Приговор в отношении Бруцкого А.И.



ДЕЛО №1-268-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

сл.Родионово-Несветайская Ростовской области 10 августа 2010 г.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родионово-Несветайского района Ростовской области ЛУКИНОВОЙ В.Н.,

подсудимого БРУЦКОГО А.И.,

защитника РЕДИНА А.И., представившего удостоверение №4736 и ордер №391 от 10.08.2010,

при секретаре ПОЛОЖИЙ Б.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БРУЦКОГО А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бруцкий А.И. в начале декабря 2009 г., более точная дата следствием не установлена, около 20 час. 00 мин., находясь в окрестностях х.Павленков Родионово-Несветайского района Ростовской области (примерно 240 метров от ориентира по направлению на северо-запад), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию маслоцеха, принадлежащего <данные изъяты> ФИО9, расположенного на территории <данные изъяты> где, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом, пока его никто не видит, незаконно, путем выставления стекла из оконной рамы, через оконный проем проник в помещение маслоцеха, откуда из подсобного помещения тайно похитил подсолнечное масло в количестве 10 литров, принадлежащее ФИО9, стоимостью <данные изъяты> за один литр, на общую сумму <данные изъяты>. После чего, присвоив похищенное, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Бруцкий А.И. причинил потерпевшей <данные изъяты> ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, подсудимый Бруцкий А.И., 04 января 2010 г. около 20 час. 00 мин., находясь в окрестностях х.Павленков Родионово-Несветайского района Ростовской области (примерно 240 метров от ориентира по направлению на северо-запад), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию маслоцеха, принадлежащего <данные изъяты> ФИО9, расположенного на территории <данные изъяты> где, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом, пока его никто не видит, незаконно, путем выставления стекла из оконной рамы, через оконный проем проник в помещение маслоцеха, откуда из подсобного помещения тайно похитил подсолнечное масло в количестве 10 литров, принадлежащее ФИО9, стоимостью <данные изъяты> за один литр, на общую сумму <данные изъяты>. После чего, присвоив похищенное, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Бруцкий А.И. причинил потерпевшей <данные изъяты> ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, подсудимый Бруцкий А.И., ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин., находясь в окрестностях х.Павленков Родионово-Несветайского района Ростовской области (примерно 240 метров от ориентира по направлению на северо-запад), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию маслоцеха, принадлежащего <данные изъяты> ФИО9, расположенного на территории <данные изъяты> где, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом, пока его никто не видит, незаконно, путем выставления стекла из оконной рамы, через оконный проем проник в помещение маслоцеха, откуда из подсобного помещения тайно похитил подсолнечное масло в количестве 8,5 литров, принадлежащее ФИО9, стоимостью <данные изъяты> за один литр, на общую сумму <данные изъяты>. После чего, присвоив похищенное, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Бруцкий А.И. причинил потерпевшей <данные изъяты> ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Бруцкий А.И. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, в полном объеме подтвердил оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показания, данные им на следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника (л.д.89-90), согласно которым примерно с 2006 г. он работал у <данные изъяты> ФИО9 в маслоцехе, расположенном в окрестностях х.Павленков Родионово-Несветайского района, разнорабочим каждый день. С 2008 г. он перестал там работать каждый день, а приходил только в те дни, когда его вызывали. В начале декабря 2009 г. работы не было и он находился дома. Точного числа не помнит, примерно в десятых числах декабря, в обеденное время он употреблял спиртное. Около 19 час. 00 мин. он решил употребить спиртное, денег на покупку которого у него не было. Он вспомнил, что на территории маслоцеха в подсобном помещении всегда имеется подсолнечное масло, разлитое в пятилитровые полимерные бутылки. Он решил проникнуть на территорию маслоцеха и похитить масло, чтобы потом его продать и выручить за его продажу деньги на спиртное. Около 19 час. 30 мин. он подошел к помещению маслоцеха, находящегося на огороженной территории <данные изъяты>». Данная территория на ночь закрывается на металлические ворота, которые запираются на крючок. На территории постоянно находится сторож. Он подошел к воротам, открыл их и зашел на указанную территорию. После этого он подошел к одному из окон помещения маслоцеха, руками отогнул два гвоздя, держащих стекло, и достал стекло, которое поставил на землю. После этого через указанный проем он проник в помещение маслоцеха. В этот момент его никто не видел, он все делал тихо, не создавая шума. Находясь в помещении маслоцеха, он подошел к подсобному помещению, дверь в которое была просто прикрыта, и зашел в данное помещение, где стояли емкости для хранения масла. На полу стояли две полимерные бутылки емкостью по 5 литров каждая, наполненные подсолнечным маслом. Он забрал эти две бутылки и также через окно вылез на улицу. После этого он решил отнести похищенное масло к жительнице х.Павленков ФИО14 и предложить ей купить масло. Когда он пришел к ней и предложил купить масло по <данные изъяты> за бутылку, она согласилась и отдала ему 200 руб. После этого он ушел. При этом ФИО10 у него не спрашивала, где он взял данное масло. Вырученные деньги он истратил на спиртное, которое употребил сам.

04.01.2010 после новогодних праздников он также был без работы. Немного выпив, он решил еще выпить, а денег не было. Он снова решил проникнуть на территорию маслоцеха, чтобы еще похитить масло, которое так же можно будет продать и выручить деньги на спиртное. Около 20 час. 00 мин. он подошел к территории <данные изъяты> открыл ворота и зашел на территорию. При этом его никто не видел. Он подошел к тому же окну, где так же отогнул гвозди и выставил стекло. После чего проник в помещение цеха через образовавшийся проем. В подсобном помещении на полу около емкости для масла он забрал две полимерные бутылки, наполненные маслом, и таким же образом вылез обратно. Похищенные им две бутылки он снова понес ФИО15 и продал по <данные изъяты> за каждую. Она отдала ему <данные изъяты>., и он истратил их на спиртное. При этом он ей так же не говорил, где взял данное масло.

После этого 16.01.2010 около 18 час. 00 мин. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил проникнуть на территорию маслоцеха и похитить подсолнечное масло. В этот раз он почему-то подошел к металлическому забору территории <данные изъяты>», к тому участку забора, который находится около здания маслоцеха. Он перелез через забор, обошел здание и подошел к тому же окну. Путем отжатия гвоздиков он так же достал стекло из оконной рамы, но упустил его из рук, и оно разбилось. Через проем он проник в цех и пошел к подсобному помещению. Там он увидел наполненные маслом бутылки, но почему-то взял одну наполненную бутылку, а потом из-под стола достал пустую полимерную бутылку и открыл кран на емкости. Он стал набирать масло. Видимо из-за того, что он был пьян, масло пролилось мимо бутылки на пол. Он набрал около 3-3,5 литров, закрыл бутылку и, забрав эти две бутылки, через окно вылез обратно. После этого он через ворота вышел за указанную территорию, его так же никто не видел, и пошел к ФИО10 Он позвал ФИО10, она вышла. Он предложил ей взять у него масло. Она сказала, что оно ей не нужно. Он поставил две бутылки с маслом и ушел. Почему он оставил масло, не знает. Он был пьян и не отдавал отчет своим действиям. Потом к нему приехали сотрудники милиции, и он дал по данному факту признательные показания. Хочет пояснить, что все три раза, когда он проникал на территорию маслоцеха, он был обут в резиновые сапоги, которые на нем были последний раз и которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия и потом возвращены ему под сохранную расписку. В настоящее время сапоги порвались, и он выбросил их за ненадобностью. Вину в совершенных преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается, преступления совершал из-за того, что постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения.

Виновность подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшей <данные изъяты> ФИО9 на следствии (л.д.80-81) и в судебном заседании 14-21.05.2010 (л.д.178,184 – протокол судебного заседания), согласно которым она является индивидуальным предпринимателем, у нее в собственности имеется маслоцех, расположенный в помещении бывшего кормоцеха на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: Ростовская область, Родионово-Несветайский район, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Управляющим производством в маслоцехе является ее свекор ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, около 20 час. 00 мин. ей позвонил ФИО6 и сообщил, что неизвестные лица путем разбития стекла проникли в помещение маслоцеха и похитили около 8 литров или чуть больше подсолнечного масла, которое находилось в полимерных бутылках емкостью 5 литров. Стоимость одного литра масла составляет <данные изъяты>. Один литр масла весит 920 г. Позже ей стало известно, что похищенное из помещения маслоцеха подсолнечное масло было изъято, его похитил житель х.Павленков Бруцкий А.И., вес изъятого масла составил 7 кг 870 г, что равно 8,5 литрам, в связи с этим причиненный ей ущерб составил <данные изъяты>. У неё так же в начале декабря 2009 г. из помещения маслоцеха было похищено еще 10 литров подсолнечного масла, так же в двух полимерных бутылках емкостью по 5 литров, на сумму <данные изъяты> Её свекор сообщил ей, что 04.01.2010 в помещение маслоцеха так же проникло неустановленное лицо и похитило 10 литров подсолнечного масла на сумму <данные изъяты>. В милицию по данным фактам она не обращалась, так как решила, что они смогут найти того, кто проник в маслоцех, сами, но позже все-таки решила сообщить в милицию о данных фактах. Ей стало известно, что в декабре 2009 г. и ДД.ММ.ГГГГ в помещение маслоцеха так же проник Бруцкий А.И. Всего у неё украли 28,5 литров масла, ей нанесен ущерб на общую сумму <данные изъяты> но значительным он для неё не является. Она просит строго не наказывать Бруцкого А.И. и не лишать его свободы;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7 о том, что он работает в <данные изъяты> с 2000 г. разнорабочим. В январе 2010 г. он подменял сторожа. 16.01.2010 он находился на суточном дежурстве и каждый час обходил территорию <данные изъяты> на которой расположено здание маслоцеха, принадлежащее <данные изъяты> ФИО9 Все было в порядке. Когда он в 18 час. 00 мин. стал делать обход, то обнаружил, что одно из окон маслоцеха разбито. Он сразу же позвонил механику ФИО11 и сообщил о случившемся. Когда ФИО11 приехал, они обнаружили следы от резиновых сапог, которые вели к забору. Следы были одного человека. После этого ФИО11 съездил на ФИО6, а он оставался охранять территорию <данные изъяты> Позже ему стало известно, что Бруцкий А.И. похитил из помещения маслоцеха подсолнечное масло;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8, которая показала, что зимой 2009-2010 г.г., точные даты не помнит, ФИО5 раза три приносил ей подсолнечное масло. Когда он приносил ей подсолнечное масло в последний раз, к ней приехали сотрудники милиции и забрали масло; а также в полном объеме подтвердила оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные ею на следствии (л.д.75-76), согласно которым в начале декабря 2009 г., точную дату она не помнит, около 20 час. 30 мин. к ней домой пришел ранее ей знакомый житель х.Павленков Бруцкий А.И. Саша принес ей две полимерные бутылки емкостью по 5 литров, наполненные подсолнечным маслом. Саша предложил ей купить у него подсолнечное масло, она согласилась. Она не спрашивала у него, где он взял данное масло, так как знала, что он работал в маслоцехе у <данные изъяты> ФИО9, и подумала, что масло им дают под заработную плату. Она отдала ему <данные изъяты>., и он ушел. Все подсолнечное масло она использовала для приготовления пищи. 04.01.2010 около 20 час. 30 мин. она также находилась дома. В это время к ней снова пришел ФИО5 и принес наполненные подсолнечным маслом две полимерные бутылки емкостью 5 литров каждая. Он также предложил купить их по <данные изъяты>. за каждую. Она согласилась, отдала ему <данные изъяты>., и он ушел. Часть данного масла она использовала в пищу, а часть отдала дочери, в настоящий момент дочь его также использовала. Бутылки она выкинула. После этого 16.01.2010 она находилась дома и около 18 час. 00 мин. услышала, что во дворе залаяла собака. Она вышла во двор посмотреть, кто пришел. Во дворе находился Бруцкий А.И. Он предложил купить у него подсолнечное масло, которое он принес с собой. При этом она видела, что в руках у него были две полимерные бутылки, одна была полная, а другая – нет. У неё это вызвало подозрение. Бруцкий А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому она сказала, что ничего покупать у него не будет. Затем Саша поставил бутылки на землю и ушел. Она его звала, но он не откликнулся. Через некоторое время к ней пришел участковый, и она ему обо всем рассказала. Бутылки с маслом у неё были изъяты. Только в этот день она узнала, что все масло похищено Бруцким А.И. из маслоцеха. Если бы она знала об этом ранее, то не покупала бы масло;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6 о том, что он работает управляющим производством в маслоцехе у своей невестки <данные изъяты> ФИО9 Маслоцех расположен на территории <данные изъяты> в окрестностях х.Павленков, 16.01.2010 вечером ему позвонил работник <данные изъяты>» ФИО11 и сообщил, что в помещении маслоцеха разбиты стекла. Затем ФИО11 заехал за ним, и они вместе приехали в ООО «Колос Плюс», где увидели, что в помещении маслоцеха разбито окно, под окном и в помещении маслоцеха имелись следы обуви - резиновых сапог - одного человека. В помещении подсобки отсутствовала одна полимерная бутылка емкостью 5 литров с подсолнечным маслом и не было одной пустой такой же бутылки, находившейся под столом. Возле емкости для хранения масла на земле было разлито масло. Он вызвал участкового. Они стали думать, кто мог совершить кражу. Он заподозрил в совершении кражи Бруцкого А.И., который до случившегося у них работал. Когда они приехали к Бруцкому А.И., тот не отрицал, что похитил масло. В начале декабря 2009 г. и в начале января 2010 г. он замечал, что пропадало небольшое количество масла, так как в помещении маслоцеха видел открытую форточку, на подоконнике не было пыли, но сомневался в этом. Позже выяснилось, что ранее действительно были ещё две кражи, их совершил также ФИО5, который во всем сам признался. В настоящее время ФИО5 в полном объеме возместил причиненный ущерб, материальных претензий к нему нет;

а также письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 16.01.2010 (л.д.4), согласно которому ФИО9 просила привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 16.01.2010 около 18 час. 00 мин. путем разбития стекла в оконной раме незаконно проникло в помещение маслоцеха, откуда тайно похитило подсолнечное масло в количестве около 8 литров, стоимостью <данные изъяты>. за 1 литр, чем причинило ей ущерб на общую сумму <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 16.01.2010 (л.д. 5-15), согласно которым было осмотрено помещение маслоцеха, расположенного на территории <данные изъяты> в окрестностях х.Павленков <адрес>, в оконном проеме в здании маслоцеха отсутствует стекло, под оконным проемом на земле лежат осколки разбитого стекла, возле которых имеются следы обуви;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 16.01.2010 (л.д.16-19), согласно которым на участке местности, расположенном перед двором домовладения № по <адрес> х.Павленков <адрес>, находятся две полимерные бутылки емкостью 5 литров с подсолнечным маслом, которые изъяты;

- протоколом осмотра места происшествия - кабинета УУМ ОВД по Родионово-Несветайскому району и фототаблицей к нему от 16.01.2010 (л.д.24-28), согласно которым в ходе осмотра у гр-на Бруцкого А.И. изъята пара резиновых сапог, подошва данных сапог идентична следу обуви, обнаруженному при ОМП - помещения маслоцеха. Бруцкий А.И. пояснил, что когда он проникал в помещение маслоцеха, был именно в этих сапогах;

- товарным чеком от 16.01.2010 (л.д.30), согласно которому стоимость одного литра подсолнечного масла составляет 45 руб.;

- актом взвешивания от 18.01.2010 (л.д.42), согласно которому общий вес изъятого подсолнечного масла в одной бутылке составил 4 кг 950 г, во второй - 2 кг 920 г;

- протоколом явки с повинной Бруцкого А.И. от 18.01.2010 (л.д.48), в которой последний указал, что в конце ноября или в первых числах декабря 2009 г., точного числа не помнит, примерно в 19 час. 30 мин. он путем выставления стекла проник в помещение маслоцеха, расположенного на территории <данные изъяты> откуда похитил две фляги емкостью 5 л подсолнечного масла, которое продал и деньги потратил на личные нужды;

- протоколом явки с повинной Бруцкого А.И. от 19.01.2010 (л.д.62), в которой последний сообщил о том, что 04.01.2010 около 20 час. он путем выставления стекла проник в помещение маслоцеха на территории <данные изъяты>, откуда тайно похитил две пятилитровые пластмассовые бутылки с подсолнечным маслом, которое продал и деньги потратил на собственные нужды;

- протоколом осмотра места происшествия с участием Бруцкого А.И. от 20.01.2010 (л.д. 55-57), согласно которому последний показал и рассказал о том, что в начале декабря 2009 г. и 04.01.2010 он проник в помещение маслоцеха, расположенного на территории <данные изъяты>, и похитил каждый раз по 10 литров подсолнечного масла в двух полимерных бутылках емкостью 5 литров, которое продал, а деньги потратил на собственные нужды;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 21.01.2010 (л.д.53), согласно которому ФИО9 просила привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в конце ноября-начале декабря 2009 г. тайно похитили 10 литров подсолнечного масла стоимостью 45 руб. за литр из подсобного помещения маслоцеха, расположенного на территории <данные изъяты>

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 21.01.2010 (л.д.68), согласно которому ФИО9 просила привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые с 17 час. 00 мин. 03.01.2010 до 08 час. 00 мин. 04.01.2010 из подсобного помещения маслоцеха, расположенного в х.Павленков на территории <данные изъяты> похитили 10 литров подсолнечного масла в двух пятилитровых пластмассовых флягах стоимостью 45 руб. за литр, чем причинили ущерб на сумму 450 руб.;

- протоколом осмотра предметов - двух полимерных бутылок с подсолнечным маслом, емкостью 5 литров каждая, одна из которых полностью заполнена маслом, а вторая – больше чем на половину - от 04.03.2010 (л.д.83-84);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – двух полимерных бутылок с подсолнечным маслом от 04.03.2010 (л.д.82);

- постановлением о возвращении указанных выше вещественных доказательств владельцу – <данные изъяты> ФИО9 от 04.03.2010 (л.д.85);

- распиской потерпевшей ФИО9 о получении от следователя 8,5 литров подсолнечного масла (л.д.86).

По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого в совершенных им преступлениях.

Действия подсудимого суд квалифицирует следующим образом:

- по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> ФИО9 в начале декабря 2009 г. – по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый, тайно похищая имущество <данные изъяты> ФИО9 при вышеописанных обстоятельствах, каждый раз незаконно, против воли потерпевшей, путем выставления стекла из оконной рамы через оконный проем проникал в помещение маслоцеха.

В ходе следствия проверялось психическое состояние подсудимого. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №537 от 12.03.2010 (л.д.99-100), Бруцкий А.И. в период совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время страдал и страдает легкой умственной отсталостью, степень которой не мешала ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему деяний Бруцкий А.И. признаков временного психотического расстройства не обнаруживал. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оснований сомневаться в выводах экспертов, обладающих специальными познаниями в области судебной психиатрии и длительным стажем работы, надлежащим образом предупрежденных об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного экспертного заключения, у суда не имеется, поэтому суд признает подсудимого Бруцкого А.И. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее судим, совершил настоящие преступления в период условного осуждения, что, по мнению суда, свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления, занимается общественно-полезным трудом, посредственно характеризуется по месту жительства, страдает хроническим алкоголизмом II стадии, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, а также мнение потерпевшей, просившей назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, и полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы, но не в полном объеме санкции статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за содеянное, не применяя дополнительный вид наказания – ограничение свободы.

Поскольку подсудимый совершил настоящие преступления в период условного осуждения по приговору Родионово-Несветайского районного суда Ростовской области от 28.11.2008, суд полагает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ему условное осуждение по вышеуказанному приговору и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначаемому по данному приговору, неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БРУЦКОГО А.И. виновным:

- по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> ФИО9 в начале декабря 2009 г. – в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> ФИО9 04.01.2010 – в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> ФИО9 16.01.2010 – в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание БРУЦКОМУ А.И. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить БРУЦКОМУ А.И. условное осуждение по приговору Родионово-Несветайского районного суда Ростовской области от 28 ноября 2008 г.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Родионово-Несветайского районного суда Ростовской области от 28 ноября 2008 г. в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и окончательно определить БРУЦКОМУ А.И. к отбытию 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания осужденному БРУЦКОМУ А.И. исчислять с 21 мая 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного БРУЦКОГО А.И. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: 2 полимерные бутылки с подсолнечным маслом, переданные на хранение потерпевшей ИП ФИО9, – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья