ДЕЛО №1-265-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 05 августа 2010 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новошахтинска СТЕПАНЮК Н.А.,
подсудимых КОРОТЕЕВА С.И. и ГОРБАЧЕВА А.О.,
защитников ТЕРЕЩЕНКО И.А. и ПЕРЕХОДЬКИНОЙ Ю.Н., представивших удостоверения №1958 и №4328 и ордера №648 от 04.08.2010 и №751 от 23.07.2010 соответственно,
при секретаре ПОЛОЖИЙ Б.Л.,
а также с участием потерпевшего ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОРОТЕЕВА С.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и
ГОРБАЧЕВА А.О., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Коротеев С.И. 06 июля 2009 г. около 02 час. 40 мин., находясь около здания швейного цеха, расположенного по <адрес>, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО8 и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему несколько ударов руками и ногами по телу, чем причинил ему побои, после чего открыто похитил его имущество: сотовый телефон марки «Nokia 6720» стоимостью 3000 руб., барсетку черного цвета стоимостью 700 руб., в которой находились паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО8, страховой медицинский полис на имя ФИО8, золотое кольцо мужское обручальное весом 1,5 г стоимостью 1125 руб., денежные средства в сумме 3200 руб., всего на общую сумму 8025 руб. После совершения грабежа Коротеев С.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 8025 руб.
Он же, подсудимый Коротеев С.И., 12 апреля 2010 г., находясь во дворе <адрес> в <адрес> и имея умысел на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с подсудимым Горбачевым А.О. определили объект преступного посягательства и распределили роли. 12 апреля 2010 г. около 20 час. 45 мин. подсудимый Коротеев С.И., реализуя совместный преступный умысел и действуя совместно и согласованно с подсудимым Горбачевым А.О., согласно ранее распределенным ролям, отключил электроэнергию в <адрес> и остался на улице наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности подсудимого Горбачева А.О., который в это время зашел в вышеуказанный дом, где, действуя в своих интересах и интересах подсудимого Коротеева С.И., ограничил действия ФИО9, обхватив его сзади за шею рукой, чем применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего открыто похитил из кармана рубашки ФИО9 принадлежащие ему денежные средства в сумме 7000 руб. После совершения грабежа Коротеев С.И. и Горбачев А.О. с похищенным с места совершения преступления скрылись, разделив похищенное между собой, чем причинили ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7000 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитников Терещенко И.А. и Переходькиной Ю.Н. подсудимые Коротеев С.И. и Горбачев А.О. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, данные ходатайства заявлены ими добровольно, их защитники адвокаты Терещенко И.А. и Переходькина Ю.Н. разъяснили им особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО8 и ФИО9 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем потерпевший ФИО9 указал в заявлении, приобщенном к материалам дела, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Коротеев С.И. и Горбачев А.О., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия следующим образом:
- действия подсудимого Коротеева С.И. по эпизоду открытого хищения имущества ФИО8 06.07.2009 - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;
- действия подсудимых Коротеева С.И. и Горбачева А.О. по эпизоду открытого хищения имущества ФИО9 12.04.2010 - по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коротеева С.И., суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду в отношении ФИО8, добровольное возмещение потерпевшим ФИО8 и ФИО6 имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горбачева А.О., суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребнка у виновного, добровольное возмещение потерпевшему ФИО6 имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, <данные изъяты> принимает во внимание смягчающие их наказание обстоятельства, указанные выше, а также мнение потерпевших, которые просили не лишать подсудимых свободы, и полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не применяя дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОРОТЕЕВА С.И. виновным:
- по эпизоду открытого хищения имущества ФИО8 06.07.2009 -в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
- по эпизоду открытого хищения имущества ФИО9 12.04.2010 - в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание КОРОТЕЕВУ С.И. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать ГОРБАЧЕВА А.О. по эпизоду открытого хищения имущества ФИО9 12.04.2010 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное КОРОТЕЕВУ С.И. и ГОРБАЧЕВУ А.О. наказание условным с испытательным сроком: КОРОТЕЕВУ С.И. - 2 года; ГОРБАЧЕВУ А.О. - 1 год.
Обязать осужденных КОРОТЕЕВА С.И. и ГОРБАЧЕВА А.О. в период испытательного срока не менять без уведомления ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, ежемесячно являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденных КОРОТЕЕВА С.И. и ГОРБАЧЕВА А.О. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 4160 руб., переданные на хранение потерпевшему ФИО6,- считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Судья