Приговор в отношении Шица А.А.



ДЕЛО №1-383-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новошахтинск 01 декабря 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска ЩЕРБАКОВА И.А.,

подсудимого ШИЦА А.А.,

защитника МИТРОПОЛЬСКОЙ О.П., представившей удостоверение №3122 и ордер №1048 от 30.11.2010,

при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИЦА А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шиц А.А. 16 марта 2010 г. в 13 час. 00 мин. из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, действуя осознанно и целенаправленно, находясь около <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО5 и, применив насилие, не опасное для здоровья, ударил его ладонью по лицу, от удара ФИО5, потеряв равновесие, упал на землю. Подсудимый Шиц А.А., продолжая реализовать свой преступный умысел, убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, открыто похитил у ФИО5 полиэтиленовый пакет стоимостью 5 руб., в котором находились колбаса «Салями» весом 0,9 кг стоимостью 96 руб.; ребра копченые весом 0,8 кг стоимостью 180 руб.; две банки сметаны общей стоимостью 30 руб.; 0,5 кг сосисок «Столовые» стоимостью 45 руб.; две копченые курицы стоимостью 484 руб.; майонез «Оливковый» стоимостью 30 руб.; приправа «Весенняя зелень» стоимостью 82 руб.; масло сливочное стоимостью 45 руб.; 8 пакетов супа «Галина Бланка» общей стоимостью 160 руб.; шоколад «Alpen Gold» стоимостью 35 руб.; 0,5 кг мяса карбонад стоимостью 112 руб.; 1 кг грудинки копченой стоимостью 200 руб.; колбаса домашняя стоимостью 228 руб.; четыре сдобных булки «Ассоль» общей стоимостью 45 руб.; две булки хлеба общей стоимостью 23 руб.; 10 пачек сигарет «Донской табак» стоимостью 160 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Митропольской О.П. подсудимый Шиц А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании сего числа подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Митропольская О.П. разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шиц А.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, <данные изъяты> принимает во внимание смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, указанные выше, <данные изъяты> и полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы, не применяя дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы.

Учитывая, что по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шиц А.А. осужден по <данные изъяты> к 1 году лишения свободы, а совершенное им по настоящему делу преступление имело место до вынесения вышеуказанного приговора, суд полагает окончательное наказание Шицу А.А. назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИЦА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание ШИЦУ А.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ШИЦА А.А. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания осужденному ШИЦУ А.А. исчислять с 01.12.2010.

Зачесть осужденному ШИЦУ А.А. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 17.06.2010 по 30.11.2010.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья