ДЕЛО №1-93-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 16 марта 2011 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска НИКОГОСЯН М.А.,
подсудимого ГРИБОВА Р.Н.,
защитника ПЕРЕХОДЬКИНОЙ Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер №86 от 21.02.2011,
при секретаре АНТОНОВОЙ Э.Г.,
а также с участием потерпевшего <данные изъяты>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГРИБОВА Р.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Грибов Р.Н. 04 декабря 2010 г. около 12 час. 30 мин., находясь в районе магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя осознанно и целенаправленно, подошел к гр-ну <данные изъяты>. и потребовал у последнего какое-либо имущество, при этом, применяя насилие, ударил <данные изъяты> два раза рукой по лицу и голове, чем причинил побои, и, убедившись, что воля последнего к сопротивлению подавлена, открыто похитил у гр-на <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>. и мобильный телефон марки «Nokia 5130» в корпусе синего цвета, IMEI 358276037127663, стоимостью <данные изъяты> руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Переходькиной Ю.Н. подсудимый Грибов Р.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Грибов Р.Н. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник адвокат Переходькина Ю.Н. разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО9 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грибов Р.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который является учащимся <данные изъяты> удовлетворительно характеризуется администрацией по месту учебы и уличным комитетом по месту жительства, учитывает смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи: является <данные изъяты> проживает <данные изъяты>; принимает во внимание мнение потерпевшего, который настаивал на применении к подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не применяя дополнительные виды наказаний – штраф и ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГРИБОВА Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ГРИБОВУ Р.Н. наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления ФБУ МРУИИ №9 ГУФСИН России по Ростовской области место жительства, один раз в месяц являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ГРИБОВА Р.Н. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья