ДЕЛО №1-99-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 15 марта 2011 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Миронов О.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска Поклад И.А.,
подсудимого Васильченко Е.А.,
защитника Миллер А.Г., представившего удостоверение №… и ордер №194 от 10.03.2011г.,
при секретаре Димитренко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васильченко Е.А., ранее судимого: …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильченко Е.А. 19.09.2010 г. в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 30 минут, имя умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел к квартире №. . дома № … по ул. …. в г.Новошахтинске Ростовской области и через незапертую дверь незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, где применяя насилие нанес несколько ударов кулаком по голове потерпевшему…., чем причинил побои, после чего открыто похитил, принадлежащее …. имущество: денежные средства в сумме …. рублей, сотовый телефон «Motorola», стоимостью …. рублей. Завладев похищенным, Васильченко Е.А. с места совершения преступления скрылся, чем причинил материальный ущерб …… на сумму …… рублей.
В судебном заседании 15.03.2011г. подсудимый Васильченко Е.А. вину по предъявленному обвинению по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, а также постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, адвокатом Миллер А.Г.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявленное подсудимым Васильченко Е.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, в связи с чем суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены и приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Васильченко Е.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, действия подсудимого Васильченко Е.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Васильченко Е.А. судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Васильченко Е.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлено наличие у него рецидива преступлений.
При назначении наказания подсудимому Васильченко Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления, его личность – удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, ….., с учетом ….. и отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого Васильченко Е.А. без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВАСИЛЬЧЕНКО Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Васильченко Е.А. по приговору от 16.06.2010г отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, осужденному Васильченко Е.А. путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, части наказания, не отбытого им по приговору от 16.06.2010г., окончательное наказание определить в виде 2 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Васильченко Е.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания осужденного Васильченко Е.А. исчислять с 03.02.2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Новошахтинского
районного суда __________________________ О.Е.Миронов