приговор в отношении ГЕРЛЕЙН С.А.



Дело №г. г.

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ДД.ММ.ГГГГ г.Новошахтинск Ростовской области.

Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.

с участием заместителя Новошахтинского городского прокурора Поклад И.А.,

подсудимого Герлейн С.А.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Еремеевой В.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Колосовской Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: ГЕРЛЕЙН С.А,, <данные изъяты>

ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Герлейн С.А. 19.05.2010 г. в период времени с 07 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь около дома <данные изъяты> в г. Новошахтинске Ростовской области, прошел на территорию вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил, принадлежащее гр. ФИО6 имущество, а именно: музыкальный центр марки “LG” в корпусе серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-плеер марки “BBК” в корпусе серебристого цвета и пульт дистанционного управления к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей, сабвуфер и аудиоколонка к нему марки “Defender” в корпусе серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, тайно похитил имущество принадлежащее гр. ФИО4, а именно: музыкальный центр марки “LG” в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил гр-ну ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным, а так же причинил материальный ущерб гр. ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, а всего своими умышленными действиями Герлейн С.А. причинил материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Т.е. подсудимый Герлейн С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Герлейн С.А. вину в предьявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разьяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ; с учетом мнения защиты, адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого; позиции потерпевших ФИО4 в судебном заседании и ФИО6, в представленном заявлении, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке; с учетом позиции государственного обвинителя не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке; суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предьявленным обвинением.

Действия подсудимого Герлейн С.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( в редакции ФЗ№377-ФЗ от 27.12.2009г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Герлейн С.А. суд признает - совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Герлейн С.А. суд не усматривает.

При назначении наказания суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно; полное признание вины; с учетом смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств; отсутствие ущерба и позиции потерпевших; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, т.к. его исправление возможно и без реального отбытия наказания, но в условиях контроля со стороны органа ведающего исполнением приговора.

Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р ИЛ :

Признать виновным ГЕРЛЕЙН С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ГЕРЛЕЙН С.А. считать условным с испытательным сроком на 1(ОДИН) год (ШЕСТЬ) месяцев.

Обязать условно осужденного ГЕРЛЕЙН С.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию 1 раз в месяц в день установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде осужденному оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные на хранение собственникам потерпевшим ФИО4 и ФИО6 (л.д. 64-69), считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -