приговор в отношении КАПАЦИНА И.И.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ДД.ММ.ГГГГ г. Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,

с участием помощника прокурора г. Новошахтинска Ростовской области Щербакова И.А., подсудимого Капацина И.И.,

защитника - адвоката Новошахтинского филиала №1 РОКА Миллер А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Колосовской Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении КАПАЦИНА И.И.; <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Капацин И.И. 20 апреля 2010 года в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе бытовой ссоры, возникшей на почве сложившихся неприязненных отношений к ФИО2 находясь у заброшенной прачечной детского сада «Петушок» расположенной в районе <адрес>-а по <адрес> в г. Новошахтинске Ростовской области, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью без цели убийства, нанес ФИО2 удар кулаком в голову, от которого ФИО2 упал на землю, после чего Капацин И.И. действуя умышленно, осознанно и целенаправленно нанес ногами множественные удары по телу, лежащего на земле ФИО2, причинив повреждения в виде: кровоподтеков: на кожном покрове, в области правого лобного бугра (1); в лобно-височной области, справа (1), с кровоизлияниями в правую височную мышцу; в лобно-височной области, слева (1), с кровоизлияниями в левую височную мышцу; на кожном покрове, в области левой брови (1); в левой скуловой области (1); на спинке носа (1); на кожном покрове, в области средней трети тела нижней челюсти, слева (1); на кожном покрове, в области треугольной ямки левой ушной раковины (1); на кожном покрове, в области козелка левой ушной раковины (1); в затылочной области, по задней срединной линии (1); в затылочной области, слева (1), с кровоизлияниями в мягкие ткани, в проекции перечисленных кровоподтеков – данные телесные повреждения, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Данные телесные повреждения не связаны с наступлением смерти.

-ссадин: в области левого лобного бугра (1); в левой надбровной области (1); в области внутренней трети левой брови (1); в лобной области по центру, по передней срединной линии (1); в области внутренней трети правой брови (1); на спинке носа (1); на кожном покрове верхушки носа, по центру (1); в левой скуловой области (1); на кожном покрове левой щечной области (1); на кожном покрове, в области средней трети тела нижней челюсти, слева (1); на кожном покрове, в области и угла нижней челюсти, слева (1); на верхушке левой ушной раковины (1); в теменно-затылочной области, справа (1); в затылочной области, справа (1), с кровоизлияниями в мягкие ткани, в проекции перечисленных ссадин – данные телесные повреждения, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

-ран: в области наружного угла левого глаза, расположенная вдоль левой брови (1); на слизистой оболочке внутренней поверхности верхней губы, слева (1); на слизистой оболочке внутренней поверхности нижней губы, слева (1) – данные телесные повреждения, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

-тупой травмы туловища: переломы шестого и седьмого ребер справа с кровоизлияниями в межреберные мышцы; разрыв паренхимы правой почки с кровоизлияниями в околопочечную клетчатку; разрыв паренхимы правой доли печени – данная травма, расцениваются, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Смерть гр-на ФИО2 наступила у заброшенной прачечной детского сада «Петушок» по <адрес> в район <адрес> г. Новошахтинска Ростовской области, в ночь с 20 на 21 апреля 2010 года, в результате тупой травмы туловища с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов: переломы шестого и седьмого ребер справа с кровоизлияниями в межреберные мышцы; разрыв паренхимы правой почки с кровоизлияниями в околопочечную клетчатку; разрыв паренхимы правой доли печени. Осложнившиеся массивной кровопотерей (признаки внутреннего кровоизлияния – в брюшной полости определяются 2700мл жидкой крови, малокровие внутренних органов).

Таким образом, подсудимый Капацин И.И. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.4 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Капацин И.И. виновным себя не признал и пояснил, что с 2006 года он стал «бомжевать», жил где придется. В конце 2007 года в <адрес> он познакомился с ФИО19, который также «бомжевал». В последнее время они ночевали в заброшенной прачечной детского сада «Петушок», расположенного у <адрес>-а по <адрес>. С ФИО2 они никогда не ссорились и не дрались, жили мирно на протяжении трех лет. Спиртными напитками они злоупотребляли систематически. 20 апреля 2010 года с утра они с ФИО2 проснулись в заброшенной прачечной, собрали металлолом из мусорных баков. Этот металл сдали примерно на 50-60 рублей, после купили асепталин и выпили его. Он пошел спать в заброшенную прачечную, а ФИО2 пошел к своим знакомым.Он встретил ФИО8, с которым пришли в прачечную, выпили и легли спать. Ночью его разбудил ФИО8, услышав на улице какие-то удары, кто-то заглядывал в проем окна. Утром его разбудил ФИО8 и сказал, что ФИО2 мертвый. Около прачечной лежал ФИО2, он попробовал пульс, ФИО2 был мертв. Они с ФИО8 ушли, т.к. испугались милиции, скрывались на свалке, где и были задержаны.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подозреваемого Капацина И.И., данные им в ходе расследования, где он пояснил, что 20 апреля 2010г. сдав металлолом, они с ФИО2 купи ли и выпили асепталина. Он пошел спать в заброшенную прачечную детского сада «Петушок», а ФИО2 ушел к знакомым. Они оба были в состоянии алкогольного опьянения. Около 21 часа ФИО2 подошел к прачечной, разбудил его и он вышел из прачечной. ФИО2 предложил ему походить по улице и собрать металлолом, он возмутился этому, сказал, что никуда не пойдет, так как уже темнеет. ФИО2 сказал на него, что он ленивый и стал ругаться в его адрес нецензурной бранью. Он и ФИО2 были очень пьяны. ФИО2 ладонью толкнул его, после чего он ударил ФИО2 кулаком в лицо, от чего ФИО2 упал. После того как ФИО2 упал, рядом с тротуаром у прачечной он стал наносить ФИО2 удары своей правой ногой по различным частям тела ФИО2. Нанес около пяти ударов, удары наносил с силой. У ФИО2 шла кровь с левой брови. Удары он наносил на протяжении нескольких минут. От ударов ФИО2 перестал шевелиться, ничего не говорил и не стонал, он подумал, что от его удара ФИО2 потерял сознание, после чего он вновь пошел спать в заброшенную прачечную, а ФИО2 остался лежать на улице у тротуара. На рассвете он проснулся, вышел из прачечной и увидел, что ФИО2 лежит под стеной заброшенной прачечной. Он подошел к ФИО2 и стал его шевелить, ФИО2 не подавал признаков жизни, он взял ФИО2 за руку, она была холодная. Он испугался и пошел по тротуару в сторону <адрес> к пятиэтажным домам, отправился в сторону Новопавловского карьера, где собрал металла который сдал в приемный пункт на <адрес>, на сумму 70 рублей. Приобрел бутылку самогона на <адрес>, пошел в балку, где выпил самогон.

27.04.2010 года около 9 часов на Новопавловском карьере, где собирал металлолом, к нему подъехали сотрудники милиции, он подошел к ним и сознался в том, что избил ФИО2, от чего тот скончался. Сотрудники милиции доставил его в ОВД по г. Новошахтинску Ростовской области, где он написал явку с повинной и дал объяснения (л.д.99-104 том 1).

Также оглашены по ходатайству стороны обвинения показания обвиняемого Капацина И.И. (л.д.165-167 том 1), где он в присутствии адвоката пояснил, что от дачи показаний отказывается, в полном обьеме поддерживает показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого.

После оглашения показаний подсудимый Капацин И.И. не подтвердил правильность этих показаний и пояснил, что в этих показаниях он оговорил себя, т.к. боялся угроз со стороны сотрудников уголовного розыска, которые морально воздействовали на него.

Оценив показания подсудимого Капацина И.И., данные им в судебном заседании и его оглашенные показания, данные в ходе расследования, суд признает достоверными его показания на следствии. При этом суд учитывает, что данные показания были даны подсудимым в день его задержания, в присутствии адвоката, лично прочитаны и каких-либо замечаний не содержат. Изменение показаний подсудимым в судебном заседании суд расценивает как способ его защиты, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Вина подсудимого Капацина И.И. в совершении преступления полностью и объективно подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО6, данными в судебном заседании о том, что она является представителем Администрации г. Новошахтинска Ростовской области. В апреле 2010 г. Администрацией г. Новошахтинска было проведено захоронение трупа ФИО2 в связи с отсутствием у него родственников. Обстоятельства смерти ФИО2 ей известны из материалов уголовного дела. Наказание на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании о том, что в ночь с 19 на 20 апреля 2010г. ФИО2 ночевал у него и утром около 10 часов ушел. 21 апреля 2010г. ему стало известно об обнаружении трупа ФИО2 с телесными повреждениями в районе заброшенной прачечной около детского сада «Петушок». В последнее время ФИО2 жил вместе с Капациным в заброшенной прачечной, характеризует ФИО2 как спокойного, миролюбивого человека. Ссор между ФИО1 и ФИО2 не было. ФИО2 более 60 лет, а Капацин И. моложе и физически сильнее. Обстоятельства причинения телесных повреждений ФИО2 ему не известны.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, пояснившего, что летом 2009 года при сборке металлолома он познакомился с мужчиной по имени И, который жил в заброшенной прачечной детского сада «Петушок», расположенной в близи <адрес>-а по <адрес>, в г. Новошахтинске Ростовской области. Он постоянно видел И в компании с мужчиной по имени <данные изъяты>, его фамилии и отчества не знает, он тоже был лицом без определенного места жительства. И и ФИО25 практически все время находились вместе, ночевали в заброшенной прачечной. Около трех-четырех дней до даты допроса (27.04.2010г.) он встретил И на карьере в западном районе города, где он собирал металлолом. В процессе беседы И рассказал ему, что избил ФИО27 у заброшенной прачечной и сказал, что не знает, будет ФИО28 жить или нет. Также он пояснил, что перед дракой они с Геннадием выпили асиптилен, из-за чего началась между ним драка, он не пояснил. Он говорил, что боится, что его ищут сотрудники милиции и он скрывается от них. О том, как Капацин И.И. избивал ФИО29, он не рассказывал (том 1 л.д.79-81).

Суд признает показания свидетеля ФИО9, данные в ходе расследования достоверными и придает им доказательственное значение.

В судебном заседании после оглашения этих показаний свидетель ФИО9 подтвердил правильность показаний, данных в ходе расследования.

Однако в ходе продолжения допроса свидетель ФИО9 изменил показания и пояснил, что 20 апреля 2010г. под вечер он пришел и лег спать в прачечной, когда он уже спал, то через какое-то время пришел Капацин и также лег спать. Позже ночью он слышал на улице звуки ударов, но не выходил. Рано утром они с Капациным обнаружили возле прачечной труп ФИО2, кто его избил не знает. Капацин ему не говорил, что избил ФИО2 около прачечной. Он только говорил, что в районе <данные изъяты> поругался и ударил ФИО2 2 раза ногой ниже спины и они разошлись. В ходе расследования он дал следователю другие показания и говорил, что ему ФИО1 рассказал об избиении ФИО2. На следствии он испугался, что могут подумать, что это он избил ФИО2, т.к. он ранее судим. При даче показаний следователю ему никто не угрожал, показания давал добровольно.

Оценив показания ФИО9, данные им в ходе расследования и в судебном заседании, суд признает достоверными показания свидетеля в ходе расследования, оглашенные в судебном заседании. Поскольку эти показания были даны свидетелем непосредственно после произошедших событий, по «горячим следам», оснований оговаривать подсудимого Капацина И.И. у свидетеля не было. В судебном заседании установлено, что подсудимый и свидетель ФИО9 знакомы длительное время, по мнению суда свидетель изменил показания, чтобы помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показаниями свидетеля понятого ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что 28 апреля 2010 года около 10 часов он был приглашен в качестве понятого при производстве следственного действия, проводимого следователем следственного отдела по г. Новошахтинску. Следователь ФИО11 разьяснил понятым права и обязанности, пояснил, что будет проведена проверка показаний на месте подозреваемого Капацина И.И. Следователь предупредил, что в ходе следственного действия будет применяться фотосъемка, и все происходящее будет фиксироваться не только протоколом следственного действия, но и фотосъемкой. Ни от него, ни от второго понятого, ни от подозреваемого Капацина И.И. и его защитника, а также других участников, возражений не последовало. Затем следователь разъяснил Капацину И.И. его права. Капацин И.И. изъявил согласие добровольно принять участие в следственном действии и воспроизвести на месте преступления свои действия. Далее следователь разъяснил присутствующим порядок производства следственного действия.

В ходе проверки показаний на месте свои показания Капацин И.И. сопровождал наглядными действиями, то есть воспроизводил обстановку происшествия на месте. По указанию Капацина И.И. проехали на <адрес>, где Капацин И.И. указал на заброшенную прачечную детского сада «Петушок».Капацин И.И. пояснил, что у него произошла ссора с ФИО2, в ходе которой он нанес ФИО2 удар в голову, от которого ФИО2 упал на землю. После чего Капацин И.И. стал наносить ФИО2 удары ногами по различным частям тела. Далее он пояснил, что после того как ФИО2 перестал шевелиться он оставил его около прачечной и заночевал в заброшенной прачечной. На утро Капацин И.И. обнаружил ФИО2 на том месте где оставил его, ФИО2 был мертв. Также Капацин И.И. пояснил, что испугавшись он не стал вызывать милицию и отправился на карьер, где выбросил свою обувь, в которой находился в момент избиения ФИО2 После чего участники следственного действия отправились совместно с Капациным И.И. на карьер, где Капацин И.И. указал на мусорную кучу около которой выбросил обувь, в которой он находился в момент, когда наносил удары ФИО2

По сложившемуся у него убеждению в ходе проведения следственного действия Капацин И.И. находился в ясном уме и памяти, полностью понимал происходящее, никаких заявлений об оказываемом на него давлении, применении недозволенных методов следствия не делал. Ни следователь ФИО11, никто из присутствующих сотрудников не помогал формулировать его показания и ответы на вопросы. По поводу всех обстоятельств совершенного преступления Капацин И.И. давал четкие, полные ответы, не путался, хорошо ориентировался в деталях. Из чего он сделал вывод, что Капацин И.И. действительно избил ФИО2 и себя не оговаривает. После составления протокола следственного действия Капацин И.И. с его адвокатом лично ознакомились с содержанием протокола и подписали его. Никаких замечаний не последовало, Капацин показывал и рассказывал все добровольно.

Показаниями свидетеля понятого ФИО12, данными в ходе расследования и оглашенными судом с согласия сторон по ст. 281 ч.1 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 (л.д.210-213 т.1).

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в судебном заседании, о том, что 27 апреля 2010 года в служебном помещении ОВД по г. Новошахтинску им была принята явка с повинной от Капацина И.И. по факту причинения им тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2 Капацин сообщил, что в апреле 2010 года в ходе возникшей ссоры с ФИО31 он причинил телесные повреждения ФИО32, а в последствии узнал, что ФИО2 Геннадий скончался. После написания явки с повинной им от Капацина И.И. было принято объяснение. В котором Капацин указал, что ранее был судим и освободился из мест лишения свободы <данные изъяты> года, стал бомжевать в г. Новошахтинске. У Капацина был знакомый ФИО33, с которым они вдвоем бомжевали, собирали металлолом, употребляли спиртные напитки. В апреле 2010 года, точной даты он не помнил, ФИО1 ночевал в здании заброшенной прачечной, ночью к нему пришел ФИО34 и предложил пособирать металлолом. ФИО1 отказался идти собирать металлолом из-за чего ФИО2 стал ругаться на него нецензурной бранью, в результате чего между ними завязалась ссора. Затем ФИО1 стал наносить ФИО35 удары ногами по различным частям тела. После того как Капацин И.И. увидел, что ФИО36 лежит на земле без сознания, он вновь залез в прачечную, где спал до утра. Рано утром следующего дня Капацин обнаружил, что ФИО2 мертв, после чего скрылся с места преступления и отправился на карьер. Где встретился с ФИО8 и они вместе собирали металл и употребляли спиртное. Через несколько дней он увидел милиционеров и сообщил, что совершил преступление, избил ФИО37 из-за чего последний умер.

Из сотрудников милиции он первый беседовал с Капациным, который сразу рассказал о том, что он избил ФИО40 ногами и тот от его ударов умер. Являясь сотрудником милиции он владел ситуацией по факту смерти ФИО38, знал о локализации и месте телесных повреждений. При написании явки с повинной и даче обьяснений Капацин пояснил, что наносил удары в лицо, ногой по телу и туловищу. Эти показания Капацина о местах куда он наносил удары полностью совпадали с телесными повреждениями, которые были обнаружены на трупе ФИО39 Никаких угроз или насилия со стороны сотрудников милиции к Капацину не применялось, он сам изьявил желание написать явку с повинной и рассказать о совершенном преступлении. Капацин был трезв, сожалел и переживал о происшедшем, полностью отдавал отчет происходящему. В период обращения с заявлением и после Капацин И.И. неоднократно пытался выяснить повлечет ли в будущем его намерение во всем раскаяться и сотрудничать со следственными органами какие-то благоприятные последствия при назначении ему наказания судом. На поставленные ему вопросы по поводу совершенного им преступления давал четкие ответы, не путался, хорошо ориентировался в деталях, из чего он сделал вывод, что Капацин И.И. действительно причинил телесные повреждения ФИО41 и себя не оговаривает.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в судебном заседании о том, что он занимался расследованием уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения трупа ФИО2 с телесными повреждениями, повлекшими смерть потерпевшего. Уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного лица. 27 апреля 2010г. поступила явка с повинной, исполненная Капациным И.И., в которой он сообщил о совершении преступления. В присутствии адвоката он допросил Капацина об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО2. Капацин подтвердил свою причастность и дал подробные, признательные показания о совершенном им преступлении. Подозреваемый изьявил желание провести проверку его показаний на месте. 28 апреля 2010г. в присутствии понятых, адвоката была проведена проверка показаний на месте. В ходе которой Капацин И.И. добровольно рассказал и показал на месте об обстоятельствах избиения ФИО2. Какого-либо насилия к Капацину не применялось, ему никто не угрожал. Показания Капацина о механизме нанесения ударов полностью совпадали с обстоятельствами дела и телесными повреждениями на трупе потерпевшего. Трасологическая экспертиза по следам и кроссовкам не назначалась и не проводилась, т.к. обнаруженные загрязнения на одежде потерпевшего были не значительны и не являлись следами обуви. Им проводился допрос свидетеля ФИО8, который рассказал, что он встретил Капацина на мусорной свалке и Капацин ему рассказал, что сильно избил возле прачечной ФИО2 Геннадия. Капацин боялся, что ФИО2 может умереть от его ударов и поэтому скрылся от милиции. Показания свидетель ФИО8 давал добровольно, никакого давления на него оказано не было.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: Ростовская область, г. Новошахтинск, <адрес> согласно которому у западной стены заброшенной прачечной детского сада «Петушок», расположенного в пятидесяти метрах на север от заброшенной прачечной,у северной стороны асфальтированного тротуара, обнаружен труп неустановленного мужчины на вид 55-65 лет; фототаблицей к протоколу осмотра.

(т. 1 л.д. 5-22);

- явкой с повинной от 27.04.2010 г., написанной Капациным И.И., в ходе которой Капацин И.И., пояснил, что в апреле 2010г. в ходе возникшей ссоры он причинил телесные повреждения ФИО42, в последствии узнал, что он скончался. После чего в содеянном сознался сотрудникам милиции. Написано собственноручно, без чьего либо принуждения. (т. 1 л.д. 83);

- протоколом задержания подозреваемого Капацина И.И., который в присутствии адвоката пояснил, что с задержанием согласен, он действительно избил своего знакомого ФИО2, от полученных травм он скончался. Испугавшись содеянного, он несколько дней скрывался. В настоящее время решил сознаться, никакого давления на него не оказывается.

(т.1 л.д.82-83)

- протоколом проверки показаний Капацина И.И., согласно которому 28 апреля 2010г. Капацин И.И. в присутствии адвоката и понятых воспроизвел свои действия на месте совершения преступления, указал место совершения преступления и продемонстрировал, каким образом он наносил удары ФИО2 и свои действия после совершения преступления. (т. 1 л.д. 105-122);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе осмотра в указанном Капацин И.И. месте обнаружены кроссовки, в которых он находился в момент совершения преступления (т.1 л.д.123-131);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №-Э от 25 июня 2010 года, согласно которому Смерть гр-на ФИО2 наступила в результате тупой травмы туловища с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов: переломы шестого и седьмого ребер справа с кровоизлияниями в межреберные мышцы; разрыв паренхимы правой почки с кровоизлияниями в околопочечную клетчатку; разрыв паренхимы правой доли печени. Осложнившиеся массивной кровопотерей (признаки внутреннего кровоизлияния – в брюшной полости определяются 2700мл жидкой крови, малокровие внутренних органов). Смерть наступила за 7-14 часов до момента осмотра трупа в морге.

На трупе гр-на ФИО2 обнаружены телесные повреждения: тупой травмы туловища: переломы шестого и седьмого ребер справа с кровоизлияниями в межреберные мышцы; разрыв паренхимы правой почки с кровоизлияниями в околопочечную клетчатку; разрыв паренхим правой доли печени – данная травма могла образоваться в результате ударного, или ударно-давящего воздействия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные следообразующие признаки травмирующей поверхности которого (которых) в повреждениях не отобразились, либо при ударе (ударах) о таковой (таковые), в момент близкий к наступлению смерти, расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

-раны: в области наружного угла левого глаза, расположенная вдоль левой брови (1); на слизистой оболочке внутренней поверхности верхней губы, слева (1); на слизистой оболочке внутренней поверхности нижней губы, слева (1) – данные телесные повреждения могли образоваться в результате ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные следообразующие признаки травмирующей поверхности которого (которых) в повреждениях не отобразились, либо при ударе (ударах) о таковой (таковые), в момент близкий к наступлению смерти, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

-ссадины: в области левого лобного бугра (1); в левой надбровной области (1); в области внутренней трети левой брови (1); в лобной области по центру, по передней срединной линии (1); в области внутренней трети правой брови (1); на спинке носа (1); на кожном покрове верхушки носа, по центру (1); в левой скуловой области (1); на кожном покрове левой щечной области (1); на кожном покрове, в области средней трети тела нижней челюсти, слева (1); на кожном покрове, в области и угла нижней челюсти, слева (1); на верхушке левой ушной раковины (1); в теменно-затылочной области, справа (1); в затылочной области, справа (1), с кровоизлияниями в мягкие ткани, в проекции перечисленных ссадин – данные телесные повреждения могли образоваться в результате ударного воздействия и (либо) трения, при контакте с тупым, твердым предметом (предметами), индивидуальные следообразующие признаки травмирующей поверхности которого (которых) в повреждениях не отобразились, в момент близкий к наступлению смерти, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

-кровоподтеки: на кожном покрове, в области правого лобного бугра (1); в лобно-височной области, справа (1), с кровоизлияниями в правую височную мышцу; в лобно-височной области, слева (1), с кровоизлияниями в левую височную мышцу; на кожном покрове, в области левой брови (1); в левой скуловой области (1); на спинке носа (1); на кожном покрове, в области средней трети тела нижней челюсти, слева (1); на кожном покрове, в области треугольной ямки левой ушной раковины (1); на кожном покрове, в области козелка левой ушной раковины (1); в затылочной области, по задней срединной линии (1); в затылочной области, слева (1), с кровоизлияниями в мягкие ткани, в проекции перечисленных кровоподтеков – данные телесные повреждения могли образоваться в результате ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные следообразующие признаки травмирующей поверхности которого (которых) в повреждениях не отобразились, либо при ударе (ударах) о таковой (таковые), в момент близкий к наступлению смерти, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Данные телесные повреждения не связаны с наступлением смерти.

Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа гр-на ФИО2, имеют признаки прижизненного образования.

Объективных медицинских данных о том «одним или разными предметами нанесены повреждения», не имеется.

Взаиморасположение потерпевшего и лица (лиц) наносивших удары, а так же положение тела потерпевшего могли быть различными, с учетом доступности травмирующим факторам мест на теле, где выявлены телесные повреждения.

Смерть ФИО2 могла наступить в короткий промежуток времени, от момента причинения ему телесных повреждений, в виде тупой травмы туловища, обнаруженной при судебно-медицинском исследовании трупа.

Не исключена вероятность совершения самостоятельных целенаправленных действий гр-м ФИО2, в короткий промежуток времени, после причинения ему телесных повреждений, в виде тупой травмы туловища, но по мере нарастания явлений массивной кровопотери, такая возможность прогрессивно уменьшалась.

При исследовании трупа гр-на ФИО2, следов, которые могли образоваться в результате его волочения, обнаружено не было.

Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа гр-на ФИО2, образовались в короткий промежуток времени близкий к наступлению смерти.

При судебно-химическом исследовании крови трупа гр-на ФИО2 обнаружен этанол в количестве 3,3 промилле. Как правило, данная концентрация этилового спирта у живых людей клинически проявляется алкогольным опьянением тяжелой степени.

(том 1 л.д. 230-239);

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 282 УПК РФ допрошен судебно-медицинский эксперт ФИО14, который полностью подтвердил выводы, изложенные в заключении эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ и пояснил, что смерть потерпевшего ФИО2 наступила в результате тупой травмы туловища с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов: переломов шестого и седьмого ребер справа с кровоизлияниями в межреберные мышцы; разрыва паренхимы правой почки с кровоизлияниями в околопочечную клетчатку; разрыва паренхимы правой доли печени. Данные телесные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Кроме этих телесных повреждений были обнаружены ряд отраженных в заключении СМЭ ран, ссадин и кровоподтеков, различной степени тяжести, не связанных с наступлением смерти. Комплекс повреждений в виде тупой травмы туловища мог быть причинен в результате ударов тупыми твердыми предметами, в том числе при ударах ногами, т.к. нога является тупым твердым предметом. На трупе ФИО2 обнаружено не менее 29 точек приложения силы. Однако следует учитывать, что одно повреждение могло образоваться в результате нескольких воздействий, а несколько повреждений могут являться следствием однократного воздействия. Все телесные повреждения прижизненного происхождения, получены в короткий промежуток времени близкий к наступлению смерти. Не исключает их причинение в период времени, указанный следователем.

Суд, оценив заключение эксперта №-Э и показания судебно-медицинского эксперта в судебном заседании, не находит противоречий в заключении и показаниях судебно-медицинского эксперта, разьяснившего и дополнившего в судебном заседании ранее данное им заключение.

- заключением экспертизы вещественных доказательств №, согласно которого на тампонах со смывами с асфальта рядом с трупом и со следов, изьятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего (том 2 л.д.17-22);

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Капацин И.И. страдает в настоящее время «синдромом зависимости от алкоголя средней степени, в настоящее время воздержание, но в условиях, исключающих потребление», по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Капацин И.И. в период инкриминируемого ему деяния страдал и страдает в настоящее время «синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, употребление», по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Капацин И.И. не нуждается. (том 2 л.д. 29-30);

Суд, оценив заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с данными о личности подсудимого и обстоятельствами содеянного, признает подсудимого Капацина И.И. вменяемым.

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного по результатам проверки доводов Капацина И.И. об оказанном на него давлении со стороны сотрудников уголовного розыска, следователем проверялись доводы подсудимого в рамках требований ст.ст. 144-145 УПК РФ и данные доводы не нашли подтверждения. (том 2 л.д.209-210).

Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и признаются судом допустимыми доказательствами.

В судебном заседании исследовано заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Капацина И.И. имеется ссадина на спинке носа, которая могла образоваться в пределах 2-5 суток от момента осмотра, т.е.в период с 22.04.2010г. по 25.04.2010г. (л.д. 246-247 том 1). Из показаний подсудимого установлено, что эту ссадину он причинил зацепившись о ветку дерева. Оценив данное заключение суд пришел к выводу, что телесные повреждения получены подсудимым не при совершении преступления (20.04.2010г) и до его задержания сотрудниками милиции (27.04.2010г.), что подтверждается выводами эксперта о дате образования ссадины.

Обсудив доводы подсудимого о не причастности к совершению преступления и доводы защиты об оправдании Капацина И.И., суд расценивает это как способ защиты подсудимого.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств - не только показаниями подозреваемого Капацина И.И., признанными судом достоверными, явкой с повинной и протоколом проверки его показаний на месте. А также совокупностью исследованных доказательств - оглашенными в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, признанными судом достоверными; показаниями свидетелей - понятых при проверке показаний ФИО10 и ФИО12, показаниями свидетеля ФИО13 и свидетеля ФИО11. А также заключением судебно-медицинской экспертизы №-э и показаниями судмедэксперта в судебном заседании. По доводам подсудимого Капацина И.И. об обстоятельствах написания явки с повинной, производству следственных действий с его участием, в судебном заседании назначалась проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ и постановлением следователя следственного комитета в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления, т.к. доводы Капацина И.И. не нашли подтверждения (л.д.209-210 том 2).

В ходе проведения проверки показаний на месте Капациным И.И. указаны места приложения силы и они совпали с локализацией телесных повреждений, имеющихся на трупе ФИО2; также были обнаружены кроссовки, оставленные подсудимым. Доводы подсудимого о том, что он не бил потерпевшего и скрылся, т.к. боялся привлечения к ответственности, суд считает не убедительными. Т.к. в судебном заседании установлено, что Капацин И.И. скрылся именно после совершения преступления и об этом же пояснил при встрече свидетелю ФИО8.

Исследованные судом доказательства получены с соблюдением норм УПК РФ, достаточны, согласовываются между собой и позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Капацина И.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО2 и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего от полученных телесных повреждений.

Анализируя представленные и исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Капацина И.И. доказанной и его действия, которыми он реализовал его умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2, нанес ему множество ударов и причинил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2 в результате полученных телесных повреждений, суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлена прямая причинная связь между нанесением подсудимым ударов потерпевшему, причинением в результате этого тяжкого вреда здоровью потерпевшего и наступлением по неосторожности смерти ФИО2 от полученных телесных повреждений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Капацина И.И. суд признает – написание явки с повинной; активное способствование следствию в раскрытии преступления (о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Капацина И.И. в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, характеризующегося посредственно; с учетом смягчающих и отягчающего обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы без применения ограничения свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимым совершено преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Новошахтинского городского суда Ростовской области от 12.08.2008 г., суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КАПАЦИНА И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) лет без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ отменить Капацину И.И. условно-досрочное освобождение по приговору Новошахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию назначенному до данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новошахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить КАПАЦИНУ И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (ДЕВЯТЬ) лет 1(ОДИН) месяц без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденному Капацину И.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока отбытия наказания осужденному Капацину И.И. исчислять с 27.04.2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Новошахтинску СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области, по вступлении приговора в законную силу:

- олимпийку со вставками красного цвета на рукавах; брюки цвета хаки; кроссовки; конверт с образцом крови Капацина И.И; одежду потерпевшего ФИО2: куртку из ткани серого цвета, брюки из джинсовой ткани, фуражку черного цвета; 2 конверта со смывами; пакеты со срезами ногтевых пластин, образец крови с трупа ФИО2 – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения; а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и/или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -