встретил Жукова <данные изъяты> который сказал ему, что им предложили работу. После этого <данные изъяты> сказал, что он знает, где живет <данные изъяты>, которая их наняла. Он понял, что речь идет о ФИО11 <данные изъяты> так как ее матери ФИО11 <данные изъяты> он в квартире делал демонтаж квартиры, поэтому он знал, где они проживают. Когда они пришли к <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, ФИО11 <данные изъяты> пояснила, что им необходимо загрузить мебель в грузовой автомобиль и поехать на <адрес> в <адрес>, там вещи выгрузить и занести в квартиру, за это каждому из них предложили по 300 руб. Они согласились. После этого он, Жуков Ф. и ФИО14 погрузили в грузопассажирский автомобиль «Газель», находившийся около дома, вещи, сели сами в данный автомобиль, который их доставил к дому № по <адрес> в <адрес>. Возле указанного дома они выгрузили вещи. <данные изъяты> остался внизу около вещей, а они с <данные изъяты> стали носить вещи в дом. После того, как они занесли вещи, <данные изъяты> накрыла на стол, и Жуков <данные изъяты> с ФИО11 <данные изъяты> и ее гражданским мужем по имени <данные изъяты> стали распивать спиртные напитки. Он с ФИО14 Павлом пошел за последними вещами, а когда они поднялись с последними вещами в квартиру, между Жуковым <данные изъяты> и <данные изъяты> шла драка, а точнее <данные изъяты> бил <данные изъяты> руками в лицо. Они с <данные изъяты> вмешались в драку и оттащили <данные изъяты> в сторону. <данные изъяты> кричал, что <данные изъяты> их надурил и не хочет платить деньги. <данные изъяты> сказал, что он дал <данные изъяты> 500 руб. <данные изъяты> сказал, что ничего <данные изъяты> ему не давал. После этого он вместе с Павлом спустился вниз, за ними спустился и Федор. Они пошли в магазин, расположенный на автобусной остановке, где <данные изъяты> купил ему сигареты «Святой Георгий» синего цвета, а себе две пачки «Примы» и пиво. <данные изъяты> после этого пошли домой пешком, а он пошел назад к <данные изъяты> ФИО11, чтобы переночевать у неё дома, так как он не смог бы пройти пешком домой, поэтому он решил вернуться, а утром поехать домой. Когда с <данные изъяты> они носили вещи в квартиру, он видел, что они заносили в квартиру DVD-плеер, но он не видел, чтобы <данные изъяты> или <данные изъяты> выносили что-либо из квартиры. Но он мог бы не заметить, так как, когда они уходили, уже было темно, а у него очень плохое зрение;

- показаниями свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.189-190), согласно которым он проживает по <адрес> в <адрес>. В ноябре 2009 г. он познакомился с ФИО13 <данные изъяты> который проживает по <адрес> в <адрес>. 15.11.2009 утром ФИО13 Сергей предложил ему заработать на перевозке мебели из одного дома в другой с погрузкой на грузовой автомобиль и сказал, что за данную работу им заплатят по 300 руб. Он согласился, они вместе пошли к церкви, расположенной по <адрес> в <адрес>. Придя к церкви, они дождались парня по имени <данные изъяты>, позже он узнал, что его фамилия Жуков. Втроем они пришли к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, куда их привел ФИО15 и познакомил их с хозяевами ФИО10 <данные изъяты> и ФИО11 <данные изъяты>, которым необходимо было перевезти мебель из одной квартиры в другую, так как они получили новую квартиру. После чего они все вместе распили бутылку водки 0,5 л и начали выносить вещи и мебель из дома на улицу, так как еще не приехала автомашина, которая должна была перевезти мебель. Около 12 час. к дому № по <адрес> в <адрес> подъехал грузопассажирский автомобиль марки «Газель», в кузов которого они погрузили вещи и мебель, после чего сели в автомобиль и на нем приехали к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>. Возле указанного дома он, ФИО10, Жуков Ф. и ФИО15 сгрузили вещи на землю. ФИО11 Светлана рассчиталась с водителем, и тот уехал, а они стали заносить вещи в квартиру. ФИО11 уехала за кошкой назад, а они продолжали заносить вещи. Через некоторое время ФИО10 <данные изъяты> заснул, так как он пояснил, что устал. Приехала ФИО11 и стала готовить им еду, так как они попросили её покормить их. Он с ФИО13 <данные изъяты> пошел за последним шкафом, а Жуков <данные изъяты> остался наверху в квартире. Когда они с ФИО13 занесли последние вещи, то он увидел, что Жуков <данные изъяты> требует у ФИО10 <данные изъяты>, чтобы тот отдал им деньги за работу. ФИО11 сказала, что 400 руб. отдаст через ФИО13 <данные изъяты>, когда получит зарплату. Он сначала не понял, почему ФИО29 сказала, что отдаст 400 руб., так как она им за работу на троих должна 900 руб., но потом в ходе разговора с Жуковым Ф. он узнал, что ФИО11 отдала Жукову Ф. 500 руб. за работу, но он им с ФИО13 ничего не сказал. После того как они распили немного спиртного, стали уходить домой. Он пошел первый и следом за ним в коридор вышел ФИО15, после чего они пошли вниз по лестнице. Когда они вышли из подъезда, то его догнал Жуков <данные изъяты>, сунул ему в руки коробку с соковыжималкой, под курткой у Жукова он видел, что что-то находится, как позже он узнал, у него под курткой находится DVD-плеер. Он думал, что <данные изъяты> дали указанные вещи в счет оплаты долга, и не придал этому значения. ФИО1 ему не говорил, что соковыжималку и DVD-плеер он похитил. Они зашли в магазин, Федор купил бутылку пива емкостью 1,5 л и каждому по пачке сигарет. Они вышли из магазина, выпили пива, покурили, после чего Жуков дал ФИО13 <данные изъяты> 20 руб. на дорогу, ФИО13 ушел, а они с Жуковым пошли по дороге домой, возле каких-то киосков, где точно, он не помнит, так как плохо знает <адрес>, они остановились. Жуков зашел в киоск, через две минуты вышел, забрал у него соковыжималку, после чего вошел в ларек и через несколько минут вернулся, сказав, что продал указанные вещи, за какую сумму Жуков продал вышеуказанные вещи, он не говорил и ничего ему не пояснял по данному поводу. После этого они зашли в бар «Лас-Вегас», где приобрели водку, закуску, после чего пошли за клуб шахты «Западная-Капитальная», где употребили купленное спиртное, и где Жуков ему рассказал, что Светлана дала ему 500 руб. Больше Жуков ему ничего не говорил, и он у него не спрашивал;

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями обвиняемого Жукова Ф.Г. от 01.05.2010, допрошенного в присутствии защитника (т.2 л.д.158-160), согласно которым он проживает по <адрес>. Он нигде не работает, денежных средств на проживание у него нет. Он подрабатывал на кладбище, а иногда ходил обедать в церковь, расположенную на <адрес> в <адрес>, где познакомился с ФИО13 <данные изъяты> В ноябре 2009 г., точной даты он не помнит, к ФИО15 подошли двое - парень по имени <данные изъяты> и девушка по имени <данные изъяты>, которые предложили заработать денежных средств. <данные изъяты> сказала, что ей необходимо погрузить и перевезти мебель и вещи с одной квартиры на другую и за данную работу она заплатит по 300 руб. каждому. Он и ФИО15 согласились, им сказали, когда нужно подойти на <адрес> в <адрес>, они обо всем договорились и разошлись. Через несколько дней он и ФИО15 собрались идти и пригласили с собой парня по имени <данные изъяты>, фамилию которого он не знает. Они втроем пошли на <адрес> в <адрес>. Когда они пришли к дому, то их ждали <данные изъяты>, которые сказали, что из квартиры нужно вынести мебель и вещи на улицу, так как машина еще не приехала, поэтому он, ФИО13 и <данные изъяты> стали выносить вещи на улицу. Через некоторое время приехала машина марки «Газель», и они стали грузить вещи и мебель в машину, после чего они все вместе поехали на <адрес> в <адрес>. Когда они приехали на <адрес> в <адрес>, то стали носить вещи в квартиру на пятом этаже, которую им показал <данные изъяты>, так как <данные изъяты> уехала назад на <адрес> он, ФИО13 и <данные изъяты> носили вещи, то периодически выпивали спиртное. Когда они почти закончили переносить вещи, и он находился в квартире, то стал у <данные изъяты> спрашивать, когда они отдадут им деньги за работу, но тот сказал, что денег нет, и за работу он их поил и кормил. У них произошла ссора, но в это время зашли <данные изъяты>, ФИО13 и <данные изъяты>, и он успокоился. <данные изъяты> сказала, что будет все нормально, и она отдаст денежные средства позже, после того как получит заработную плату. <данные изъяты> пошла спать, а они еще выпили спиртного и решили идти домой. ФИО13 и <данные изъяты> пошли вперед, а он немного задержался и, так как им не заплатили денежные средства, он решил украсть «DVD», который положил под куртку, а соковыжималку он взял в руки и пошел вслед за ФИО13 и <данные изъяты> В квартире, как он брал вещи, его никто не видел, поэтому он вышел из квартиры и пошел. Он догнал ФИО13 и <данные изъяты> на первом этаже дома и отдал <данные изъяты> соковыжималку, чтобы тот её понес, <данные изъяты> у него ничего не спросил, и он ему ничего не говорил. Паша взял соковыжималку под руку, и они пошли. Он, ФИО13 и <данные изъяты> дошли до магазина, где он купил в магазине пива и сигарет, дал ФИО13 20 руб. на дорогу и сигарет, и ФИО13 уехал домой. Он и <данные изъяты> пошли по дороге в сторону <адрес>. Дойдя до ларьков, которые расположены друг напротив друга, возле которых стояли четыре человека цыганской национальности, он решил к ним подойти и предложить купить похищенные им вещи. Он взял у <данные изъяты> из рук соковыжималку и пошел к ним. Когда он подошел, то увидел, что стоят три парня и одна девушка на вид по 22-23 года, которых он видел впервые и не запомнил их. Он показал им «DVD» и соковыжималку, они посмотрели и приобрели у него «DVD» за 300 руб., а соковыжималку за 200 руб. После чего он и <данные изъяты> приобрели спиртное и пошли к клубу «ДЮСШ №» в г.Новошахтинске, где продолжили вдвоем распивать спиртные напитки и заснули на лавочке. <данные изъяты> он ничего не говорил, откуда у него «DVD» и соковыжималка, и тот у него по данному поводу ничего не спрашивал. Вину признает, в содеянном раскаивается;

а также письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 06.01.2010 (т.1 л.д.164), согласно которому ФИО11 сообщила о том, что 15.11.2010 в период времени с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. при переезде с <адрес> неизвестные лица свободным доступом похитили DVD «ВВК 113 Si» 2007 г. и соковыжималку «Дельта» 2007 г., причинив значительный материальный ущерб. Просит найти похищенное имущество и виновных лиц привлечь к уголовной ответственности;

- справкой о стоимости (т.1 л.д.173), согласно которой с учетом износа стоимость DVD «ВВК 113 Si» составляет 1200 руб.; соковыжималки «Дельта» - 1500 руб.;

- подлинными гарантийными талонами на DVD «ВВК 113 Si» и соковыжималку «Дельта» (т.1 л.д.174-175);

- протоколом проверки показаний на месте от 27.02.2010 и фототаблицей к нему (т.2 л.д.44-52), согласно которым обвиняемый Жуков Ф.Г. добровольно в присутствии двух понятых и защитника указал, что участникам данного следственного действия необходимо проехать на <адрес> в <адрес>, указал маршрут движения. Проезжая по <адрес>, Жуков Ф.Г. предложил остановить машину и пройти к дому № по <адрес> в <адрес>. Пройдя несколько метров, обвиняемый Жуков Ф.Г. предложил остановиться возле дома, где указал на место и пояснил, что после того, как он помог <данные изъяты> и <данные изъяты> перевезти мебель и вещи из одной квартиры в другую, то решил совершить кражу из данной квартиры, пока его не видели хозяева квартиры, поэтому он украл «DVD», который положил себе под куртку, а соковыжималку он взял в руки и пошел из квартиры, после чего похищенные вещи продал, а денежные средства потратил на свои личные нужды.Данное место было сфотографировано;

по эпизоду хищения имущества ФИО11 16.11.2009

- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО11, которая показала, что о краже её имущества 16.11.2009 ей почти ничего не известно. Как она помнит, ей позвонила соседка ФИО16 и сказала, что в их старую квартиру проник кто-то из тех троих ребят, которые помогали им перевозить вещи на новую квартиру. Они выбили дверь, вынесли старую стиральную машину, плиту с печи, топор, сковороду. При переезде они забрали из квартиры не все имущество, кое-что там оставалось, но что именно, она уже не помнит; а также в полном объеме подтвердила оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные ею на следствии (т.1 л.д.213-214), согласно которым она проживает по <адрес> вместе с гражданским мужем ФИО10 Она работает и её заработная плата составляет 8000 руб. В октябре 2009 г. она получила квартиру по <адрес>, а ранее она проживала по <адрес>. 15.11.2009 они с ФИО10 переехали на новую квартиру. Кое-что из вещей осталось на старой квартире, а именно: старая стиральная машинка стоимостью 600 руб., сковорода стоимостью 500 руб., чашка эмалированная стоимостью 140 руб., топор стоимостью 200 руб., большой алюминиевый таз стоимостью 500 руб., а также на угольной печи – чугунная плита. 16.11.2009 утром ей сообщили, что из её квартиры по <адрес> вынесли и похитили вещи неизвестные мужчины. Она и ФИО10 собрались и поехали сразу на <адрес> они приехали, то обнаружили, что на двери отсутствовал замок, дверь была целая, но на ней были небольшие следы скола древесины. Войдя в квартиру, они увидели, что похищено принадлежащее ей имущество, а именно: старая стиральная машинка стоимостью 600 руб., сковорода стоимостью 500 руб., чашка эмалированная стоимостью 140 руб., топор стоимостью 200 руб., большой алюминиевый таз стоимостью 500 руб., а также на угольной печи отсутствовала чугунная плита стоимостью 900 руб. Когда она и ФИО10 стали разговаривать с ФИО16, то последняя пояснила, что когда утром 16.11.2009 она вышла на улицу, то увидела, что двое парней выносят принадлежащие ей вещи, она стала им говорить, чтобы они вернули все назад, но они, не обращая на неё никакого внимания, похитили её имущество и ушли. ФИО16 пояснила, что один из мужчин был ФИО14, который пояснил ей, что ФИО11 разрешила забрать старые вещи, но никакого согласия на это она ФИО14 не давала. В совершении данного преступления она подозревает Жукова <данные изъяты>. Желает привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее преступление, и причинившее ей значительный ущерб на сумму 2840 руб.;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО10, который показал, что утром 16.11.2009 из квартиры ФИО11 по <адрес> было похищено имущество; а также в полном объеме подтвердил оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные им на следствии (т.1 л.д.185-186), согласно которым 16.11.2009 утром ему сообщили, что из квартиры ФИО11 по <адрес> вынесли и похитили вещи. Они собрались и поехали сразу на <адрес> они приехали, то обнаружили, что на двери отсутствовал замок, дверь была целая, но на ней были следы скола древесины. Войдя в квартиру, они увидели, что похищено имущество, а именно: старая стиральная машинка, сковорода, чашка эмалированная, топор, большой алюминиевый таз, а также на угольной печи отсутствовала чугунная плита. Когда он и ФИО11 стали разговаривать с ФИО16, то она пояснила, что когда утром 16.11.2009 она вышла на улицу и увидела, что двое парней выносят принадлежащие ФИО11 вещи, она стала им говорить, чтобы они вернули все назад, но они, не обращая на неё никакого внимания, похитили имущество и ушли;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО16 о том, что она проживает по <адрес>. Её сын ФИО10 проживает совместно с ФИО11 В ноябре 2009 г. они переехали в новую квартиру ФИО11 по <адрес>. Часть имущества ФИО11 они перевезли в новую квартиру, а часть имущества оставалась в её старой <адрес>. На следующий день после их переезда, точную дату не помнит, утром она видела, как из подъезда, где находится квартира ФИО11, вышел высокий парень, лицо у него было азиатского типа, в руках он нес старую стиральную машинку. Ранее она видела этого парня, когда он помогал грузить вещи во время переезда ФИО11 Она попыталась позвонить своему сыну ФИО10, но его телефон был выключен. Тогда она позвонила ФИО11 и сказала, что из их подъезда выходил парень, выносил стиральную машинку, но из какой именно квартиры, она не видела, и попросила, чтобы они приехали и проверили свои вещи. Подсудимого ФИО1 она в то утро не видела;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12 о том, что в феврале 2010 г., точную дату не помнит, она была приглашена в качестве понятой для участия в проведении проверки показаний на месте обвиняемого Жукова Ф.Г. При этом также присутствовали следователь, вторая понятая, защитник, сотрудники милиции, охранявшие Жукова Ф.Г. Подсудимый добровольно принимал участие в проверке показаний на месте. Он указывал водителю автомобиля направление движения, говорил участникам следственного действия, где нужно остановиться, к какому месту пройти, подробно рассказывал о том, каким образом совершал преступления. Как она помнит, по указанию подсудимого Жукова Ф.Г. они ездили на <адрес>, затем <адрес> 7, где находится кладбище, на <адрес>, Карла Маркса, Степана Разина, Энгельса. Подробности рассказа Жукова Ф.Г. она уже не помнит, так как прошло много времени. Она полностью подтверждает содержание оглашенного в судебном заседании в её присутствии протокола проверки показаний на месте от 27.02.2010. Подписи в указанном протоколе от её имени выполнены ею. На фототаблице к данному протоколу изображен подсудимый Жуков Ф.Г., который добровольно показывал места совершения им преступлений. Никаких незаконных действий со стороны сотрудников милиции к подсудимому Жукову Ф.Г. в её присутствии не применялось. Ранее она подсудимого Жукова Ф.Г. не знала, никаких оснований оговаривать подсудимого у неё нет;

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.189-190), согласно которым 16.11.2009 около 07 час. 30 мин. он и Жуков проснулись, и Жуков предложил ему пойти на <адрес> в <адрес>, пояснив, что ФИО11 сказала Жукову Ф., что тот может забрать в счет погашения долга металлолом, находившийся в квартире, так как он ей не нужен. Он спросил у Жукова, не будет ли у них проблем, на что Жуков сказал, что ФИО11 разрешила ему забрать металл. Он согласился, и они пошли в квартиру, откуда ранее выносили мебель. Когда они пришли к квартире, то замка на двери не было, они толкнули дверь и вошли в квартиру. В квартире горел свет, внутри никого не было. Жуков сказал, что заберет плиту, сумку, в которой находился какой-то металл, но что именно, он не знает, так как не смотрел, что находилось в сумке, а ему сказал взять стиральную машинку. Жуков взяв вещи, вышел из квартиры и пошел вниз, а он задержался, поскольку не мог выйти с машинкой, так как она больших габаритов. Когда он вышел из подъезда, то Жукова он не увидел. Он вышел на улицу, навстречу ему шла женщина, которая стала говорить, чтобы он оставил машинку. Он ей сказал, что все нормально и им разрешили взять стиральную машинку. Он пошел за угол дома, а женщина пошла дальше. За домом он встретил Жукова, который его ждал, и рассказал, что женщина сказала, чтобы он не брал стиральную машинку, а Жуков сказал, что все нормально, им разрешили, после чего он взял машинку, и они с Жуковым пошли на пункт приема металлов, но где он расположен, он сказать не может, так как не помнит. За металлолом они получили 160 руб., которые потратили на спиртное и сигареты. О том, что он и Жуков совершали преступление, он не знал и не подозревал, так как Жуков его уверил, что им разрешили взять металл из квартиры;

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями обвиняемого Жукова Ф.Г. от 01.05.2010, допрошенного в присутствии защитника (т.2 л.д.158-160), согласно которым 16.11.2009 утром он и Павел проснулись на лавочке возле клуба «ДЮСШ №1». Проснувшись, около 07 час. 00 мин. он предложил <данные изъяты> сходить на <адрес> в <адрес> и пояснил, что <данные изъяты> сказала ему о том, что можно забрать металлолом из её квартиры в счет того, что они носили вещи, и, так как она не смогла им заплатить, то разрешила взять металл из её квартиры. <данные изъяты> ему поверил, и они пошли на квартиру по <адрес> в <адрес>, из которой они ранее выносили вещи. Когда они пришли к дому, то вокруг никого не было. Он и <данные изъяты> подошли к квартире, дверь была не заперта, они зашли в квартиру. Он увидел стиральную машинку и сказал <данные изъяты> её взять, а сам взял алюминиевую чашку, плиту с печи, сковороду, топор и еще что-то, но что именно, уже не помнит. Он вышел с похищенными вещами первый из квартиры, а <данные изъяты> задержался, так как стиральная машинка была объемная. Он зашел за угол дома и стал его ждать. В это время он услышал, как <данные изъяты> с кем-то разговаривает. Он выглянул из-за угла и увидел, что он разговаривает с какой-то женщиной, которая ему говорила, чтобы он вернул на место стиральную машинку, но <данные изъяты> сказал ей, что им разрешили, и пошел к нему. Когда он подошел к нему, то сказал, что его остановила какая-то женщина и сказала, чтобы они оставили вещи, так как они чужие, но <данные изъяты> ей пояснил, что им разрешили. Он сказал ему, что действительно им разрешили, и тот больше не задавал ему вопросов. Похищенные вещи они сдали на приемный пункт, где именно, сказать не может, денежные средства потратили на спиртное. <данные изъяты> ему ничего не разрешала брать из квартиры по <адрес> в <адрес> в счет долга, у них не было даже об этом разговора, так как она после получения заработной платы обещала отдать денежные средства за работу. <данные изъяты> он соврал, что им разрешили взять металл, поэтому <данные изъяты> ничего не знал и не подозревал;

а также письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 11.01.2010 (т.1 л.д.196), согласно которому ФИО11 сообщила о том, что с 19 час. 00 мин. 15.11.2009 до 08 час. 00 мин. 16.11.2009 из её <адрес> в <адрес> неизвестными лицами были похищены чугунная плита 2009 г. стоимостью 900 руб., сковорода с тефлоновым покрытием 2009 г. стоимостью 500 руб., чашка алюминиевая желтого цвета на 4 л стоимостью 300 руб., новый топор стоимостью 500 руб., стиральная машинка б/у 1979 г. стоимостью 500 руб., чем ей был причинен материальный ущерб на сумму 2700 руб., который для неё является значительным. Просит найти похищенное и привлечь виновных к уголовной ответственности;

- протоколом осмотра места происшествия от 11.01.2010 (т.1 л.д.202-203), согласно которому осмотрена входная дверь <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра установлено, что входная дверь в квартиру закрыта и повреждений не имеет;

- товарными чеками от 11.01.2010 (т.1 л.д.204, 205), согласно которым стоимость печной плиты б/у составляет 900 руб., топора - 200 руб. стиральной машинки - 600 руб.;

- справкой о стоимости (т.1 л.д.206), согласно которой стоимость сковороды с тефлоновым покрытием составляет 560 руб., чашки эмалированной - 140 руб.;

- протоколом проверки показаний на месте от 27.02.2010 и фототаблицей к нему (т.2 л.д.44-52), согласно которым обвиняемый Жуков Ф.Г. добровольно в присутствии двух понятых и защитника указал направление движения к дому № по <адрес> в <адрес>, где предложил остановить автомобиль и подойти к указанному дому. Далее Жуков Ф.Г. указал на место и показал, что в ноябре 2009 г. около 07 час. 00 мин. он предложил <данные изъяты> сходить на <адрес> в <адрес>, пояснив ему, что <данные изъяты> сказала, что можно забрать металлолом из её квартиры в счет того, что они носили вещи, и так как она не смогла им заплатить, то разрешила взять металл из её квартиры. <данные изъяты> ему поверил, и они пошли на квартиру по <адрес> в <адрес>, из которой они ранее выносили вещи. Он и <данные изъяты> подошли к квартире, дверь была не замкнута, они зашли в квартиру. Он увидел стиральную машинку и сказал <данные изъяты> её взять, а сам взял алюминиевую чашку, плиту с печи, сковороду, топор и еще что-то, но что именно, он уже не помнит. Он вышел с похищенными вещами первый из квартиры, а <данные изъяты> задержался, так как стиральная машинка была объемная, и поэтому он задержался. Он зашел за угол дома и стал его ждать, в это время он услышал, как <данные изъяты> с кем-то разговаривает. Он выглянул из-за угла и увидел, что <данные изъяты> разговаривает с какой-то женщиной, которая ему говорила, чтобы он вернул на место стиральную машинку, но <данные изъяты> сказал ей, что им разрешили, и пошел к нему. Похищенные вещи они сдали на приемный пункт, где именно, сказать не может, денежные средства потратили на спиртное. Данное место было сфотографировано;

по эпизоду хищения имущества ФИО17 03.12.2009

- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО17, которая показала, что в декабре 2009 г., точную дату не помнит, вечером она шла от школы № домой. Ей навстречу шел подсудимый Жуков Ф.Г. Поравнявшись с ней, он вырвал у неё сумку и убежал. В сумке были кошелек с деньгами в сумме 300 руб. и квитанции на оплату коммунальных услуг. Нападавший был одет в куртку пятнистую и вязаную шапку. Черты его лица она не запомнила, но хорошо помнит, что он был невысокого роста. На следствии ей предъявляли для опознания подозреваемых лиц. Опознание происходило в присутствии адвоката, всех переставляли по разному, она хорошо запомнила, что подсудимый невысокого роста, именно поэтому в тот момент, когда он шел ей навстречу, она не придала этому значения, подумала, что идет подросток. Во время опознания она с уверенностью указала на Жукова Ф.Г., поскольку из троих мужчин, предъявленных ей для опознания, он подходил по всем параметрам. В момент опознания Жуков Ф.Г. ничего не отрицал. В судебном заседании она еще раз внимательно рассмотрела подсудимого, по фигуре он похож на того человека, который на неё напал, больше ей ничего не запомнилось. Похищенное ей не вернули, она не имеет материальных претензий к подсудимому, меру наказания оставляет на усмотрение суда; а также в полном объеме подтвердила оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные ею на следствии (т.1 л.д.154-155), согласно которым 03.12.2009 примерно в 19 час. 00 мин. она возвращалась домой от своей матери, которая проживает в районе 29 км в <адрес>. В тот момент, когда она шла по <адрес> в <адрес>, немного не доходя до своего дома, она поравнялась с не знакомым ей молодым человеком. Парень был одет в куртку пятнистой расцветки зелёного цвета. Лицо парня она не запомнила, так как на улице было темно. Помнит только то, что парень был невысокого роста. Когда парень дошёл до неё, он выхватил у неё из рук принадлежащую ей сумку из лакированного материала чёрного цвета, в которой находились кошелёк с деньгами в сумме 300 руб., а также абонентские книжки по оплате коммунальных услуг за свет и квартиру. Когда он вырывал из её рук сумку, она пыталась удержать её в руках, но парень с силой её выхватил. После того, как парень выхватил у неё из рук сумку, он побежал, а она бежала за ним и кричала: «Отдай сумку!» - но парень свернул в переулок, расположенный между домами, около МОУ СОШ №3, название переулка она точно не помнит. В тот момент на улице не было кого-либо из прохожих. Она не побежала за парнем, так как в проулке не горел свет, было темно, и она побоялась туда идти. После этого она пошла обратно домой. Она была сильно напугана и долго переживала после произошедшего. Спустя некоторое время она услышала, что сотрудники милиции задержали какого-то парня, который совершал грабежи на улицах и выхватывал у женщин сумки. После этого она пришла в милицию с заявлением о произошедшем. Хочет сказать, что при встрече сможет опознать не знакомого ей парня по телосложению, внешнему виду, росту. Сумку, которую у неё похитили, она приобретала в 2009 г. за 600 руб., кошелёк, который находился в сумке, приобретен в 2009 г. за 300 руб. Причинённый ей материальный ущерб является для неё значительным. Просит виновного привлечь к уголовной ответственности по факту открытого хищения принадлежащего ей имущества;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12 о том, что в феврале 2010 г., точную дату не помнит, она была приглашена в качестве понятой для участия в проведении проверки показаний на месте обвиняемого Жукова Ф.Г. При этом также присутствовали следователь, вторая понятая, защитник, сотрудники милиции, охранявшие Жукова Ф.Г. Подсудимый добровольно принимал участие в проверке показаний на месте. Он указывал водителю автомобиля направление движения, говорил участникам следственного действия, где нужно остановиться, к какому месту пройти, подробно рассказывал о том, каким образом совершал преступления. Как она помнит, по указанию подсудимого Жукова Ф.Г. они ездили на <адрес>, затем <адрес> 7, где находится кладбище, на <адрес>, <адрес> Подробности рассказа Жукова Ф.Г. она уже не помнит, так как прошло много времени. Она полностью подтверждает содержание оглашенного в судебном заседании в её присутствии протокола проверки показаний на месте от 27.02.2010. Подписи в указанном протоколе от её имени выполнены ею. На фототаблице к данному протоколу изображен подсудимый Жуков Ф.Г., который добровольно показывал места совершения им преступлений. Никаких незаконных действий со стороны сотрудников милиции к подсудимому Жукову Ф.Г. в её присутствии не применялось. Ранее она подсудимого Жукова Ф.Г. не знала, никаких оснований оговаривать подсудимого у неё нет;

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями обвиняемого Жукова Ф.Г. от 01.05.2010, допрошенного в присутствии защитника (т.2 л.д.158-160), согласно которым в начале декабря 2009 г. около 19 час. 00 мин., точной даты сказать не может, он шел по аллее от МОУ СОШ №3 в г.Новошахтинске в сторону церкви. Впереди он увидел, что идет женщина, которая была одета в черную куртку, джинсы темного цвета, сапоги высокие черного цвета. В руках у неё он увидел сумку черного цвета. Убедившись, что вокруг никого нет, он стал быстрее идти за женщиной, и когда он поравнялся с ней, то резко вырвал сумку, и в это время женщина оглянулась, но рассмотрела она его или нет, он не знает. Он сразу побежал вперед, после чего повернул вправо к бараку, но по какой улице, он не помнит. Женщина ему вслед ничего не кричала. За бараками он остановился и стал смотреть, что находится в сумке, в сумке находился кошелек с деньгами около 300 - 400 руб. Он забрал денежные средства, а сумку выкинул, где, не помнит и показать не сможет. Денежные средства он потратил на свои личные нужды;

а также письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 20.01.2010 (т.1 л.д.138), согласно которому ФИО17 сообщила о том, что 03.12.2009 около 19 час. у неё по <адрес> неизвестное лицо открыто похитило женскую сумку, в которой находился кошелек с деньгами в сумме 300 руб., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 1200 руб. Просит найти похищенное и привлечь виновного к уголовной ответственности;

- справкой о стоимости (т.1 л.д.141), согласно которой с учетом износа стоимость сумки составляет 550 руб., кошелька - 300 руб.;

- протоколом проверки показаний на месте от 27.02.2010 и фототаблицей к нему (т.2 л.д.44-52), согласно которым обвиняемый Жуков Ф.Г. добровольно в присутствии двух понятых и защитника указал направление движения на <адрес> в <адрес> и попросил остановить автомобиль у <адрес>, где Жуков Ф.Г. предложил всем участникам следственного действия выйти из автомобиля и подойти к домовладению № по <адрес> Жуков Ф.Г. указал на место и показал, что в начале декабря 2009 г. он шел по аллее от МОУ СОШ № в <адрес> в сторону церкви. Впереди он увидел, что идет женщина, в руках у неё он увидел сумку черного цвета. Убедившись, что вокруг никого нет, он стал быстрее идти за женщиной, и когда он поравнялся с ней, то резко вырвал сумку и сразу побежал вперед, после чего повернул вправо к бараку. Женщина ему вслед ничего не кричала. За бараками он остановился и стал смотреть, что находится в сумке, в сумке находился кошелек с деньгами около 300 - 400 руб. Он забрал денежные средства, а сумку выкинул. Денежные средства он потратил на свои личные нужды. Данное место было сфотографировано;

по эпизоду хищения имущества ФИО5 12.12.2009

- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО5, которая показала, что ранее она работала контролером-кассиром в Октябрьском отделении № Сбербанка РФ в <адрес> (с) района <адрес>. 12.12.2009 вечером она возвращалась домой после работы. Сначала она доехала до <адрес>, оттуда на попутной машине доехала до автовокзала в <адрес>, где села на маршрутное такси № и доехала до остановки <данные изъяты> Там она вышла из маршрутки и пешком пошла домой. Когда она дошла до поворота, ведущего к <адрес>, где она проживает, то обернулась. На дороге никого не было. На остановке горел фонарь, ей все было видно. Она прошла половину проулка и услышала за собой шаги. Обернувшись, она увидела молодого человека, который был одет в куртку темного цвета из шелестящей ткани, темные брюки, вязаную шапку темного цвета. Когда она почти дошла к своему дому №-а по <адрес>, этот молодой человек догнал её и ударил кулаком по голове. От удара она упала, он схватил её за сумку и стал таскать её по снегу, так как она не выпускала сумку из рук. Она кричала напавшему на неё молодому человеку, чтобы он её отпустил, что у неё есть 400 руб., которые она сама ему отдаст, но он на её слова никак не реагировал и ничего ей не отвечал. Так как у неё уже не было сил удерживать сумку, молодой человек вырвал у неё из рук сумку и убежал по проулку между двухэтажными домами в сторону <адрес>. В сумке темно-бордового цвета стоимостью 400 руб. у неё находилось следующее имущество: деньги в сумме 400 руб. купюрами по 100 руб., монетки, которые она собирала, зарядное устройство к телефону стоимостью 100 руб., всего на сумму 900 руб. Кроме того, в сумке находились кошелек, два файла с документами <данные изъяты> паспорт, водительское удостоверение, удостоверение работника <данные изъяты>, страховое свидетельство – все эти документы были на её имя, два календаря, пластиковая карта «<данные изъяты> учебник «Конституционное право», пакет с ключами от двух филиалов <данные изъяты> и от её дома, которые материальной стоимости для неё не имеют, но она очень переживала по поводу утраты документов <данные изъяты> и ключей от двух филиалов. Когда молодой человек таскал её по снегу, куртка у него расстегнулась, и она увидела, что на нем надет свитер вязаный серого цвета с ромбами. Оставшись одна, она стала плакать, после случившегося у неё были шок и истерика. К ней вышла соседка. Они вдвоем вызвали сотрудников милиции. До приезда сотрудников милиции она оставалась на улице, так как ключи от дома находились в похищенной сумке. Когда прибыли сотрудники милиции, им удалось найти в заброшенном домовладении в сарае недалеко от места нападения на неё молодого человека принадлежащую ей сумку, в которой была разорвана подкладка. Все вещи, которые ранее были в сумке, валялись рядом, их уже немного присыпало снегом. С момента нападения на неё до момента обнаружения принадлежащего ей имущества прошло примерно три часа. У неё ничего не пропало, кроме денег в сумме 400 руб. Ранее она ошибочно поясняла, что напавший на неё молодой человек был высокого роста. После предыдущего судебного заседания она вспомнила, что в декабре 2009 г. перед случившимся в их районе после снегопадов прочищали трактором дороги, по обочинам были сугробы. Она шла по расчищенной дороге, а он напал сбоку. Даже если обочины из-за снега были выше на 15-20 см, он мог показаться ей более высокого роста. На самом деле этот молодой человек был ростом с неё, как и подсудимый Жуков Ф.Г. Когда она давала показания в предыдущем судебном заседании, эти обстоятельства стерлись у неё из памяти. В момент совершения в отношении неё преступления у неё на голове была надета песцовая шапка. Удар кулаком пришелся ей по шапке. Более никакого насилия в отношении неё применено не было, за медпомощью она не обращалась. Обстоятельства совершенного в отношении неё преступления, указанные в оглашенных в судебном заседании в её присутствии протоколе допроса обвиняемого Жукова Ф.Г. от 01.05.2010 и в протоколе проверки показаний на месте с участием обвиняемого Жукова Ф.Г. от 27.02.2010, а также место совершения преступления, указанное подсудимым Жуковым Ф.Г. на фототаблице, соответствуют действительности. Материальных претензий к подсудимому она не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО18, который показал, что он познакомился с подсудимым Жуковым Ф.Г. летом 2009 г., зимой тот иногда у него ночевал. В тот период Жуков Ф.Г. носил одежду темного цвета: куртку болоньевую на подкладке, брюки, шапку вязаную. Также у Жукова Ф.Г. был свитер. Он действительно пил пиво вместе с Жуковым Ф.Г. возле магазина <данные изъяты> но точную дату не помнит; а также в полном объеме подтвердил оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные им на следствии (т.2 л.д.31), согласно которым он проживает по пер.<данные изъяты> в <адрес>. Жукова <данные изъяты> он знает на протяжении около 6 месяцев. Они вместе подрабатывали. Жуков Ф. неоднократно оставался ночевать у него дома. Жуков выглядит: рост около 165-170 см, крепкого телосложения, волосы русые, на вид 25-30 лет. В декабре 2009 г. Жуков Ф. ходил одетым в куртку болоньевую темно-серого цвета на молнии, шапку вязаную черного цвета, джинсы темно-синего цвета. Также он видел, что Жуков Ф. носит свитер серого цвета с рисунком в виде ромба. Ему известно, что Жуков Ф. ранее судим за совершение им преступлений корыстного характера;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12 о том, что в феврале 2010 г., точную дату не помнит, она была приглашена в качестве понятой для участия в проведении проверки показаний на месте обвиняемого Жукова Ф.Г. При этом также присутствовали следователь, вторая понятая, защитник, сотрудники милиции, охранявшие Жукова Ф.Г. Подсудимый добровольно принимал участие в проверке показаний на месте. Он указывал водителю автомобиля направление движения, говорил участникам следственного действия, где нужно остановиться, к какому месту пройти, подробно рассказывал о том, каким образом совершал преступления. Как она помнит, по указанию подсудимого Жукова Ф.Г. они ездили на <адрес>, затем <адрес> 7, где находится кладбище, на <адрес>, Карла Маркса, Степана Разина, Энгельса. Ей запомнился момент, когда по указанию Жукова Ф.Г. они ехали на <адрес> и, как оказалось, сначала ехали не в ту сторону, затем Жуков Ф.Г. сказал, что им нужно в другую сторону и показал <адрес>-а по <адрес>, пояснив, что ограбил там женщину. Подробности рассказа Жукова Ф.Г. она уже не помнит, так как прошло много времени. Она полностью подтверждает содержание оглашенного в судебном заседании в её присутствии протокола проверки показаний на месте от 27.02.2010. Подписи в указанном протоколе от её имени выполнены ею. На фототаблице к данному протоколу изображен подсудимый Жуков Ф.Г., который добровольно показывал места совершения им преступлений. Никаких незаконных действий со стороны сотрудников милиции к подсудимому Жукову Ф.Г. в её присутствии не применялось. Ранее она подсудимого Жукова Ф.Г. не знала, никаких оснований оговаривать подсудимого у неё нет;

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями обвиняемого Жукова Ф.Г. от 01.05.2010, допрошенного в присутствии защитника (т.2 л.д.158-160), согласно которым 12.12.2009 он находился на <адрес> в <адрес>, где возле магазина <данные изъяты> пил пиво со своим знакомым ФИО18 <данные изъяты> Попив пива, ФИО18 <данные изъяты> пошел домой, а он остался и в это время увидел, что возле магазина остановилось маршрутное такси, из которого вышли люди. Так же он заметил, что вышла женщина, ранее ему не знакомая, которая пошла по дороге в сторону <адрес>. Как была одета женщина, он не запомнил, так как на улице было темно. В руках у женщины он увидел сумку, поэтому он решил похитить сумку у женщины. Он пошел вслед за ней, женщина шла по дороге, а затем повернула в проулок к <адрес>. Он, убедившись, что никого вокруг нет, пошел за ней. Когда женщина дошла до угла дома по <адрес> в <адрес>, он подошел к ней и резко ударил её по шапке. От неожиданности женщина упала, и тогда он схватил её за сумку и стал вырывать, но женщина не выпускала сумку из рук. Он пытался вырвать сумку, и женщина стала ему говорить, чтобы он не забирал сумку, а деньги она отдаст сама. Он ничего не говорил и не реагировал на её слова, после чего он резко дернул и вырвал сумку, так как у женщины не было уже сил удерживать сумку, она отпустила её. Он, вырвав сумку, сразу побежал за угол дома к заброшенному сараю, расположенному недалеко от места совершения преступления, где стал смотреть содержимое сумки. В сумке находились какие-то документы и бумаги, связка ключей, зарядное устройство к мобильному телефону, кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 400 руб. купюрами по 100 руб. Он забрал деньги, а сумку бросил в этом заброшенном сарае, так как ему ничего больше не надо было. Денежные средства он потратил на спиртное и продукты питания. После чего пошел к ФИО18, который проживает недалеко от кладбища на <адрес> в <адрес>. ФИО18 он ничего не говорил, и тот у него ничего не спрашивал. Когда он совершал преступление, то был одет в болоньевую черную куртку, брюки черного цвета, а также на нем был свитер серого цвета с ромбиками. Вину признает, в содеянном раскаивается;

а также письменными доказательствами:

- заявлением ФИО5 от 12.12.2009 (т.2 л.д.7), согласно которому последняя просила привлечь к уголовной ответственности неизвестного, 12.12.2009 в 18 час. 00 мин. на <адрес> в <адрес> в районе <адрес>-а открыто похитившего у неё женскую сумку темно-бордового цвета из кожзаменителя, приобретенную в 2007 г., стоимостью 400 руб., в которой находились деньги в сумме 400 руб., паспорт, водительское удостоверение, удостоверение <данные изъяты> <данные изъяты> на её имя, зарядное устройство на мобильный телефон стоимостью 100 руб., страховое свидетельство, причинившего ей незначительный материальный ущерб в сумме 900 руб.;

- рапортом дежурного ГОМ от 12.12.2009 (т.2 л.д.8), согласно которому 12.12.2009 в 18 час. 20 мин. в ГОМ ОВД по <адрес> от дежурного ОВД поступило сообщение о том, что на <адрес> гр-ке ФИО5 нужен наряд милиции;

- протоколом осмотра места происшествия – домовладения по <адрес> южнее <адрес> перед проулком – и фототаблицей к нему от 12.12.2009 (т.2 л.д.11-14), согласно которым в данном заброшенном домовладении в полуразрушенной деревянной постройке на земле обнаружены и изъяты: женская сумка вишневого цвета, которая открыта, внутренняя подкладка сумки имеет разрыв в нижней части по шву; два прозрачных файла с бумагой формата А4 и различными документами; удостоверение работника <данные изъяты> <данные изъяты> на имя ФИО5; паспорт в темно-зеленой обложке на имя ФИО5; водительское удостоверение на имя ФИО5; страховое свидетельство на имя ФИО5; кошелек из материала голубого цвета; два календаря; пластиковая карта «<данные изъяты> учебник «Конституционное право» в твердой обложке бордового цвета; полимерный прозрачный пакет, в котором находится связка ключей: три ключа из светлого металла, а также магнитный ключ из пластика серого цвета с брелоком из пластика зеленого цвета;

- справкой о стоимости (т.2 л.д.17), согласно которой стоимость сумки женской составляет 400 руб.;

- справкой о стоимости (т.2 л.д.18), согласно которой стоимость зарядного устройства составляет 100 руб.;

- протоколом осмотра предметов от 03.03.2010 (т.2 л.д.38-39), согласно которому осмотрены: женская сумка вишневого цвета, размером 30 х 40 см, на молнии с ручками, закрепленными на металлические кольца желтого цвета диаметром 5 см, повреждений не имеет; два файла с документами Сбербанка России; удостоверение работника <данные изъяты> № <данные изъяты> № на имя ФИО5; паспорт Российской Федерации на имя ФИО5, серии 60 04 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, в обложке бордового цвета; водительское удостоверение на имя ФИО5, № <адрес>; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Российской Федерации на имя ФИО5 № – №, зеленого цвета, ламинированное; кошелек голубого цвета, размером 9,5 х 11,5 см, с магнитной застежкой; два календаря салона красоты «Катрин» на 2009 г.; пластиковая карта <данные изъяты> книга «Конституционное право России» размером 21,5 х 14 см в обложке бордового цвета; полимерный пакет со связкой ключей в количестве трех штук из металла белого цвета, магнитный ключ из пластика серого цвета с брелоком зеленого цвета; зарядное устройство для мобильного телефона «Samsung»;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - женской сумки вишневого цвета, двух файлов с документами, удостоверения <данные изъяты>, паспорта, водительского удостоверения, страхового свидетельства, кошелька голубого цвета, двух календарей, пластиковой карты, книги, полимерного пакета с ключами, зарядного устройства, - от 03.03.2010 (т.2 л.д.40);

- постановлением о возвращении указанных выше вещественных доказательств владельцу ФИО5 от 03.03.2010 (т.2 л.д.42);

- распиской ФИО5 о получении на хранение женской сумки вишневого цвета, двух файлов с документами, удостоверения <данные изъяты> паспорта, водительского удостоверения, страхового свидетельства, кошелька голубого цвета, двух календарей, пластиковой карты, книги, полимерного пакета с ключами, зарядного устройства (т.2 л.д.43);

- протоколом проверки показаний на месте от 27.02.2010 и фототаблицей к нему (т.2 л.д.44-52), согласно которым обвиняемый Жуков Ф.Г. добровольно в присутствии двух понятых и защитника указал направление движения к <адрес> и попросил остановить автомобиль у <адрес>-а, где предложил всем участникам следственного действия выйти из автомобиля и подойти к домовладению №-а по <адрес> обвиняемый Жуков Ф.Г. указал на место и показал, что 12.12.2009 он находился на <адрес> в <адрес> возле магазина «<данные изъяты> В это время он увидел, что возле магазина остановилось маршрутное такси, из которого вышли люди. Также он заметил, что вышла женщина, которая пошла по дороге в сторону <адрес>. В руках у женщины он увидел сумку, которую решил похитить. Он пошел вслед за ней. Женщина шла по дороге, а затем повернула в проулок к <адрес> в <адрес>. Он, убедившись, что никого вокруг нет, пошел за ней. Когда женщина дошла до угла дома по <адрес> в <адрес>, он подошел к ней и резко ударил её по шапке. От неожиданности женщина упала, и тогда он схватил её за сумку и стал вырывать, но женщина не выпускала сумку из рук. После чего он резко дернул и вырвал сумку и сразу побежал за угол дома к заброшенному сараю, расположенному недалеко от места совершения преступления, где стал смотреть содержимое сумки. В сумке находились какие-то документы и бумаги, связка ключей, зарядное устройство к мобильному телефону, кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 400 руб. купюрами по 100 руб. Он забрал деньги, а сумку бросил в этом заброшенном сарае, так как ему ничего больше не надо было. Денежные средства он потратил на спиртное и продукты питания. Данное место было сфотографировано;

по эпизоду хищения имущества ФИО7 31.12.2009

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО7 о том, что он работает в <данные изъяты> копальщиком. На территории кладбища <адрес> № у них имеется бытовой вагончик, в котором они переодеваются. Во время отсутствия сотрудников вагончик запирается. 31.12.2009 он находился на работе. В дневное время было захоронение, где он находился, вагончик был заперт. Около 14 час. 00 мин. он пришел к вагончику и увидел, что в окне вагончика выставлено стекло. Из вагончика было похищено принадлежащее ему имущество: болоньевая куртка черного цвета с полосками на рукавах стоимостью 1500 руб. и брюки болоньевые черного цвета с полосками по бокам, на кармане надпись «PUMA», стоимостью 1000 руб. В кармане куртки находились денежные средства в сумме примерно 600 руб., а также паспорт, пенсионное страховое свидетельство и сберегательная книжка на его имя, ключ от вагончика на цепочке и три ключа от квартиры на другой цепочке с брелоком. На столе, который находился под окном вагончика, был отпечаток следа кирзовых ботинок, которые он лично подарил подсудимому Жукову Ф.Г., так как стояла холодная погода, а Жукову Ф.Г. не в чем было ходить. Он заподозрил в данной краже Жукова Ф.Г., но в милицию сразу не обратился. Через некоторое время он узнал от ФИО18 о том, что Жуков Ф.Г. ходит в его вещах. 03.01.2010 он поймал Жукова Ф.Г., который был в его брюках. Когда он нашел Жукова Ф.Г. в доме у своего знакомого, тот не сопротивлялся, но хотел убежать, они с ФИО19 его задержали и привезли в отделение милиции. Никакого насилия к Жукову Ф.Г. он не применял, но когда Жуков Ф.Г. хотел убежать, он схватил его за куртку, и тот упал. Куртка Жукова Ф.Г. осталась у него в руках. Как он помнит, в этой куртке были ключ от вагончика, деньги в сумме 40 руб. и еще что-то. Свои брюки он у Жукова Ф.Г. сразу забрал. Все эти вещи он впоследствии выдал сотрудникам милиции. По поводу документов, которые находились в куртке, Жуков Ф.Г. пояснил ему, что спрятал их в лесополосе. Он сразу попытался их найти, но не смог, так как уже стемнело. Спустя месяц или более он нашел свои документы в том месте, которое указал Жуков Ф.Г. Он по телефону позвонил следователю и сказал о том, что нашел документы. Куртку, ключи от квартиры и деньги ему не вернули. Материальных претензий к подсудимому он не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО19 о том, что в начале января 2010 г. его сосед ФИО7 попросил его съездить вместе с ним к парню, который похитил у него вещи. Они с ФИО7 на принадлежащем свидетелю автомобиле приехали на <адрес>, номер дома не помнит. Когда они зашли в дом, там находился Жуков Ф.Г. На нем были надеты болоньевые брюки черного цвета. ФИО7 сказал, что это его брюки, и попросил, чтобы Жуков Ф.Г. их ему вернул. Жуков Ф.Г. сразу снял брюки и передал ФИО7, после чего пытался убежать, но ФИО7 схватил его за куртку, и тот упал. ФИО7 спросил у Жукова Ф.Г., где находятся остальные вещи, на что Жуков Ф.Г. сказал, что документы он спрятал в лесополосе. Они сразу поехали в то место, которое указал Жуков Ф.Г., но было уже темно, и они ничего не нашли. Они с ФИО7 отвезли Жукова Ф.Г. в отделение милиции на <адрес>. Там ФИО7 отдал сотрудникам милиции похищенные у него брюки, а также сотовый телефон «Сименс» в корпусе серого цвета, ключ на цепочке и деньги в сумме 40 руб., которые находились в куртке Жукова Ф.Г. и выпали из неё в тот момент, когда Жуков Ф.Г. пытался убежать, а ФИО7 схватил его за куртку. Куртка осталась в руках у ФИО7, а Жуков Ф.Г. по инерции упал. Как оказалось, данный телефон недавно был похищен у какой-то женщины;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО22 о том, что она проживает по <адрес> вместе со своим сожителем ФИО20 Ранее ФИО20 работал на кладбище <адрес> №, там он познакомился с подсудимым Жуковым Ф.Г., который иногда приходил домой к её сожителю. В начале января 2010 г., точную дату не помнит, утром Жуков Ф.Г. пришел к ним домой. Жуков Ф.Г. находился у них некоторое время, а затем ушел. Вечером Жуков Ф.Г. вернулся и принес с собой бутылку водки, которую они с ФИО20 выпили. У Жукова Ф.Г. при себе был мобильный телефон. Её ребенок игрался с данным телефоном, и в этот момент на телефон кто-то позвонил, но ребенок нажал кнопку и телефон отключился. Также Жуков Ф.Г. принес с собой зонтик фиолетового цвета. Сожитель рассказал ей, что Жуков Ф.Г. одет в одежду, принадлежащую ФИО7 Она позвонила ФИО7 и рассказала об этом. В тот день Жуков Ф.Г. был одет в куртку, штаны и шапку. В этот же день к ним домой приехал ФИО7 со своим знакомым. Они связали Жукова Ф.Г. и отвезли его в милицию. Она не помнит, звонил ли ФИО7 в тот день её сожителю или приехал после её звонка. Зонтик, который принес Жуков Ф.Г., она добровольно выдала сотрудникам милиции;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО18 о том, что он познакомился с подсудимым Жуковым Ф.Г. летом 2009 г., зимой тот иногда у него ночевал. Потом он узнал о том, что его знакомый ФИО7 ищет Жукова Ф.Г., так как на кладбище вскрыли сторожку и похитили вещи ФИО7 и его документы. Как-то к нему пришел Жуков Ф.Г., и он увидел на нем штаны, которые принадлежат ФИО7 Он рассказал ФИО7 о том, что видел его вещи на Жукове Ф.Г. Ранее он был на работе у ФИО7 на кладбище и видел, как тот чистил свои брюки. Внизу брюки ФИО7 застегивались на молнии, если эти молнии расстегнуть, то видны были красные вставки;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12 о том, что в феврале 2010 г., точную дату не помнит, она была приглашена в качестве понятой для участия в проведении проверки показаний на месте обвиняемого Жукова Ф.Г. При этом также присутствовали следователь, вторая понятая, защитник, сотрудники милиции, охранявшие Жукова Ф.Г. Подсудимый добровольно принимал участие в проверке показаний на месте. Он указывал водителю автомобиля направление движения, говорил участникам следственного действия, где нужно остановиться, к какому месту пройти, подробно рассказывал о том, каким образом совершал преступления. Как она помнит, по указанию подсудимого Жукова Ф.Г. они ездили на <адрес>, затем <адрес> 7, где находится кладбище, на <адрес>, Карла Маркса, Степана Разина, Энгельса. Подробности рассказа Жукова Ф.Г. она уже не помнит, так как прошло много времени. Она полностью подтверждает содержание оглашенного в судебном заседании в её присутствии протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. Подписи в указанном протоколе от её имени выполнены ею. На фототаблице к данному протоколу изображен подсудимый Жуков Ф.Г., который добровольно показывал места совершения им преступлений. Никаких незаконных действий со стороны сотрудников милиции к подсудимому Жукову Ф.Г. в её присутствии не применялось. Ранее она подсудимого Жукова Ф.Г. не знала, никаких оснований оговаривать подсудимого у неё нет;

оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон:

- показаниями свидетеля ФИО20 (т.1 л.д.64), согласно которым он проживает по <адрес> вместе с его гражданской супругой ФИО22 и их двумя несовершеннолетними детьми, 2008 и 2001 года рождения. 02.01.2010 около 18 час. к ним домой пришел Жуков <данные изъяты> в руках у которого находился зонт от дождя сиреневого цвета. Жуков сказал, что приобрел для себя куртку и сапоги, и показал их ему. Он увидел пятнистую камуфляжную куртку сине-серого цвета и резиновые сапоги черного цвета. Где Жуков взял деньги, последний ему не пояснил. Он знал, что Жуков ранее подрабатывал на кладбище <адрес>, где он работает тоже, но на протяжении уже одного месяца он Жукова на кладбище не видел. Жуков присел в зальной комнате на диван. В это время свидетелю на его телефон поступил входящий звонок от его товарища ФИО7 <данные изъяты>, который проживает на <адрес>, где именно, он сказать не может, и который работает вместе с ним на кладбище. Он ответил на звонок, ФИО7 у него поинтересовался, нет ли у него дома Жукова <данные изъяты>, на что он ответил, что в настоящее время Жуков находится у них дома. ФИО7 пояснил ему, что приедет за Жуковым минут через 10. Он ответил ФИО7, что хорошо, пусть приезжает, Жукову он разговор с ФИО7 не передавал и не говорил ему о том, что за ним приедет ФИО7. Хочет сказать, что ранее 31.12.2009 из бытового вагончика, который расположен на территории кладбища на <адрес> №, в котором имеется угольная печь, хранится инвентарь и их вещи и где они просто находятся, когда нет работы, путем выставления оконного стекла неизвестный похитил вещи, а именно: брюки черного цвета, куртку черного цвета, паспорт и денежные средства в размере около 700 руб., принадлежащие ФИО7 <данные изъяты>. Со слов ФИО7 он узнал о том, что в совершении хищения принадлежащего ему имущества тот подозревает Жукова <данные изъяты>. Когда ему позвонил ФИО7, он понял, по какому поводу тот ищет Жукова. Спустя 10 минут к ним домой приехал ФИО7, на чем именно он приехал, он сказать не может, так как не выходил из домовладения. ФИО7 вошел в домовладение и попросил Жукова проехать с ним, как ему пояснил ФИО7, он собирался отвезти Жукова в милицию. Приносил ли Жуков что-либо еще, кроме зонтика, он сказать не может, так как находился в алкогольном опьянении в связи с праздниками;

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями обвиняемого Жукова Ф.Г. от 01.05.2010, допрошенного в присутствии защитника (т.2 л.д.158-160), которые последний в судебном заседании подтвердил и согласно которым он стал ходить на кладбище на <адрес> в <адрес>, где устроился подсобным рабочим. Он помогал копать могилы и проработал около четырех месяцев. Когда он приходил на работу на кладбище, то видел, что рабочие переодеваются в бытовом вагончике и оставляют свою чистую одежду. В вагончике находилась только печь, так как зимой рабочие грелись возле неё после работы, в данном вагончике никто не проживает. 31.12.2009 в обеденное время он увидел, что похоронная машина проехала на кладбище и рабочие пошли за ней, замкнув за собой входную дверь в вагончике. Он решил проникнуть в вагончик и похитить имущество, принадлежащее рабочим, так как он иногда видел, что они оставляют в карманах денежные средства. Он подошел к вагончику, отогнул гвозди, из окна вагончика выставил стекло, поставил его рядом под окном и залез в вагончик. Под окном в вагончике стоял стол, на который он наступил и зашел в вагончик. Он стал смотреть вещи рабочих и на вешалке увидел, что висят черная куртка и черные брюки, которые он решил похитить. Он взял куртку и брюки и вылез опять через окно на улицу, что находилось в карманах данных вещей, он не смотрел. Он пошел через кладбище в расположенную недалеко лесополосу и стал смотреть похищенные вещи. Он увидел, что в карманах находятся денежные средства, паспорт, страховое пенсионное свидетельство, сберегательная книжка на имя ФИО7, какие-то ключи. Тогда он понял, что данные похищенные вещи принадлежат ФИО7 Он документы и свою фуфайку положил возле дерева в лесополосе, так как они ему не нужны, и похищать документы он не собирался. Куртку и брюки он надел на себя, а денежные средства в сумме 630 руб. купюрами 3 шт. достоинством по 10 рублей, 1 шт. достоинством 100 рублей, 1 шт. достоинством 500 руб., он забрал себе и потратил на свои личные нужды - продукты питания и спиртные напитки, также в кармане находились ключи, которые он сильно не рассматривал. Они также остались лежать в кармане куртки. 02.01.2010 около 18 час. 30 мин. он находился у своего знакомого <данные изъяты>», который проживает по <адрес> в <адрес>, где они распивали спиртные напитки. В этот момент к <данные изъяты> пришли ФИО7 и парень по имени <данные изъяты>. Когда они зашли в комнату, то он понял, что они пришли за ним по поводу кражи из вагончика на кладбище, которую он совершил. ФИО7 увидел на нем свои брюки и сказал, чтобы он их снял. Он добровольно и без принуждения снял брюки и отдал ФИО7, после чего ФИО7 и <данные изъяты> отвезли его в милицию, где он рассказал, что он совершил кражу из вагончика и документы, принадлежащие ФИО7, оставил в лесополосе. Вину признает, в содеянном раскаивается;

а также письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 03.01.2010 (т.1 л.д.101), согласно которому ФИО7 сообщил о том, что в период времени с 13 час. 15 мин. до 14 час. 00 мин. 31.12.2009 неизвестное лицо путем выставления оконного стекла проникло в бытовой вагончик, расположенный на кладбище пос.Шахты №7, и похитило его имущество на сумму 3130 руб. и документы на его имя: паспорт, пластиковое свидетельство, сберегательную книжку. Причиненный ущерб для него является значительным. Штаны болоньевые он оценивает в 1000 руб., куртку - в 1500 руб. Просит найти похищенное, а виновное лицо привлечь к уголовной ответственности;

- протоколом осмотра места происшествия от 03.01.2010 (т.1 л.д.104-105), согласно которому осмотрена сторожка на территории кладбища пос.Коминтерновского (Шахты №7) г.Новошахтинска. Данная сторожка размером 5х4 м расположена слева от входа на кладбище, имеет металлическую дверь и два окна, которые на момент осмотра закрыты металлическими ставнями. В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято;

- протоколом осмотра места происшествия от 03.01.2010 (т.1 л.д.106-109), согласно которому в кабинете № ГОМ ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, гр-н ФИО7 добровольно выдал деньги в сумме 40 руб. купюрами достоинством 10 руб. в количестве 4-х шт., ключ из желтого металла на стальной цепочке с брелоком с надписью «LADA SAMARA», спортивные болоньевые брюки черного цвета с белыми полосками с надписью «PUMA», сотовый телефон «SIEMENS А-60» в корпусе черно-серебристого цвета №. Со слов ФИО7, данные вещи выпали из куртки, принадлежащей Жукову Ф.Г.;

- справкой от 04.01.2010 (т.1 л.д.113), согласно которой стоимость с учетом износа куртки черной болоньевой составляет 1500 руб., брюк болоньевых - 1000 руб.;

- протоколом осмотра места происшествия от 07.01.2010 (т.1 л.д.115-116), согласно которому осмотрен бытовой вагончик, расположенный на территории кладбища на расстоянии <данные изъяты>. В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято;

- протоколом осмотра предметов от 08.01.2010 (т.1 л.д.78-80), согласно которому осмотрены: ключ из металла желтого цвета длиной 10 см с брелоком черного цвета, на котором находится пластмассовый круг синего цвета с ободом серого цвета с надписью серого цвета «LADA SAMARA», на цепочке из металла белого цвета; болоньевые черные мужские брюки, на левом кармане имеется вышивка белого цвета в виде пумы и надпись «PUMA» белого цвета, по всей длине брюк сбоку имеется белая полоса с молнией, внизу брюк имеется вставка красного цвета;

- протоколом предъявления предмета для опознания от 08.01.2010 (т.1 л.д.85-86), согласно которому потерпевший ФИО7 из трех предъявленных ему для опознания ключей в ключе под №3 опознал принадлежащий ему ключ на цепочке с брелоком, по внешнему виду, цвету ключа, брелоку;

- протоколом предъявления предмета для опознания от 08.01.2010 (т.1 л.д.87-88), согласно которому потерпевший ФИО7 из трех предъявленных ему для опознания брюк в брюках под №1 опознал принадлежащие ему болоньевые брюки черного цвета по внешнему виду;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - ключа с брелоком на цепочке, болоньевых черных брюк, - от 08.01.2010 (т.1 л.д.89);

- постановлением о возвращении указанных выше вещественных доказательств владельцу ФИО7 от 08.01.2010 (т.1 л.д.92);

- распиской ФИО7 о получении на хранение ключа с брелоком на цепочке, болоньевых черных брюк (т.1 л.д.94);

- протоколом выемки от 19.02.2010 (т.1 л.д.125-126), согласно которому в кабинете № СО при ОВД по <адрес> у потерпевшего ФИО7 были изъяты паспорт, сберегательная книжка и страховое свидетельство на его имя;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.127-128), согласно которому были осмотрены паспорт Российской Федерации на имя ФИО7, 60 05 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> РО; сберегательная книжка <данные изъяты> на имя ФИО7 <данные изъяты> (счет №); страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Российской Федерации на имя ФИО7 №, ламинированное;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - паспорта РФ на имя ФИО7, сберегательной книжки <данные изъяты> на имя ФИО7, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования Российской Федерации на имя ФИО7 - от 19.02.2010 (т.1 л.д.129);

- постановлением о возвращении указанных выше вещественных доказательств владельцу ФИО7 от 19.02.2010 (т.1 л.д.131);

- распиской потерпевшего ФИО7 о получении паспорта, сберегательной книжки, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования Российской Федерации на его имя (т.1 л.д.132);

- протоколом проверки показаний на месте от 27.02.2010 и фототаблицей к нему (т.2 л.д.44-52), согласно которым обвиняемый Жуков Ф.Г. добровольно в присутствии двух понятых и защитника указал направление движения к кладбищу <адрес> в <адрес>, далее попросил остановить автомобиль возле бытового вагончика на кладбище, где предложил всем участникам следственного действия выйти из автомобиля и подойти к вагончику, расположенному на расстоянии 100 м от <адрес>, где обвиняемый Жуков Ф.Г. указал на место и показал, что 31.12.2009 в обеденное время он увидел, что похоронная машина проехала на кладбище и рабочие пошли за ней, замкнув за собой входную дверь вагончика. Он решил проникнуть в вагончик и похитить имущество, принадлежащее рабочим. Он подошел к вагончику, отогнул гвозди и из окна вагончика выставил стекло, поставил его рядом под окном и залез в вагончик, под окном в вагончике стоял стол, на который он наступил и зашел в вагончик. Он стал смотреть вещи рабочих и на вешалке он увидел, что висят черная куртка и черные брюки, которые он решил похитить. Он взял куртку и брюки и вылез опять через окно на улицу, что находилось в карманах данных вещей, он не смотрел. Он пошел через кладбище в расположенную недалеко лесополосу и стал смотреть похищенные вещи. Он увидел, что в карманах находятся денежные средства, паспорт, страховое пенсионное свидетельство, сберегательная книжка на имя ФИО7, какие-то ключи. Он документы и свою фуфайку положил возле дерева в лесополосе, так как они ему не нужны, и похищать он документы не собирался. Куртку и брюки он надел на себя, а денежные средства в сумме 630 руб. он забрал себе и потратил на свои личные нужды - продукты питания и спиртные напитки. Данное место было сфотографировано;

по эпизоду хищения имущества ФИО6 02.01.2010

- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО6 о том, что 02.01.2010 около 17 час. она вышла из дома и пошла в гости. Она шла по <адрес> мимо гаражей, двери во многих гаражах были открыты, там находились мужчины. В какой-то момент она услышала шаги за спиной и поняла, что за ней кто-то идет, но не оборачивалась. Когда она находилась в районе детского сада «Ромашка», расположенного по <адрес> в <адрес>, ей нужно было переходить дорогу. Там было освещение. Она обернулась и увидела парня, который еще не перешел дорогу. Она продолжала идти и уже перешла дорогу, как вдруг почувствовала, что кто-то дернул её за сумку. Она схватилась за сумку двумя руками и обернулась, при этом она посмотрела в лицо парню, который на неё напал. Парень ударил её кулаком в лицо – в правый глаз, у неё потекла кровь. Парню удалось вырвать у неё из рук сумку, и он убежал в сторону гаражей. Она была в шоковом состоянии, после удара правый глаз был залит кровью, поэтому она не пыталась его догнать. Она пошла в магазин и вызвала милицию и скорую помощь. Парень похитил у неё сумку коричневого цвета стоимостью 500 руб., в которой были кошелек стоимостью 200 руб., а в нем деньги в сумме 300 руб. купюрами по 100 руб., а также зонтик фиолетового с белым цвета стоимостью 100 руб. и мобильный телефон «SIEMENS A-60» стоимостью 500 руб. Всего ей был причинен ущерб на общую сумму 1600 руб. Сотрудники милиции вернули ей сумку, зонтик и телефон. В ходе следствия она отказалась участвовать в опознании, так как была сильно напугана и боялась снова увидеть человека, который напал на неё, она до сих боится ходить по улицам. Она с уверенностью может сказать, что её ударил кулаком в лицо и забрал принадлежащее ей имущество именно подсудимый Жуков Ф.Г. До случившегося она его не знала. В тот момент, когда он на освещенном участке местности схватил её за сумку, и она повернулась к нему, она несколько мгновений видела его лицо, это был Жуков Ф.Г. Материальных претензий к подсудимому она не имеет, но просит строго его наказать;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Молчанова Н.С. о том, что в начале января 2010 г. его сосед ФИО57 попросил его съездить вместе с ним к парню, который похитил у него вещи. Они с ФИО58 на принадлежащем свидетелю автомобиле приехали на <адрес>, номер дома не помнит. Когда они зашли в дом, там находился Жуков Ф.Г. На нем были надеты болоньевые брюки черного цвета. Власов В.А. сказал, что это его брюки, и попросил, чтобы Жуков Ф.Г. их ему вернул. Жуков Ф.Г. сразу снял брюки и передал ФИО62., после чего пытался убежать, но ФИО61. схватил его за куртку, и тот упал. ФИО59 спросил у Жукова Ф.Г., где находятся остальные вещи, на что Жуков Ф.Г. сказал, что документы он спрятал в лесополосе. Они сразу поехали в то место, которое указал Жуков Ф.Г., но было уже темно, и они ничего не нашли. Они с ФИО63. отвезли Жукова Ф.Г. в отделение милиции на пос.Новая Соколовка. Там ФИО60. отдал сотрудникам милиции похищенные у него брюки, а также сотовый телефон «Сименс» в корпусе серого цвета, ключ на цепочке и деньги в сумме 40 руб., которые находились в куртке Жукова Ф.Г. и выпали из неё в тот момент, когда Жуков Ф.Г. пытался убежать, а ФИО64. схватил его за куртку. Куртка осталась в руках у ФИО65 а Жуков Ф.Г. по инерции упал. Как оказалось, данный телефон недавно был похищен у какой-то женщины;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО22 о том, что она проживает по <адрес> вместе со своим сожителем ФИО20 Ранее ФИО20 работал на кладбище поселка шахты №7, там он познакомился с подсудимым Жуковым Ф.Г., который иногда приходил домой к её сожителю. В начале января 2010 г., точную дату не помнит, утром Жуков Ф.Г. пришел к ним домой. Жуков Ф.Г. находился у них некоторое время, а затем ушел. Вечером Жуков Ф.Г. вернулся и принес с собой бутылку водки, которую они с ФИО20 выпили. У Жукова Ф.Г. при себе был мобильный телефон. Её ребенок игрался с данным телефоном, и в этот момент на телефон кто-то позвонил, но ребенок нажал кнопку и телефон отключился. Также Жуков Ф.Г. принес с собой зонтик фиолетового цвета. Сожитель рассказал ей, что Жуков Ф.Г. одет в одежду, принадлежащую ФИО7 Она позвонила ФИО7 и рассказала об этом. В тот день Жуков Ф.Г. был одет в куртку, штаны и шапку. В этот же день к ним домой приехал ФИО7 со своим знакомым. Они связали Жукова Ф.Г. и отвезли его в милицию. Она не помнит, звонил ли ФИО7 в тот день её сожителю или приехал после её звонка. Зонтик, который принес Жуков Ф.Г., она добровольно выдала сотрудникам милиции;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12 о том, что в феврале 2010 г., точную дату не помнит, она была приглашена в качестве понятой для участия в проведении проверки показаний на месте обвиняемого Жукова Ф.Г. При этом также присутствовали следователь, вторая понятая, защитник, сотрудники милиции, охранявшие Жукова Ф.Г. Подсудимый добровольно принимал участие в проверке показаний на месте. Он указывал водителю автомобиля направление движения, говорил участникам следственного действия, где нужно остановиться, к какому месту пройти, подробно рассказывал о том, каким образом совершал преступления. Как она помнит, по указанию подсудимого Жукова Ф.Г. они ездили на <адрес>, затем <адрес> 7, где находится кладбище, на <адрес>, Карла Маркса, Степана Разина, Энгельса. Подробности рассказа Жукова Ф.Г. она уже не помнит, так как прошло много времени. Она полностью подтверждает содержание оглашенного в судебном заседании в её присутствии протокола проверки показаний на месте от 27.02.2010. Подписи в указанном протоколе от её имени выполнены ею. На фототаблице к данному протоколу изображен подсудимый Жуков Ф.Г., который добровольно показывал места совершения им преступлений. Никаких незаконных действий со стороны сотрудников милиции к подсудимому Жукову Ф.Г. в её присутствии не применялось. Ранее она подсудимого Жукова Ф.Г. не знала, никаких оснований оговаривать подсудимого у неё нет;

оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон:

- показаниями свидетеля ФИО21 (т.1 л.д.63), согласно которым она проживает по <адрес>, так как она работает там и очень редко приезжает к маме ФИО6 02.01.2010 около 15 час. 00 мин. она приехала в гости к ФИО6 и находилась дома по <адрес> в <адрес> у мамы. Около 17 час. 00 мин. ФИО6 сказала, что пойдет сходит в гости, и ушла. 02.01.2010 около 18 час. 00 мин. ФИО6 привезли домой на автомашине скорой помощи. Когда ФИО6 вошла в дом, то она увидела, что у матери на лице кровь. Она стала спрашивать, что произошло. ФИО6 ей пояснила, что когда она шла в гости, то неизвестный парень ударил её кулаком руки в лицо и вырвал у неё из рук принадлежащую ей сумку, в которой находились кошелек с денежными средствами в сумме 300 руб., зонт, мобильный телефон марки «Сименс». Она стала звонить на принадлежащий ФИО6 телефон, но отвечал только ребенок и говорил: «Мама», - и что-то невнятное. После они поехали в больницу с ФИО6 и ей было некогда звонить на мобильный телефон ФИО6 Кто мог совершить данное преступление, она не знает и никого не подозревает;

- показаниями свидетеля ФИО20 (т.1 л.д.64), согласно которым он проживает по <адрес> вместе с его гражданской супругой ФИО22 и их двумя несовершеннолетними детьми, 2008 и 2001 года рождения. 02.01.2010 около 18 час. к ним домой пришел Жуков <данные изъяты>, в руках у которого находился зонт от дождя сиреневого цвета. …Приносил ли ФИО1 что-либо еще, кроме зонтика, он сказать не может, так как находился в алкогольном опьянении в связи с праздниками;

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями обвиняемого Жукова Ф.Г. от 01.05.2010, допрошенного в присутствии защитника (т.2 л.д.158-160), согласно которым 02.01.2010 около 17 час. 30 мин. он шел к своему знакомому по имени Саша, фамилии его он не знает, прозвище <данные изъяты> который проживает по <адрес> в <адрес> вместе с ФИО30 <данные изъяты> Он шел мимо гаражей и впереди себя увидел идущую одну женщину, ранее ему не знакомую. В руках у женщины он увидел сумку коричневого цвета, которую решил у неё похитить. Он прошел за женщиной мимо гаражей до <адрес> и, убедившись, что никого нет вокруг, решил похитить у неё сумку. Когда она стала переходить через дорогу в районе детского сада «Ромашка» в <адрес>, он подбежал к женщине и хотел дернуть сумку, но женщина резко повернулась к нему лицом, и он её ударил кулаком правой руки в область правой щеки и глаза. В этот момент он стал дергать сумочку, но женщина держала сумку, тогда он сильнее дернул за сумку и, вырвав сумку, сразу побежал в сторону домов, строящихся по <адрес> в <адрес>. Пробежав мимо домов и забежав за детский сад, он остановился и стал смотреть, что находится в сумке. Когда он её открыл, то увидел в ней кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 300 руб. купюрами достоинством по 100 руб., зонтик фиолетового цвета с белым, мобильный телефон «Сименс» в корпусе серого цвета. Денежные средства, зонт и мобильный телефон он забрал себе. Сумку и кошелек он бросил за детским садиком. Похищенный зонт впоследствии оставил в доме у ФИО30 <данные изъяты>, которая проживает по <адрес> в <адрес>, так как его забрали и отвезли в милицию от ФИО30 Денежные средства он потратил на свои личные нужды, после приобретения покупок у него осталось с 300 руб. всего 40 руб. Мобильный телефон и денежные средства у него находились в болоньевой сине-белой куртке, в которой он и ограбил женщину. Вину признает, в содеянном раскаивается;

а также письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 02.01.2010 (т.1 л.д.6), согласно которому ФИО6 сообщила о том, что 02.01.2010 около 17 час. 30 мин. возле детского садика, расположенного по <адрес> в <адрес>, неизвестный ударил её и похитил её имущество на сумму 1600 руб. Просит найти похищенное и привлечь виновного к уголовной ответственности;

- рапортом оперативного дежурного ГОМ ОВД по г.Новошахтинску (т.1 л.д.7), согласно которому 02.01.2010 в 19 час. 40 мин. в ГОМ ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что 02.01.2010 в 17 час. 43 мин. в ССМП обратилась гр-ка ФИО6 с диагнозом: ЗМЧТ, ушибленная рана правой скулы, ушиб правой параорбитальной области, пояснив, что 02.01.2010 в 17 час. 30 мин. около кафе «<данные изъяты>» избил неизвестный;

- протоколом осмотра места происшествия от 03.01.2010 (т.1 л.д.17-18), согласно которому осмотрен участок местности по <адрес> и <адрес> в <адрес>. На пустыре между указанными улицами в нескольких метрах от забора детского садика «Ромашка» по <адрес> находится туалет, возле которого на земле обнаружена и изъята сумка коричневого цвета из кожзаменителя. Как пояснил гр-н Жуков Ф.Г., данную сумку именно он выбросил возле данного туалета, сумку он открыто похитил у неизвестной женщины в районе бара <данные изъяты> по <адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия от 03.01.2010 (т.1 л.д.106-109), согласно которому в кабинете № ГОМ ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, гр-н ФИО7 добровольно выдал деньги в сумме 40 руб. купюрами достоинством 10 руб. в количестве 4-х шт., ключ из желтого металла на стальной цепочке с брелоком с надписью «LADA SAMARA», спортивные болоньевые брюки черного цвета с белыми полосками с надписью «PUMA», сотовый телефон «SIEMENS А-60» в корпусе черно-серебристого цвета №. Со слов ФИО7, данные вещи выпали из куртки, принадлежащей Жукову Ф.Г. Все изъятое было упаковано;

- справкой о стоимости (т.1 л.д.23), согласно которой стоимость б/у телефона «SIEMENS А-60» составляет 500 руб.;

- справкой о стоимости (т.1 л.д.24), согласно которой стоимость женской сумки из кожзаменителя с учетом износа составляет 500 руб., кошелька из кожзаменителя - 200 руб., зонта женского - 100 руб.;

- заключением эксперта №44 от 26.02.2010 (т.1 л.д.70-72), согласно которому у ФИО6 имеются телесные повреждения: тупая травма правой половины лица - ушибленная рана правой скуловой области, кровоподтек правой параорбитальной области и области носа, травматический отек правой параорбитальной области и правой височной области. Данная травма образовалась при контакте с тупым твердым предметом (предметами) в промежуток времени до 6 суток до момента проведения осмотра (04.01.2010 в 15 час. 00 мин.), расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Не исключена вероятность образования данного телесного повреждения в момент времени, указанный в постановлении (02.01.2010 около 17 час. 30 мин.);

- протоколом выемки от 05.01.2010 (т.1 л.д.76-77), согласно которому ФИО22 в кабинете № ОВД по г.Новошахтинску добровольно выдала зонт фиолетового цвета;

- протоколом осмотра предметов от 08.01.2010 (т.1 л.д.78-80), согласно которому осмотрены: мобильный телефон марки «SIEMENS А-60», <данные изъяты> в корпусе серого цвета, размером 10,5х4,5 см, повреждений не имеет; зонт фиолетового цвета размером 37 см в закрытом состоянии с ручкой черного цвета, на ручке имеется кнопка золотистого цвета для открытия зонта, повреждений не имеет; сумка женская коричневого цвета размером 30х15 см на молнии с ручками, которые закреплены на металлические кольца желтого цвета размером в диаметре 4 см, на момент осмотра одна ручка повреждена; денежные средства в сумме 40 руб. купюрами достоинством 10 руб. в количестве 4 шт.;

- протоколом предъявления предмета для опознания от 08.01.2010 (т.1 л.д.81-82), согласно которому потерпевшая ФИО66 из трех предъявленных ей для опознания зонтов в зонте под №2 опознала принадлежащий ей зонт фиолетового цвета по внешнему виду, цвету, ручке черного цвета с кнопкой золотистого цвета, который был у неё похищен 02.01.2010 около 17 час. 30 мин. в районе детского сада «Ромашка» по <адрес>;

- протоколом предъявления предмета для опознания от 08.01.2010 (т.1 л.д.83-84), согласно которому потерпевшая ФИО6 из трех предъявленных ей для опознания сумок в сумке под №1 опознала принадлежащую ей сумку коричневого цвета по внешнему виду, цвету, которая была у неё похищена 02.01.2010 около 17 час. 30 мин. в районе детского сада «Ромашка» по <адрес>;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - мобильного телефона «SIEMENS А-60», зонта фиолетового цвета, сумки коричневого цвета, денежных средств в сумме 40 руб. - от 08.01.2010 (т.1 л.д.89);

- постановлением о возвращении указанных выше вещественных доказательств владельцу ФИО6 от 08.01.2010 (т.1 л.д.92);

- распиской ФИО6 о получении на хранение мобильного телефона «SIEMENS А-60», зонта фиолетового цвета, сумки коричневого цвета, денежных средств в сумме 40 руб. (т.1 л.д.93);

- протоколом проверки показаний на месте от 27.02.2010 и фототаблицей к нему (т.2 л.д.44-52), согласно которым обвиняемый Жуков Ф.Г. добровольно в присутствии двух понятых и защитника указал направление движения к детскому саду <данные изъяты>», расположенному по <адрес> в <адрес>, и попросил остановить автомобиль возле указанного здания, где предложил всем участникам следственного действия выйти из автомобиля и подойти к детскому саду «Ромашка» по <адрес> обвиняемый Жуков Ф.Г. указал на место и показал, что 02.01.2010 около 17 час. 30 мин. он шел к своему знакомому, который проживает по <адрес> в <адрес>. Он шел мимо гаражей и впереди себя увидел идущую одну женщину. В руках у женщины он увидел сумку коричневого цвета, которую решил у неё похитить. Он прошел за женщиной мимо гаражей до <адрес> и, убедившись, что никого нет вокруг, решил похитить у неё сумку. Когда она стала переходить через дорогу в районе детского сада «Ромашка» в <адрес>, он подбежал к женщине и хотел дернуть сумку, но женщина резко повернулась к нему лицом, и он её ударил кулаком правой руки в область правой щеки и глаза. В этот момент он стал дергать сумочку, но женщина держала сумку, тогда он сильнее дернул за сумку и, вырвав сумку, сразу побежал в сторону домов, строящихся по <адрес> в <адрес>. Пробежав мимо домов и забежав за детский сад, он остановился и стал смотреть, что находится в сумке. Когда он её открыл, то увидел в ней кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 300 руб., зонтик фиолетового цвета с белым, мобильный телефон «Сименс» в корпусе серого цвета. Денежные средства, зонт и мобильный телефон он забрал себе. Сумку и кошелек он бросил за детским садиком. Денежные средства он потратил на свои личные нужды. Данное место было сфотографировано.

По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого в совершенных преступлениях.

Действия подсудимого Жукова Ф.Г. с учетом положений ч.1 ст.10 УК РФ суд квалифицирует следующим образом:

- по эпизоду хищения имущества ФИО11 15.11.2009 – по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО11 16.11.2009 – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 №283-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества ФИО17 03.12.2009 – по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 №81-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества ФИО5 12.12.2009 – в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по эпизоду хищения имущества ФИО7 31.12.2009 – по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО6 02.01.2010 – по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку, похищая имущество потерпевшей ФИО11 (15.11.2009 и 16.11.2009) и потерпевшего ФИО7 (31.12.2009), подсудимый Жуков Ф.Г. действовал тайно, стоимость похищенного по вышеуказанным эпизодам (2700 руб., 2840 руб. и 3130 руб. соответственно) превышает 2500 руб. и составляет для потерпевших ФИО11 и ФИО7 значительный ущерб, при этом подсудимый 16.11.2009 незаконно, против воли потерпевшей ФИО11, путем свободного доступа проник в её жилище, а 31.12.2009 незаконно, против воли потерпевшего ФИО7, путем выставления оконного стекла, проник в помещение вагончика.

Действия подсудимого, связанные с хищением имущества потерпевших ФИО17 03.12.2009, ФИО5 12.12.2009 и ФИО6 02.01.2010, носили открытый характер и были совершены при аналогичных обстоятельствах, а именно: в темное время суток в отсутствие других прохожих в отношении одиноких женщин, имевших при себе сумки. При этом подсудимый, открыто похищая имущество потерпевшей ФИО5 12.12.2009, ударил её кулаком по голове, тем самым применил к ней насилие, не опасное для её жизни или здоровья. В отношении потерпевшей ФИО6 02.01.2010 подсудимый, реализуя свой преступный умысел на разбойное нападение, напал на неё и ударил кулаком в лицо, нанеся потерпевшей телесные повреждения, которые, по заключению эксперта, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель, то есть применил к ней насилие, опасное для её здоровья.

Оценивая показания потерпевшей ФИО5, суд придает доказательственное значение её показаниям о росте напавшего на неё лица, данным в судебном заседании 08.12.2010, поскольку потерпевшая ФИО68 подробно объяснила суду причины, по которым ранее она ошибочно указывала, что преступник был высокого роста, кроме того, её показания в этой части от 08.12.2010 согласуются с показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия. При этом потерпевшая ФИО5 описала одежду преступника, который был одет в куртку темного цвета из шелестящей ткани, брюки темного цвета, шапку вязаную темного цвета и свитер вязаный серого цвета с узором в виде ромбов. Её показания в этой части объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО18 и самого подсудимого Жукова Ф.Г., данными им на следствии (т.2 л.д.159 об.)

По эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО6 02.01.2010 суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого указание на то, что в процессе нападения он ударил её кулаком в лицо несколько раз, поскольку из последовательных показаний потерпевшей ФИО6 следует, что удар в лицо был нанесен ей один раз.

Показания подсудимого в судебном заседании о непричастности к совершению преступлений в отношении потерпевших ФИО11 (15.11.2009 и 16.11.2009), ФИО17 (03.12.2009), ФИО5 (12.12.2009) и ФИО6 (02.01.2010) суд оценивает критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей и совокупностью приведенных выше письменных доказательств, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Кроме того, эта позиция подсудимого противоречит его же собственным показаниям в ходе следствия, данным в качестве обвиняемого и в ходе проверки показаний на месте с его участием в присутствии защитника. Доводы Жукова Ф.Г. о том, что подписи в протоколе допроса в качестве обвиняемого от 01.05.2010, за исключением одной, выполнены не им, признательные показания на предварительном следствии были даны им в результате противоправных действий сотрудников ОВД по <адрес>, осуществлявших его уголовное преследование, проверялись судом. Согласно постановлению следователя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО23 от 18.11.2010, в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в их действиях состава вышеуказанных преступлений. При этом проверка заявления Жукова Ф.Г. в отношении сотрудников ОВД по г.Новошахтинску проведена следствием полно и всесторонне, выводы следователя подробно мотивированы и не вызывают у суда сомнений.

По мнению суда, отказавшись от ранее данных признательных показаний, подсудимый Жуков Ф.Г. преследует цель избежать уголовной ответственности за совершенные им, помимо хищения имущества ФИО7 31.12.2009, пять эпизодов преступлений.

Учитывая изложенное, суд придает доказательственное значение показаниям подсудимого Жукова Ф.Г., допрошенного на следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника 01.05.2010 (т.2 л.д.158-160), а также данным им в присутствии защитника и понятых в ходе проверки показаний на месте 27.02.2010 (т.2 л.д.44-52).

Судом проверялось психическое состояние подсудимого. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 21.07.2010 №1615, Жуков Ф.Г. <данные изъяты>. По своему психическому состоянию Жуков Ф.Г. как во время совершения правонарушений, так и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оснований сомневаться в выводах экспертов, обладающих специальными познаниями в области судебной психиатрии, длительным стажем работы, надлежащим образом предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного экспертного заключения по ст.307 УК РФ, у суда не имеется, поэтому суд признает подсудимого Жукова Ф.Г. вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жукова Ф.Г., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений на стадии предварительного следствия.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, принимает во внимание смягчающее и отягчающее его наказание обстоятельства, указанные выше, учитывает мнение потерпевших ФИО11, ФИО17, ФИО5, ФИО7, оставивших разрешение вопроса о мере наказания подсудимому на усмотрение суда, а также потерпевшей ФИО6, которая просила строго наказать подсудимого, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но не в полном объеме санкций статей Особенной части УК РФ, предусматривающих ответственность за содеянное, не применяя дополнительный вид наказания – штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖУКОВА Ф.Г. виновным:

- по эпизоду хищения имущества ФИО11 15.11.2009 – в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО11 16.11.2009 – в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006 №283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду хищения имущества ФИО17 03.12.2009 – в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО5 12.12.2009 – в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду хищения имущества ФИО7 31.12.2009 – в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО6 02.01.2010 – в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание ЖУКОВУ Ф.Г. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ЖУКОВА Ф.Г. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденному ЖУКОВУ Ф.Г. исчислять с 13 декабря 2010 г. Зачесть осужденному ЖУКОВУ Ф.Г. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 05.01.2010 по 12.12.2010.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку вишневого цвета, два файла с документами, удостоверение работника <данные изъяты> паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство, кошелек голубого цвета, два календаря, пластиковую карту, книгу «Конституционное право», полимерный пакет со связкой ключей, зарядное устройство, переданные на хранение потерпевшей ФИО5; ключ с брелоком на цепочке, болоньевые черные брюки, паспорт, сберегательную книжку, страховое свидетельство, переданные на хранение потерпевшему ФИО7; мобильный телефон марки «SIEMENS А-60» <данные изъяты>, зонт фиолетового цвета, сумку женскую коричневого цвета, денежные средства в сумме 40 руб. купюрами достоинством 10 руб. в количестве 4 шт., переданные на хранение потерпевшей ФИО6, – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья